Hoppip

Official artwork of HoppipPlanta Volador Icono de Pokémon Variocolor

Hoppip es un Pokémon tipo Planta y Volador en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 678 PC. El mejor conjunto de ataques de Hoppip en Pokémon GO es Placaje y Hierba Lazo.

Hoppip es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Hielo (2x), Fuego, Volador, Veneno y Roca. Shiny Hoppip está disponible en Pokémon GO. Hoppip recibe un impulso del clima Soleado y Viento.

Stats

PC Máximo678 PC
Ataque67 ATQ
Defensa94 DEF
Salud111 SAL
Potenciación por clima
  • sunnySoleado
  • windyViento
LanzadoYes
Variocolor disponibleHoppip can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero3 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#187
Altura0.41 m
Peso0.5 kg
RegiónJohto Generación 2
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
3 Candy
100 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
50 Candy
50000 Candy

Tabla de tipos de Hoppip

Debilidades

Hoppip recibe más daño de ataques tipo Hielo, Fuego, Volador, Veneno y Roca.
Debilidades
IceHielo256.0%
FireFuego160.0%
FlyingVolador160.0%
PoisonVeneno160.0%
RockRoca160.0%

Resistencias

Hoppip recibe menos daño de ataques tipo Tierra, Planta, Lucha y Agua.
Resistencias
GroundTierra24.4%
GrassPlanta39.1%
FightingLucha62.5%
WaterAgua62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Hoppip

Moves

El mejor conjunto de ataques de Hoppip es Placaje y Hierba Lazo, con 5.95 DPS (daño por segundo) y 56.7 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Parcialmente nublado y Soleado.

Mejores ataques de Hoppip
DPS5.95
TDO56.70
Puntuación6.6
Potenciación por clima
  • partlyCloudy
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Hoppip con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Placaje/Bomba Germen. Perderás alrededor de 9.4% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Hoppip (Placaje/Hierba Lazo).

Comparación de ataques de Hoppip

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Hoppip para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Hoppip. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.NormalPlacaje GrassHierba Lazo 5.9556.76.6
      2.NormalPlacaje GrassBomba Germen 5.3951.45.9
      3.GrassSemilladora GrassHierba Lazo 5.3851.35.9
      4.NormalPlacaje FairyBrillo Mágico 5.0047.75.5
      5.GrassSemilladora GrassBomba Germen 4.8646.35.4
      6.GrassSemilladora FairyBrillo Mágico 4.4442.34.9

      Ataques Rápidos

      • NormalPlacajeDamage5Energy5Duration0.5s
        Toggle more information for move: Placaje
        Tabla de efectividad por tipo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía5
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración0.5s
        Ventana de Daño0.3s - 0.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía3

        Efectos
        Placaje has no special effects.
        Ver página de detalles de Placaje ↗
      • GrassSemilladoraDamage8Energy14Duration1.1s
        Toggle more information for move: Semilladora
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño8
        Energía14
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración1.1s
        Ventana de Daño0.8s - 1.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía13

        Efectos
        Semilladora has no special effects.
        Ver página de detalles de Semilladora ↗

      Ataques Cargados

      • GrassBomba GermenDamage55Energy33Duration2.1s
        Toggle more information for move: Bomba Germen
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño55
        Energía33
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración2.1s
        Ventana de Daño1.2s - 1.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño65
        Energía45

        Efectos
        Bomba Germen has no special effects.
        Ver página de detalles de Bomba Germen ↗
      • FairyBrillo MágicoDamage100Energy50Duration3.5s
        Toggle more information for move: Brillo Mágico
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • DragonDragón
          • DarkSiniestro
        • 62.5%
          • PoisonVeneno
          • SteelAcero
          • FireFuego
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño100
        Energía50
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración3.5s
        Ventana de Daño2.1s - 3.3s
        Combates de Entrenadores
        Daño110
        Energía70

        Efectos
        Brillo Mágico has no special effects.
        Ver página de detalles de Brillo Mágico ↗
      • GrassHierba LazoDamage90Energy50Duration2.6s
        Toggle more information for move: Hierba Lazo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño90
        Energía50
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración2.6s
        Ventana de Daño1.7s - 2.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía50

        Efectos
        Hierba Lazo has no special effects.
        Ver página de detalles de Hierba Lazo ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Hoppip tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Hoppip

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Hoppip tiene un PC máximo de 678 (a Nivel 50). Un Hoppip obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 308 PC hasta 342 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 385 PC a 428 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Hoppip puede aparecer en el rango de 231 PC a 257 PC.

      PC MáximoPC Máximo678 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación231 PC - 257 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos308 PC - 342 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones308 PC - 342 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • sunnySoleado
      • windyViento
      385 PC - 428 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Hoppip

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Hoppip. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      18 PC226 PC344 PC
      462 PC580 PC699 PC
      7117 PC8135 PC9153 PC
      10171 PC11188 PC12205 PC
      13222 PC14240 PC15257 PC
      16274 PC17291 PC18308 PC
      19325 PC20342 PC21360 PC
      22377 PC23394 PC24411 PC
      25428 PC26445 PC27463 PC
      28480 PC29497 PC30514 PC
      31523 PC32531 PC33540 PC
      34548 PC35557 PC36565 PC
      37574 PC38583 PC39591 PC
      40600 PC41607 PC42615 PC
      43623 PC44630 PC45638 PC
      46646 PC47654 PC48662 PC
      49670 PC50678 PC

      Tabla evolutiva de Hoppip

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of HoppipHoppip
      • Icono de Caramelo25 Caramelos
      Thumbnail image of SkiploomSkiploom
      Thumbnail image of SkiploomSkiploom
      • Icono de Caramelo100 Caramelos
      Thumbnail image of JumpluffJumpluff
      • La evolución de Hoppip a Skiploom cuesta 25 Caramelos.
      • La evolución de Skiploom a Jumpluff cuesta 100 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Hoppip

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Planta y Volador de Hoppip, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Hoppip.

      Planta
      Volador
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Hoppip

      Catch Rates

      The base catch rate for Hoppip in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Hoppip, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Lista de disfraces de Hoppip

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Hoppip disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Hoppip

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Hoppip. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Wallpaper

                HoppipHoppip

                Entradas de la Pokédex de Hoppip

                Johto
                VersionesEntrada de la Pokédex
                GoldTo keep from being blown away by the wind, they gather in clusters. They do enjoy gentle breezes, though.
                SilverIts body is so light, it must grip the ground firmly with its feet to keep from being blown away.
                CrystalIt can be carried away on even the gentlest breeze. It may even float all the way to the next town.
                Ruby, SapphireThis POKéMON drifts and floats with the wind. If it senses the approach of strong winds, HOPPIP links its leaves with other HOPPIP to prepare against being blown away.
                EmeraldThis POKéMON drifts and floats with the wind. If it senses the approach of strong winds, a HOPPIP links leaves with others to prepare against being blown away.
                FireRedIts body is so light, it must grip the ground firmly with its feet to keep from being blown away.
                LeafGreenTo keep from being blown away by the wind, they gather in clusters. They do enjoy gentle breezes, though.
                Diamond, Pearl, PlatinumIt drifts on winds. It is said that when HOPPIP gather in fields and mountains, spring is on the way.
                HeartGoldTo keep from being blown away by the wind, they gather in clusters. But they do enjoy gentle breezes.
                SoulSilverIts body is so light, it must grip the ground firmly with its feet to keep from being blown away.
                Black, White, Black 2, White 2It drifts on winds. It is said that when Hoppip gather in fields and mountains, spring is on the way.
                XIts body is so light, it must grip the ground firmly with its feet to keep from being blown away.
                YIt drifts on winds. It is said that when Hoppip gather in fields and mountains, spring is on the way.
                Omega Ruby, Alpha SapphireThis Pokémon drifts and floats with the wind. If it senses the approach of strong winds, Hoppip links its leaves with other Hoppip to prepare against being blown away.