Guía PvP de Noctowl oscuro: mejores ataques, IV y rankings

Encuentra los mejores ataques e IV de Noctowl oscuro para PvP en Pokémon GO. Compara sus rankings en la Liga Super Ball, Liga Ultra Ball y Liga Master Ball, sus victorias y derrotas clave y los ciclos de ataques antes de formar tu equipo.

Noctowl oscuro en la Liga Super Ball

Great League League icon

Mejores IV de Noctowl oscuro en Liga Super Ball

#433
Noctowl oscuro (Shadow)
1499 PC
  • 1ATK
  • 14DEF
  • 15STA
Nivel 28.5

Estadísticas efectivas

104,12 ATQ
121,24 DEF
171 PS
Calculadora de IV para PvP →

Mejor moveset

Ataque rápido
FlyingAtaque Ala
Ataque cargado 1
FlyingAtaque Aéreo
Ataque cargado 2
GhostBola Sombra

Las 50 mejores combinaciones de IV · Nivel máximo 50

IVs
#11/14/1528.51499100,00 %
#20/15/1528.5149499,90 %
#30/14/1029149999,88 %
#40/12/1329150099,87 %
#52/14/1228.5150099,51 %
#61/14/1428.5149699,42 %
#71/13/1528.5149599,41 %
#81/15/1328.5149899,41 %
#91/15/1228.5149499,41 %
#100/14/1528.5148999,32 %

Victorias clave

Derrotas clave

Noctowl oscuro en la Liga Ultra Ball

Ultra League icon

Mejores IV de Noctowl oscuro en Liga Ultra Ball

#547
Noctowl oscuro (Shadow)
2288 PC
  • 15ATK
  • 15DEF
  • 15STA
Nivel 50

Estadísticas efectivas

134,45 ATQ
143,69 DEF
201 PS
Calculadora de IV para PvP →

Mejor moveset

Ataque rápido
FlyingAtaque Ala
Ataque cargado 1
FlyingAtaque Aéreo
Ataque cargado 2
GhostBola Sombra

Las 50 mejores combinaciones de IV · Nivel máximo 50

IVs
#115/15/15502288100,00 %
#215/15/1450228399,50 %
#315/14/1550228299,42 %
#414/15/1550227499,38 %
#515/15/1350227999,00 %
#615/15/1250227499,00 %
#715/14/1450227798,92 %
#814/15/1450226998,88 %
#915/13/1550227598,83 %
#1014/14/1550226798,79 %

Victorias clave

Derrotas clave

Noctowl oscuro en la Liga Master Ball

Master League icon

Noctowl oscuro no tiene una entrada en nuestra clasificación importada de Liga Master Ball. Esto no determina si unos IV concretos son buenos ni si puede participar en el formato actual.

Mejores IV de Noctowl oscuro en Liga Master Ball

Noctowl oscuro (Shadow)
2288 PC
  • 15ATK
  • 15DEF
  • 15STA
Nivel 50

Estadísticas efectivas

134,45 ATQ
143,69 DEF
201 PS
Calculadora de IV para PvP →

Las 50 mejores combinaciones de IV · Nivel máximo 50

IVs
#115/15/15502288100,00 %
#215/15/1450228399,50 %
#315/14/1550228299,42 %
#414/15/1550227499,38 %
#515/15/1350227999,00 %
#615/15/1250227499,00 %
#715/14/1450227798,92 %
#814/15/1450226998,88 %
#915/13/1550227598,83 %
#1014/14/1550226798,79 %

Tabla de tipos defensiva

Vulnerabilidades de Noctowl oscuro:Vulnerabilidades de Noctowl oscuro:
+60.0%
  • ElectricEléctrico
  • IceHielo
  • RockRoca
Resistencias de Noctowl oscuro:Resistencias de Noctowl oscuro:
-37.5%
  • BugBicho
  • GrassPlanta
-60.9%
  • GhostFantasma
  • GroundTierra

Comparar todas las combinaciones de movimientos PvP de Noctowl oscuro

Ataques rápidos necesarios
FlyingAtaque AlaGhostBola Sombra7667s
FlyingAtaque AlaPsychicPsíquico7777s
FlyingAtaque AlaFlyingAtaque Aéreo7667s
FlyingAtaque AlaGhostTinieblas6656s
FlyingAtaque AlaNormalFrustración9999s
PsychicParanormalGhostBola Sombra5557,5s
PsychicParanormalPsychicPsíquico6569s
PsychicParanormalFlyingAtaque Aéreo5557,5s
PsychicParanormalGhostTinieblas5457,5s
PsychicParanormalNormalFrustración77710,5s

Ataques rápidos de PvP de Noctowl oscuro

  • FlyingAtaque Ala3,6 DPT4 EPT2 turnos
    Toggle more information for move: Ataque Ala
  • PsychicParanormal3,2 DPT3,33 EPT3 turnos
    Toggle more information for move: Paranormal

Ataques cargados de PvP de Noctowl oscuro

    • GhostBola Sombra108502,16 DPE
      Toggle more information for move: Bola Sombra
    • PsychicPsíquico90551,64 DPE
      Toggle more information for move: Psíquico
    • FlyingAtaque Aéreo108502,16 DPE
      Toggle more information for move: Ataque Aéreo
    • GhostTinieblas84451,87 DPE
      Toggle more information for move: Tinieblas
    • NormalFrustración14,4700,21 DPE
      Toggle more information for move: Frustración

    Preguntas frecuentes de Noctowl oscuro en PvP

    ¿Es bueno Noctowl oscuro en PvP?

    Noctowl oscuro ocupa el puesto 433 de 1153 en Liga Super Ball, con una puntuación de PvPoke de 77.7 y categoría C. Es su mayor puntuación general entre las tres ligas mostradas. Revisa ataques, debilidades y equipo antes de invertir; una buena posición no garantiza victorias.

    ¿Cuáles son los mejores ataques de Noctowl oscuro para Liga Super Ball?

    Los ataques PvP recomendados para Noctowl oscuro en Liga Super Ball son FlyingAtaque Ala con FlyingAtaque Aéreo y GhostBola Sombra, según el ranking importado de PvPoke.

    Comparar el ranking completo de Liga Super Ball

    ¿Cuáles son los mejores ataques de Noctowl oscuro para Liga Ultra Ball?

    Los ataques PvP recomendados para Noctowl oscuro en Liga Ultra Ball son FlyingAtaque Ala con FlyingAtaque Aéreo y GhostBola Sombra, según el ranking importado de PvPoke.

    Comparar el ranking completo de Liga Ultra Ball

    ¿Cuál es la mejor liga para Noctowl oscuro?

    Liga Super Ball tiene su mayor puntuación importada de PvPoke (77.7) entre Liga Super Ball, Liga Ultra Ball y Liga Master Ball. Se comparan puntuaciones generales dentro de cada liga, no porcentajes de victorias entre ligas. Tu equipo, IV y presupuesto pueden favorecer otra liga.

    ¿Necesita Noctowl oscuro una MT élite?

    Ninguno de los ataques recomendados resueltos para estas ligas está marcado como legado en nuestra base de datos. Aun así, puedes necesitar MT normales y un segundo ataque cargado.

    Un ataque de legado puede requerir un evento, una MT élite u otro método especial. No todos están disponibles mediante MT élite. Comprueba el ataque y el Pokémon antes de gastarla.

    ¿Merece la pena invertir en estos IV?

    Estos IV maximizan Ataque × Defensa × PS dentro de los límites de PC y nivel de la calculadora. Son un punto de partida; los umbrales de daño y la prioridad de los ataques cargados pueden favorecer otras combinaciones.

    En la Liga Super Ball, los Pokémon que pueden superar 1500 PC suelen beneficiarse de un IV de Ataque menor para incluir más estadísticas bajo el límite. La mejor combinación depende del Pokémon; no siempre es 0/15/15.

    El mismo principio se aplica al límite de 2500 PC de la Liga Ultra Ball. Los Pokémon que no alcanzan el límite al nivel permitido suelen beneficiarse de IV altos en las tres estadísticas.

    La Liga Master Ball no tiene límite de PC, por lo que 15/15/15 maximiza las estadísticas a un nivel determinado. Otras combinaciones pueden rendir de forma similar en ciertos enfrentamientos.

    Compara tu Pokémon en el comprobador de IV antes de gastar recursos. El mayor producto de estadísticas es una referencia, no una garantía en cada combate; los IV mostrados no son necesariamente los usados en las simulaciones de PvPoke.

    Coste base del segundo ataque cargado: 10.000 Polvos Estelares y 25 Caramelos.

    El nivel y los Caramelos ++ corresponden a la combinación de mayor producto de estadísticas mostrada. El coste de dar más poder depende del nivel inicial. Se muestran los costes base del segundo ataque cargado; pueden aplicarse modificadores a Pokémon oscuros y purificados.

    Calculadora de IV para PvP →

    ¿Qué indican las victorias clave y los counters?

    La valoración mide el rendimiento de este Pokémon sobre 1000. 500 es un empate; cuanto más alta, mejor. Un guion indica que la valoración no está disponible en nuestros datos importados.

    La clasificación general combina varios roles. Las victorias clave y los counters de PvPoke proceden aquí del escenario Leads, con dos escudos por lado. Son ejemplos, no resultados garantizados: IV, energía, escudos, ritmo de ataques y cebos pueden cambiar el combate.

    Leer la metodología de PvPoke

    ¿Cómo funcionan los recuentos del primer, segundo y tercer ataque cargado?

    Cada número indica los ataques rápidos adicionales necesarios para volver a usar el mismo ataque cargado. El primero parte de cero energía; el segundo y tercero conservan la energía sobrante, con un límite de 100. El tiempo hasta la primera carga solo cuenta ataques rápidos. Cambiar ataques, acumular energía extra e interrumpir el combate cambia la secuencia. Un guion indica que el ataque no se alcanza con los datos disponibles.

    Métricas de Ataques Rápidos

    Compara la generación de energía, el daño por turno y la duración. Generar energía más rápido permite usar antes los ataques cargados; los ataques rápidos más cortos ofrecen más flexibilidad. La recomendación depende del conjunto de ataques y de los enfrentamientos.

    La potencia, DPT y DPE de las tarjetas incluyen las bonificaciones por tipo y por Pokémon oscuro. No predicen daño contra un rival concreto. EPT es energía por turno; un turno dura 0,5 segundos.

    Métricas de Ataques Cargados

    Los ataques cargados definen tu presión de escudos. Algunos incluyen efectos secundarios (buffs/debuffs) que pueden dar la vuelta a la partida.

    Las tarjetas de ataques cargados muestran potencia ajustada, coste de energía y DPE (potencia dividida por coste). Los recuentos usan el ataque rápido seleccionado arriba, parten de cero energía y conservan la sobrante en los dos siguientes usos.

    ¿Están actualizadas estas clasificaciones?

    Estas páginas usan una copia importada de PvPoke, no clasificaciones en directo. La fecha se registra al actualizar los datos, no al generar la página. Los datos antiguos pueden no tener fecha registrada. La clasificación general estándar no describe todas las copas limitadas ni la rotación actual de la Liga Combates GO.

    Fuente: PvPoke · Formato: estándar 1500 PC · Clasificación general · Importado el 18 oct 2026, 6:16 UTC

    Fuente: PvPoke · Formato: estándar 2500 PC · Clasificación general · Importado el 18 oct 2026, 6:16 UTC

    Noctowl oscuro PvP: mejores ataques e IV | Pokémon GO