Omastar

Índice

Omastar es un Pokémon de tipo Roca y Agua en Pokémon GO. Alcanza 2786 PC y es débil ante ataques de tipo Planta, Eléctrico, Lucha y Tierra. Sus movimientos recomendados son Lanzarrocas / Avalancha. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Parcialmente nublado y Lluvioso. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Omastar

207 ATQ
201 DEF
172 PS
Nivel 50 PC máx.
3150 PC
Nivel 40
2786 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1990 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1592 PC
Nivel 15 Investigación
1194 PC

Ranking y análisis del meta de Omastar

Leer análisis del meta

Omastar Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Incursiones

A diferencia de su forma preevolucionada, Omastar tiene acceso a un conjunto de ataques completamente de tipo Roca, lo que lo hace un posible atacante de incursiones de tipo Roca, especialmente si no se cuentan los Pokémon oscuros, megaevolucionados o primigenios. Sin embargo, esto tiene un gran inconveniente: el mejor conjunto de ataques, Lanzarrocas y Avalancha, requiere una MT Élite.

Como atacante de tipo Agua, Omastar sigue enfrentando mucha competencia dentro de este tipo repleto de opciones más fuertes. Dado que los Pokémon iniciales de Agua son más fuertes y fáciles de conseguir, invertir Polvos Estelares y Caramelos en Omastar para incursiones no es una decisión óptima.

🛡️ Gimnasios

Omastar es un defensor decente de Gimnasios, pero debe usarse con precaución. Su doble debilidad contra Planta significa que, si hay otros Pokémon con la misma debilidad en el gimnasio, los atacantes tendrán una ventaja más fácil.

Para una defensa óptima, es mejor colocar a Omastar junto con Pokémon que resistan los ataques de Planta, asegurando así mejores posibilidades de obtener PokéMonedas.

Omastar Análisis PvP

Ataques recomendados

🧸 Edición Chica

Donde Omastar es viable, su clasificación es tan baja como la de Omanyte. La única ventaja es que su mejor conjunto de ataques no requiere una MT Élite, compuesto por Disparo Lodo, Hidrobomba y Poder Pasado.

Sin embargo, su debilidad extrema contra Planta se refleja en sus grandes derrotas frente a Jumpluff en su versión normal y Sombra. Por otro lado, Omastar puede ganar contra Skorupi (ambas versiones), Tentacool y Nidoran♀ (ambas versiones).

🔵 Liga Super Ball

Omastar cae aún más en las clasificaciones, convirtiéndolo en una opción poco recomendable. Swampert y Quagsire son opciones mucho mejores, aunque también requieren una MT Élite para su mejor conjunto de ataques.

Si insistes en usar Omastar, necesitarás el ataque cargado legado Avalancha, junto con Disparo Lodo e Hidrobomba para lograr los mejores resultados.

🟡 Liga Ultra Ball

Omastar mantiene una clasificación baja en la Liga Ultra Ball, pero esta vez se enfoca más en ataques de tipo Roca, reemplazando Hidrobomba por Pedrada.

Esto le permite vencer a Talonflame y Skeledirge, pero Virizion y Annihilape lo destruyen completamente.

🟣 Liga Master Ball

Para competir en la Liga Master, necesitarás maxear un Omastar perfecto—para un rendimiento muy bajo. Aunque gana contra la mayoría de los Pokémon de tipo Fuego, sufre enormes derrotas contra los múltiples Pokémon Legendarios de esta liga, sin importar las ventajas de tipo.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
RockAtacante de tipo Roca
WaterAtacante de tipo Agua
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball
Liga Master BallLiga Master Ball

Tabla de Tipos de Omastar

Vulnerabilidades de Omastar:Vulnerabilidades de Omastar:

GrassPlanta256.0%
ElectricEléctrico160.0%
FightingLucha160.0%
GroundTierra160.0%

Resistencias de Omastar:Resistencias de Omastar:

FireFuego39.1%
FlyingVolador62.5%
IceHielo62.5%
NormalNormal62.5%
PoisonVeneno62.5%

Mejor moveset de Omastar

Moves

Lanzarrocas + Avalancha

El mejor moveset de tipo Roca para Omastar es Lanzarrocas / Avalancha, con 11.82 de DPS y 251.3 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Parcialmente nublado. Con este moveset, Omastar ocupa el puesto #43 (Tier B) como atacante de tipo Roca.
1.RockLanzarrocasRockAvalancha10.6011.82251.3
2.RockLanzarrocasWaterHidrobomba10.5211.73249.5
3.WaterPistola AguaRockAvalancha10.2611.44243.3
4.WaterPistola AguaWaterHidrobomba10.2211.40242.4
5.RockLanzarrocasRockPedrada10.1311.30240.2
6.WaterPistola AguaRockPedrada9.7510.87231.2
7.RockLanzarrocasRockPoder Pasado9.5910.70227.5
8.GroundDisparo LodoRockAvalancha9.5610.66226.6

Ataques rápidos

  • GroundDisparo Lodo460.5s
    Toggle more information for move: Disparo Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía6
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía9

    Efectos secundarios
    Disparo Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Disparo Lodo ↗
  • RockLanzarrocas *1381.0s
    Toggle more information for move: Lanzarrocas
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía8
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía5

    Efectos secundarios
    Lanzarrocas has no special effects.
    Ver análisis completo de Lanzarrocas ↗
  • WaterPistola Agua550.5s
    Toggle more information for move: Pistola Agua
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Pistola Agua has no special effects.
    Ver análisis completo de Pistola Agua ↗

Ataques cargados

  • RockPedrada50332.0s
    Toggle more information for move: Pedrada
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.5s - 1.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño50
    Energía40

    Efectos secundarios
    Pedrada has no special effects.
    Ver análisis completo de Pedrada ↗
  • RockPoder Pasado70333.5s
    Toggle more information for move: Poder Pasado
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño70
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.9s - 3.1s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Poder Pasado has a 10.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    • Increase User's Defense by 25.0%
    Ver análisis completo de Poder Pasado ↗
  • RockAvalancha *75502.5s
    Toggle more information for move: Avalancha
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño75
    Energía50
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.3s - 2.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía45

    Efectos secundarios
    Avalancha has no special effects.
    Ver análisis completo de Avalancha ↗
  • WaterHidrobomba1351003.5s
    Toggle more information for move: Hidrobomba
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño135
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.1s - 3.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño130
    Energía75

    Efectos secundarios
    Hidrobomba has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidrobomba ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Omastar para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Omastar en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Omastar

CP Chart

El PC máximo de Omastar es de 2786 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1517 a 1592. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1897 a 1990 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1138 a 1194 PC.

PC máximoPC máximo2786 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1138 PC - 1194 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1517 PC - 1592 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1517 PC - 1592 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1897 PC - 1990 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Omastar. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
139 PC2123 PC3207 PC
4291 PC5375 PC6459 PC
7544 PC8628 PC9712 PC
10796 PC11876 PC12955 PC
131035 PC141114 PC151194 PC
161273 PC171353 PC181433 PC
191512 PC201592 PC211671 PC
221751 PC231831 PC241910 PC
251990 PC262070 PC272149 PC
282229 PC292309 PC302388 PC
312428 PC322468 PC332508 PC
342547 PC352587 PC362627 PC
372667 PC382707 PC392746 PC
402786 PC412822 PC422857 PC
432893 PC442929 PC452965 PC
463002 PC473038 PC483075 PC
493113 PC503150 PC

Información de la Pokédex

Kanto
N.º de Pokédex#139
Altura1 m
Peso35 kg
RegiónGeneración 1
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
OmanyteOmanyte
  • 50 Caramelos50 Caramelos
OmastarOmastar
  • Evolucionar a Omanyte en Omastar cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Omastar

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Roca y Agua de Omastar, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Rock Roca

Water Agua

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Omastar Candy296 Omastar Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Omastar Candy10 Omastar Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Omastar Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Omastar Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Omastar Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Omastar Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Omastar Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Omastar Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Omastar Candy-

Guía de costes de dar más poder a Omastar. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Omastar desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Omastar requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Omastar

Todos los Pokémon relacionados con Omastar en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

OmanyteOmanyte
OmastarOmastar
Omanyte Dinamax (Dynamax)Omanyte Dinamax
Omastar Dinamax (Dynamax)Omastar Dinamax
Omanyte oscuro (Shadow)Omanyte oscuro
Omastar oscuro (Shadow)Omastar oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
OmastarOmastarOmastarScaled Human Trainer to 170 cmOmastarOmastar
0.49 m0.5 m1 m1.5 m2 m

La altura de Omastar varía entre 0.49 m y 2 m, con un promedio de 1 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Omastar en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.49 m0.5 m
1′07″1′08″
XS0.5 m1 m
1′08″3′03″
M0.75 m1.25 m
2′06″4′01″
XL1.25 m1.5 m
4′01″4′11″
XXL1.5 m2 m
4′11″6′07″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento3s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque8s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Omastar

Sprites en Alta Resolución de Omastar

Galería de sprites de Omastar de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Omastar Pokémon GO

Wallpaper

OmastarOmastarOmastarOmastar

Entradas de la Pokédex de Omastar

Kanto
VariantesEntrada de la Pokédex
Red, BlueA prehistoric POKéMON that died out when its heavy shell made it impossible to catch prey.
YellowSharp beaks ring its mouth. Its shell was too big for it to move freely, so it became extinct.
GoldApparently, it cracked SHELLDER's shell with its sharp fangs and sucked out the insides.
SilverOnce wrapped around its prey, it never lets go. It eats the prey by tearing at it with sharp fangs.
CrystalIts heavy shell allowed it to reach only nearby food. This could be the reason it is extinct.
Ruby, SapphireOMASTAR uses its tentacles to capture its prey. It is believed to have become extinct because its shell grew too large and heavy, causing its movements to become too slow and ponderous.
EmeraldAn OMASTAR uses its tentacles to capture its prey. It is believed to have become extinct because its shell grew too large, making its movements slow and ponderous.
FireRedIts tentacles are highly developed as if they are hands and feet. As soon as it ensnares prey, it bites.
LeafGreenDespite having strong fangs and tentacles, it went extinct when its heavy shell made it unable to catch prey.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is thought that this Pokémon became extinct because its spiral shell grew too large.
HeartGoldApparently, it cracked SHELLDER’s shell with its sharp fangs and sucked out the insides.
SoulSilverOnce wrapped around its prey, it never lets go. It eats the prey by tearing at it with sharp fangs.
XIts tentacles are highly developed as if they are hands and feet. As soon as it ensnares prey, it bites.
YOnce wrapped around its prey, it never lets go. It eats the prey by tearing at it with sharp fangs.
Omega RubyOmastar uses its tentacles to capture its prey. It is believed to have become extinct because its shell grew too large and heavy, causing its movements to become too slow and ponderous.
Alpha SapphireOmastar uses its tentacles to capture its prey. It is believed to have become extinct because its shell grew too large and heavy, causing its movements to become too slow and ponderous.
Ultra SunIts heavy shell is thought to be the reason this ancient Pokémon died out. It’s apparently a distant ancestor of Octillery.
Ultra MoonIt wraps its prey in its tentacles to immobilize them and then finishes them off with its sharp fangs.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Its sharp beak rings its mouth. Its shell was too big for it to move freely, so it became extinct.
SwordWeighed down by a large and heavy shell, Omastar couldn’t move very fast. Some say it went extinct because it was unable to catch food.
ShieldOmastar’s sharp fangs could crush rock, but the Pokémon can attack only the prey that come within reach of its tentacles.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Omastar?

Como Pokémon de tipo Roca y Agua, Omastar es especialmente vulnerable (doble debilidad) a ataques de tipo Planta y débil frente a ataques de tipo Eléctrico, Lucha y Tierra.

¿Cuál es el mejor moveset de Omastar en Pokémon GO?

El mejor moveset de Omastar en Pokémon GO es Lanzarrocas y Avalancha. Esta combinación tiene un DPS de 11,818 y un TDO de 251,311.

¿Qué tan bueno es Omastar en Incursiones?

Omastar no es viable para combatir en Incursiones.

¿En qué puesto está Omastar como atacante de tipo Roca?

Omastar es un atacante de tipo Roca de Tier B (Puesto #43), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿En qué puesto está Omastar como atacante de tipo Agua?

Omastar es un atacante de tipo Agua de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Omastar?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Omastar: Mega-Aerodactyl, Mega-Tyranitar, Mega-Diancie, Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio y Mega-Greninja.

¿Cuál es el PC máximo de Omastar al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Omastar es de 2786 al nivel 40 y llega hasta los 3150 al nivel 50.

¿Puede Omastar ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Omastar variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Omastar usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

Sí, Omastar puede realizar Dinamax en Pokémon GO.