Rabsca

RabscaBug Psychic
  • rain
  • windy
Índice

Rabsca es un Pokémon de tipo Bicho y Psíquico en Pokémon GO. Alcanza 2623 PC y es débil ante ataques de tipo Bicho, Siniestro, Fuego, Volador, Fantasma y Roca. Sus movimientos recomendados son Picadura / Zumbido. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Viento. Su forma variocolor aún no está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Rabsca

201 ATQ
178 DEF
181 PS
Nivel 50 PC máx.
2966 PC
Nivel 40
2623 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1874 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1499 PC
Nivel 15 Investigación
1124 PC

Ranking de Rabsca en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar

Tabla de Tipos de Rabsca

Vulnerabilidades de Rabsca:Vulnerabilidades de Rabsca:

BugBicho160.0%
DarkSiniestro160.0%
FireFuego160.0%
FlyingVolador160.0%
GhostFantasma160.0%
RockRoca160.0%

Resistencias de Rabsca:Resistencias de Rabsca:

FightingLucha39.1%
GrassPlanta62.5%
GroundTierra62.5%
PsychicPsíquico62.5%

Mejor moveset de Rabsca

Moves

Picadura + Zumbido

El mejor moveset para Rabsca es Picadura y Zumbido, con 11.72 DPS y 232.7 TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso.
1.BugPicaduraBugZumbido10.4411.72232.7
2.PsychicConfusiónBugZumbido10.3611.64231.0
3.PsychicConfusiónPsychicPsicorrayo8.9310.04199.2
4.BugPicaduraPsychicPsicorrayo8.779.85195.6
5.PsychicConfusiónBugPlancha8.619.68192.1
6.PsychicConfusiónGroundExcavar8.579.63191.1
7.BugPicaduraBugPlancha8.459.49188.4
8.BugPicaduraGroundExcavar8.399.43187.2

Ataques rápidos

  • BugPicadura560.5s
    Toggle more information for move: Picadura
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía6
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía3

    Efectos secundarios
    Picadura has no special effects.
    Ver análisis completo de Picadura ↗
  • PsychicConfusión19141.5s
    Toggle more information for move: Confusión
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño19
    Energía14
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.5s - 1.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño16
    Energía14

    Efectos secundarios
    Confusión has no special effects.
    Ver análisis completo de Confusión ↗

Ataques cargados

  • BugPlancha55333.0s
    Toggle more information for move: Plancha
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía33
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.5s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Plancha has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Ver análisis completo de Plancha ↗
  • BugZumbido95503.5s
    Toggle more information for move: Zumbido
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño95
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.8s - 2.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía60

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Zumbido has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Zumbido ↗
  • GroundExcavar100504.5s
    Toggle more information for move: Excavar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración4.5s
    Ventana de daño2.6s - 4.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía50

    Efectos secundarios
    Excavar has no special effects.
    Ver análisis completo de Excavar ↗
  • PsychicPsicorrayo65503.0s
    Toggle more information for move: Psicorrayo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.1s - 2.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía60

    Efectos secundarios
    Psicorrayo has no special effects.
    Ver análisis completo de Psicorrayo ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Rabsca para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Rabsca en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Rabsca

CP Chart

El PC máximo de Rabsca es de 2623 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1426 a 1499. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1783 a 1874 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1070 a 1124 PC.

PC máximoPC máximo2623 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1070 PC - 1124 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1426 PC - 1499 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1426 PC - 1499 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1783 PC - 1874 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Rabsca. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
137 PC2116 PC3195 PC
4274 PC5353 PC6433 PC
7512 PC8591 PC9670 PC
10749 PC11824 PC12899 PC
13974 PC141049 PC151124 PC
161199 PC171274 PC181349 PC
191424 PC201499 PC211574 PC
221649 PC231724 PC241799 PC
251874 PC261949 PC272024 PC
282099 PC292174 PC302249 PC
312286 PC322324 PC332361 PC
342399 PC352436 PC362474 PC
372511 PC382548 PC392586 PC
402623 PC412657 PC422690 PC
432724 PC442758 PC452792 PC
462826 PC472861 PC482896 PC
492931 PC502966 PC

Información de la Pokédex

Paldea
N.º de Pokédex#954
Altura0.3 m
Peso3.5 kg
RegiónGeneración 9
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleNo
Variocolor disponibleNo
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
RellorRellor
  • 50 Caramelos50 Caramelos
RabscaRabsca
  • Evolucionar a Rellor en Rabsca cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Rabsca

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Bicho y Psíquico de Rabsca, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Bug Bicho

Psychic Psíquico

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Rabsca Candy296 Rabsca Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Rabsca Candy10 Rabsca Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Rabsca Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Rabsca Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Rabsca Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Rabsca Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Rabsca Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Rabsca Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Rabsca Candy-

Guía de costes de dar más poder a Rabsca. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Rabsca desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Rabsca requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Rabsca

Todos los Pokémon relacionados con Rabsca en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

RellorRellor
RabscaRabsca

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
RabscaRabscaRabscaScaled Human Trainer to 170 cmRabscaRabsca
0.15 m0.15 m0.3 m0.45 m0.53 m

La altura de Rabsca varía entre 0.15 m y 0.53 m, con un promedio de 0.3 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Rabsca en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.147 m0.15 m
0′06″0′06″
XS0.15 m0.3 m
0′06″0′12″
M0.225 m0.375 m
0′09″1′03″
XL0.375 m0.45 m
1′03″1′06″
XXL0.45 m0.525 m
1′06″1′09″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_HOVERING
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Sprites en Alta Resolución de Rabsca

Galería de sprites de Rabsca de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Rabsca Pokémon GO

Wallpaper

RabscaRabscaRabscaRabsca

Entradas de la Pokédex de Rabsca

Paldea
VariantesEntrada de la Pokédex
ScarletThe body that supports the ball barely moves. Therefore, it is thought that the true body of this Pokémon is actually inside the ball.
VioletAn infant sleeps inside the ball. Rabsca rolls the ball soothingly with its legs to ensure the infant sleeps comfortably.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Rabsca?

Debido a su combinación de tipos (Bicho y Psíquico), Rabsca es débil frente a ataques de tipo Bicho, Siniestro, Fuego, Volador, Fantasma y Roca.

¿Cuál es el mejor moveset de Rabsca en Pokémon GO?

El mejor moveset de Rabsca en Pokémon GO es Picadura y Zumbido. Esta combinación tiene un DPS de 11,722 y un TDO de 232,674.

¿Qué tan bueno es Rabsca en Incursiones?

El ranking de Rabsca es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Rabsca como atacante de tipo Bicho?

El rendimiento de Rabsca como atacante de tipo Bicho es desconocido o demasiado bajo para entrar en el ranking.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Rabsca?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Rabsca: Mega-Beedrill, Mega-Pinsir, Mega-Scizor, Mega-Heracross, Kyogre Primigenio, Mega-Alakazam, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Medicham, Mega-Metagross, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallade, Mega-Delphox y Mega-Malamar.

¿Cuál es el PC máximo de Rabsca al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Rabsca es de 2623 al nivel 40 y llega hasta los 2966 al nivel 50.

¿Puede Rabsca ser variocolor en Pokémon GO?

Actualmente, Rabsca variocolor no está disponible en Pokémon GO.

¿Puede Rabsca usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Rabsca no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.