Bagon oscuro

Shadow Pokemon BackgroundOfficial artwork of Bagon oscuroDragón Icono de Pokémon Variocolor

Bagon oscuro es un Pokémon tipo Dragón con un PC Máximo de 1307 en Pokémon GO. El mejor conjunto de ataques de Bagon oscuro es Mordisco y Lanzallamas. Es potenciado por el clima Viento y fue originalmente encontrado en la región Hoenn. Shiny Bagon oscuro está disponible en Pokémon GO.

Bagon oscuro es débil a ataques de tipo Dragón, Hada y Hielo. Recibe menos daño de ataques de tipo Eléctrico, Fuego, Planta y Agua.

Stats

PC Máximo1307 PC
Ataque134 ATQ
Defensa93 DEF
Salud128 SAL
Potenciación por clima
  • windyViento
LanzadoYes
Variocolor disponibleBagon oscuro can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero5 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#371
Altura0.61 m
Peso42.1 kg
RegiónHoenn Generación 3
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura40%
Tasa Base de Huida9%
Recompensas por captura
3 Candy
100 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
75 Candy
75000 Candy
Megaenergía
Caminando como compañero
25 Megaenergía

Tabla de tipos de Bagon oscuro

Debilidades
DragonDragón160.0%
FairyHada160.0%
IceHielo160.0%
Resistencias
ElectricEléctrico62.5%
FireFuego62.5%
GrassPlanta62.5%
WaterAgua62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque entrante de un tipo particular.

Los mejores ataques y movimientos de Bagon oscuro

Moves

El mejor conjunto de ataques de Bagon oscuro es Mordisco y Lanzallamas, con 9.66 DPS (daño por segundo) y 86.3 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Niebla y Soleado.

Mejores ataques de Bagon oscuro
DPS9.66
TDO86.32
Puntuación10.5
Potenciación por clima
  • fog
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Bagon oscuro con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Mordisco/Triturar. Perderás alrededor de 8.5% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Bagon oscuro (Mordisco/Lanzallamas).

Comparación de ataques de Bagon oscuro

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Bagon oscuro para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Bagon oscuro. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DarkMordisco FireLanzallamas 9.6686.310.5
      2.DarkMordisco DarkTriturar 8.8479.09.6
      3.FireAscuas FireLanzallamas 8.7277.99.5
      4.FireAscuas DarkTriturar 8.2373.59.0
      5.DarkMordisco DragonCiclón 8.1172.48.8
      6.FireAscuas DragonCiclón 7.3966.08.0
      7.DarkMordisco NormalFrustración 5.1445.95.6
      8.FireAscuas NormalFrustración 4.0536.14.4

      Ataques Rápidos

      • DarkMordiscoDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Mordisco
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía4
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración0.5s
        Ventana de Daño0.3s - 0.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño4
        Energía2

        Efectos
        Mordisco has no special effects.
        Ver página de detalles de Mordisco ↗
      • FireAscuasDamage10Energy10Duration1.0s
        Toggle more information for move: Ascuas
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • GrassPlanta
          • IceHielo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño10
        Energía10
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración1.0s
        Ventana de Daño0.6s - 0.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño7
        Energía6

        Efectos
        Ascuas has no special effects.
        Ver página de detalles de Ascuas ↗

      Ataques Cargados

      • FireLanzallamasDamage70Energy50Duration2.2s
        Toggle more information for move: Lanzallamas
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • GrassPlanta
          • IceHielo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía50
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración2.2s
        Ventana de Daño1.5s - 1.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía55

        Efectos
        Lanzallamas has no special effects.
        Ver página de detalles de Lanzallamas ↗
      • DragonCiclónDamage45Energy33Duration2.8s
        Toggle more information for move: Ciclón
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • DragonDragón
        • 62.5%
          • SteelAcero
        • 39.1%
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño45
        Energía33
        Potenciación por clima
        • windyViento
        Duración2.8s
        Ventana de Daño0.9s - 2.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño45
        Energía45

        Efectos
        Ciclón has no special effects.
        Ver página de detalles de Ciclón ↗
      • DarkTriturarDamage70Energy33Duration3.2s
        Toggle more information for move: Triturar
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía33
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración3.2s
        Ventana de Daño1.3s - 3.0s
        Combates de Entrenadores
        Daño70
        Energía45

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Triturar has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Ver página de detalles de Triturar ↗
      • NormalFrustraciónDamage10Energy33Duration2.0s
        Toggle more information for move: Frustración
        Tabla de efectividad por tipo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño10
        Energía33
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración2.0s
        Ventana de Daño1.0s - 1.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño10
        Energía70

        Efectos
        Frustración has no special effects.
        Ver página de detalles de Frustración ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Bagon oscuro tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Bagon oscuro

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      El PC Máximo de Bagon oscuro es en el Nivel 50. Los valores de Poder de Combate de Bagon oscuro en Incursiones, Huevos e Investigaciones de Campo en Pokémon GO se pueden encontrar a continuación.

      PC MáximoPC Máximo1307 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación459 PC - 495 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos612 PC - 660 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones575 PC - 660 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 6/6/6
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • windyViento
      719 PC - 826 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 6/6/6
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Bagon oscuro

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Bagon oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      116 PC251 PC386 PC
      4121 PC5155 PC6190 PC
      7225 PC8260 PC9295 PC
      10330 PC11363 PC12396 PC
      13429 PC14462 PC15495 PC
      16528 PC17561 PC18594 PC
      19627 PC20660 PC21693 PC
      22726 PC23759 PC24793 PC
      25826 PC26859 PC27892 PC
      28925 PC29958 PC30991 PC
      311007 PC321024 PC331040 PC
      341057 PC351073 PC361090 PC
      371106 PC381123 PC391139 PC
      401156 PC411171 PC421185 PC
      431200 PC441215 PC451230 PC
      461245 PC471261 PC481276 PC
      491291 PC501307 PC

      Pokémon Mega que potencian a Bagon oscuro

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Dragón de Bagon oscuro, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Bagon oscuro.

      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-AmpharosMega Pokémon iconMega-Ampharos
      ElectricDragon
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-SceptileMega Pokémon iconMega-Sceptile
      GrassDragon
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-AltariaMega Pokémon iconMega-Altaria
      DragonFairy
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-SalamenceMega Pokémon iconMega-Salamence
      DragonFlying
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-LatiasMega Pokémon iconMega-Latias
      DragonPsychic
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-LatiosMega Pokémon iconMega-Latios
      DragonPsychic
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-RayquazaMega Pokémon iconMega-Rayquaza
      DragonFlying
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-GarchompMega Pokémon iconMega-Garchomp
      DragonGround
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Kyogre Primal y Groudon Primal
      • Kyogre Primal potencia los ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Groudon Primal potencia los ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.

      Tasas de Captura de Bagon oscuro

      Catch Rates

      The base catch rate for Bagon oscuro in Pokémon GO is 45.74%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 78.97% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 90.36%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -45.74%50.50%60.04%67.74%
              Curve64.64%69.74%78.97%85.38%
              Razz BerryRazz Berry
              -60.04%65.17%74.74%81.67%
              Curve78.97%83.36%90.36%94.41%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 66.73%71.80%80.81%86.95%
              Curve84.60%88.37%93.96%96.86%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 78.32%82.76%89.90%94.09%
              Curve92.56%94.96%97.97%99.18%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Bagon oscuro, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Lista de disfraces de Bagon oscuro

              Photobomb

              Una lista de disfraces de Bagon oscuro disponibles en Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de alta resolución de Bagon oscuro

              Photobomb

              Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Bagon oscuro. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

              Entradas de la Pokédex de Bagon oscuro

              Hoenn
              VersionesEntrada de la Pokédex
              RubyBAGON has a dream of one day soaring in the sky. In doomed efforts to fly, this POKéMON hurls itself off cliffs. As a result of its dives, its head has grown tough and as hard as tempered steel.
              SapphireBAGON harbors a never-ending dream of one day soaring high among the clouds. As if trying to dispel its frustration over its inability to fly, this POKéMON slams its hard head against huge rocks and shatters them into pebbles.
              EmeraldAlthough it is small, this POKéMON is very powerful because its body is a bundle of muscles. It launches head-butts with its ironlike skull.
              FireRed, LeafGreenIts steel-hard head can shatter boulders. It longingly hopes for wings to grow so it can fly.
              Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2Dreaming of one day flying, it practices by leaping off cliffs every day.
              HeartGold, SoulSilverIts well-developed neck muscles and ironlike head can smash boulders into pieces.
              XIts well-developed neck muscles and iron-like head can smash boulders into pieces.
              YDreaming of one day flying, it practices by leaping off cliffs every day.
              Omega RubyBagon has a dream of one day soaring in the sky. In doomed efforts to fly, this Pokémon hurls itself off cliffs. As a result of its dives, its head has grown tough and as hard as tempered steel.
              Alpha SapphireBagon harbors a never-ending dream of one day soaring high among the clouds. As if trying to dispel its frustration over its inability to fly, this Pokémon slams its hard head against huge rocks and shatters them into pebbles.
              SunIts belief that it will be able to fly one day is apparently the influence of information carried in its genes.
              MoonWith its steel-hard stone head, it headbutts indiscriminately. This is because of the stress it feels at being unable to fly.
              Ultra SunWhenever it sees bird Pokémon flying through the sky, it becomes envious and smashes its surroundings to bits with headbutts.
              Ultra MoonSome theories suggest that its behavior of forcefully bashing its head into things stimulates cells that affect its evolution.
              SwordBagon jumps off cliffs every day, trying to grow stronger so that someday it will be able to fly.
              ShieldBagon is a solitary Pokémon that doesn’t form groups with others of its kind. It also has a head hard enough to cleave a boulder in one strike.