Magneton

Official artwork of MagnetonEléctrico Acero Icono de Pokémon Variocolor

Magneton es un Pokémon tipo Eléctrico y Acero en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 2810 PC. El mejor conjunto de ataques de Magneton en Pokémon GO es Impactrueno y Chispazo.

Magneton es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Tierra (2x), Lucha y Fuego. Shiny Magneton está disponible en Pokémon GO. Magneton recibe un impulso del clima Lluvioso y Nieve.

Stats

PC Máximo2810 PC
Ataque223 ATQ
Defensa169 DEF
Salud137 SAL
Potenciación por clima
  • rainLluvioso
  • snowNieve
LanzadoYes
Variocolor disponibleMagneton can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero3 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#82
Altura1 m
Peso60 kg
RegiónKanto Generación 1
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
50 Candy
50000 Candy

Tabla de tipos de Magneton

Debilidades

Magneton recibe más daño de ataques tipo Tierra, Lucha y Fuego.
Debilidades
GroundTierra256.0%
FightingLucha160.0%
FireFuego160.0%

Resistencias

Magneton recibe menos daño de ataques tipo Volador, Veneno, Acero, Bicho, Dragón, Eléctrico, Hada, Planta, Hielo, Normal, Psíquico y Roca.
Resistencias
FlyingVolador39.1%
PoisonVeneno39.1%
SteelAcero39.1%
BugBicho62.5%
DragonDragón62.5%
ElectricEléctrico62.5%
FairyHada62.5%
GrassPlanta62.5%
IceHielo62.5%
NormalNormal62.5%
PsychicPsíquico62.5%
RockRoca62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Magneton

Moves

El mejor conjunto de ataques de Magneton es Impactrueno y Chispazo, con 13.75 DPS (daño por segundo) y 266.9 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Lluvioso.

Mejores ataques de Magneton
DPS13.75
TDO266.85
Puntuación23.5
Potenciación por clima
  • rain
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Magneton con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Impactrueno/Bomba Imán. Perderás alrededor de 1.1% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Magneton (Impactrueno/Chispazo).

Comparación de ataques de Magneton

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Magneton para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Magneton. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.ElectricImpactrueno ElectricChispazo 13.75266.923.5
      2.ElectricImpactrueno SteelBomba Imán 13.66265.123.2
      3.ElectricChispa ElectricChispazo 13.62264.423.1
      4.SteelEco Metálico ElectricChispazo 13.62264.423.1
      5.ElectricChispa SteelBomba Imán 13.54262.822.9
      6.SteelEco Metálico SteelBomba Imán 13.54262.822.9
      7.ElectricImpactrueno ElectricElectrocañón 13.45261.022.6
      8.ElectricVoltiocambio ElectricChispazo 13.26257.322.1
      9.ElectricChispa ElectricElectrocañón 13.22256.722.0
      10.SteelEco Metálico ElectricElectrocañón 13.22256.722.0
      11.ElectricVoltiocambio SteelBomba Imán 13.19256.121.9
      12.ElectricRayo Carga ElectricChispazo 13.09254.121.7
      1 of 2

      Ataques Rápidos

      • ElectricImpactruenoDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Impactrueno
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía8
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.6s
        Ventana de Daño0.3s - 0.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía9

        Efectos
        Impactrueno has no special effects.
        Ver página de detalles de Impactrueno ↗
      • ElectricChispaDamage6Energy9Duration0.7s
        Toggle more information for move: Chispa
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía9
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.7s
        Ventana de Daño0.3s - 0.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía7

        Efectos
        Chispa has no special effects.
        Ver página de detalles de Chispa ↗
      • ElectricRayo CargaDamage8Energy15Duration1.1s
        Toggle more information for move: Rayo Carga
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño8
        Energía15
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.1s
        Ventana de Daño0.8s - 1.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía11

        Efectos
        Rayo Carga has no special effects.
        Ver página de detalles de Rayo Carga ↗
      • ElectricVoltiocambioDamage14Energy21Duration1.6s
        Toggle more information for move: Voltiocambio
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño14
        Energía21
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.6s
        Ventana de Daño0.7s - 0.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño12
        Energía16

        Efectos
        Voltiocambio has no special effects.
        Ver página de detalles de Voltiocambio ↗
      • SteelEco MetálicoDamage6Energy9Duration0.7s
        Toggle more information for move: Eco Metálico
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • RockRoca
          • IceHielo
          • FairyHada
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía9
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración0.7s
        Ventana de Daño0.4s - 0.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía8

        Efectos
        Eco Metálico has no special effects.
        Ver página de detalles de Eco Metálico ↗

      Ataques Cargados

      • ElectricChispazoDamage65Energy33Duration2.5s
        Toggle more information for move: Chispazo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño65
        Energía33
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.5s
        Ventana de Daño1.7s - 2.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño65
        Energía45

        Efectos
        Chispazo has no special effects.
        Ver página de detalles de Chispazo ↗
      • SteelFoco ResplandorDamage100Energy100Duration2.7s
        Toggle more information for move: Foco Resplandor
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • RockRoca
          • IceHielo
          • FairyHada
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño100
        Energía100
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración2.7s
        Ventana de Daño1.6s - 2.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño110
        Energía70

        Efectos
        Foco Resplandor has no special effects.
        Ver página de detalles de Foco Resplandor ↗
      • SteelBomba ImánDamage70Energy33Duration2.8s
        Toggle more information for move: Bomba Imán
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • RockRoca
          • IceHielo
          • FairyHada
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía33
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración2.8s
        Ventana de Daño2.2s - 2.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño70
        Energía45

        Efectos
        Bomba Imán has no special effects.
        Ver página de detalles de Bomba Imán ↗
      • ElectricElectrocañónDamage140Energy100Duration3.7s
        Toggle more information for move: Electrocañón
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño140
        Energía100
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración3.7s
        Ventana de Daño3.0s - 3.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño150
        Energía80

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Electrocañón has a 66.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver página de detalles de Electrocañón ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Magneton tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Magneton

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Magneton tiene un PC máximo de 2810 (a Nivel 50). Un Magneton obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 1348 PC hasta 1420 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 1686 PC a 1775 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Magneton puede aparecer en el rango de 1011 PC a 1065 PC.

      PC MáximoPC Máximo2810 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación1011 PC - 1065 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1348 PC - 1420 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones1348 PC - 1420 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • rainLluvioso
      • snowNieve
      1686 PC - 1775 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Magneton

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Magneton. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      135 PC2110 PC3185 PC
      4260 PC5335 PC6410 PC
      7485 PC8560 PC9635 PC
      10710 PC11781 PC12852 PC
      13923 PC14994 PC151065 PC
      161136 PC171207 PC181278 PC
      191349 PC201420 PC211491 PC
      221562 PC231633 PC241704 PC
      251775 PC261846 PC271917 PC
      281988 PC292059 PC302130 PC
      312166 PC322201 PC332237 PC
      342272 PC352308 PC362343 PC
      372379 PC382414 PC392450 PC
      402485 PC412517 PC422549 PC
      432581 PC442613 PC452645 PC
      462678 PC472711 PC482743 PC
      492777 PC502810 PC

      Tabla evolutiva de Magneton

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of MagnemiteMagnemite
      • Icono de Caramelo25 Caramelos
      Thumbnail image of MagnetonMagneton
      Thumbnail image of MagnetonMagneton
      • Icono de Caramelo100 Caramelos
      • Magnetic Lure Module
      Thumbnail image of MagnezoneMagnezone
      • La evolución de Magnemite a Magneton cuesta 25 Caramelos.
      • La evolución de Magneton a Magnezone cuesta 100 Caramelos. Necesitas estar bajo un Magnetic Lure Module para evolucionar.

      Pokémon Mega que potencian a Magneton

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Eléctrico y Acero de Magneton, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Magneton.

      Eléctrico
      Acero
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Magneton

      Catch Rates

      The base catch rate for Magneton in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Magneton, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Lista de disfraces de Magneton

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Magneton disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Magneton

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Magneton. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Wallpaper

                MagnetonMagneton

                Entradas de la Pokédex de Magneton

                Kanto
                VersionesEntrada de la Pokédex
                Red, BlueFormed by several MAGNEMITEs linked together. They frequently appear when sunspots flare up.
                YellowGenerates strange radio signals. It raises the tem­ perature by 3.6F degrees within 3,300 feet.
                GoldThree MAGNEMITE are linked by a strong magnetic force. Earaches will occur if you get too close.
                SilverThe MAGNEMITE are united by a mag­ netism so power­ ful, it dries all moisture in its vicinities.
                CrystalWhen many MAGNETON gather together, the resulting magnetic storm disrupts radio waves.
                RubyMAGNETON emits a powerful magnetic force that is fatal to mechanical devices. As a result, large cities sound sirens to warn citizens of large-scale outbreaks of this POKéMON.
                SapphireMAGNETON emits a powerful magnetic force that is fatal to electronics and precision instruments. Because of this, it is said that some towns warn people to keep this POKéMON inside a POKé BALL.
                EmeraldIt is actually three MAGNEMITE linked by magnetism. It generates powerful radio waves that raise temperatures by 3.6 degrees F within a 3,300-foot radius.
                FireRedA linked cluster formed of several MAGNEMITE. It discharges powerful magnetic waves at high voltage.
                LeafGreenFormed by several MAGNEMITE linked together. They frequently appear when sunspots flare up.
                Diamond, PearlIt is actually three MAGNEMITE linked by magnetism. A group can set off a magnetic storm.
                Platinum, Black, WhiteMany mysteriously appear when more sunspots dot the sun. They stop TV sets from displaying properly.
                HeartGoldThree MAGNEMITE are linked by a strong magnetic force. Earaches will occur if you get too close.
                SoulSilverThe MAGNEMITE are united by a magnetism so powerful, it dries all moisture in its vicinity.
                Black 2, White 2The stronger electromagnetic waves from the three linked Magnemite are enough to dry out surrounding moisture.
                XA linked cluster formed of several Magnemite. It discharges powerful magnetic waves at high voltage.
                YGenerates strange radio signals. It raises the temperature by 3.6 degrees Fahrenheit within 3,300 feet.
                Omega RubyMagneton emits a powerful magnetic force that is fatal to mechanical devices. As a result, large cities sound sirens to warn citizens of large-scale outbreaks of this Pokémon.
                Alpha SapphireMagneton emits a powerful magnetic force that is fatal to electronics and precision instruments. Because of this, it is said that some towns warn people to keep this Pokémon inside a Poké Ball.
                SunWhen three Magnemite link together, their brains also become one. They do not become three times more intelligent.
                MoonIt has about three times the electrical power of Magnemite. For some reason, outbreaks of this Pokémon happen when lots of sunspots appear.
                Ultra SunDelicate equipment can malfunction in areas inhabited by Magneton, which send out mysterious electrical signals.
                Ultra MoonWhen rain clouds form, many Magneton gather in high places to wait for lightning to strike.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Generates strange radio signals. It raises the temperature by 3.6 degrees Fahrenheit within 3,300 feet.
                SwordThis Pokémon is three Magnemite that have linked together. Magneton sends out powerful radio waves to study its surroundings.
                ShieldThis Pokémon is constantly putting out a powerful magnetic force. Most computers go haywire when a Magneton approaches.
                Legends: ArceusThree Magnemite gathered to evolve into this Pokémon. The source of much vexation on my part, as its powerful magnetism destroys my research equipment.