Lombre

Official artwork of LombreÁgua Planta Ícone de Pokémon Brilhante

Lombre é um Pokémon do tipo Água e Planta em Pokémon GO, com um Poder de Combate máximo de 1353 PC. O melhor conjunto de ataques de Lombre em Pokémon GO é Folha Navalha e Nó de Grama.

Lombre é fraco contra os seguintes tipos em Pokémon GO: Inseto, Voador e Venenoso. Shiny Lombre está disponível em Pokémon GO. Lombre é potencializado pelo clima Chuvoso e Ensolarado.

Stats

PC Máximo1353 PC
Ataque112 ATQ
Defesa119 DEF
Estamina155 STA
Impulso do Tempo
  • rainChuvoso
  • sunnyEnsolarado
LançadoYes Sim
Shiny LançadoLombre can be Shiny in Pokémon GO Sim
Distância de Companheiro3 km
Informações do PokédexInformações do Pokédex
Pokedex Nº#271
Altura1.19 m
Peso32.5 kg
RegiãoHoenn Geração 3
Pode ser TrocadoPermitido
Transferência para Pokémon HomePermitido
Taxa de Captura Base20%
Taxa de Fuga Base0%
Recompensas de Captura
5 Candy
300 Stardust
Custo de Ataque Adicional
50 Candy
50000 Candy

Gráfico de Tipo do Lombre

Fraquezas

Lombre recebe mais dano de ataques do tipo Inseto, Voador e Venenoso.
Fraquezas
BugInseto160.0%
FlyingVoador160.0%
PoisonVenenoso160.0%

Resistências

Lombre recebe menos dano de ataques do tipo Água, Terrestre e Aço.
Resistências
WaterÁgua39.1%
GroundTerrestre62.5%
SteelAço62.5%

O gráfico de tipos mostra a porcentagem (%) do dano recebido de um ataque de um tipo específico.

Melhores ataques de Lombre

Moves

O melhor conjunto de ataques de Lombre é Folha Navalha e Nó de Grama, com 8.43 DPS (dano por segundo) e 133.2 TDO (dano total produzido). Estes ataques são impulsionados pelo tempo de Ensolarado.

Melhores ataques de Lombre
DPS8.43
TDO133.23
Pontuação10.3
Impulso do Tempo
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSe você não conseguir obter Lombre com seu melhor conjunto de ataques, recomendamos usar Bolha/Nó de Grama. Você perderá cerca de 0.4% DPS e TDO, o que faz desses ataques uma alternativa viável ao conjunto de ataques mais forte de Lombre (Folha Navalha/Nó de Grama).

Comparação de ataques de Lombre

O gráfico a seguir mostra o DPS e TDO de Lombre para cada combinação de ataque rápido e carregado. Este gráfico é útil para comparar a força relativa dos conjuntos de ataques de Lombre. Você pode alterar o clima e o Pokémon oponente para ver como isso afeta as classificações.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GrassFolha Navalha GrassNó de Grama 8.43133.210.3
      2.WaterBolha GrassNó de Grama 8.39132.710.3
      3.GrassFolha Navalha WaterJato de Bolhas 7.22114.18.8
      4.GrassFolha Navalha IceRaio Congelante 7.04111.38.6
      5.GrassFolha Navalha WaterEscaldada 6.94109.78.5
      6.WaterBolha WaterJato de Bolhas 6.88108.78.4
      7.WaterBolha IceRaio Congelante 6.69105.78.2
      8.WaterBolha WaterEscaldada 6.59104.18.0

      Ataques Rápidos

      • GrassFolha NavalhaDamage13Energy7Duration1.0s
        Toggle more information for move: Folha Navalha
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GroundTerrestre
          • RockPedra
          • WaterÁgua
        • 62.5%
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • BugInseto
          • SteelAço
          • FireFogo
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano13
        Energia7
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração1.0s
        Janela de dano0.6s - 0.8s
        Batalhas de Treinadores
        Dano10
        Energia4

        Efeitos
        Folha Navalha has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Folha Navalha ↗
      • WaterBolhaDamage12Energy14Duration1.2s
        Toggle more information for move: Bolha
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GroundTerrestre
          • RockPedra
          • FireFogo
        • 62.5%
          • WaterÁgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano12
        Energia14
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração1.2s
        Janela de dano0.8s - 1.0s
        Batalhas de Treinadores
        Dano8
        Energia11

        Efeitos
        Bolha has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Bolha ↗

      Ataques Carregados

      • IceRaio CongelanteDamage90Energy50Duration3.3s
        Toggle more information for move: Raio Congelante
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • FlyingVoador
          • GroundTerrestre
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        • 62.5%
          • SteelAço
          • FireFogo
          • WaterÁgua
          • IceGelo
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano90
        Energia50
        Bônus climático
        • snowNeve
        Duração3.3s
        Janela de dano1.3s - 2.8s
        Batalhas de Treinadores
        Dano90
        Energia55

        Efeitos
        Raio Congelante has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Raio Congelante ↗
      • WaterJato de BolhasDamage45Energy33Duration1.9s
        Toggle more information for move: Jato de Bolhas
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GroundTerrestre
          • RockPedra
          • FireFogo
        • 62.5%
          • WaterÁgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano45
        Energia33
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração1.9s
        Janela de dano1.4s - 1.7s
        Batalhas de Treinadores
        Dano25
        Energia40

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Jato de Bolhas has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver a página de detalhes de Jato de Bolhas ↗
      • WaterEscaldadaDamage80Energy50Duration3.7s
        Toggle more information for move: Escaldada
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GroundTerrestre
          • RockPedra
          • FireFogo
        • 62.5%
          • WaterÁgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano80
        Energia50
        Bônus climático
        • rainChuvoso
        Duração3.7s
        Janela de dano1.3s - 3.4s
        Batalhas de Treinadores
        Dano85
        Energia50

        Efeitos
        Special effectsSpecial

        Escaldada has a 50.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver a página de detalhes de Escaldada ↗
      • GrassNó de GramaDamage90Energy50Duration2.6s
        Toggle more information for move: Nó de Grama
        Gráfico de eficácia de tipo
        • 160.0%
          • GroundTerrestre
          • RockPedra
          • WaterÁgua
        • 62.5%
          • FlyingVoador
          • PoisonVenenoso
          • BugInseto
          • SteelAço
          • FireFogo
          • GrassPlanta
          • DragonDragão
        Batalhas de Ginásio e Raid
        Dano90
        Energia50
        Bônus climático
        • sunnyEnsolarado
        Duração2.6s
        Janela de dano1.7s - 2.6s
        Batalhas de Treinadores
        Dano90
        Energia50

        Efeitos
        Nó de Grama has no special effects.
        Ver a página de detalhes de Nó de Grama ↗
      Ataques Elite Rápidos e Carregados de Legado só podem ser obtidos durante eventos especiais, ou usando um TM Rápido de Elite ou um TM Carregado de Elite. Ataques de legado são marcados com um asterisco (*). A tabela acima fornece informações sobre os diferentes ataques que Lombre tem no Pokémon GO, junto com o DPS correspondente (Dano por Segundo) e TDO (Dano Total Produzido).

      Valores Especiais de PC do Lombre

      CP Chart

      Valores Máximos de PC em Raids, Ovos e Pesquisas de Campo

      O Lombre tem 1353 de PC máximo (no Nível 50). Um Lombre obtido em Raids pode ser encontrado com PC entre 635 e 684, ou, se com bônus climático, na faixa de 794 PC a 855 PC. Em Pesquisas de Campo e Especiais, Lombre pode ser encontrado na faixa de 476 PC a 513 PC.

      PC MáximoPC Máximo1353 PC
      Nível 50, IVs 15/15/15
      Pesquisa de CampoPesquisa476 PC - 513 PC
      Nível 15, IVs mínimos 10/10/10
      Ovo PokémonOvos635 PC - 684 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaids635 PC - 684 PC
      Nível 20, IVs mínimos 10/10/10
      Captura de RaidRaidsImpulso do Tempo
      • rainChuvoso
      • sunnyEnsolarado
      794 PC - 855 PC
      Potencializado pelo clima, Nível 25, IVs mínimos 10/10/10
      InfoMais Informações
      • Encontros de Pesquisa de Campo e Especial são sempre Nível 15. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Encontros de Pesquisa de Campo têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Pokémon chocados de Ovos são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Chocadas de Ovos têm um piso de IV de 10/10/10.
      • Chefes de Raide capturados sem impulso do tempo são sempre Nível 20. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Chefes de Raide capturados com impulso do tempo são sempre Nível 25. Os IVs variam de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Capturas de Raide com impulso do tempo têm um piso de IV de 10/10/10.
        • 😈 Pokémon Sombrosos tem piso IV 6/6/6 em raids.
      • Encontros Selvagens variam de Nível 1 a Nível 30 Pokémon. Seus IVs variam de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estatística.
      • Encontros Selvagens com impulso do tempo recebem um impulso de 5 Níveis, trazendo sua faixa de Nível para Nível 6 a Nível 35. Além disso, eles têm um valor mínimo garantido de IV de 4 para cada estatística, resultando em um piso de IV de 4/4/4.

      Gráfico de PC Máximo do Lombre

      CP Chart

      Gráfico do Poder de Combate Máximo por Nível

      Gráfico do PC Máximo por nível de Lombre. Esta tabela mostra os valores máximos de Poder de Combate do Nível 1 ao Nível 50.

      NVLPCNVLPCNVLPC
      116 PC253 PC389 PC
      4125 PC5161 PC6197 PC
      7233 PC8269 PC9306 PC
      10342 PC11376 PC12410 PC
      13444 PC14478 PC15513 PC
      16547 PC17581 PC18615 PC
      19649 PC20684 PC21718 PC
      22752 PC23786 PC24820 PC
      25855 PC26889 PC27923 PC
      28957 PC29992 PC301026 PC
      311043 PC321060 PC331077 PC
      341094 PC351111 PC361128 PC
      371145 PC381163 PC391180 PC
      401197 PC411212 PC421227 PC
      431243 PC441258 PC451274 PC
      461289 PC471305 PC481321 PC
      491337 PC501353 PC

      Gráfico de evolução de Lombre

      Família
      PokémonRequerEvolução
      Thumbnail image of LotadLotad
      • Ícone de Doce25 Doces
      Thumbnail image of LombreLombre
      Thumbnail image of LombreLombre
      • Ícone de Doce100 Doces
      Thumbnail image of LudicoloLudicolo
      • Lotad evolui para Lombre o que custa 25 doces.
      • Lombre evolui para Ludicolo o que custa 100 doces.

      Mega Pokémon que impulsionam Lombre

      Photobomb

      Uma lista de Pokémon Mega que aumentam os ataques do tipo Água e Planta de Lombre, Doces e Doces XL ao capturar Lombre.

      Água
      Planta
      Informações do PokédexMais Informações

      Bônus de Mega e Primal em RaidesOs Pokémon Mega aumentam o poder de ataque de todos os outros Pokémon em batalhas de Raide em 10%. Ataques que compartilham seu tipo com o tipo(s) do Pokémon Mega recebem um aumento de 30%. No entanto, esses bônus não se acumulam se houver vários Pokémon Mega-Evoluídos lutando simultaneamente; apenas o aumento mais alto será aplicado.

      Bônus de Captura de Mega e PrimalEnquanto um Pokémon está Mega-Evoluído, XP e Doces adicionais são concedidos ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele, ou para qualquer chefe de raide capturado. Esses não se acumulam entre si. Além disso, Pokémon Mega-Evoluídos de Nível Alto e Máximo concedem uma chance aumentada de obter Doces XL ao capturar um Pokémon que compartilha um tipo com ele.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon e Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre aumenta ataques e Pokémon dos tipos Água, Elétrico e Inseto.
      • Primal Groudon aumenta ataques e Pokémon dos tipos Fogo, Grama e Terra.
      • Mega Rayquaza aumenta ataques e Pokémon dos tipos Voador, Dragão e Psíquico.

      Taxas de Captura do Lombre

      Catch Rates

      The base catch rate for Lombre in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Lombre, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Família do Lombre

                Family

                Uma lista de Pokémon que estão de alguma forma relacionados ao Lombre em Pokémon GO. Inclui evoluções, variações regionais e de forma.

                Thumbnail image of LotadLotad
                Thumbnail image of LombreLombre
                Thumbnail image of LudicoloLudicolo

                Lista de Fantasias do Lombre

                Photobomb

                Uma lista de fantasias do Lombre disponíveis em Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de Alta Resolução do Lombre

                Photobomb

                Uma lista de sprites de alta resolução do Pokémon HOME relacionados ao Lombre. A descrição do sprite é um palpite sobre a que está relacionado, use seu próprio julgamento. Clique para baixar a resolução completa de 512x512.

                Wallpaper

                LombreLombre

                Entradas do Pokédex do Lombre

                Hoenn
                VersõesEntrada do Pokédex
                RubyLOMBRE is nocturnal - it will get active after dusk. It is also a mischief-maker. When this POKéMON spots anglers, it tugs on their fishing lines from beneath the surface and enjoys their consternation.
                SapphireLOMBRE’s entire body is covered by a slippery, slimy film. It feels horribly unpleasant to be touched by this POKéMON’s hands. LOMBRE is often mistaken for a human child.
                EmeraldIn the evening, it takes great delight in popping out of rivers and startling people. It feeds on aquatic moss that grows on rocks in the riverbed.
                FireRed, LeafGreenIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water grass by day and becomes active at night.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It has a mischievous spirit. If it spots an angler, it will tug on the fishing line to interfere.
                HeartGold, SoulSilverIt is nocturnal and becomes active at nightfall. It feeds on aquatic mosses that grow in the riverbed.
                XIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water-grass by day and becomes active at night.
                YIt has a mischievous spirit. If it spots an angler, it will tug on the fishing line to interfere.
                Omega RubyLombre is nocturnal—it will get active after dusk. It is also a mischief maker. When this Pokémon spots anglers, it tugs on their fishing lines from beneath the surface and enjoys their consternation.
                Alpha SapphireLombre’s entire body is covered by a slippery, slimy film. It feels horribly unpleasant to be touched by this Pokémon’s hands. Lombre is often mistaken for a human child.
                SwordIt is nocturnal and becomes active at nightfall. It feeds on aquatic mosses that grow in the riverbed.
                ShieldIt lives at the water’s edge where it is sunny. It sleeps on a bed of water grass by day and becomes active at night.