Mega-Swampert
Índice
Mega-Swampert es un Pokémon de tipo Agua y Tierra en Pokémon GO. Alcanza 4401 PC y es débil ante ataques de tipo Planta. Sus movimientos recomendados son Pistola Agua / Hidrocañón. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Soleado. Su forma variocolor está disponible.
Estadísticas y PC Máximo de Mega-Swampert
Ranking y análisis del meta de Mega-Swampert
Tabla de Tipos de Mega-Swampert
Vulnerabilidades de Mega-Swampert:
Resistencias de Mega-Swampert:
Mejor moveset de Mega-Swampert
Disparo Lodo + Terremoto
| 1. | 17.53 | 18.91 | 570.3 | ||
| 2. | 17.49 | 18.87 | 569.1 | ||
| 3. | 14.91 | 16.09 | 485.4 | ||
| 4. | 14.82 | 15.99 | 482.3 | ||
| 5. | 14.59 | 15.75 | 475.0 | ||
| 6. | 14.45 | 15.59 | 470.3 | ||
| 7. | 12.79 | 13.80 | 416.4 | ||
| 8. | 12.32 | 13.31 | 401.4 |
Ataques rápidos
Disparo Lodo4
6
0.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Veneno
Roca
Acero
Fuego
Eléctrico
- 62.5%
Bicho
Planta
- 39.1%
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 4 Energía 6 Bonus de clima
Soleado
Duración 0.5s Ventana de daño 0.3s - 0.5s Combates de Entrenador (PvP) Daño 3 Energía 9 Efectos secundarios Disparo Lodo has no special effects.Ver análisis completo de Disparo Lodo ↗
Pistola Agua5
5
0.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Tierra
Roca
Fuego
- 62.5%
Agua
Planta
Dragón
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 5 Energía 5 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 0.5s Ventana de daño 0.3s - 0.5s Combates de Entrenador (PvP) Daño 3 Energía 3 Efectos secundarios Pistola Agua has no special effects.Ver análisis completo de Pistola Agua ↗
Ataques cargados
Terremoto140
100
3.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Veneno
Roca
Acero
Fuego
Eléctrico
- 62.5%
Bicho
Planta
- 39.1%
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 140 Energía 100 Bonus de clima
Soleado
Duración 3.5s Ventana de daño 2.6s - 3.4s Combates de Entrenador (PvP) Daño 120 Energía 65 Efectos secundarios Terremoto has no special effects.Ver análisis completo de Terremoto ↗
Residuos50
33
2.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Hada
- 62.5%
Veneno
Tierra
Roca
Fantasma
- 39.1%
Acero
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 50 Energía 33 Bonus de clima
Cielo cubierto
Duración 2.0s Ventana de daño 1.1s - 1.4s Combates de Entrenador (PvP) Daño 70 Energía 40 Efectos secundarios Residuos has no special effects.Ver análisis completo de Residuos ↗
Onda Tóxica105
100
3.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Hada
- 62.5%
Veneno
Tierra
Roca
Fantasma
- 39.1%
Acero
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 105 Energía 100 Bonus de clima
Cielo cubierto
Duración 3.0s Ventana de daño 1.8s - 2.8s Combates de Entrenador (PvP) Daño 110 Energía 65 Efectos secundarios Onda Tóxica has no special effects.Ver análisis completo de Onda Tóxica ↗
Surf60
50
1.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Tierra
Roca
Fuego
- 62.5%
Agua
Planta
Dragón
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 60 Energía 50 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 1.5s Ventana de daño 1.2s - 1.4s Combates de Entrenador (PvP) Daño 75 Energía 45 Efectos secundarios Surf has no special effects.Ver análisis completo de Surf ↗
Hidrocañón *90
50
2.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Tierra
Roca
Fuego
- 62.5%
Agua
Planta
Dragón
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 90 Energía 50 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 2.0s Ventana de daño 0.6s - 1.7s Combates de Entrenador (PvP) Daño 80 Energía 40 Efectos secundarios Hidrocañón has no special effects.Ver análisis completo de Hidrocañón ↗
Agua Lodosa45
33
2.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Tierra
Roca
Fuego
- 62.5%
Agua
Planta
Dragón
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 45 Energía 33 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 2.0s Ventana de daño 1.0s - 1.7s Combates de Entrenador (PvP) Daño 35 Energía 35 Efectos secundarios Special
Agua Lodosa has a 30.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
Ver análisis completo de Agua Lodosa ↗
Más información
Este gráfico compara el DPS y TDO de Mega-Swampert para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Mega-Swampert en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
Tabla de PC de Mega-Swampert
El PC máximo de Mega-Swampert es de 4401 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 2420 a 2514. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 3025 a 3143 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1815 a 1886 PC.
| 4401 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 1815 PC - 1886 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 2420 PC - 2514 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 2420 PC - 2514 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 3025 PC - 3143 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10) |
Más información
- Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
- Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
- Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
- 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
- Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
- 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
- Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
- Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.
Tabla de PC Máximo por nivel
PC Máximo por nivel para Mega-Swampert. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 62 PC | 2 | 195 PC | 3 | 327 PC |
| 4 | 460 PC | 5 | 593 PC | 6 | 726 PC |
| 7 | 859 PC | 8 | 992 PC | 9 | 1125 PC |
| 10 | 1257 PC | 11 | 1383 PC | 12 | 1509 PC |
| 13 | 1635 PC | 14 | 1760 PC | 15 | 1886 PC |
| 16 | 2012 PC | 17 | 2137 PC | 18 | 2263 PC |
| 19 | 2389 PC | 20 | 2514 PC | 21 | 2640 PC |
| 22 | 2766 PC | 23 | 2892 PC | 24 | 3018 PC |
| 25 | 3143 PC | 26 | 3269 PC | 27 | 3395 PC |
| 28 | 3521 PC | 29 | 3647 PC | 30 | 3772 PC |
| 31 | 3835 PC | 32 | 3898 PC | 33 | 3961 PC |
| 34 | 4024 PC | 35 | 4087 PC | 36 | 4149 PC |
| 37 | 4212 PC | 38 | 4275 PC | 39 | 4338 PC |
| 40 | 4401 PC | 41 | 4457 PC | 42 | 4513 PC |
| 43 | 4569 PC | 44 | 4626 PC | 45 | 4684 PC |
| 46 | 4741 PC | 47 | 4799 PC | 48 | 4858 PC |
| 49 | 4916 PC | 50 | 4975 PC |
Información de la Pokédex
| N.º de Pokédex | #260 |
|---|---|
| Altura | 1.9 m |
| Peso | 102 kg |
| Región | Generación 3 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 3 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 5% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado | |
| Megaenergía Caminando con tu Compañero |
Tabla de evolución
| Pokémon | Requisitos | Evolución |
|---|---|---|
Mudkip |
| Marshtomp |
Marshtomp |
| Swampert |
Swampert |
| Mega-Swampert |
- Evolucionar a Mudkip en Marshtomp cuesta 25 Caramelos.
- Evolucionar a Marshtomp en Swampert cuesta 100 Caramelos.
- Swampert puede transformarse en Mega-Swampert mediante Megaevolución. El coste es de 200 de energía la primera vez y 40 en las siguientes.
Megaevoluciones que potencian a Mega-Swampert
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua y Tierra de Mega-Swampert, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Agua
Tierra
Más información
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza- Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
- Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
- Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.
Costes de mejora
| Polvos Estelares | Caramelos | Caramelos ++ | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Guía de costes de dar más poder a Mega-Swampert. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Mega-Swampert desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Mega-Swampert requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.
Familia de Mega-Swampert
Todos los Pokémon relacionados con Mega-Swampert en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Mudkip
Marshtomp
Swampert
Mega-Swampert
Mudkip oscuro
Marshtomp oscuro
Swampert oscuroInformación de tamaño
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.93 m | 0.95 m | 1.9 m | 2.85 m | 2.95 m |
La altura de Mega-Swampert varía entre 0.93 m y 2.95 m, con un promedio de 1.9 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.
Límites de tamaño
Esta tabla muestra los límites de tamaño de Mega-Swampert en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.
| Tamaño | Límite inferior | Límite superior |
|---|---|---|
| XXS | 0.931 m | 0.95 m |
| 3′01″ | 3′01″ | |
| XS | 0.95 m | 1.9 m |
| 3′01″ | 6′03″ | |
| M | 1.425 m | 2.375 m |
| 4′08″ | 7′10″ | |
| XL | 2.375 m | 2.85 m |
| 7′10″ | 9′04″ | |
| XXL | 2.85 m | 2.945 m |
| 9′04″ | 9′08″ |
Datos del encuentro
| Tipo de Movimiento | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Temporizador de Movimiento | 11s |
| Tiempo de Salto | 2s |
| Probabilidad de Ataque | 20.0% |
| Temporizador de Ataque | 20s |
| Probabilidad de Esquiva | 15.0% |
| Duración de Esquiva | 0.0s |
| Distancia de Esquiva | 1 |
| Frecuencia Mínima de Acción | 1s |
| Frecuencia Máxima de Acción | 2s |
Sprites
Formas normal y variocolor de Mega-Swampert
Mega-Swampert normal MEGA
Mega-Swampert normal MEGA
Mega-Swampert variocolor MEGA
Mega-Swampert variocolor MEGA
Sprites en Alta Resolución de Mega-Swampert
Galería de sprites de Mega-Swampert de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.
Ilustración oficial

Wallpaper
Entradas de la Pokédex de Mega-Swampert
| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| Ruby | SWAMPERT is very strong. It has enough power to easily drag a boulder weighing more than a ton.This POKéMON also has powerful vision that lets it see even in murky water. |
| Sapphire | SWAMPERT predicts storms by sensing subtle differences in the sounds of waves and tidal winds with its fins.If a storm is approaching, it piles up boulders to protect itself. |
| Emerald | If it senses the approach of a storm and a tidal wave, it protects its seaside nest by piling up boulders. It swims as fast as a jet ski. |
| FireRed, LeafGreen | Its arms are rock-hard. With one swing, they can batter down its foe. It makes its nest on beautiful beaches. |
| Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2 | It can swim while towing a large ship. It bashes down foes with a swing of its thick arms. |
| HeartGold, SoulSilver | Its arms are hard as rock. With one swing, it can break a boulder into pieces. |
| X | Its arms are hard as rock. With one swing, it can break a boulder into pieces. |
| Y | It can swim while towing a large ship. It bashes down foes with a swing of its thick arms. |
| Omega Ruby | Swampert is very strong. It has enough power to easily drag a boulder weighing more than a ton. This Pokémon also has powerful vision that lets it see even in murky water. |
| Alpha Sapphire | Swampert predicts storms by sensing subtle differences in the sounds of waves and tidal winds with its fins. If a storm is approaching, it piles up boulders to protect itself. |
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Mega-Swampert?
Como Pokémon de tipo Agua y Tierra, Mega-Swampert tiene una doble debilidad frente a ataques de tipo Planta.
¿Cuál es el mejor moveset de Mega-Swampert en Pokémon GO?
El mejor moveset de Mega-Swampert en Pokémon GO es Pistola Agua y Hidrocañón. Esta combinación tiene un DPS de 18,908 y un TDO de 570,29.
¿Qué tan bueno es Mega-Swampert en Incursiones?
Mega-Swampert tiene un rendimiento bajo en Incursiones y no se recomienda su inversión.
¿En qué puesto está Mega-Swampert como atacante de tipo Agua?
Mega-Swampert es un atacante de tipo Agua de Tier S (Puesto #4). Es una de las mejores opciones gracias a sus estadísticas y moveset.
¿En qué puesto está Mega-Swampert como atacante de tipo Tierra?
Mega-Swampert es un atacante de tipo Tierra de Tier S (Puesto #10). Es una de las mejores opciones gracias a sus estadísticas y moveset.
¿Qué Megaevoluciones potencian a Mega-Swampert?
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Mega-Swampert: Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio, Mega-Greninja, Mega-Steelix, Mega-Swampert, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio y Mega-Garchomp.
¿Cuál es el PC máximo de Mega-Swampert al nivel 40 y 50?
El PC máximo de Mega-Swampert es de 4401 al nivel 40 y llega hasta los 4975 al nivel 50.
¿Puede Mega-Swampert ser variocolor en Pokémon GO?
Sí, Mega-Swampert variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
¿Puede Mega-Swampert usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?
No, Mega-Swampert no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.


















