Mega-Sceptile

Índice

Mega-Sceptile es un Pokémon de tipo Planta y Dragón en Pokémon GO. Alcanza 4056 PC y es débil ante ataques de tipo Hielo, Bicho, Dragón, Hada, Volador y Veneno. Sus movimientos recomendados son Corte Furia / Planta Feroz. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado y Viento. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Mega-Sceptile

320 ATQ
186 DEF
172 PS
Nivel 50 PC máx.
4585 PC
Nivel 40
4056 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
2897 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
2317 PC
Nivel 15 Investigación
1738 PC

Ranking y análisis del meta de Mega-Sceptile

Leer análisis del meta

Mega-Sceptile Análisis PvE

Ataques recomendados

Mega Sceptile es una de las Megaevoluciones cumbre en Pokémon GO, combinando un poder bruto demencial, un conjunto de ataques temible y una increíble combinación de tipos para situarse en la cima del meta de tipo Planta.

Esta posición también permanecerá indiscutible, con Mega Sceptile con Planta Feroz en lo más alto del daño de tipo Planta, y Hoja Aguda solo superado por Kartana.

Aunque Mega Sceptile es competente para manejar a todos los jefes de incursión débiles a Planta, es el mejor Pokémon para vencer a los de tipo Agua debido a su tipo Planta/Dragón que le otorga una triple resistencia a los ataques de Agua. Obviamente, se recomienda esquivar con Mega Sceptile ya que no es muy resistente, pero aun así puede recibir con indiferencia uno o dos ataques de Agua.

Dicho esto, algunos Pokémon de Agua tienden a tener un ataque cargado de tipo Hielo, así que ten cuidado en esos encuentros, ya que Mega Sceptile tiene una doble debilidad al Hielo. En estas batallas, se recomienda a Kartana.

Mega Sceptile puede ser un excelente tipo Dragón en Pokémon GO si aprende un ataque rápido de tipo Dragón de su repertorio de los juegos principales. Así que, aunque este Pokémon no es un tipo Dragón viable ahora, puede convertirse en un contraataque principal si se actualiza su conjunto de ataques.

📈 ¿Deberías maximizar a Mega Sceptile?

Un sí definitivo.

Mega Sceptile seguirá siendo un fenomenal Pokémon de tipo Planta, junto con la posibilidad de irrumpir en el meta de Dragón con un conjunto de ataques de Dragón completo.

Lanza un daño de Planta ridículo para diezmar a los Pokémon de Agua, Tierra y Roca. Uno de los grandes para maximizar, que siempre te servirá bien.

Mega-Sceptile Análisis PvP

Ataques recomendados

Las Mega Evoluciones normalmente no están permitidas en la Liga de Combates GO, a menos que sea un formato limitado como la Liga Master Mega. Mega-Sceptile es una adición decente, pero falla en general. Para empezar, Planta no es un tipo ofensivo útil en la Liga Master. Claro, domina fácilmente a muchos Pokémon de tipo Tierra y Agua, pero sus múltiples debilidades (especialmente a Dragón, Hada y Volador) suponen un gran obstáculo. 😶

Mega-Sceptile es un Pokémon PvE y no debe usarse ni siquiera en los formatos GBL donde está permitido. ❌

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
GrassAtacante de tipo Planta
DragonAtacante de tipo Dragón
Liga Super Ball: Edición MegaLiga Super Ball: Edición Mega
Liga Ultra Ball: Edición MegaLiga Ultra Ball: Edición Mega
Liga Master Ball: Edición MegaLiga Master Ball: Edición Mega

Tabla de Tipos de Mega-Sceptile

Vulnerabilidades de Mega-Sceptile:Vulnerabilidades de Mega-Sceptile:

IceHielo256.0%
BugBicho160.0%
DragonDragón160.0%
FairyHada160.0%
FlyingVolador160.0%
PoisonVeneno160.0%

Resistencias de Mega-Sceptile:Resistencias de Mega-Sceptile:

ElectricEléctrico39.1%
GrassPlanta39.1%
WaterAgua39.1%
GroundTierra62.5%

Mejor moveset de Mega-Sceptile

Moves

Corte Furia + Planta Feroz

El mejor moveset de tipo Planta para Mega-Sceptile es Corte Furia / Planta Feroz, con 21.73 de DPS y 440.7 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso y Soleado. Con este moveset, Mega-Sceptile ocupa el puesto #2 (Tier SS) como atacante de tipo Planta.
1.BugCorte FuriaGrassPlanta Feroz19.4321.73440.7
2.GrassSemilladoraGrassPlanta Feroz17.8920.01405.9
3.BugCorte FuriaDragonVasto Impacto17.8319.95404.6
4.BugCorte FuriaGrassHoja Aguda16.8118.81381.4
5.GrassSemilladoraDragonVasto Impacto16.2718.21369.3
6.GrassSemilladoraGrassHoja Aguda15.8317.72359.3
7.BugCorte FuriaDragonGarra Dragón15.2517.07346.2
8.GrassSemilladoraDragonGarra Dragón14.1815.88322.0

Ataques rápidos

  • BugCorte Furia480.5s
    Toggle more information for move: Corte Furia
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía8
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.2s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía4

    Efectos secundarios
    Corte Furia has no special effects.
    Ver análisis completo de Corte Furia ↗
  • GrassSemilladora7131.0s
    Toggle more information for move: Semilladora
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño7
    Energía13
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño5
    Energía13

    Efectos secundarios
    Semilladora has no special effects.
    Ver análisis completo de Semilladora ↗

Ataques cargados

  • DragonVasto Impacto45331.0s
    Toggle more information for move: Vasto Impacto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño45
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.5s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño50
    Energía50

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Vasto Impacto has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Ver análisis completo de Vasto Impacto ↗
  • DragonGarra Dragón45331.5s
    Toggle more information for move: Garra Dragón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño45
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.1s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Garra Dragón has no special effects.
    Ver análisis completo de Garra Dragón ↗
  • FlyingGolpe Aéreo55332.5s
    Toggle more information for move: Golpe Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Golpe Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Aéreo ↗
  • GrassHoja Aguda70332.5s
    Toggle more information for move: Hoja Aguda
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño70
    Energía33
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.4s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía35

    Efectos secundarios
    Hoja Aguda has no special effects.
    Ver análisis completo de Hoja Aguda ↗
  • GrassPlanta Feroz *100502.5s
    Toggle more information for move: Planta Feroz
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía45

    Efectos secundarios
    Planta Feroz has no special effects.
    Ver análisis completo de Planta Feroz ↗
  • GroundTerremoto1401003.5s
    Toggle more information for move: Terremoto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño140
    Energía100
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.6s - 3.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño120
    Energía65

    Efectos secundarios
    Terremoto has no special effects.
    Ver análisis completo de Terremoto ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Mega-Sceptile para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Mega-Sceptile en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Mega-Sceptile

CP Chart

El PC máximo de Mega-Sceptile es de 4056 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 2224 a 2317. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 2780 a 2897 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1668 a 1738 PC.

PC máximoPC máximo4056 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1668 PC - 1738 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos2224 PC - 2317 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones2224 PC - 2317 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
2780 PC - 2897 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Mega-Sceptile. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
157 PC2179 PC3302 PC
4424 PC5547 PC6669 PC
7792 PC8914 PC91036 PC
101159 PC111275 PC121391 PC
131506 PC141622 PC151738 PC
161854 PC171970 PC182086 PC
192202 PC202317 PC212433 PC
222549 PC232665 PC242781 PC
252897 PC263013 PC273129 PC
283245 PC293361 PC303477 PC
313535 PC323593 PC333650 PC
343708 PC353766 PC363824 PC
373882 PC383940 PC393998 PC
404056 PC414107 PC424159 PC
434211 PC444264 PC454317 PC
464370 PC474423 PC484477 PC
494531 PC504585 PC

Información de la Pokédex

Hoenn
N.º de Pokédex#254
Altura1.9 m
Peso55.2 kg
RegiónGeneración 3
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base5%
Recompensas de Captura
Candy10
Stardust500
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000
Megaenergía
Caminando con tu Compañero
Candy15 Megaenergía

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
TreeckoTreecko
  • 25 Caramelos25 Caramelos
GrovyleGrovyle
GrovyleGrovyle
  • 100 Caramelos100 Caramelos
SceptileSceptile
SceptileSceptile
  • 200 / 40 Energía (Megaevolución)200 / 40 Energía (Megaevolución)
Mega-Sceptile (Mega)Mega-Sceptile
  • Evolucionar a Treecko en Grovyle cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Grovyle en Sceptile cuesta 100 Caramelos.
  • Sceptile puede transformarse en Mega-Sceptile mediante Megaevolución. El coste es de 200 de energía la primera vez y 40 en las siguientes.

Megaevoluciones que potencian a Mega-Sceptile

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Planta y Dragón de Mega-Sceptile, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Grass Planta

Dragon Dragón

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Mega-Sceptile Candy296 Mega-Sceptile Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Mega-Sceptile Candy10 Mega-Sceptile Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Mega-Sceptile Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Mega-Sceptile Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Mega-Sceptile Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Mega-Sceptile Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Mega-Sceptile Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Mega-Sceptile Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Mega-Sceptile Candy-

Guía de costes de dar más poder a Mega-Sceptile. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Mega-Sceptile desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Mega-Sceptile requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Mega-Sceptile

Todos los Pokémon relacionados con Mega-Sceptile en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

TreeckoTreecko
GrovyleGrovyle
SceptileSceptile
Mega-Sceptile (Mega)Mega-Sceptile
Treecko oscuro (Shadow)Treecko oscuro
Grovyle oscuro (Shadow)Grovyle oscuro
Sceptile oscuro (Shadow)Sceptile oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
Mega-Sceptile (Mega)Mega-Sceptile (Mega)Mega-Sceptile (Mega)Scaled Human Trainer to 170 cmMega-Sceptile (Mega)Mega-Sceptile (Mega)
0.93 m0.95 m1.9 m2.85 m2.95 m

La altura de Mega-Sceptile varía entre 0.93 m y 2.95 m, con un promedio de 1.9 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Mega-Sceptile en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.931 m0.95 m
3′01″3′01″
XS0.95 m1.9 m
3′01″6′03″
M1.425 m2.375 m
4′08″7′10″
XL2.375 m2.85 m
7′10″9′04″
XXL2.85 m2.945 m
9′04″9′08″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque20.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Mega-Sceptile

Sprites en Alta Resolución de Mega-Sceptile

Galería de sprites de Mega-Sceptile de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Mega-Sceptile Pokémon GO

Wallpaper

Mega-SceptileMega-SceptileMega-SceptileMega-Sceptile

Entradas de la Pokédex de Mega-Sceptile

Hoenn
VariantesEntrada de la Pokédex
RubyThe leaves growing on SCEPTILE’s body are very sharp edged. This POKéMON is very agile - it leaps all over the branches of trees and jumps on its foe from above or behind.
SapphireSCEPTILE has seeds growing on its back. They are said to be bursting with nutrients that revitalize trees. This POKéMON raises the trees in a forest with loving care.
EmeraldIn the jungle, its power is without equal. This POKéMON carefully grows trees and plants. It regulates its body temperature by basking in sunlight.
FireRed, LeafGreenThe leaves on its forelegs are as sharp as swords. It agilely leaps about the branches of trees to strike.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2The leaves that grow on its arms can slice down thick trees. It is without peer in jungle combat.
HeartGold, SoulSilverIt agilely leaps about the jungle and uses the sharp leaves on its arms to strike its prey.
XThe leaves that grow on its arms can slice down thick trees. It is without peer in jungle combat.
YIt agilely leaps about the jungle and uses the sharp leaves on its arms to strike its prey.
Omega RubyThe leaves growing on Sceptile’s body are very sharp edged. This Pokémon is very agile—it leaps all over the branches of trees and jumps on its foe from above or behind.
Alpha SapphireSceptile has seeds growing on its back. They are said to be bursting with nutrients that revitalize trees. This Pokémon raises the trees in a forest with loving care.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Mega-Sceptile?

Como Pokémon de tipo Planta y Dragón, Mega-Sceptile es especialmente vulnerable (doble debilidad) a ataques de tipo Hielo y débil frente a ataques de tipo Bicho, Dragón, Hada, Volador y Veneno.

¿Cuál es el mejor moveset de Mega-Sceptile en Pokémon GO?

El mejor moveset de Mega-Sceptile en Pokémon GO es Corte Furia y Planta Feroz. Esta combinación tiene un DPS de 21,732 y un TDO de 440,726.

¿Qué tan bueno es Mega-Sceptile en Incursiones?

Mega-Sceptile tiene un rendimiento bajo en Incursiones y no se recomienda su inversión.

¿En qué puesto está Mega-Sceptile como atacante de tipo Planta?

Mega-Sceptile es un atacante de tipo Planta de Tier SS (Puesto #2). Es una de las mejores opciones gracias a sus estadísticas y moveset.

¿En qué puesto está Mega-Sceptile como atacante de tipo Dragón?

Mega-Sceptile es un atacante de tipo Dragón de Tier B (Puesto #25), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Mega-Sceptile?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Mega-Sceptile: Mega-Venusaur, Mega-Victreebel, Mega-Sceptile, Groudon Primigenio, Mega-Abomasnow, Mega-Chesnaught, Mega-Charizard X, Mega-Dragonite, Mega-Ampharos, Mega-Sceptile, Mega-Altaria, Mega-Salamence, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza y Mega-Garchomp.

¿Cuál es el PC máximo de Mega-Sceptile al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Mega-Sceptile es de 4056 al nivel 40 y llega hasta los 4585 al nivel 50.

¿Puede Mega-Sceptile ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Mega-Sceptile variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Mega-Sceptile usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Mega-Sceptile no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.