Maractus

MaractusGrass
  • sunny
Maractus is available in Pokémon GOIcono de Pokémon variocolor
Índice

Maractus es un Pokémon de tipo Planta en Pokémon GO. Alcanza 2274 PC y es débil ante ataques de tipo Bicho, Fuego, Volador, Hielo y Veneno. Sus movimientos recomendados son Semilladora / Rayo Solar. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Maractus

201 ATQ
130 DEF
181 PS
Nivel 50 PC máx.
2571 PC
Nivel 40
2274 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1624 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1299 PC
Nivel 15 Investigación
974 PC

Ranking y análisis del meta de Maractus

Leer análisis del meta

Maractus Análisis PvE

Ataques recomendados

Maractus es un Pokémon de tipo Planta puro con un PC máximo de 2571. No es útil para PvE, incluso con su mejor conjunto de ataques: Puya Nociva y Rayo Solar.

⚔️ Incursiones

Demasiado pequeño y débil.

🛡️ Gimnasios

Hay opciones mucho mejores disponibles.

Maractus Análisis PvP

Ataques recomendados

El mejor conjunto de ataques de Maractus para PvP es Semilla Bala, Aéreo As y Tormenta Floral. Lamentablemente, no es un Pokémon particularmente útil para PvP.

🔵 Liga Super Ball

Maractus puede tener acceso a movimientos rápidos bastante eficaces, pero es un cañón de cristal, lo que lo hace una mala opción para PvP.

🟡 Liga Ultra Ball

Aunque Maractus puede encajar en la Liga Ultra con inversión en Caramelos XL, es un Pokémon costoso de usar y no tiene una buena clasificación.

🟣 Liga Master Ball

Maractus es demasiado pequeño para la Liga Master.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
GrassAtacante de tipo Planta
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Maractus

Vulnerabilidades de Maractus:Vulnerabilidades de Maractus:

BugBicho160.0%
FireFuego160.0%
FlyingVolador160.0%
IceHielo160.0%
PoisonVeneno160.0%

Resistencias de Maractus:Resistencias de Maractus:

ElectricEléctrico62.5%
GrassPlanta62.5%
GroundTierra62.5%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Maractus

Moves

Semilladora + Rayo Solar

El mejor moveset de tipo Planta para Maractus es Semilladora / Rayo Solar, con 10.48 de DPS y 156.3 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Soleado. Con este moveset, Maractus ocupa el puesto #133 (Tier D) como atacante de tipo Planta.
1.PoisonPuya NocivaGrassRayo Solar9.3010.84161.6
2.GrassSemilladoraGrassRayo Solar9.0010.48156.3
3.PoisonPuya NocivaGrassTormenta Floral8.6010.02149.5
4.GrassSemilladoraGrassTormenta Floral7.989.30138.7
5.PoisonPuya NocivaFlyingGolpe Aéreo7.678.94133.3
6.GrassSemilladoraFlyingGolpe Aéreo7.018.17121.9

Ataques rápidos

  • GrassSemilladora7131.0s
    Toggle more information for move: Semilladora
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño7
    Energía13
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño5
    Energía13

    Efectos secundarios
    Semilladora has no special effects.
    Ver análisis completo de Semilladora ↗
  • PoisonPuya Nociva1391.0s
    Toggle more information for move: Puya Nociva
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía9
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.4s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño7
    Energía7

    Efectos secundarios
    Puya Nociva has no special effects.
    Ver análisis completo de Puya Nociva ↗

Ataques cargados

  • FlyingGolpe Aéreo55332.5s
    Toggle more information for move: Golpe Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Golpe Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Aéreo ↗
  • GrassRayo Solar1801005.0s
    Toggle more information for move: Rayo Solar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño180
    Energía100
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración5.0s
    Ventana de daño2.8s - 4.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño150
    Energía80

    Efectos secundarios
    Rayo Solar has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo Solar ↗
  • GrassTormenta Floral1101002.5s
    Toggle more information for move: Tormenta Floral
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño110
    Energía100
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.6s - 2.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía65

    Efectos secundarios
    Tormenta Floral has no special effects.
    Ver análisis completo de Tormenta Floral ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Maractus para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Maractus en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Maractus

CP Chart

El PC máximo de Maractus es de 2274 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1231 a 1299. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1539 a 1624 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 923 a 974 PC.

PC máximoPC máximo2274 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación923 PC - 974 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1231 PC - 1299 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1231 PC - 1299 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1539 PC - 1624 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Maractus. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
132 PC2100 PC3169 PC
4238 PC5306 PC6375 PC
7444 PC8512 PC9581 PC
10650 PC11714 PC12779 PC
13844 PC14909 PC15974 PC
161039 PC171104 PC181169 PC
191234 PC201299 PC211364 PC
221429 PC231494 PC241559 PC
251624 PC261689 PC271754 PC
281819 PC291884 PC301949 PC
311982 PC322014 PC332046 PC
342079 PC352111 PC362144 PC
372176 PC382209 PC392241 PC
402274 PC412303 PC422332 PC
432361 PC442390 PC452420 PC
462450 PC472480 PC482510 PC
492540 PC502571 PC

Información de la Pokédex

Unova
N.º de Pokédex#556
Altura1 m
Peso28 kg
RegiónGeneración 5
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero1 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000

Tabla de evolución

Maractus no tiene evoluciones en Pokémon GO.

Megaevoluciones que potencian a Maractus

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Planta de Maractus, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Grass Planta

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Maractus Candy296 Maractus Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Maractus Candy10 Maractus Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Maractus Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Maractus Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Maractus Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Maractus Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Maractus Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Maractus Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Maractus Candy-

Guía de costes de dar más poder a Maractus. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Maractus desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Maractus requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Maractus

Todos los Pokémon relacionados con Maractus en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

MaractusMaractus

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
MaractusMaractusMaractusScaled Human Trainer to 170 cmMaractusMaractus
0.49 m0.5 m1 m1.5 m2 m

La altura de Maractus varía entre 0.49 m y 2 m, con un promedio de 1 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Maractus en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.49 m0.5 m
1′07″1′08″
XS0.5 m1 m
1′08″3′03″
M0.75 m1.25 m
2′06″4′01″
XL1.25 m1.5 m
4′01″4′11″
XXL1.5 m2 m
4′11″6′07″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Maractus

Sprites en Alta Resolución de Maractus

Galería de sprites de Maractus de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Maractus Pokémon GO

Wallpaper

MaractusMaractusMaractusMaractus

Entradas de la Pokédex de Maractus

Unova
VariantesEntrada de la Pokédex
BlackIt uses an up-tempo song and dance to drive away the bird Pokémon that prey on its flower seeds.
WhiteArid regions are their habitat. They move rhythmically, making a sound similar to maracas.
Black 2, White 2When it moves rhythmically, it makes a sound similar to maracas, making the surprised Pokémon flee.
X, Omega RubyIt uses an up-tempo song and dance to drive away the bird Pokémon that prey on its flower seeds.
Y, Alpha SapphireArid regions are their habitat. They move rhythmically, making a sound similar to maracas.
SwordWith noises that could be mistaken for the rattles of maracas, it creates an upbeat rhythm, startling bird Pokémon and making them fly off in a hurry.
ShieldOnce each year, this Pokémon scatters its seeds. They’re jam-packed with nutrients, making them a precious food source out in the desert.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Maractus?

Debido a su combinación de tipos (Planta), Maractus es débil frente a ataques de tipo Bicho, Fuego, Volador, Hielo y Veneno.

¿Cuál es el mejor moveset de Maractus en Pokémon GO?

El mejor moveset de Maractus en Pokémon GO es Puya Nociva y Rayo Solar. Esta combinación tiene un DPS de 10,839 y un TDO de 161,635.

¿Qué tan bueno es Maractus en Incursiones?

El ranking de Maractus es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Maractus como atacante de tipo Planta?

Maractus es un atacante de tipo Planta de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Maractus?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Maractus: Mega-Venusaur, Mega-Victreebel, Mega-Sceptile, Groudon Primigenio, Mega-Abomasnow y Mega-Chesnaught.

¿Cuál es el PC máximo de Maractus al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Maractus es de 2274 al nivel 40 y llega hasta los 2571 al nivel 50.

¿Puede Maractus ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Maractus variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Maractus usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Maractus no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.