Feraligatr

Feraligatr es un Pokémon de tipo Agua en Pokémon GO. Alcanza 2857 PC y es débil ante ataques de tipo Eléctrico y Planta. Sus movimientos recomendados son Pistola Agua / Hidrocañón. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Feraligatr

205 ATQ
188 DEF
198 PS
Nivel 50 PC máx.
3230 PC
Nivel 40
2857 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
2040 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1632 PC
Nivel 15 Investigación
1224 PC

Ranking y análisis del meta de Feraligatr

Leer análisis del meta

Feraligatr Análisis PvE

Ataques recomendados

Feraligatr es un Pokémon inicial, lo que significa que tiene acceso al fenomenal Hidrocañón. Sorprendentemente, es uno de los usuarios de Hidrocañón menos impactantes, y hasta Inteleon y Quaquaval están listos para superarlo con el famoso movimiento del Día de la Comunidad. 😨

Cuando ni siquiera puede competir con otros usuarios de Hidrocañón, olvídate del resto del roster de tipo Agua. 😭 Puedes usarlo, por supuesto, pero recuerda que hay opciones mucho mejores.

⚔️ Incursiones

¿Desesperado por un usuario de Hidrocañón porque no tienes otros? Solo en ese caso considera a este caimán. 🌊

🛡️ Gimnasios

Con solo dos debilidades (Eléctrico y Planta) y una resistencia decente, puedes colocar a Feraligatr en los Gimnasios. También puede dar una sorpresa desagradable a los Pokémon de tipo Planta con un Rayo Hielo. 😉

Feraligatr Análisis PvP

Ataques recomendados

Feraligatr recibe muchas críticas por su decepcionante rendimiento en PvE, pero regresa con una venganza gracias a sus impresionantes habilidades en PvP. 🤯

Esto se debe a su movepool letal, especialmente con Garra Umbría, Hidrocañón, y Rayo Hielo/Triturar. Estas herramientas hacen de este caimán un contendiente formidable en la Liga Super y la Liga Ultra. 🐊

🔵 Liga Super

Con la excelente cobertura y generación de energía de Garra Umbría, el poder absoluto de Hidrocañón, y la versatilidad de Rayo Hielo o Triturar, Feraligatr es una máquina de destrucción. 🤖

Aunque su resistencia es una preocupación, su impresionante conjunto de movimientos compensa con creces. ✌️ Un Pokémon perfecto para la Liga Super, señoras y señores. 😌

🟡 Liga Ultra

El terror de Feraligatr regresa con fuerza en la Liga Ultra, donde su amplia cobertura gana respeto incluso de Giratina. 🙇‍♀️🙇‍♂️

La variante Sombra puede ser un poco más peligrosa, pero Feraligatr sigue siendo una fuerza destructiva en la que puedes confiar. ☠️ Aunque algunos Pokémon Planta le causen problemas, Rayo Hielo les da un contraataque letal. 🧊

🟣 Liga Máster

En la Liga Máster, la dominancia de Feraligatr puede disminuir un poco, pero ¿sabes qué? ¡Sigue siendo viable! 🤯

Supera a algunos de los Pokémon más feroces de la Liga Máster, incluyendo: Rhyperior, Dragonite, Xerneas, Necrozma Alas del Alba, Zacian Heroico, Togekiss, Landorus Forma Tótem, y Primarina con Cascada. 😳

¡Mira lo que un buen conjunto de movimientos puede lograr en Pokémon GO! 😃

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
WaterAtacante de tipo Agua
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball
Liga Master BallLiga Master Ball

Tabla de Tipos de Feraligatr

Vulnerabilidades de Feraligatr:Vulnerabilidades de Feraligatr:

ElectricEléctrico160.0%
GrassPlanta160.0%

Resistencias de Feraligatr:Resistencias de Feraligatr:

FireFuego62.5%
IceHielo62.5%
SteelAcero62.5%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Feraligatr

Moves

Pistola Agua + Hidrocañón

El mejor moveset de tipo Agua para Feraligatr es Pistola Agua / Hidrocañón, con 13.83 de DPS y 313.3 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso. Con este moveset, Feraligatr ocupa el puesto #27 (Tier B) como atacante de tipo Agua.
1.WaterPistola AguaWaterHidrocañón12.4913.83313.3
2.WaterCascadaWaterHidrocañón12.1713.48305.3
3.IceColmillo HieloWaterHidrocañón11.8913.17298.3
4.DarkMordiscoWaterHidrocañón11.7212.98294.2
5.GhostGarra UmbríaWaterHidrocañón11.7212.98294.2
6.WaterCascadaWaterHidrobomba10.3711.48260.2
7.WaterPistola AguaWaterHidrobomba10.3511.47259.9
8.DarkMordiscoWaterHidrobomba9.7710.83245.3

Ataques rápidos

  • DarkMordisco640.5s
    Toggle more information for move: Mordisco
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía4
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño2
    Energía4

    Efectos secundarios
    Mordisco has no special effects.
    Ver análisis completo de Mordisco ↗
  • GhostGarra Umbría640.5s
    Toggle more information for move: Garra Umbría
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía4
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.1s - 0.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Garra Umbría has no special effects.
    Ver análisis completo de Garra Umbría ↗
  • IceColmillo Hielo12201.5s
    Toggle more information for move: Colmillo Hielo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño12
    Energía20
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.4s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía6

    Efectos secundarios
    Colmillo Hielo has no special effects.
    Ver análisis completo de Colmillo Hielo ↗
  • WaterPistola Agua *550.5s
    Toggle more information for move: Pistola Agua
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Pistola Agua has no special effects.
    Ver análisis completo de Pistola Agua ↗
  • WaterCascada1371.0s
    Toggle more information for move: Cascada
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía7
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño11
    Energía10

    Efectos secundarios
    Cascada has no special effects.
    Ver análisis completo de Cascada ↗

Ataques cargados

  • DarkTriturar65333.0s
    Toggle more information for move: Triturar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía33
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.1s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Triturar has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Triturar ↗
  • IceRayo Hielo95503.5s
    Toggle more information for move: Rayo Hielo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño95
    Energía50
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.5s - 3.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Rayo Hielo has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo Hielo ↗
  • WaterHidrobomba1351003.5s
    Toggle more information for move: Hidrobomba
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño135
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.1s - 3.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño130
    Energía75

    Efectos secundarios
    Hidrobomba has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidrobomba ↗
  • WaterHidrocañón *90502.0s
    Toggle more information for move: Hidrocañón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.0s
    Ventana de daño0.6s - 1.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía40

    Efectos secundarios
    Hidrocañón has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidrocañón ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Feraligatr para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Feraligatr en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Feraligatr

CP Chart

El PC máximo de Feraligatr es de 2857 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1557 a 1632. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1946 a 2040 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1168 a 1224 PC.

PC máximoPC máximo2857 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1168 PC - 1224 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1557 PC - 1632 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1557 PC - 1632 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1946 PC - 2040 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Feraligatr. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
140 PC2126 PC3212 PC
4299 PC5385 PC6471 PC
7557 PC8644 PC9730 PC
10816 PC11898 PC12979 PC
131061 PC141143 PC151224 PC
161306 PC171387 PC181469 PC
191551 PC201632 PC211714 PC
221795 PC231877 PC241959 PC
252040 PC262122 PC272204 PC
282285 PC292367 PC302449 PC
312490 PC322530 PC332571 PC
342612 PC352653 PC362694 PC
372734 PC382775 PC392816 PC
402857 PC412893 PC422929 PC
432966 PC443003 PC453040 PC
463078 PC473115 PC483153 PC
493191 PC503230 PC

Información de la Pokédex

Johto
N.º de Pokédex#160
Altura2.31 m
Peso88.8 kg
RegiónGeneración 2
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy10
Stardust500
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
TotodileTotodile
  • 25 Caramelos25 Caramelos
CroconawCroconaw
CroconawCroconaw
  • 100 Caramelos100 Caramelos
FeraligatrFeraligatr
  • Evolucionar a Totodile en Croconaw cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Croconaw en Feraligatr cuesta 100 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Feraligatr

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua de Feraligatr, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Water Agua

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Feraligatr Candy296 Feraligatr Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Feraligatr Candy10 Feraligatr Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Feraligatr Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Feraligatr Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Feraligatr Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Feraligatr Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Feraligatr Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Feraligatr Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Feraligatr Candy-

Guía de costes de dar más poder a Feraligatr. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Feraligatr desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Feraligatr requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Feraligatr

Todos los Pokémon relacionados con Feraligatr en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

TotodileTotodile
CroconawCroconaw
FeraligatrFeraligatr
Mega-Feraligatr (Mega)Mega-Feraligatr
Totodile oscuro (Shadow)Totodile oscuro
Croconaw oscuro (Shadow)Croconaw oscuro
Feraligatr oscuro (Shadow)Feraligatr oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
FeraligatrFeraligatrFeraligatrScaled Human Trainer to 170 cmFeraligatrFeraligatr
1.13 m1.16 m2.31 m3.47 m3.58 m

La altura de Feraligatr varía entre 1.13 m y 3.58 m, con un promedio de 2.31 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Feraligatr en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS1.1319 m1.155 m
3′09″3′09″
XS1.155 m2.31 m
3′09″7′07″
M1.7325 m2.8875 m
5′08″9′06″
XL2.8875 m3.465 m
9′06″11′04″
XXL3.465 m3.5805 m
11′04″11′09″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque20.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Feraligatr

Sprites en Alta Resolución de Feraligatr

Galería de sprites de Feraligatr de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Feraligatr Pokémon GO

Wallpaper

FeraligatrFeraligatrFeraligatrFeraligatr

Entradas de la Pokédex de Feraligatr

Johto
VariantesEntrada de la Pokédex
GoldWhen it bites with its massive and powerful jaws, it shakes its head and savagely tears its victim up.
SilverIt is hard for it to support its own weight out of water, so it gets down on all fours. But it moves fast.
CrystalAlthough it has a massive body, its powerful hind legs enable it to move quickly, even on the ground.
Ruby, SapphireFERALIGATR intimidates its foes by opening its huge mouth. In battle, it will kick the ground hard with its thick and powerful hind legs to charge at the foe at an incredible speed.
EmeraldIt opens its huge mouth to intimidate enemies. In battle, it runs using its thick and powerful hind legs to charge the foe with incredible speed.
FireRedIt is hard for it to support its own weight out of water, so it gets down on all fours. But it moves fast.
LeafGreenWhen it bites with its massive and powerful jaws, it shakes its head and savagely tears up its victim.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It usually moves slowly, but it goes at blinding speed when it attacks and bites prey.
HeartGoldWhen it bites with its massive and powerful jaws, it shakes its head and savagely tears its victim up.
SoulSilverIt is hard for it to support its weight out of water, so it sometimes gets down on all fours. But it moves fast.
XIt usually moves slowly, but it goes at blinding speed when it attacks and bites prey.
YWhen it bites with its massive and powerful jaws, it shakes its head and savagely tears its victim up.
Omega Ruby, Alpha SapphireFeraligatr intimidates its foes by opening its huge mouth. In battle, it will kick the ground hard with its thick and powerful hind legs to charge at the foe at an incredible speed.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Feraligatr?

Debido a su combinación de tipos (Agua), Feraligatr es débil frente a ataques de tipo Eléctrico y Planta.

¿Cuál es el mejor moveset de Feraligatr en Pokémon GO?

El mejor moveset de Feraligatr en Pokémon GO es Pistola Agua y Hidrocañón. Esta combinación tiene un DPS de 13,827 y un TDO de 313,299.

¿Qué tan bueno es Feraligatr en Incursiones?

El ranking de Feraligatr es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Feraligatr como atacante de tipo Agua?

Feraligatr es un atacante de tipo Agua de Tier B (Puesto #27), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Feraligatr?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Feraligatr: Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio y Mega-Greninja.

¿Cuál es el PC máximo de Feraligatr al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Feraligatr es de 2857 al nivel 40 y llega hasta los 3230 al nivel 50.

¿Puede Feraligatr ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Feraligatr variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Feraligatr usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Feraligatr no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.