Lombre

Official artwork of LombreAgua Planta Icono de Pokémon Variocolor

Lombre es un Pokémon tipo Agua y Planta en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 1353 PC. El mejor conjunto de ataques de Lombre en Pokémon GO es Hoja Afilada y Hierba Lazo.

Lombre es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Bicho, Volador y Veneno. Shiny Lombre está disponible en Pokémon GO. Lombre recibe un impulso del clima Lluvioso y Soleado.

Stats

PC Máximo1353 PC
Ataque112 ATQ
Defensa119 DEF
Salud155 SAL
Potenciación por clima
  • rainLluvioso
  • sunnySoleado
LanzadoYes
Variocolor disponibleLombre can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero3 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#271
Altura1.19 m
Peso32.5 kg
RegiónHoenn Generación 3
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
50 Candy
50000 Candy

Tabla de tipos de Lombre

Debilidades

Lombre recibe más daño de ataques tipo Bicho, Volador y Veneno.
Debilidades
BugBicho160.0%
FlyingVolador160.0%
PoisonVeneno160.0%

Resistencias

Lombre recibe menos daño de ataques tipo Agua, Tierra y Acero.
Resistencias
WaterAgua39.1%
GroundTierra62.5%
SteelAcero62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Lombre

Moves

El mejor conjunto de ataques de Lombre es Hoja Afilada y Hierba Lazo, con 8.43 DPS (daño por segundo) y 133.2 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Soleado.

Mejores ataques de Lombre
DPS8.43
TDO133.23
Puntuación10.3
Potenciación por clima
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Lombre con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Burbuja/Hierba Lazo. Perderás alrededor de 0.4% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Lombre (Hoja Afilada/Hierba Lazo).

Comparación de ataques de Lombre

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Lombre para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Lombre. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GrassHoja Afilada GrassHierba Lazo 8.43133.210.3
      2.WaterBurbuja GrassHierba Lazo 8.39132.710.3
      3.GrassHoja Afilada WaterRayo Burbuja 7.22114.18.8
      4.GrassHoja Afilada IceRayo Hielo 7.04111.38.6
      5.GrassHoja Afilada WaterEscaldar 6.94109.78.5
      6.WaterBurbuja WaterRayo Burbuja 6.88108.78.4
      7.WaterBurbuja IceRayo Hielo 6.69105.78.2
      8.WaterBurbuja WaterEscaldar 6.59104.18.0

      Ataques Rápidos

      • GrassHoja AfiladaDamage13Energy7Duration1.0s
        Toggle more information for move: Hoja Afilada
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño13
        Energía7
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración1.0s
        Ventana de Daño0.6s - 0.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño10
        Energía4

        Efectos
        Hoja Afilada has no special effects.
        Ver página de detalles de Hoja Afilada ↗
      • WaterBurbujaDamage12Energy14Duration1.2s
        Toggle more information for move: Burbuja
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño12
        Energía14
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.2s
        Ventana de Daño0.8s - 1.0s
        Combates de Entrenadores
        Daño8
        Energía11

        Efectos
        Burbuja has no special effects.
        Ver página de detalles de Burbuja ↗

      Ataques Cargados

      • IceRayo HieloDamage90Energy50Duration3.3s
        Toggle more information for move: Rayo Hielo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • GroundTierra
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • IceHielo
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño90
        Energía50
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración3.3s
        Ventana de Daño1.3s - 2.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía55

        Efectos
        Rayo Hielo has no special effects.
        Ver página de detalles de Rayo Hielo ↗
      • WaterRayo BurbujaDamage45Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Rayo Burbuja
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño45
        Energía33
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.9s
        Ventana de Daño1.4s - 1.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño25
        Energía40

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Rayo Burbuja has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver página de detalles de Rayo Burbuja ↗
      • WaterEscaldarDamage80Energy50Duration3.7s
        Toggle more information for move: Escaldar
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño80
        Energía50
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración3.7s
        Ventana de Daño1.3s - 3.4s
        Combates de Entrenadores
        Daño85
        Energía50

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Escaldar has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver página de detalles de Escaldar ↗
      • GrassHierba LazoDamage90Energy50Duration2.6s
        Toggle more information for move: Hierba Lazo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño90
        Energía50
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración2.6s
        Ventana de Daño1.7s - 2.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía50

        Efectos
        Hierba Lazo has no special effects.
        Ver página de detalles de Hierba Lazo ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Lombre tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Lombre

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Lombre tiene un PC máximo de 1353 (a Nivel 50). Un Lombre obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 635 PC hasta 684 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 794 PC a 855 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Lombre puede aparecer en el rango de 476 PC a 513 PC.

      PC MáximoPC Máximo1353 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación476 PC - 513 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos635 PC - 684 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones635 PC - 684 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • rainLluvioso
      • sunnySoleado
      794 PC - 855 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Lombre

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Lombre. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      116 PC253 PC389 PC
      4125 PC5161 PC6197 PC
      7233 PC8269 PC9306 PC
      10342 PC11376 PC12410 PC
      13444 PC14478 PC15513 PC
      16547 PC17581 PC18615 PC
      19649 PC20684 PC21718 PC
      22752 PC23786 PC24820 PC
      25855 PC26889 PC27923 PC
      28957 PC29992 PC301026 PC
      311043 PC321060 PC331077 PC
      341094 PC351111 PC361128 PC
      371145 PC381163 PC391180 PC
      401197 PC411212 PC421227 PC
      431243 PC441258 PC451274 PC
      461289 PC471305 PC481321 PC
      491337 PC501353 PC

      Tabla evolutiva de Lombre

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of LotadLotad
      • Icono de Caramelo25 Caramelos
      Thumbnail image of LombreLombre
      Thumbnail image of LombreLombre
      • Icono de Caramelo100 Caramelos
      Thumbnail image of LudicoloLudicolo
      • La evolución de Lotad a Lombre cuesta 25 Caramelos.
      • La evolución de Lombre a Ludicolo cuesta 100 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Lombre

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua y Planta de Lombre, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Lombre.

      Agua
      Planta
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Lombre

      Catch Rates

      The base catch rate for Lombre in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Lombre, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Familia de Lombre

                Family

                Una lista de Pokémon que están de alguna manera relacionados con Lombre en Pokémon GO. Incluye evoluciones, variaciones regionales y de forma.

                Thumbnail image of LotadLotad
                Thumbnail image of LombreLombre
                Thumbnail image of LudicoloLudicolo

                Lista de disfraces de Lombre

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Lombre disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Lombre

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Lombre. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Wallpaper

                LombreLombre

                Entradas de la Pokédex de Lombre

                Hoenn
                VersionesEntrada de la Pokédex
                RubyLOMBRE is nocturnal - it will get active after dusk. It is also a mischief-maker. When this POKéMON spots anglers, it tugs on their fishing lines from beneath the surface and enjoys their consternation.
                SapphireLOMBRE’s entire body is covered by a slippery, slimy film. It feels horribly unpleasant to be touched by this POKéMON’s hands. LOMBRE is often mistaken for a human child.
                EmeraldIn the evening, it takes great delight in popping out of rivers and startling people. It feeds on aquatic moss that grows on rocks in the riverbed.
                FireRed, LeafGreenIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water grass by day and becomes active at night.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It has a mischievous spirit. If it spots an angler, it will tug on the fishing line to interfere.
                HeartGold, SoulSilverIt is nocturnal and becomes active at nightfall. It feeds on aquatic mosses that grow in the riverbed.
                XIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water-grass by day and becomes active at night.
                YIt has a mischievous spirit. If it spots an angler, it will tug on the fishing line to interfere.
                Omega RubyLombre is nocturnal—it will get active after dusk. It is also a mischief maker. When this Pokémon spots anglers, it tugs on their fishing lines from beneath the surface and enjoys their consternation.
                Alpha SapphireLombre’s entire body is covered by a slippery, slimy film. It feels horribly unpleasant to be touched by this Pokémon’s hands. Lombre is often mistaken for a human child.
                SwordIt is nocturnal and becomes active at nightfall. It feeds on aquatic mosses that grow in the riverbed.
                ShieldIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water grass by day and becomes active at night.