Probopass oscuro

Probopass oscuro es un Pokémon de tipo Roca y Acero en Pokémon GO. Alcanza 2080 PC y es débil ante ataques de tipo Lucha, Tierra y Agua. Sus movimientos recomendados son Lanzarrocas / Avalancha. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Parcialmente nublado y Nieve. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Probopass oscuro

135 ATQ
275 DEF
155 PS
Nivel 50 PC máx.
2351 PC
Nivel 40
2080 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1485 PC
Nivel 20 Incursiones
1188 PC
Nivel 15 Investigación
891 PC

Ranking de Probopass oscuro en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
RockAtacante de tipo Roca
SteelAtacante de tipo Acero
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Probopass oscuro

Vulnerabilidades de Probopass oscuro:Vulnerabilidades de Probopass oscuro:

FightingLucha256.0%
GroundTierra256.0%
WaterAgua160.0%

Resistencias de Probopass oscuro:Resistencias de Probopass oscuro:

PoisonVeneno24.4%
FlyingVolador39.1%
NormalNormal39.1%
BugBicho62.5%
DragonDragón62.5%
FairyHada62.5%
IceHielo62.5%
PsychicPsíquico62.5%
RockRoca62.5%

Mejor moveset de Probopass oscuro

Moves

Lanzarrocas + Avalancha

El mejor moveset de tipo Roca para Probopass oscuro es Lanzarrocas / Avalancha, con 9.60 de DPS y 206.6 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Parcialmente nublado. Con este moveset, Probopass oscuro ocupa el puesto #103 (Tier C) como atacante de tipo Roca.
1.RockLanzarrocasSteelBomba Imán8.779.77210.2
2.RockLanzarrocasRockAvalancha8.629.60206.6
3.ElectricChispaSteelBomba Imán8.209.14196.6
4.RockLanzarrocasElectricRayo8.159.08195.5
5.RockLanzarrocasElectricElectrocañón8.099.01193.9
6.ElectricChispaRockAvalancha7.818.70187.2
7.ElectricChispaElectricRayo7.218.03172.9
8.ElectricChispaElectricElectrocañón7.057.86169.1

Ataques rápidos

  • ElectricChispa460.5s
    Toggle more information for move: Chispa
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía6
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.1s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño5
    Energía7

    Efectos secundarios
    Chispa has no special effects.
    Ver análisis completo de Chispa ↗
  • RockLanzarrocas1381.0s
    Toggle more information for move: Lanzarrocas
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía8
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía5

    Efectos secundarios
    Lanzarrocas has no special effects.
    Ver análisis completo de Lanzarrocas ↗

Ataques cargados

  • ElectricElectrocañón1401003.5s
    Toggle more information for move: Electrocañón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño140
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.8s - 3.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño150
    Energía80

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Electrocañón has a 33.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Ver análisis completo de Electrocañón ↗
  • ElectricRayo80502.5s
    Toggle more information for move: Rayo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño80
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.8s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Rayo has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo ↗
  • NormalFrustración10332.0s
    Toggle more information for move: Frustración
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.0s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño10
    Energía70

    Efectos secundarios
    Frustración has no special effects.
    Ver análisis completo de Frustración ↗
  • RockAvalancha75502.5s
    Toggle more information for move: Avalancha
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño75
    Energía50
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.3s - 2.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía45

    Efectos secundarios
    Avalancha has no special effects.
    Ver análisis completo de Avalancha ↗
  • SteelBomba Imán75333.0s
    Toggle more information for move: Bomba Imán
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • RockRoca
      • IceHielo
      • FairyHada
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño75
    Energía33
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía40

    Efectos secundarios
    Bomba Imán has no special effects.
    Ver análisis completo de Bomba Imán ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Probopass oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Probopass oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Probopass oscuro

CP Chart

El PC máximo de Probopass oscuro es de 2080 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1070 a 1188. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1337 a 1485 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 841 a 891 PC.

PC máximoPC máximo2080 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación841 PC - 891 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1122 PC - 1188 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1070 PC - 1188 PC
Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
1337 PC - 1485 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Probopass oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
129 PC292 PC3155 PC
4217 PC5280 PC6343 PC
7406 PC8468 PC9531 PC
10594 PC11653 PC12713 PC
13772 PC14832 PC15891 PC
16950 PC171010 PC181069 PC
191129 PC201188 PC211248 PC
221307 PC231366 PC241426 PC
251485 PC261545 PC271604 PC
281664 PC291723 PC301783 PC
311812 PC321842 PC331872 PC
341901 PC351931 PC361961 PC
371991 PC382020 PC392050 PC
402080 PC412106 PC422133 PC
432159 PC442186 PC452213 PC
462241 PC472268 PC482296 PC
492323 PC502351 PC

Información de la Pokédex

Sinnoh
N.º de Pokédex#476
Altura1.4 m
Peso340 kg
RegiónGeneración 4
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
NosepassNosepass
  • 50 Caramelos50 Caramelos
  • Módulo Cebo Magnético
ProbopassProbopass
  • Evolucionar a Nosepass en Probopass cuesta 50 Caramelos. Debes estar cerca de un Módulo Cebo Magnético para evolucionar.
Cómo purificar a Probopass oscuro
Coste de purificación3 Caramelos
3000 Polvos Estelares
Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

Megaevoluciones que potencian a Probopass oscuro

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Roca y Acero de Probopass oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Rock Roca

Steel Acero

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50624,000 Stardust406 Probopass oscuro Candy360 Probopass oscuro Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Probopass oscuro Candy12 Probopass oscuro Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Probopass oscuro Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Probopass oscuro Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Probopass oscuro Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Probopass oscuro Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Probopass oscuro Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Probopass oscuro Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Probopass oscuro Candy-

Guía de costes de dar más poder a Probopass oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Probopass oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Probopass oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

Familia de Probopass oscuro

Todos los Pokémon relacionados con Probopass oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

NosepassNosepass
ProbopassProbopass
Nosepass oscuro (Shadow)Nosepass oscuro
Probopass oscuro (Shadow)Probopass oscuro

Información de tamaño

No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

Datos del encuentro

Tipo de Movimiento
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque70.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Probopass oscuro

Sprites en Alta Resolución de Probopass oscuro

Galería de sprites de Probopass oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Probopass oscuro Pokémon GO

Wallpaper

Probopass oscuroProbopass oscuroProbopass oscuroProbopass oscuro

Entradas de la Pokédex de Probopass oscuro

Sinnoh
VariantesEntrada de la Pokédex
Diamond, PearlIt exudes strong magnetism from all over. It controls three small units called Mini-Noses.
Platinum, Black, WhiteIt freely controls three small units called Mini-Noses using magnetic force.
HeartGold, SoulSilverIt controls three units called Mini-Noses using magnetic force. With them, it can attack the foe from three directions.
Black 2, White 2It freely controls three units called Mini-Noses using magnetic force.
X, Omega RubyIt exudes strong magnetism from all over. It controls three small units called Mini-Noses.
Y, Alpha SapphireIt freely controls three small units called Mini-Noses using magnetic force.
SunIt radiates such a powerful magnetic field that nearby electrical appliances become unusable.
MoonThe main body controls three mobile units called Mini-Noses, which it maneuvers to catch prey.
Ultra SunAlthough it can control its units known as Mini-Noses, they sometimes get lost and don’t come back.
Ultra MoonIt uses three small units to catch prey and battle enemies. The main body mostly just gives orders.
Legends: ArceusIt is able to emit powerful magnetism, allowing it control over the iron sand that forms its luscious mustache. Using this iron sand, Probopass forms hard stones with which it smites its prey.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Probopass oscuro?

Como Pokémon de tipo Roca y Acero, Probopass oscuro es especialmente vulnerable (doble debilidad) a ataques de tipo Lucha y Tierra y débil frente a ataques de tipo Agua.

¿Cuál es el mejor moveset de Probopass oscuro en Pokémon GO?

El mejor moveset de Probopass oscuro en Pokémon GO es Lanzarrocas y Bomba Imán. Esta combinación tiene un DPS de 9,766 y un TDO de 210,156.

¿Qué tan bueno es Probopass oscuro en Incursiones?

El ranking de Probopass oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Probopass oscuro como atacante de tipo Roca?

Probopass oscuro es un atacante de tipo Roca de Tier C (Puesto #103). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿En qué puesto está Probopass oscuro como atacante de tipo Acero?

Probopass oscuro es un atacante de tipo Acero de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Probopass oscuro?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Probopass oscuro: Mega-Aerodactyl, Mega-Tyranitar, Mega-Diancie, Mega-Steelix, Mega-Scizor, Mega-Skarmory, Mega-Mawile, Mega-Aggron, Mega-Metagross y Mega-Lucario.

¿Cuál es el PC máximo de Probopass oscuro al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Probopass oscuro es de 2080 al nivel 40 y llega hasta los 2351 al nivel 50.

¿Puede Probopass oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Probopass oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Probopass oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Probopass oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.