Magnemite

Official artwork of MagnemiteEléctrico Acero Icono de Pokémon Variocolor

Magnemite es un Pokémon tipo Eléctrico y Acero en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 1540 PC. El mejor conjunto de ataques de Magnemite en Pokémon GO es Impactrueno y Rayo.

Magnemite es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Tierra (2x), Lucha y Fuego. Shiny Magnemite está disponible en Pokémon GO. Magnemite recibe un impulso del clima Lluvioso y Nieve.

Stats

PC Máximo1540 PC
Ataque165 ATQ
Defensa121 DEF
Salud93 SAL
Potenciación por clima
  • rainLluvioso
  • snowNieve
LanzadoYes
Variocolor disponibleMagnemite can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero3 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#81
Altura0.3 m
Peso6 kg
RegiónKanto Generación 1
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
3 Candy
100 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
50 Candy
50000 Candy

Tabla de tipos de Magnemite

Debilidades

Magnemite recibe más daño de ataques tipo Tierra, Lucha y Fuego.
Debilidades
GroundTierra256.0%
FightingLucha160.0%
FireFuego160.0%

Resistencias

Magnemite recibe menos daño de ataques tipo Volador, Veneno, Acero, Bicho, Dragón, Eléctrico, Hada, Planta, Hielo, Normal, Psíquico y Roca.
Resistencias
FlyingVolador39.1%
PoisonVeneno39.1%
SteelAcero39.1%
BugBicho62.5%
DragonDragón62.5%
ElectricEléctrico62.5%
FairyHada62.5%
GrassPlanta62.5%
IceHielo62.5%
NormalNormal62.5%
PsychicPsíquico62.5%
RockRoca62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Magnemite

Moves

El mejor conjunto de ataques de Magnemite es Impactrueno y Rayo, con 10.94 DPS (daño por segundo) y 111.5 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Lluvioso.

Mejores ataques de Magnemite
DPS10.94
TDO111.49
Puntuación12.2
Potenciación por clima
  • rain
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Magnemite con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Chispa/Rayo. Perderás alrededor de 1.6% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Magnemite (Impactrueno/Rayo).

Comparación de ataques de Magnemite

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Magnemite para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Magnemite. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.ElectricImpactrueno ElectricRayo 10.94111.512.2
      2.ElectricChispa ElectricRayo 10.77109.712.0
      3.SteelEco Metálico ElectricRayo 10.77109.712.0
      4.ElectricImpactrueno ElectricChispazo 10.68108.911.9
      5.ElectricImpactrueno SteelBomba Imán 10.60108.011.8
      6.ElectricChispa ElectricChispazo 10.56107.611.8
      7.SteelEco Metálico ElectricChispazo 10.56107.611.8
      8.ElectricChispa SteelBomba Imán 10.48106.811.7
      9.SteelEco Metálico SteelBomba Imán 10.48106.811.7
      10.ElectricVoltiocambio ElectricRayo 10.23104.211.4
      11.ElectricVoltiocambio ElectricChispazo 10.11103.111.3
      12.ElectricVoltiocambio SteelBomba Imán 10.06102.511.2

      Ataques Rápidos

      • ElectricImpactruenoDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Impactrueno
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía8
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.6s
        Ventana de Daño0.3s - 0.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía9

        Efectos
        Impactrueno has no special effects.
        Ver página de detalles de Impactrueno ↗
      • ElectricChispaDamage6Energy9Duration0.7s
        Toggle more information for move: Chispa
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía9
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.7s
        Ventana de Daño0.3s - 0.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía7

        Efectos
        Chispa has no special effects.
        Ver página de detalles de Chispa ↗
      • ElectricVoltiocambioDamage14Energy21Duration1.6s
        Toggle more information for move: Voltiocambio
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño14
        Energía21
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.6s
        Ventana de Daño0.7s - 0.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño12
        Energía16

        Efectos
        Voltiocambio has no special effects.
        Ver página de detalles de Voltiocambio ↗
      • SteelEco MetálicoDamage6Energy9Duration0.7s
        Toggle more information for move: Eco Metálico
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • RockRoca
          • IceHielo
          • FairyHada
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía9
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración0.7s
        Ventana de Daño0.4s - 0.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía8

        Efectos
        Eco Metálico has no special effects.
        Ver página de detalles de Eco Metálico ↗

      Ataques Cargados

      • ElectricChispazoDamage65Energy33Duration2.5s
        Toggle more information for move: Chispazo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño65
        Energía33
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.5s
        Ventana de Daño1.7s - 2.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño65
        Energía45

        Efectos
        Chispazo has no special effects.
        Ver página de detalles de Chispazo ↗
      • SteelBomba ImánDamage70Energy33Duration2.8s
        Toggle more information for move: Bomba Imán
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • RockRoca
          • IceHielo
          • FairyHada
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía33
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración2.8s
        Ventana de Daño2.2s - 2.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño70
        Energía45

        Efectos
        Bomba Imán has no special effects.
        Ver página de detalles de Bomba Imán ↗
      • ElectricRayoDamage80Energy50Duration2.5s
        Toggle more information for move: Rayo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño80
        Energía50
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.5s
        Ventana de Daño1.8s - 2.3s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía55

        Efectos
        Rayo has no special effects.
        Ver página de detalles de Rayo ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Magnemite tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Magnemite

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Magnemite tiene un PC máximo de 1540 (a Nivel 50). Un Magnemite obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 725 PC hasta 778 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 906 PC a 973 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Magnemite puede aparecer en el rango de 544 PC a 583 PC.

      PC MáximoPC Máximo1540 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación544 PC - 583 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos725 PC - 778 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones725 PC - 778 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • rainLluvioso
      • snowNieve
      906 PC - 973 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Magnemite

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Magnemite. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      119 PC260 PC3101 PC
      4142 PC5183 PC6224 PC
      7266 PC8307 PC9348 PC
      10389 PC11428 PC12467 PC
      13506 PC14545 PC15583 PC
      16622 PC17661 PC18700 PC
      19739 PC20778 PC21817 PC
      22856 PC23895 PC24934 PC
      25973 PC261012 PC271051 PC
      281090 PC291128 PC301167 PC
      311187 PC321206 PC331226 PC
      341245 PC351265 PC361284 PC
      371304 PC381323 PC391343 PC
      401362 PC411379 PC421397 PC
      431414 PC441432 PC451450 PC
      461467 PC471485 PC481503 PC
      491522 PC501540 PC

      Tabla evolutiva de Magnemite

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of MagnemiteMagnemite
      • Icono de Caramelo25 Caramelos
      Thumbnail image of MagnetonMagneton
      Thumbnail image of MagnetonMagneton
      • Icono de Caramelo100 Caramelos
      • Magnetic Lure Module
      Thumbnail image of MagnezoneMagnezone
      • La evolución de Magnemite a Magneton cuesta 25 Caramelos.
      • La evolución de Magneton a Magnezone cuesta 100 Caramelos. Necesitas estar bajo un Magnetic Lure Module para evolucionar.

      Pokémon Mega que potencian a Magnemite

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Eléctrico y Acero de Magnemite, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Magnemite.

      Eléctrico
      Acero
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Magnemite

      Catch Rates

      The base catch rate for Magnemite in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Magnemite, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Lista de disfraces de Magnemite

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Magnemite disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Magnemite

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Magnemite. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Wallpaper

                MagnemiteMagnemite

                Entradas de la Pokédex de Magnemite

                Kanto
                VersionesEntrada de la Pokédex
                Red, BlueUses anti-gravity to stay suspended. Appears without warning and uses THUNDER WAVE and similar moves.
                YellowIt is born with the ability to defy gravity. It floats in air on powerful electro­ magnetic waves.
                GoldIt is attracted by electromagnetic waves. It may approach trainers if they are using their POKéGEAR.
                SilverThe units at the sides of its body generate anti­ gravity energy to keep it aloft in the air.
                CrystalThe electricity emitted by the units on each side of its body cause it to become a strong magnet.
                RubyMAGNEMITE attaches itself to power lines to feed on electricity. If your house has a power outage, check your circuit breakers. You may find a large number of this POKéMON clinging to the breaker box.
                SapphireMAGNEMITE floats in the air by emitting electromagnetic waves from the units at its sides. These waves block gravity. This POKéMON becomes incapable of flight if its internal electrical supply is depleted.
                EmeraldThe units at its sides are extremely powerful magnets. They generate enough magnetism to draw in iron objects from over 300 feet away.
                FireRedIt moves while constantly hovering. It discharges THUNDER WAVE and so on from the units at its sides.
                LeafGreenUses antigravity to stay suspended. Appears without warning and uses THUNDER WAVE and similar moves.
                Diamond, PearlThe units at its sides generate electromagnetic waves that keep it airborne. It feeds on electricity.
                Platinum, Black, WhiteThe faster the units at its sides rotate, the greater the magnetic force they generate.
                HeartGoldIt is attracted by electromagnetic waves. It may approach Trainers if they are using their Pokégear.
                SoulSilverThe units at the sides of its body generate antigravity energy to keep it aloft in the air.
                Black 2, White 2The electromagnetic waves emitted by the units at the sides of its head expel antigravity, which allows it to float.
                XThe units at the sides of its body generate antigravity energy to keep it aloft in the air.
                YIt moves while constantly hovering. It discharges Thunder Wave and so on from the units at its sides.
                Omega RubyMagnemite attaches itself to power lines to feed on electricity. If your house has a power outage, check your circuit breakers. You may find a large number of this Pokémon clinging to the breaker box.
                Alpha SapphireMagnemite floats in the air by emitting electromagnetic waves from the units at its sides. These waves block gravity. This Pokémon becomes incapable of flight if its internal electrical supply is depleted.
                SunThey gather in places where electricity is available. They can be found clinging to the steel towers used to support power lines.
                MoonIt sends out electromagnetic waves, which let it float through the air. Touching it while it’s eating electricity will give you a full-body shock.
                Ultra SunIt’s frequently the cause of power outages, which is why some power plants send out electrical signals that it can’t stand.
                Ultra MoonPerhaps because electrical lines are often buried these days, the number of Magnemite attacks on power plants has increased.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!It is hatched with the ability to defy gravity. It floats while emitting powerful electromagnetic waves.
                SwordAt times, Magnemite runs out of electricity and ends up on the ground. If you give batteries to a grounded Magnemite, it’ll start moving again.
                ShieldIt subsists on electricity. As Magnemite flies, it emits electromagnetic waves from the units on each side of its body.
                Legends: ArceusA bizarre Pokémon with but a single eye embedded in an iron sphere. I suspect this creature levitates due to the magnetism it emits from its arms, which resemble horseshoe-shaped magnets.