Zoroark

Zoroark es un Pokémon de tipo Siniestro en Pokémon GO. Alcanza 2571 PC y es débil ante ataques de tipo Bicho, Hada y Lucha. Sus movimientos recomendados son Alarido / Juego Sucio. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Niebla. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Zoroark

250 ATQ
127 DEF
155 PS
Nivel 50 PC máx.
2907 PC
Nivel 40
2571 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1836 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1469 PC
Nivel 15 Investigación
1102 PC

Ranking y análisis del meta de Zoroark

Leer análisis del meta

Zoroark Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Incursiones

Zoroark es una incorporación económica para tu equipo de incursiones de tipo Siniestro. Está superado en todos los sentidos, pero aun así realiza un trabajo decente.

  • Alarido, Garra Umbría y Golpe Bajo: ataques rápidos de Garchomp. Golpe Bajo es el ataque exclusivo de Zoroark. Sin embargo, Alarido es el ataque preferido para las incursiones.
  • Juego Sucio, Bomba Lodo, Lanzallamas y Sombra Noturna: ataques cargados de Zoroark. Para las incursiones, Juego Sucio es la mejor opción. Los otros ataques cargados están más orientados al PvP.

Sin tener en cuenta las megaevoluciones y los Pokémon oscuros, Zoroark sigue siendo superado por otros contendientes como Tyranitar, Hydreigon e incluso el Zoroark de Hisui. Es más bien un atacante económico, ideal para Entrenadores más nuevos que aún no disponen de atacantes de tipo Siniestro pesados pero caros. La falta de aguante es un gran inconveniente para Zoroark en las incursiones.

A pesar de ser un ataque exclusivo de Zoroark, Golpe Bajo no supera a Alarido en las incursiones. El repertorio de ataques preferido para Zoroark sigue siendo Alarido y Juego Sucio.

🛡️ Gimnasios

La falta de aguante de Zoroark impide que sea un defensor de gimnasio razonable.

Zoroark Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

El PvP es donde Golpe Bajo mejora el rendimiento de Zoroark. Usar Golpe Bajo junto con Juego Sucio y Bomba Lodo mejora su rendimiento, pero el potencial de Zoroark se ve seriamente superado por el límite de 1500 PC de la Liga Super Ball. Puede golpear fuerte, pero es muy frágil y se reduce a una mera elección por diversión o meme.

🟡 Liga Ultra Ball

Incluso con un límite de PC más alto de 2500, Garchomp sigue teniendo dificultades para generar un impacto relevante en la Liga Ultra Ball. De hecho, su registro de victorias y derrotas empeora en comparación con su rendimiento en la Liga Super Ball.

🟣 Liga Master Ball

¡Cualquier rendimiento aquí es solo una ilusión!

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
DarkAtacante de tipo Siniestro
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Zoroark

Vulnerabilidades de Zoroark:Vulnerabilidades de Zoroark:

BugBicho160.0%
FairyHada160.0%
FightingLucha160.0%

Resistencias de Zoroark:Resistencias de Zoroark:

PsychicPsíquico39.1%
DarkSiniestro62.5%
GhostFantasma62.5%

Mejor moveset de Zoroark

Moves

Alarido + Juego Sucio

El mejor moveset de tipo Siniestro para Zoroark es Alarido / Juego Sucio, con 14.33 de DPS y 181.2 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Niebla. Con este moveset, Zoroark ocupa el puesto #42 (Tier B) como atacante de tipo Siniestro.
1.DarkAlaridoDarkJuego Sucio12.0014.33181.2
2.DarkGolpe BajoDarkJuego Sucio11.7013.97176.7
3.DarkAlaridoPoisonBomba Lodo11.1613.33168.6
4.DarkGolpe BajoPoisonBomba Lodo10.9113.04164.9
5.GhostGarra UmbríaDarkJuego Sucio10.4912.53158.4
6.DarkAlaridoFireLanzallamas10.4112.43157.2
7.DarkGolpe BajoFireLanzallamas10.1612.14153.5
8.GhostGarra UmbríaPoisonBomba Lodo9.9611.90150.5

Ataques rápidos

  • DarkGolpe Bajo *560.5s
    Toggle more information for move: Golpe Bajo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía6
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.1s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía7

    Efectos secundarios
    Golpe Bajo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Bajo ↗
  • DarkAlarido11131.0s
    Toggle more information for move: Alarido
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño11
    Energía13
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño5
    Energía13

    Efectos secundarios
    Alarido has no special effects.
    Ver análisis completo de Alarido ↗
  • GhostGarra Umbría640.5s
    Toggle more information for move: Garra Umbría
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía4
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.1s - 0.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Garra Umbría has no special effects.
    Ver análisis completo de Garra Umbría ↗

Ataques cargados

  • DarkJuego Sucio70502.0s
    Toggle more information for move: Juego Sucio
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño70
    Energía50
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.7s - 1.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño65
    Energía40

    Efectos secundarios
    Juego Sucio has no special effects.
    Ver análisis completo de Juego Sucio ↗
  • FireLanzallamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lanzallamas
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • GrassPlanta
      • IceHielo
    • 62.5%
      • RockRoca
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Lanzallamas has no special effects.
    Ver análisis completo de Lanzallamas ↗
  • GhostTinieblas60502.5s
    Toggle more information for move: Tinieblas
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía50
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía45

    Efectos secundarios
    Tinieblas has no special effects.
    Ver análisis completo de Tinieblas ↗
  • PoisonBomba Lodo85502.5s
    Toggle more information for move: Bomba Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño85
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.3s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Bomba Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Bomba Lodo ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Zoroark para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Zoroark en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Zoroark

CP Chart

El PC máximo de Zoroark es de 2571 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1395 a 1469. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1743 a 1836 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1046 a 1102 PC.

PC máximoPC máximo2571 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1046 PC - 1102 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1395 PC - 1469 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1395 PC - 1469 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1743 PC - 1836 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Zoroark. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
136 PC2114 PC3191 PC
4269 PC5346 PC6424 PC
7502 PC8579 PC9657 PC
10734 PC11808 PC12881 PC
13955 PC141028 PC151102 PC
161175 PC171249 PC181322 PC
191395 PC201469 PC211542 PC
221616 PC231689 PC241763 PC
251836 PC261910 PC271983 PC
282057 PC292130 PC302204 PC
312241 PC322277 PC332314 PC
342351 PC352387 PC362424 PC
372461 PC382498 PC392534 PC
402571 PC412604 PC422637 PC
432670 PC442703 PC452736 PC
462770 PC472804 PC482838 PC
492872 PC502907 PC

Información de la Pokédex

Unova
N.º de Pokédex#571
Altura1.6 m
Peso81.1 kg
RegiónGeneración 5
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
ZoruaZorua
  • 50 Caramelos50 Caramelos
ZoroarkZoroark
  • Evolucionar a Zorua en Zoroark cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Zoroark

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Siniestro de Zoroark, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Dark Siniestro

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Zoroark Candy296 Zoroark Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Zoroark Candy10 Zoroark Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Zoroark Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Zoroark Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Zoroark Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Zoroark Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Zoroark Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Zoroark Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Zoroark Candy-

Guía de costes de dar más poder a Zoroark. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Zoroark desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Zoroark requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Zoroark

Todos los Pokémon relacionados con Zoroark en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

ZoruaZorua
ZoroarkZoroark
Zorua de Hisui (Hisuian)Zorua de Hisui
Zoroark de Hisui (Hisuian)Zoroark de Hisui

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
ZoroarkZoroarkZoroarkScaled Human Trainer to 170 cmZoroarkZoroark
0.78 m0.8 m1.6 m2.4 m2.48 m

La altura de Zoroark varía entre 0.78 m y 2.48 m, con un promedio de 1.6 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Zoroark en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.784 m0.8 m
2′07″2′07″
XS0.8 m1.6 m
2′07″5′03″
M1.2 m2 m
3′11″6′07″
XL2 m2.4 m
6′07″7′10″
XXL2.4 m2.48 m
7′10″8′02″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Zoroark

Sprites en Alta Resolución de Zoroark

Galería de sprites de Zoroark de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Zoroark Pokémon GO

Wallpaper

ZoroarkZoroarkZoroarkZoroark

Entradas de la Pokédex de Zoroark

Unova
VariantesEntrada de la Pokédex
BlackBonds between these Pokémon are very strong. It protects the safety of its pack by tricking its opponents.
WhiteEach has the ability to fool a large group of people simultaneously. They protect their lair with illusory scenery.
Black 2, White 2Stories say those who tried to catch Zoroark were trapped in an illusion and punished.
X, Omega RubyEach has the ability to fool a large group of people simultaneously. They protect their lair with illusory scenery.
Y, Alpha SapphireBonds between these Pokémon are very strong. It protects the safety of its pack by tricking its opponents.
Ultra SunIt doesn’t just transform itself—it also has the power to make hundreds of people see its illusions.
Ultra MoonIf it thinks humans are going to discover its den, Zoroark shows them visions that make them wander around in the woods.
SwordThis Pokémon cares deeply about others of its kind, and it will conjure terrifying illusions to keep its den and pack safe.
ShieldSeeking to ease the burden of their solitude, lonely Trainers tell Zoroark to show illusions to them.
Legends: ArceusWith its disheveled white fur, it looks like an embodiment of death. Heedless of its own safety, Zoroark attacks its nemeses with a bitter energy so intense, it lacerates Zoroark's own body.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Zoroark?

Debido a su combinación de tipos (Siniestro), Zoroark es débil frente a ataques de tipo Bicho, Hada y Lucha.

¿Cuál es el mejor moveset de Zoroark en Pokémon GO?

El mejor moveset de Zoroark en Pokémon GO es Alarido y Juego Sucio. Esta combinación tiene un DPS de 14,33 y un TDO de 181,199.

¿Qué tan bueno es Zoroark en Incursiones?

El ranking de Zoroark es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Zoroark como atacante de tipo Siniestro?

Zoroark es un atacante de tipo Siniestro de Tier B (Puesto #42), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Zoroark?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Zoroark: Mega-Gyarados, Mega-Houndoom, Mega-Tyranitar, Mega-Sableye, Mega-Sharpedo, Mega-Absol, Mega-Greninja y Mega-Malamar.

¿Cuál es el PC máximo de Zoroark al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Zoroark es de 2571 al nivel 40 y llega hasta los 2907 al nivel 50.

¿Puede Zoroark ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Zoroark variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Zoroark usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Zoroark no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.