Marshtomp oscuro

Marshtomp oscuro es un Pokémon de tipo Agua y Tierra en Pokémon GO. Alcanza 1776 PC y es débil ante ataques de tipo Planta. Sus movimientos recomendados son Disparo Lodo / Bomba Fango. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Soleado. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Marshtomp oscuro

156 ATQ
133 DEF
172 PS
Nivel 50 PC máx.
2008 PC
Nivel 40
1776 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1269 PC
Nivel 20 Incursiones
1015 PC
Nivel 15 Investigación
761 PC

Ranking de Marshtomp oscuro en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
WaterAtacante de tipo Agua
GroundAtacante de tipo Tierra
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Marshtomp oscuro

Vulnerabilidades de Marshtomp oscuro:Vulnerabilidades de Marshtomp oscuro:

GrassPlanta256.0%

Resistencias de Marshtomp oscuro:Resistencias de Marshtomp oscuro:

ElectricEléctrico62.5%
FireFuego62.5%
PoisonVeneno62.5%
RockRoca62.5%
SteelAcero62.5%

Mejor moveset de Marshtomp oscuro

Moves

Disparo Lodo + Bomba Fango

El mejor moveset de tipo Tierra para Marshtomp oscuro es Disparo Lodo / Bomba Fango, con 9.67 de DPS y 117.4 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Soleado. Con este moveset, Marshtomp oscuro ocupa el puesto #128 (Tier D) como atacante de tipo Tierra.
1.WaterPistola AguaWaterSurf8.6510.41126.4
2.GroundDisparo LodoWaterSurf8.3910.10122.7
3.WaterPistola AguaGroundBomba Fango8.279.95120.9
4.GroundDisparo LodoGroundBomba Fango8.039.67117.4
5.WaterPistola AguaPoisonResiduos7.378.87107.7
6.GroundDisparo LodoPoisonResiduos7.018.44102.5
7.WaterPistola AguaNormalFrustración5.606.7581.9
8.GroundDisparo LodoNormalFrustración4.655.6068.0

Ataques rápidos

  • GroundDisparo Lodo460.5s
    Toggle more information for move: Disparo Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía6
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía9

    Efectos secundarios
    Disparo Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Disparo Lodo ↗
  • WaterPistola Agua550.5s
    Toggle more information for move: Pistola Agua
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Pistola Agua has no special effects.
    Ver análisis completo de Pistola Agua ↗

Ataques cargados

  • GroundBomba Fango60332.5s
    Toggle more information for move: Bomba Fango
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía33
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.9s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño65
    Energía45

    Efectos secundarios
    Bomba Fango has no special effects.
    Ver análisis completo de Bomba Fango ↗
  • NormalFrustración10332.0s
    Toggle more information for move: Frustración
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.0s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño10
    Energía70

    Efectos secundarios
    Frustración has no special effects.
    Ver análisis completo de Frustración ↗
  • PoisonResiduos50332.0s
    Toggle more information for move: Residuos
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.1s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía40

    Efectos secundarios
    Residuos has no special effects.
    Ver análisis completo de Residuos ↗
  • WaterSurf60501.5s
    Toggle more information for move: Surf
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.5s
    Ventana de daño1.2s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía45

    Efectos secundarios
    Surf has no special effects.
    Ver análisis completo de Surf ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Marshtomp oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Marshtomp oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Marshtomp oscuro

CP Chart

El PC máximo de Marshtomp oscuro es de 1776 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 909 a 1015. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1136 a 1269 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 716 a 761 PC.

PC máximoPC máximo1776 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación716 PC - 761 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos955 PC - 1015 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones909 PC - 1015 PC
Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
1136 PC - 1269 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Marshtomp oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
125 PC278 PC3132 PC
4186 PC5239 PC6293 PC
7346 PC8400 PC9454 PC
10507 PC11558 PC12609 PC
13660 PC14710 PC15761 PC
16812 PC17863 PC18913 PC
19964 PC201015 PC211066 PC
221116 PC231167 PC241218 PC
251269 PC261319 PC271370 PC
281421 PC291472 PC301523 PC
311548 PC321573 PC331599 PC
341624 PC351649 PC361675 PC
371700 PC381726 PC391751 PC
401776 PC411799 PC421822 PC
431844 PC441867 PC451890 PC
461914 PC471937 PC481961 PC
491984 PC502008 PC

Información de la Pokédex

Hoenn
N.º de Pokédex#259
Altura0.71 m
Peso28 kg
RegiónGeneración 3
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000
Megaenergía
Caminando con tu Compañero
Candy15 Megaenergía

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
MudkipMudkip
  • 25 Caramelos25 Caramelos
MarshtompMarshtomp
MarshtompMarshtomp
  • 100 Caramelos100 Caramelos
SwampertSwampert
SwampertSwampert
  • 200 / 40 Energía (Megaevolución)200 / 40 Energía (Megaevolución)
Mega-Swampert (Mega)Mega-Swampert
  • Evolucionar a Mudkip en Marshtomp cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Marshtomp en Swampert cuesta 100 Caramelos.
  • Swampert puede transformarse en Mega-Swampert mediante Megaevolución. El coste es de 200 de energía la primera vez y 40 en las siguientes.
Cómo purificar a Marshtomp oscuro
Coste de purificación3 Caramelos
3000 Polvos Estelares
Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

Megaevoluciones que potencian a Marshtomp oscuro

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua y Tierra de Marshtomp oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Water Agua

Ground Tierra

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50624,000 Stardust406 Marshtomp oscuro Candy360 Marshtomp oscuro Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Marshtomp oscuro Candy12 Marshtomp oscuro Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Marshtomp oscuro Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Marshtomp oscuro Candy-

Guía de costes de dar más poder a Marshtomp oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Marshtomp oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Marshtomp oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

Familia de Marshtomp oscuro

Todos los Pokémon relacionados con Marshtomp oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

MudkipMudkip
MarshtompMarshtomp
SwampertSwampert
Mega-Swampert (Mega)Mega-Swampert
Mudkip oscuro (Shadow)Mudkip oscuro
Marshtomp oscuro (Shadow)Marshtomp oscuro
Swampert oscuro (Shadow)Swampert oscuro

Información de tamaño

No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque70.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Marshtomp oscuro

Sprites en Alta Resolución de Marshtomp oscuro

Galería de sprites de Marshtomp oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Marshtomp oscuro Pokémon GO

Wallpaper

Marshtomp oscuroMarshtomp oscuroMarshtomp oscuroMarshtomp oscuro

Entradas de la Pokédex de Marshtomp oscuro

Hoenn
VariantesEntrada de la Pokédex
RubyThe surface of MARSHTOMP’s body is enveloped by a thin, sticky film that enables it to live on land. This POKéMON plays in mud on beaches when the ocean tide is low.
SapphireMARSHTOMP is much faster at traveling through mud than it is at swimming. This POKéMON’s hindquarters exhibit obvious development, giving it the ability to walk on just its hind legs.
EmeraldIts toughened hind legs enable it to stand upright. Because it weakens if its skin dries out, it replenishes fluids by playing in mud.
FireRed, LeafGreenIt is at its best when on muddy ground with poor footing. It quickly overwhelms foes struggling in mud.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Its sturdy legs give it sure footing, even in mud. It burrows into dirt to sleep.
HeartGold, SoulSilverLiving on muddy ground that provides poor footing has made its legs sturdy.
XIts sturdy legs give it sure footing, even in mud. It burrows into dirt to sleep.
YLiving on muddy ground that provides poor footing has made its legs sturdy.
Omega RubyThe surface of Marshtomp’s body is enveloped by a thin, sticky film that enables it to live on land. This Pokémon plays in mud on beaches when the ocean tide is low.
Alpha SapphireMarshtomp is much faster at traveling through mud than it is at swimming. This Pokémon’s hindquarters exhibit obvious development, giving it the ability to walk on just its hind legs.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Marshtomp oscuro?

Como Pokémon de tipo Agua y Tierra, Marshtomp oscuro tiene una doble debilidad frente a ataques de tipo Planta.

¿Cuál es el mejor moveset de Marshtomp oscuro en Pokémon GO?

El mejor moveset de Marshtomp oscuro en Pokémon GO es Pistola Agua y Surf. Esta combinación tiene un DPS de 10,406 y un TDO de 126,354.

¿Qué tan bueno es Marshtomp oscuro en Incursiones?

El ranking de Marshtomp oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Marshtomp oscuro como atacante de tipo Agua?

Marshtomp oscuro es un atacante de tipo Agua de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Marshtomp oscuro como atacante de tipo Tierra?

Marshtomp oscuro es un atacante de tipo Tierra de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Marshtomp oscuro?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Marshtomp oscuro: Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio, Mega-Greninja, Mega-Steelix, Mega-Swampert, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio y Mega-Garchomp.

¿Cuál es el PC máximo de Marshtomp oscuro al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Marshtomp oscuro es de 1776 al nivel 40 y llega hasta los 2008 al nivel 50.

¿Puede Marshtomp oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Marshtomp oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Marshtomp oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Marshtomp oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.