Zoroark

Official artwork of ZoroarkSiniestro

Zoroark es un Pokémon tipo Siniestro en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 2907 PC. El mejor conjunto de ataques de Zoroark en Pokémon GO es Alarido y Juego Sucio.

Zoroark es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Bicho, Hada y Lucha. Shiny Zoroark no está disponible en Pokémon GO. Zoroark recibe un impulso del clima Niebla.

Stats

PC Máximo2907 PC
Ataque250 ATQ
Defensa127 DEF
Salud155 SAL
Potenciación por clima
  • fogNiebla
LanzadoYes
Variocolor disponibleNo No
Distancia de Compañero5 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#571
Altura1.6 m
Peso81.1 kg
RegiónUnova Generación 5
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
75 Candy
75000 Candy

Tabla de tipos de Zoroark

Debilidades

Zoroark recibe más daño de ataques tipo Bicho, Hada y Lucha.
Debilidades
BugBicho160.0%
FairyHada160.0%
FightingLucha160.0%

Resistencias

Zoroark recibe menos daño de ataques tipo Psíquico, Siniestro y Fantasma.
Resistencias
PsychicPsíquico39.1%
DarkSiniestro62.5%
GhostFantasma62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Zoroark

Moves

El mejor conjunto de ataques de Zoroark es Alarido y Juego Sucio, con 16.43 DPS (daño por segundo) y 275.3 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Niebla.

Mejores ataques de Zoroark
DPS16.43
TDO275.32
Puntuación27.7
Potenciación por clima
  • fog
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Zoroark con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Garra Umbría/Juego Sucio. Perderás alrededor de 9.8% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Zoroark (Alarido/Juego Sucio).

Comparación de ataques de Zoroark

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Zoroark para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Zoroark. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DarkAlarido DarkJuego Sucio 16.43275.327.7
      2.GhostGarra Umbría DarkJuego Sucio 15.41258.225.0
      3.DarkAlarido PoisonBomba Lodo 15.10253.024.2
      4.GhostGarra Umbría PoisonBomba Lodo 14.36240.622.2
      5.DarkAlarido FireLanzallamas 14.16237.221.7
      6.GhostGarra Umbría FireLanzallamas 13.57227.420.1

      Ataques Rápidos

      • GhostGarra UmbríaDamage9Energy6Duration0.7s
        Toggle more information for move: Garra Umbría
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • DarkSiniestro
        • 39.1%
          • NormalNormal
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño9
        Energía6
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración0.7s
        Ventana de Daño0.3s - 0.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño6
        Energía8

        Efectos
        Garra Umbría has no special effects.
        Ver página de detalles de Garra Umbría ↗
      • DarkAlaridoDamage12Energy14Duration1.1s
        Toggle more information for move: Alarido
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño12
        Energía14
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración1.1s
        Ventana de Daño0.8s - 1.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía13

        Efectos
        Alarido has no special effects.
        Ver página de detalles de Alarido ↗

      Ataques Cargados

      • FireLanzallamasDamage70Energy50Duration2.2s
        Toggle more information for move: Lanzallamas
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • GrassPlanta
          • IceHielo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía50
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración2.2s
        Ventana de Daño1.5s - 1.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía55

        Efectos
        Lanzallamas has no special effects.
        Ver página de detalles de Lanzallamas ↗
      • PoisonBomba LodoDamage80Energy50Duration2.3s
        Toggle more information for move: Bomba Lodo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GrassPlanta
          • FairyHada
        • 62.5%
          • PoisonVeneno
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • GhostFantasma
        • 39.1%
          • SteelAcero
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño80
        Energía50
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración2.3s
        Ventana de Daño1.1s - 2.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño80
        Energía50

        Efectos
        Bomba Lodo has no special effects.
        Ver página de detalles de Bomba Lodo ↗
      • DarkJuego SucioDamage70Energy50Duration2.0s
        Toggle more information for move: Juego Sucio
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía50
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración2.0s
        Ventana de Daño1.7s - 1.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño70
        Energía45

        Efectos
        Juego Sucio has no special effects.
        Ver página de detalles de Juego Sucio ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Zoroark tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Zoroark

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Zoroark tiene un PC máximo de 2907 (a Nivel 50). Un Zoroark obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 1395 PC hasta 1469 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 1743 PC a 1836 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Zoroark puede aparecer en el rango de 1046 PC a 1102 PC.

      PC MáximoPC Máximo2907 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación1046 PC - 1102 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1395 PC - 1469 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones1395 PC - 1469 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • fogNiebla
      1743 PC - 1836 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Zoroark

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Zoroark. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      136 PC2114 PC3191 PC
      4269 PC5346 PC6424 PC
      7502 PC8579 PC9657 PC
      10734 PC11808 PC12881 PC
      13955 PC141028 PC151102 PC
      161175 PC171249 PC181322 PC
      191395 PC201469 PC211542 PC
      221616 PC231689 PC241763 PC
      251836 PC261910 PC271983 PC
      282057 PC292130 PC302204 PC
      312241 PC322277 PC332314 PC
      342351 PC352387 PC362424 PC
      372461 PC382498 PC392534 PC
      402571 PC412604 PC422637 PC
      432670 PC442703 PC452736 PC
      462770 PC472804 PC482838 PC
      492872 PC502907 PC

      Tabla evolutiva de Zoroark

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of ZoruaZorua
      • Icono de Caramelo50 Caramelos
      Thumbnail image of ZoroarkZoroark
      • La evolución de Zorua a Zoroark cuesta 50 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Zoroark

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Siniestro de Zoroark, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Zoroark.

      Siniestro
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Zoroark

      Catch Rates

      The base catch rate for Zoroark in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Zoroark, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Familia de Zoroark

              Family

              Una lista de Pokémon que están de alguna manera relacionados con Zoroark en Pokémon GO. Incluye evoluciones, variaciones regionales y de forma.

              Thumbnail image of ZoruaZorua
              Thumbnail image of ZoroarkZoroark

              Lista de disfraces de Zoroark

              Photobomb

              Una lista de disfraces de Zoroark disponibles en Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de alta resolución de Zoroark

              Photobomb

              Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Zoroark. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

              Wallpaper

              ZoroarkZoroark

              Entradas de la Pokédex de Zoroark

              Unova
              VersionesEntrada de la Pokédex
              BlackBonds between these Pokémon are very strong. It protects the safety of its pack by tricking its opponents.
              WhiteEach has the ability to fool a large group of people simultaneously. They protect their lair with illusory scenery.
              Black 2, White 2Stories say those who tried to catch Zoroark were trapped in an illusion and punished.
              X, Omega RubyEach has the ability to fool a large group of people simultaneously. They protect their lair with illusory scenery.
              Y, Alpha SapphireBonds between these Pokémon are very strong. It protects the safety of its pack by tricking its opponents.
              Ultra SunIt doesn’t just transform itself—it also has the power to make hundreds of people see its illusions.
              Ultra MoonIf it thinks humans are going to discover its den, Zoroark shows them visions that make them wander around in the woods.
              SwordThis Pokémon cares deeply about others of its kind, and it will conjure terrifying illusions to keep its den and pack safe.
              ShieldSeeking to ease the burden of their solitude, lonely Trainers tell Zoroark to show illusions to them.
              Legends: ArceusWith its disheveled white fur, it looks like an embodiment of death. Heedless of its own safety, Zoroark attacks its nemeses with a bitter energy so intense, it lacerates Zoroark's own body.