Skarabaks

SkarabaksBug Psychic
  • rain
  • windy

Skarabaks ist ein Pokémon vom Typ Käfer und Psycho in Pokémon GO. Es erreicht 2.623 WP und ist anfällig gegen Attacken vom Typ Käfer, Unlicht, Feuer, Flug, Geist und Gestein. Das empfohlene Attacken-Set ist Käferbiss / Käfergebrumm. Es wird bei folgenden Wetterbedingungen verstärkt: Regen und Windig. Die schillernde Form ist noch nicht verfügbar.

Statuswerte und maximale WP von Skarabaks

201 ANG
178 VERT
181 KP
Lvl. 50 Max. WP
2966 WP
Lvl. 40
2623 WP
Lvl. 25 Wetter-Bonus
1874 WP
Lvl. 20 Raids/Eier
1499 WP
Lvl. 15 Forschung
1124 WP

Tier-Ranking von Skarabaks

Raid-AngreiferRaid-Angreifer
Nicht bewertet

Typeneffektivität von Skarabaks

Skarabaks erleidet erhöhten Schaden durch:Skarabaks erleidet erhöhten Schaden durch:

BugKäfer160.0%
DarkUnlicht160.0%
FireFeuer160.0%
FlyingFlug160.0%
GhostGeist160.0%
RockGestein160.0%

Skarabaks erleidet verringerten Schaden durch:Skarabaks erleidet verringerten Schaden durch:

FightingKampf39.1%
GrassPflanze62.5%
GroundBoden62.5%
PsychicPsycho62.5%

Bestes Moveset für Skarabaks

Moves

Käferbiss + Käfergebrumm

Das beste Moveset für Skarabaks ist Käferbiss / Käfergebrumm mit 11.72 DPS (Schaden pro Sekunde) und 232.7 TDO (Gesamtschaden). Wetterbonus bei: Regen.
1.BugKäferbissBugKäfergebrumm10.4411.72232.7
2.PsychicKonfusionBugKäfergebrumm10.3611.64231.0
3.PsychicKonfusionPsychicPsystrahl8.9310.04199.2
4.BugKäferbissPsychicPsystrahl8.779.85195.6
5.PsychicKonfusionBugAnfallen8.619.68192.1
6.PsychicKonfusionGroundSchaufler8.579.63191.1
7.BugKäferbissBugAnfallen8.459.49188.4
8.BugKäferbissGroundSchaufler8.399.43187.2

Sofort-Attacken

  • BugKäferbiss560.5s
    Toggle more information for move: Käferbiss
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GrassPflanze
      • PsychicPsycho
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • FlyingFlug
      • PoisonGift
      • GhostGeist
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • FairyFee
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden5
    Energie6
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer0.5s
    Schadensfenster0.3s - 0.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden4
    Energie3

    Effekte
    Käferbiss has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Käferbiss an ↗
  • PsychicKonfusion19141.5s
    Toggle more information for move: Konfusion
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FightingKampf
      • PoisonGift
    • 62.5%
      • SteelStahl
      • PsychicPsycho
    • 39.1%
      • DarkUnlicht
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden19
    Energie14
    Wetterbonus
    • windyWindig
    Dauer1.5s
    Schadensfenster0.5s - 1.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden16
    Energie14

    Effekte
    Konfusion has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Konfusion an ↗

Lade-Attacken

  • BugAnfallen55333.0s
    Toggle more information for move: Anfallen
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GrassPflanze
      • PsychicPsycho
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • FlyingFlug
      • PoisonGift
      • GhostGeist
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • FairyFee
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden55
    Energie33
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer3.0s
    Schadensfenster2.5s - 2.8s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden70
    Energie45

    Effekte
    Special effectsSpecial

    Anfallen has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Sieh dir die Detailseite zu Anfallen an ↗
  • BugKäfergebrumm95503.5s
    Toggle more information for move: Käfergebrumm
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • GrassPflanze
      • PsychicPsycho
      • DarkUnlicht
    • 62.5%
      • FightingKampf
      • FlyingFlug
      • PoisonGift
      • GhostGeist
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • FairyFee
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden95
    Energie50
    Wetterbonus
    • rainRegen
    Dauer3.5s
    Schadensfenster1.8s - 2.9s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden100
    Energie60

    Effekte
    Special effectsSpecial

    Käfergebrumm has a 30.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Sieh dir die Detailseite zu Käfergebrumm an ↗
  • GroundSchaufler100504.5s
    Toggle more information for move: Schaufler
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • PoisonGift
      • RockGestein
      • SteelStahl
      • FireFeuer
      • ElectricElektro
    • 62.5%
      • BugKäfer
      • GrassPflanze
    • 39.1%
      • FlyingFlug
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden100
    Energie50
    Wetterbonus
    • sunnySonnig
    Dauer4.5s
    Schadensfenster2.6s - 4.3s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden70
    Energie50

    Effekte
    Schaufler has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Schaufler an ↗
  • PsychicPsystrahl65503.0s
    Toggle more information for move: Psystrahl
    Typeneffektivität
    • 160.0%
      • FightingKampf
      • PoisonGift
    • 62.5%
      • SteelStahl
      • PsychicPsycho
    • 39.1%
      • DarkUnlicht
    Arena- und Raid-Kämpfe
    Schaden65
    Energie50
    Wetterbonus
    • windyWindig
    Dauer3.0s
    Schadensfenster1.1s - 2.5s
    Trainer-Kämpfe
    Schaden70
    Energie60

    Effekte
    Psystrahl has no special effects.
    Sieh dir die Detailseite zu Psystrahl an ↗
Pokédex-InformationenMehr Informationen

Die folgende Tabelle zeigt die DPS und TDO von Skarabaks für jede Kombination aus Sofort- und Lade-Attacken. Damit kannst du die relative Stärke der Movesets von Skarabaks vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie sich das auf die Rangliste auswirkt.

Legacy Top-Sofort- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem eine Top-Sofort-TM oder eine Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Skarabaks in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

WP-Tabelle von Skarabaks

CP Chart

Skarabaks hat maximal 2623 WP (auf Level 50). In Raids kann Skarabaks mit 1426 bis 1499 WP angetroffen werden, mit Wetterbonus mit 1783 bis 1874 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Skarabaks mit 1070 bis 1124 WP gefunden werden.

Max WPMax WP2623 WP
Level 50, 15/15/15 IVs
FeldforschungForschung1070 WP - 1124 WP
Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
Pokémon-EiEier1426 WP - 1499 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
Raid-FangRaids1426 WP - 1499 WP
Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
1783 WP - 1874 WP
Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
InfoMehr Informationen
  • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
  • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
    • 😈 Crypto-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
  • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
  • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

Maximale Wettkampfpunkte pro Level

Diese Tabelle zeigt die maximalen Wettkampfpunkte von Skarabaks auf jedem Level von 1 bis 50. WP-Rechner

LVLMax WPLVLMax WPLVLMax WP
137 WP2116 WP3195 WP
4274 WP5353 WP6433 WP
7512 WP8591 WP9670 WP
10749 WP11824 WP12899 WP
13974 WP141049 WP151124 WP
161199 WP171274 WP181349 WP
191424 WP201499 WP211574 WP
221649 WP231724 WP241799 WP
251874 WP261949 WP272024 WP
282099 WP292174 WP302249 WP
312286 WP322324 WP332361 WP
342399 WP352436 WP362474 WP
372511 WP382548 WP392586 WP
402623 WP412657 WP422690 WP
432724 WP442758 WP452792 WP
462826 WP472861 WP482896 WP
492931 WP502966 WP

Pokédex-Informationen

Paldea
Pokédex-Nr.#954
Höhe0.3 m
Gewicht3.5 kg
RegionGeneration 9
Kann getauscht werdenErlaubt
Kumpel-Distanz5 km
VeröffentlichtNein
Schillernde Form verfügbarNein
Übertragung zu Pokémon HOMEErlaubt
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
Candy5
Stardust300
Kosten einer zusätzlichen Attacke
Candy75
Stardust75000

Entwicklungstabelle

PokémonErfordertEntwicklung
RellukRelluk
  • 50 Bonbons50 Bonbons
SkarabaksSkarabaks
  • Relluk entwickelt sich zu Skarabaks, was 50 Bonbons kostet.

Mega-Pokémon, die Skarabaks verstärken

Photobomb

Diese Mega-Pokémon verstärken die Attacken vom Typ Käfer und Psycho von Skarabaks und erhöhen die Ausbeute an Bonbons und Bonbons XL beim Fangen von Skarabaks.

Bug Käfer

Psychic Psycho

Pokédex-InformationenMehr Informationen

Mega- und Proto-Raid-Bonus –Mega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10 %. Attacken, deren Typ einem der Typen des Mega-Pokémons entspricht, erhalten einen Bonus von 30 %. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

Mega- und Proto-Fangbonus –Während ein Pokémon mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren Mega-Pokémon auf High-Level oder Max-Level eine erhöhte Chance, Bonbons XL zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

Hinweis zu Proto-Kyogre, Proto-Groudon und Mega-Rayquaza
  • Proto-Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
  • Proto-Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Pflanze und Boden.
  • Mega-Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

Power-up-Kosten

SternenstaubBonbonsBonbons XL
LVL 50520,000 Stardust304 Skarabaks Candy296 Skarabaks Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Skarabaks Candy10 Skarabaks Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Skarabaks Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Skarabaks Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Skarabaks Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Skarabaks Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Skarabaks Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Skarabaks Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Skarabaks Candy-

Power-up-Kosten für Skarabaks in Pokémon GO. Die Tabelle zeigt den gesamten Sternenstaub, die Bonbons und die Bonbons XL, die benötigt werden, um Skarabaks von Level 1 auf Level 15, 20, 25, 30, 35, 40 und 50 zu bringen. Es kostet dich 520,000 Sternenstaub, 304 Bonbons und 296 Bonbons XL, um Skarabaks in Pokémon GO auf Level 50 zu bringen.

Entwicklungsfamilie von Skarabaks

Diese Pokémon sind mit Skarabaks verwandt. Die Übersicht umfasst Entwicklungen, Regionalformen und weitere Formen in Pokémon GO.

RellukRelluk
SkarabaksSkarabaks

Größeninformation

XXSXSMXLXXL
SkarabaksSkarabaksSkarabaksScaled Human Trainer to 170 cmSkarabaksSkarabaks
0.15 m0.15 m0.3 m0.45 m0.53 m

Die Größe von Skarabaks reicht von 0.15 m bis 0.53 m, mit einem Durchschnitt von 0.3 m. Die Illustration zeigt einen Vergleich mit einem 1,70 m (5′07″) großen Trainer. Die maximale Höhe wurde aus Darstellungsgründen auf 450 px begrenzt.

Größengrenzen

Diese Tabelle zeigt die Größengrenzen von Skarabaks in Pokémon GO. Die Grenzwerte entsprechen dem minimalen und maximalen Wert jeder Größenkategorie.

GrößeUntere GrenzeObere Grenze
XXS0.147 m0.15 m
0′06″0′06″
XS0.15 m0.3 m
0′06″0′12″
M0.225 m0.375 m
0′09″1′03″
XL0.375 m0.45 m
1′03″1′06″
XXL0.45 m0.525 m
1′06″1′09″

Begegnungsdaten

BewegungstypMOVEMENT_HOVERING
Bewegungstimer0
Sprungzeit1s
Angriffswahrscheinlichkeit10.0%
Angriffstimer0
Ausweichwahrscheinlichkeit15.0%
Ausweichdauer0.0s
Ausweichdistanz0
Minimale Aktionsfrequenz1s
Maximale Aktionsfrequenz2s

Sprites

Photobomb

Hochauflösende Sprites von Skarabaks

Eine Liste hochauflösender Pokémon HOME-Sprites von Skarabaks. Die Sprite-Beschreibungen beruhen auf Schätzungen; mache dir selbst ein Bild. Klicke, um die volle Auflösung von 512 × 512 Pixeln herunterzuladen.

Offizielles Artwork

Skarabaks Pokémon GO

Wallpaper

SkarabaksSkarabaksSkarabaksSkarabaks

Pokédex-Einträge von Skarabaks

Paldea
VersionenPokédex-Eintrag
ScarletThe body that supports the ball barely moves. Therefore, it is thought that the true body of this Pokémon is actually inside the ball.
VioletAn infant sleeps inside the ball. Rabsca rolls the ball soothingly with its legs to ensure the infant sleeps comfortably.

Häufig gestellte Fragen

Was sind die Stärken und Schwächen von Skarabaks?

Als Pokémon vom Typ Käfer und Psycho ist Skarabaks anfällig für Attacken dieser Typen: Käfer, Unlicht, Feuer, Flug, Geist und Gestein.

Was sind die besten Attacken für Skarabaks in Pokémon GO?

Die besten Attacken für Skarabaks in Pokémon GO sind Käferbiss und Käfergebrumm. Dieses Moveset erreicht 11,722 DPS (Schaden pro Sekunde) und 232,674 TDO (Gesamtschaden).

Wie schlägt sich Skarabaks in Raids?

Der Raid-Angreifer-Rang von Skarabaks ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.

Wie schneidet Skarabaks als Angreifer vom Typ Käfer ab?

Die Leistung von Skarabaks als Angreifer vom Typ Käfer ist derzeit unbekannt. Möglicherweise fehlen brauchbare Attacken oder die Stärke reicht für eine Einstufung nicht aus.

Welche Mega-Pokémon verstärken Skarabaks?

Die folgenden Mega-Pokémon verstärken Skarabaks: Mega Bibor, Mega Pinsir, Mega Scherox, Mega Skaraborn, Proto-Kyogre, Mega Simsala, Mega Lahmus, Mega Starmie, Mega Mewtu X, Mega Mewtu Y, Mega Guardevoir, Mega Meditalis, Mega Metagross, Mega Latias, Mega Latios, Mega Rayquaza, Mega Galagladi, Mega Fennexis und Mega Calamanero.

Wie viele WP hat Skarabaks maximal auf Level 40 und Level 50?

Die maximalen WP von Skarabaks betragen 2623 WP auf Level 40 und 2966 WP auf Level 50.

Ist die schillernde Form von Skarabaks in Pokémon GO verfügbar?

Die schillernde Form von Skarabaks ist in Pokémon GO nicht verfügbar.

Kann Skarabaks in Pokémon GO dynamaximieren?

Skarabaks kann in Pokémon GO nicht dynamaximieren.