Mejores Ataques para Heliolisk

Ataques
1.NormalAtaque RápidoElectricRayo11.0712.70211.2
2.NormalAtaque RápidoDragonVasto Impacto10.8212.42206.7
3.NormalAtaque RápidoGrassHierba Lazo10.6112.17202.5
4.ElectricVoltiocambioElectricRayo10.5212.07200.8
5.ElectricVoltiocambioDragonVasto Impacto10.1911.70194.7
6.GroundBofetón LodoElectricRayo10.0611.55192.2
7.ElectricVoltiocambioGrassHierba Lazo10.0611.54192.1
8.GroundBofetón LodoDragonVasto Impacto9.8111.26187.3

Guía de Ataques Rápidos: Heliolisk

Ataques

Ataques

Heliolisk puede aprender 3 Ataques rápidos: Ataque Rápido, Bofetón Lodo y Voltiocambio. Estos ataques cubren los tipos Normal, Tierra y Eléctrico. Al usar Ataque Rápido y Voltiocambio recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

NormalAtaque Rápido10131.0s
Toggle more information for move: Ataque Rápido
GroundBofetón Lodo19131.5s
Toggle more information for move: Bofetón Lodo
ElectricVoltiocambio13201.5s
Toggle more information for move: Voltiocambio

Vista de tabla

Fast MoveRaid BattlesTrainer Battles
1010.001313.001.0s58-
1912.67138.671.5s1110-
138.672013.331.5s1416-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Tierra×1.0×1.0×0.4×1.6×1.0×1.6×0.6×1.0×1.6×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Eléctrico×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0

Guía de Ataques Cargados: Heliolisk

Ataques

Ataques

Heliolisk puede aprender 5 Ataques cargados: Carga Parábola, Rayo, Terratemblor, Hierba Lazo y Vasto Impacto. Estos ataques cubren los tipos Eléctrico, Tierra, Planta y Dragón. Al usar Carga Parábola y Rayo recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

ElectricCarga Parábola70503.0s
Toggle more information for move: Carga Parábola
ElectricRayo80502.5s
Toggle more information for move: Rayo
GroundTerratemblor80503.5s
Toggle more information for move: Terratemblor
GrassHierba Lazo90502.5s
Toggle more information for move: Hierba Lazo
DragonVasto Impacto45331.0s
Toggle more information for move: Vasto Impacto

Vista de tabla

Charge MoveRaid BattlesTrainer Battles
Special effectsSpecial

Carga Parábola has a 100.0% chance to:

  • Increase User's Defense by 25.0%
7023.33501.403.0s7050-
9036.00501.802.5s9050-
8032.00501.602.5s9055-
Special effectsSpecial

Terratemblor has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
8022.86501.603.5s8055-
Special effectsSpecial

Vasto Impacto has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%
4545.00331.361.0s5050-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Carga Parábola has a 100.0% chance to:

  • Increase User's Defense by 25.0%
Special effectsSpecial

Terratemblor has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
Special effectsSpecial

Vasto Impacto has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 20.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Eléctrico×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Tierra×1.0×1.0×0.4×1.6×1.0×1.6×0.6×1.0×1.6×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Dragón×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4
Mejor Moveset de Heliolisk en Pokémon GO