- Resumen
- Counters
- PC e IV
- PvP
- Ataques
Machamp puede aprender 3 Ataques rápidos: Golpe Kárate, Puño Bala y Contraataque. Estos ataques cubren los tipos Lucha y Acero. Al usar Golpe Kárate y Contraataque recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.
Fast Move | Raid Battles | Trainer Battles | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 13.00 | 9 | 9.00 | 1.0s | 8 | 6 | - | |||
| 10 | 10.00 | 13 | 13.00 | 1.0s | 5 | 9 | - | |||
| 10 | 10.00 | 11 | 11.00 | 1.0s | 7 | 7 | - | |||
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 |
Machamp puede aprender 8 Ataques cargados: Tajo Cruzado, Roca Afilada, Sumisión, Avalancha, A Bocajarro, Puño Dinámico, Cuerpo Pesado y Vendetta. Estos ataques cubren los tipos Lucha, Roca, Acero y Siniestro. Al usar Tajo Cruzado, Sumisión, A Bocajarro y Puño Dinámico recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.
Charge Move | Raid Battles | Trainer Battles | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 105 | 42.00 | 100 | 1.05 | 2.5s | 100 | 45 | - |
| 75 | 30.00 | 50 | 1.50 | 2.5s | 75 | 45 | - | |
| 70 | 35.00 | 50 | 1.40 | 2.0s | 70 | 50 | - | |
| 85 | 34.00 | 50 | 1.70 | 2.5s | 90 | 45 | - | |
| 105 | 42.00 | 100 | 1.05 | 2.5s | 100 | 55 | - | |
| 55 | 27.50 | 50 | 1.10 | 2.0s | 60 | 50 | - | |
| 50 | 33.33 | 50 | 1.00 | 1.5s | 55 | 35 | - | |
| 95 | 47.50 | 100 | 0.95 | 2.0s | 110 | 60 | - | |
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | |
| ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | |
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | |
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.6 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | ×0.4 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.6 | ×0.6 | |
| ×1.0 | ×0.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.0 | ×1.6 | ×1.0 | ×1.0 | ×0.6 | ×0.6 |
A Bocajarro has a 100.0% chance to:
| 1. | 13.03 | 14.59 | 296.2 | ||
| 2. | 12.93 | 14.48 | 293.9 | ||
| 3. | 11.77 | 13.19 | 267.7 | ||
| 4. | 11.67 | 13.07 | 265.3 | ||
| 5. | 11.54 | 12.93 | 262.4 | ||
| 6. | 11.48 | 12.86 | 261.0 | ||
| 7. | 11.21 | 12.56 | 254.8 | ||
| 8. | 11.17 | 12.51 | 254.0 |
PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.
PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.