Ceruledge es un Pokémon de tipo Fuego y Fantasma en Pokémon GO. Alcanza 3172 PC y es débil ante ataques de tipo Siniestro, Fantasma, Tierra, Roca y Agua. Sus movimientos recomendados son Ascuas / Bola Sombra. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado y Niebla. Su forma variocolor está disponible.
| 1. | 13.15 | 14.67 | 307.8 | ||
| 2. | 12.76 | 14.24 | 298.7 | ||
| 3. | 11.83 | 13.21 | 277.1 | ||
| 4. | 11.20 | 12.50 | 262.3 | ||
| 5. | 10.48 | 11.70 | 245.4 | ||
| 6. | 10.01 | 11.18 | 234.6 | ||
| 7. | 9.72 | 10.85 | 227.7 | ||
| 8. | 9.56 | 10.68 | 224.0 |
| Daño | 10 |
|---|---|
| Energía | 10 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.0s |
| Ventana de daño | 0.6s - 0.8s |
| Daño | 4 |
|---|---|
| Energía | 9 |
| Daño | 32 |
|---|---|
| Energía | 22 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 2.5s |
| Ventana de daño | 0.7s - 2.5s |
| Daño | 20 |
|---|---|
| Energía | 20 |
| Daño | 70 |
|---|---|
| Energía | 33 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 4.0s |
| Ventana de daño | 3.1s - 3.6s |
| Daño | 65 |
|---|---|
| Energía | 50 |
Nitrocarga has a 100.0% chance to:
| Daño | 65 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 2.0s |
| Ventana de daño | 1.3s - 1.5s |
| Daño | 90 |
|---|---|
| Energía | 55 |
| Daño | 95 |
|---|---|
| Energía | 100 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.0s |
| Ventana de daño | 1.7s - 2.8s |
| Daño | 75 |
|---|---|
| Energía | 45 |
| Daño | 100 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.0s |
| Ventana de daño | 2.4s - 2.8s |
| Daño | 90 |
|---|---|
| Energía | 50 |
Este gráfico compara el DPS y TDO de Ceruledge para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Ceruledge en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
El PC máximo de Ceruledge es de 3172 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1732 a 1812. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 2165 a 2265 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1299 a 1359 PC.
| 3172 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 1299 PC - 1359 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 1732 PC - 1812 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 1732 PC - 1812 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 2165 PC - 2265 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10) |
PC Máximo por nivel para Ceruledge. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 44 PC | 2 | 140 PC | 3 | 236 PC |
| 4 | 332 PC | 5 | 427 PC | 6 | 523 PC |
| 7 | 619 PC | 8 | 715 PC | 9 | 810 PC |
| 10 | 906 PC | 11 | 997 PC | 12 | 1087 PC |
| 13 | 1178 PC | 14 | 1269 PC | 15 | 1359 PC |
| 16 | 1450 PC | 17 | 1540 PC | 18 | 1631 PC |
| 19 | 1722 PC | 20 | 1812 PC | 21 | 1903 PC |
| 22 | 1993 PC | 23 | 2084 PC | 24 | 2175 PC |
| 25 | 2265 PC | 26 | 2356 PC | 27 | 2447 PC |
| 28 | 2537 PC | 29 | 2628 PC | 30 | 2719 PC |
| 31 | 2764 PC | 32 | 2809 PC | 33 | 2855 PC |
| 34 | 2900 PC | 35 | 2945 PC | 36 | 2991 PC |
| 37 | 3036 PC | 38 | 3081 PC | 39 | 3126 PC |
| 40 | 3172 PC | 41 | 3212 PC | 42 | 3252 PC |
| 43 | 3293 PC | 44 | 3334 PC | 45 | 3376 PC |
| 46 | 3417 PC | 47 | 3459 PC | 48 | 3501 PC |
| 49 | 3543 PC | 50 | 3586 PC |
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Fuego y Fantasma de Ceruledge, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza| N.º de Pokédex | #937 |
|---|---|
| Altura | 1.6 m |
| Peso | 62 kg |
| Región | Generación 9 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 5 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
Todos los Pokémon relacionados con Ceruledge en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Charcadet
Armarouge
CeruledgeLa altura de Ceruledge varía entre 0.78 m y 2.48 m, con un promedio de 1.6 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.78 m | 0.8 m | 1.6 m | 2.4 m | 2.48 m |
Esta tabla muestra los límites de tamaño de Ceruledge en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.
| Tamaño | Límite inferior | Límite superior |
|---|---|---|
| XXS | 0.784 m | 0.8 m |
| 2′07″ | 2′07″ | |
| XS | 0.8 m | 1.6 m |
| 2′07″ | 5′03″ | |
| M | 1.2 m | 2 m |
| 3′11″ | 6′07″ | |
| XL | 2 m | 2.4 m |
| 6′07″ | 7′10″ | |
| XXL | 2.4 m | 2.48 m |
| 7′10″ | 8′02″ |
| Tipo de Movimiento | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Temporizador de Movimiento | 0 |
| Tiempo de Salto | 1s |
| Probabilidad de Ataque | 10.0% |
| Temporizador de Ataque | 0 |
| Probabilidad de Esquiva | 15.0% |
| Duración de Esquiva | 0.0s |
| Distancia de Esquiva | 0 |
| Frecuencia Mínima de Acción | 1s |
| Frecuencia Máxima de Acción | 2s |
| NIV | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Guía de costes de dar más poder a Ceruledge. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Ceruledge desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Ceruledge requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.
Galería de sprites de Ceruledge de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| Scarlet | The fiery blades on its arms burn fiercely with the lingering resentment of a sword wielder who fell before accomplishing their goal. |
| Violet | An old set of armor steeped in grudges caused this Pokémon’s evolution. Ceruledge cuts its enemies to pieces without mercy. |
El mejor moveset de Ceruledge en Pokémon GO es Ascuas y Bola Sombra. Esta combinación tiene un DPS de 14,24 y un TDO de 298,7.
Los valores usan los ajustes de combate predeterminados. Los resultados varían según el rival y el clima.
Los Pokémon de tipo Fuego y Fantasma son vulnerables a ataques de tipo Siniestro, Fantasma, Tierra, Roca y Agua. Por otro lado, resisten el daño de los tipos Hada, Fuego, Planta, Hielo, Veneno, Acero, Bicho, Lucha y Normal.
El PC máximo de Ceruledge es de 3172 al nivel 40 y llega hasta los 3586 al nivel 50.
Sí, Ceruledge variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
No, Ceruledge no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Ceruledge: Mega-Charizard X, Mega-Charizard Y, Mega-Houndoom, Mega-Blaziken, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio, Mega-Chandelure, Mega-Delphox, Mega-Gengar, Mega-Sableye y Mega-Banette.