Skarabaks

Official artwork of SkarabaksKäfer Psycho

Skarabaks ist ein Käfer und Psycho-Typ-Pokémon in Pokémon GO, mit einer maximalen Wettkampfpunkte von 2966 WP. Das beste Moveset von Skarabaks in Pokémon GO ist Käferbiss und Käfergebrumm.

Skarabaks ist in Pokémon GO anfällig gegen folgende Typen: Käfer, Unlicht, Feuer, Flug, Geist und Gestein. Shiny Skarabaks ist nicht in Pokémon GO verfügbar. Skarabaks wird durch das Wetter Regen und Windig verstärkt.

Stats

Max WP2966 WP
Angriff201 ANG
Verteidigung178 VERT
Ausdauer181 AUS
Wetterbonus
  • rainRegen
  • windyWindig
VeröffentlichtNo Nein
Schillernd veröffentlichtNo Nein
Kumpel-Distanz5 km
Pokédex-InformationenPokédex-Informationen
Pokédex-Nr.#954
Höhe0.3 m
Gewicht3.5 kg
RegionPaldea Generation 9
Kann gehandelt werdenErlaubt
Pokémon Home TransferErlaubt
Basisfangrate20%
Basisfluchtrate0%
Fangbelohnungen
5 Candy
300 Stardust
Zusätzliche Attackeskosten
75 Candy
75000 Candy

Skarabaks Typendiagramm

Schwächen

Skarabaks erleidet erhöhten Schaden durch Käfer, Unlicht, Feuer, Flug, Geist und Gestein-Typ-Attacke.
Schwächen
BugKäfer160.0%
DarkUnlicht160.0%
FireFeuer160.0%
FlyingFlug160.0%
GhostGeist160.0%
RockGestein160.0%

Resistenzen

Skarabaks erleidet verringerten Schaden durch Kampf, Pflanze, Boden und Psycho-Typ-Attacke.
Resistenzen
FightingKampf39.1%
GrassPflanze62.5%
GroundBoden62.5%
PsychicPsycho62.5%

Die Typentabelle zeigt den Prozentsatz (%) des Schadens, der durch einen Attacke eines bestimmten Typs verursacht wird.

Die besten Movesets von Skarabaks

Moves

Das beste Attackenset von Skarabaks ist Käferbiss und Käfergebrumm, mit 13.14 DPS (Schaden pro Sekunde) und 345.0 TDO (gesamter Schadensausstoß). Diese Attacken werden durch Regen Wetter verstärkt.

Beste Skarabaks Attacken
DPS13.14
TDO345.02
Wertung25.4
Wetterbonus
  • rain
Pro tip by Professor WillowWenn du Skarabaks nicht mit seinem besten Attackenset bekommen kannst, empfehlen wir, Konfusion/Käfergebrumm zu verwenden. Du wirst ungefähr 3.3% DPS und TDO verlieren, was diese Attacken zu einer praktikablen Alternative zum stärksten Attackenset von Skarabaks macht (Käferbiss/Käfergebrumm).

Skarabaks Attacken Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt Skarabakss DPS und TDO für jede Kombination aus Schnell- und Lade-Moves. Diese Tabelle ist nützlich, um die relative Stärke von Skarabakss Movesets zu vergleichen. Du kannst das Wetter und das gegnerische Pokémon ändern, um zu sehen, wie es die Rankings beeinflusst.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.BugKäferbiss BugKäfergebrumm 13.14345.025.4
      2.PsychicKonfusion BugKäfergebrumm 12.71333.724.6
      3.BugKäferbiss PsychicPsystrahl 11.19293.821.4
      4.PsychicKonfusion PsychicPsystrahl 10.96287.820.8
      5.BugKäferbiss BugAnfallen 10.71281.120.0
      6.PsychicKonfusion BugAnfallen 10.57277.419.6
      7.BugKäferbiss GroundSchaufler 10.19267.418.5
      8.PsychicKonfusion GroundSchaufler 10.10265.018.2

      Sofort-Attacken

      • BugKäferbissDamage5Energy6Duration0.5s
        Toggle more information for move: Käferbiss
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GrassPflanze
          • PsychicPsycho
          • DarkUnlicht
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • FlyingFlug
          • PoisonGift
          • GhostGeist
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • FairyFee
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden5
        Energie6
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer0.5s
        Schadensfenster0.3s - 0.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden3
        Energie3

        Effekte
        Käferbiss has no special effects.
        Sieh dir die Käferbiss Detailseite an ↗
      • PsychicKonfusionDamage20Energy15Duration1.6s
        Toggle more information for move: Konfusion
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • PoisonGift
        • 62.5%
          • SteelStahl
          • PsychicPsycho
        • 39.1%
          • DarkUnlicht
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden20
        Energie15
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer1.6s
        Schadensfenster0.6s - 1.6s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden16
        Energie12

        Effekte
        Konfusion has no special effects.
        Sieh dir die Konfusion Detailseite an ↗

      Lade-Attacken

      • GroundSchauflerDamage100Energy50Duration4.7s
        Toggle more information for move: Schaufler
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • PoisonGift
          • RockGestein
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • ElectricElektro
        • 62.5%
          • BugKäfer
          • GrassPflanze
        • 39.1%
          • FlyingFlug
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie50
        Wetterbonus
        • sunnySonnig
        Dauer4.7s
        Schadensfenster2.8s - 4.5s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden80
        Energie50

        Effekte
        Schaufler has no special effects.
        Sieh dir die Schaufler Detailseite an ↗
      • PsychicPsystrahlDamage70Energy50Duration3.2s
        Toggle more information for move: Psystrahl
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • FightingKampf
          • PoisonGift
        • 62.5%
          • SteelStahl
          • PsychicPsycho
        • 39.1%
          • DarkUnlicht
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden70
        Energie50
        Wetterbonus
        • windyWindig
        Dauer3.2s
        Schadensfenster1.3s - 2.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden70
        Energie60

        Effekte
        Psystrahl has no special effects.
        Sieh dir die Psystrahl Detailseite an ↗
      • BugKäfergebrummDamage100Energy50Duration3.7s
        Toggle more information for move: Käfergebrumm
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GrassPflanze
          • PsychicPsycho
          • DarkUnlicht
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • FlyingFlug
          • PoisonGift
          • GhostGeist
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • FairyFee
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden100
        Energie50
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer3.7s
        Schadensfenster2.0s - 3.1s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden100
        Energie60

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Käfergebrumm has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Sieh dir die Käfergebrumm Detailseite an ↗
      • BugAnfallenDamage55Energy33Duration2.9s
        Toggle more information for move: Anfallen
        Typ-Effektivitätsdiagramm
        • 160.0%
          • GrassPflanze
          • PsychicPsycho
          • DarkUnlicht
        • 62.5%
          • FightingKampf
          • FlyingFlug
          • PoisonGift
          • GhostGeist
          • SteelStahl
          • FireFeuer
          • FairyFee
        Arena- und Raid-Kämpfe
        Schaden55
        Energie33
        Wetterbonus
        • rainRegen
        Dauer2.9s
        Schadensfenster2.4s - 2.7s
        Trainer-Kämpfe
        Schaden60
        Energie45

        Effekte
        Special effectsSpecial

        Anfallen has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Sieh dir die Anfallen Detailseite an ↗
      Legacy Top-Schnell- und Lade-Attacken können nur während spezieller Events erhalten werden oder indem ein Top-Schnell-TM oder ein Top-Lade-TM verwendet wird. Legacy-Attacken sind mit einem Sternchen (*) markiert. Die obige Tabelle bietet Informationen zu verschiedenen Attacken von Skarabaks in Pokémon GO, zusammen mit ihren entsprechenden DPS (Schaden pro Sekunde) und TDO (Totaler Schadensausstoß).

      Skarabaks Besondere WP-Werte

      CP Chart

      Maximale WP-Werte in Raids, Eiern, Feldforschung

      Skarabaks hat ein maximales Wettkampfpunkte (WP) von 2966 (auf Level 50). Ein aus Raids erhaltenes Skarabaks kann mit einem WP von 1426 bis 1499 angetroffen werden, oder bei Wetterverstärkung im Bereich von 1783 WP bis 1874 WP. In Feld- und Spezialforschungen kann Skarabaks im Bereich von 1070 WP bis 1124 WP gefunden werden.

      Max WPMax WP2966 WP
      Level 50, 15/15/15 IVs
      FeldforschungForschung1070 WP - 1124 WP
      Level 15, mindestens 10/10/10 IVs
      Pokémon-EiEier1426 WP - 1499 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaids1426 WP - 1499 WP
      Level 20, mindestens 10/10/10 IVs
      Raid-FangRaidsWetterbonus
      • rainRegen
      • windyWindig
      1783 WP - 1874 WP
      Mit Wetterbonus, Level 25, mindestens 10/10/10 IVs
      InfoMehr Informationen
      • Feld- und Spezialforschungsbegegnungen sind immer Level 15. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Feldforschungsbegegnungen haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Aus Eiern geschlüpfte Pokémon sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Eier-Schlüpflinge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
      • Raid-Bosse ohne Wetterbonus gefangen sind immer Level 20. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Raid-Fänge haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse sind immer Level 25. IVs reichen von 10 (min) bis 15 (max). Mit Wetterbonus gefangene Raid-Bosse haben eine IV-Untergrenze von 10/10/10.
        • 😈 Schatten-Pokémon haben eine IV-Untergrenze von 6/6/6 in Raids.
      • Wilde Begegnungen reichen von Level 1 bis Level 30 Pokémon. Ihre IVs reichen von 0 (min) bis 15 (max) für jeden Wert.
      • Wetterverstärkte wilde Pokémon-Begegnungen erhalten einen 5-Level-Boost, wodurch ihr Levelbereich auf Level 6 bis Level 35 erhöht wird. Zusätzlich haben sie einen garantierten Mindest-IV-Wert von 4 für jeden Wert, was zu einer IV-Untergrenze von 4/4/4 führt.

      Skarabaks Max WP-Diagramm

      CP Chart

      Maximale Wettkampfpunkte pro Level-Diagramm

      Skarabaks Max WP pro Level-Diagramm. Diese Tabelle zeigt maximale Wettkampfpunkte von Level 1 bis Level 50.

      LVLWPLVLWPLVLWP
      137 WP2116 WP3195 WP
      4274 WP5353 WP6433 WP
      7512 WP8591 WP9670 WP
      10749 WP11824 WP12899 WP
      13974 WP141049 WP151124 WP
      161199 WP171274 WP181349 WP
      191424 WP201499 WP211574 WP
      221649 WP231724 WP241799 WP
      251874 WP261949 WP272024 WP
      282099 WP292174 WP302249 WP
      312286 WP322324 WP332361 WP
      342399 WP352436 WP362474 WP
      372511 WP382548 WP392586 WP
      402623 WP412657 WP422690 WP
      432724 WP442758 WP452792 WP
      462826 WP472861 WP482896 WP
      492931 WP502966 WP

      Skarabaks Entwicklungsdiagramm

      Familie
      PokémonErfordertEntwicklung
      Thumbnail image of RellukRelluk
      • Bonbonsymbol50 Bonbons
      Thumbnail image of SkarabaksSkarabaks
      • Relluk entwickelt sich zu Skarabaks, was 50 Bonbons kostet.

      Reguläres und Schillerndes Skarabaks

      Shiny Pokémon icon

        Mega-Pokémon, die Skarabaks verstärken

        Photobomb

        Eine Liste von Mega-Pokémon, die die Käfer und Psycho-Typ-Attacken, Bonbons und XL-Bonbons von Skarabaks verstärken.

        Käfer
        Psycho
        Pokédex-InformationenMehr Informationen

        Mega- und Primal-Raid-BonusMega-Pokémon erhöhen die Angriffskraft aller anderen Pokémon in Raid-Kämpfen um 10%. Attacke, die den Typen des Mega-Pokémons entsprechen, erhalten einen 30% Bonus. Diese Boni addieren sich jedoch nicht, wenn mehrere Mega-entwickelte Pokémon gleichzeitig kämpfen; nur der höhere Bonus wird angewendet.

        Mega- und Primal-FangbonusWährend ein Pokémon Mega-entwickelt ist, werden zusätzliche EP und Bonbons gewährt, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat, oder für jeden gefangenen Raid-Boss. Diese stapeln sich nicht miteinander. Außerdem gewähren hoch- und maximal-levelige Mega-entwickelte Pokémon eine erhöhte Chance, XL-Bonbons zu erhalten, wenn ein Pokémon gefangen wird, das denselben Typ wie das Mega-Pokémon hat.

        Hinweis zu Primal Kyogre, Primal Groudon und Mega Rayquaza
        • Primal Kyogre verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Wasser, Elektro und Käfer.
        • Primal Groudon verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Feuer, Gras und Boden.
        • Mega Rayquaza verstärkt Attacken und Pokémon vom Typ Flug, Drache und Psycho.

        Skarabaks Fangraten

        Catch Rates

        The base catch rate for Skarabaks in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

        CogConfigure
                  NormalNiceGreatExcellent
                  No Berry
                  -24.03%27.09%33.78%39.85%
                  Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                  Razz BerryRazz Berry
                  -33.78%37.75%46.11%53.35%
                  Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                  Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                  - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                  Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                  Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                  - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                  Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                  InfoMore information

                  Catch probability with multiple throws

                  In order to help Trainers understand their overall odds when catching Skarabaks, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                  To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                  Catch rate formula

                  Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                  • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                  • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                  There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                  Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                  Catch rate multipliers

                  The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                  MultiplierAmount
                  Razz Berry1.5
                  Silver Pinap Berry1.8
                  Golden Razz Berry2.5
                  Curveball1.7
                  Nice Throw1.15
                  Great Throw1.5
                  Excellent Throw1.85
                  PokéBall1.0
                  Premier Ball1.0
                  Great Ball1.5
                  Ultra Ball2.0
                  Bronze medal1.1
                  Silver medal1.2
                  Gold medal1.3

                  Skarabaks Familie

                  Family

                  Eine Liste von Pokémon, die in irgendeiner Weise mit Skarabaks in Pokémon GO verwandt sind. Beinhaltet Entwicklungen, regionale und Form-Variationen.

                  Thumbnail image of RellukRelluk
                  Thumbnail image of SkarabaksSkarabaks

                  Liste der Skarabaks Kostüme

                  Photobomb

                  Eine Liste der in Pokémon GO verfügbaren Skarabaks Kostüme.

                  No costume sprites available

                  Skarabaks hochauflösende Sprites

                  Photobomb

                  Eine Liste von hochauflösenden Pokémon HOME Sprites, die mit Skarabaks in Verbindung stehen. Die Sprite-Beschreibung ist eine Vermutung darüber, was das Sprite darstellt, urteile selbst. Klicke, um die volle 512x512 Auflösung herunterzuladen.

                  Wallpaper

                  SkarabaksSkarabaks

                  Skarabaks Pokédex-Einträge

                  Paldea
                  VersionenPokédex-Eintrag
                  ScarletThe body that supports the ball barely moves. Therefore, it is thought that the true body of this Pokémon is actually inside the ball.
                  VioletAn infant sleeps inside the ball. Rabsca rolls the ball soothingly with its legs to ensure the infant sleeps comfortably.