Tadbulb

Official artwork of TadbulbEléctrico

Tadbulb es un Pokémon tipo Eléctrico en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 1030 PC. El mejor conjunto de ataques de Tadbulb en Pokémon GO es Impactrueno y Chispazo.

Tadbulb es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Tierra. Shiny Tadbulb no está disponible en Pokémon GO. Tadbulb recibe un impulso del clima Lluvioso.

Stats

PC Máximo1030 PC
Ataque104 ATQ
Defensa73 DEF
Salud156 SAL
Potenciación por clima
  • rainLluvioso
LanzadoYes
Variocolor disponibleNo No
Distancia de Compañero1 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#938
Altura0.3 m
Peso0.4 kg
RegiónPaldea Generación 9
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
3 Candy
100 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
50 Candy
50000 Candy

Tabla de tipos de Tadbulb

Debilidades

Tadbulb recibe más daño de ataques tipo Tierra.
Debilidades
GroundTierra160.0%

Resistencias

Tadbulb recibe menos daño de ataques tipo Eléctrico, Volador y Acero.
Resistencias
ElectricEléctrico62.5%
FlyingVolador62.5%
SteelAcero62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Tadbulb

Moves

El mejor conjunto de ataques de Tadbulb es Impactrueno y Chispazo, con 7.82 DPS (daño por segundo) y 81.6 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Lluvioso.

Mejores ataques de Tadbulb
DPS7.82
TDO81.62
Puntuación8.8
Potenciación por clima
  • rain
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Tadbulb con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Pistola Agua/Chispazo. Perderás alrededor de 1.0% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Tadbulb (Impactrueno/Chispazo).

Comparación de ataques de Tadbulb

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Tadbulb para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Tadbulb. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.ElectricImpactrueno ElectricChispazo 7.8281.68.8
      2.WaterPistola Agua ElectricChispazo 7.7380.88.7
      3.ElectricImpactrueno ElectricElectrocañón 7.3676.88.3
      4.WaterPistola Agua ElectricElectrocañón 7.1875.08.1
      5.ElectricImpactrueno ElectricCarga Parábola 6.6669.67.5
      6.WaterPistola Agua ElectricCarga Parábola 6.6469.37.5

      Ataques Rápidos

      • ElectricImpactruenoDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Impactrueno
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía8
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.6s
        Ventana de Daño0.3s - 0.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía9

        Efectos
        Impactrueno has no special effects.
        Ver página de detalles de Impactrueno ↗
      • WaterPistola AguaDamage5Energy5Duration0.5s
        Toggle more information for move: Pistola Agua
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía5
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.5s
        Ventana de Daño0.3s - 0.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía3

        Efectos
        Pistola Agua has no special effects.
        Ver página de detalles de Pistola Agua ↗

      Ataques Cargados

      • ElectricChispazoDamage65Energy33Duration2.5s
        Toggle more information for move: Chispazo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño65
        Energía33
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.5s
        Ventana de Daño1.7s - 2.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño65
        Energía45

        Efectos
        Chispazo has no special effects.
        Ver página de detalles de Chispazo ↗
      • ElectricCarga ParábolaDamage65Energy50Duration2.8s
        Toggle more information for move: Carga Parábola
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño65
        Energía50
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.8s
        Ventana de Daño1.2s - 2.4s
        Combates de Entrenadores
        Daño65
        Energía55

        Efectos
        Carga Parábola has no special effects.
        Ver página de detalles de Carga Parábola ↗
      • ElectricElectrocañónDamage140Energy100Duration3.7s
        Toggle more information for move: Electrocañón
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño140
        Energía100
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración3.7s
        Ventana de Daño3.0s - 3.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño150
        Energía80

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Electrocañón has a 66.0% chance to:

        • Decrease Target's Attack by 20.0%
        Ver página de detalles de Electrocañón ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Tadbulb tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Tadbulb

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Tadbulb tiene un PC máximo de 1030 (a Nivel 50). Un Tadbulb obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 477 PC hasta 520 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 596 PC a 651 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Tadbulb puede aparecer en el rango de 358 PC a 390 PC.

      PC MáximoPC Máximo1030 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación358 PC - 390 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos477 PC - 520 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones477 PC - 520 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • rainLluvioso
      596 PC - 651 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Tadbulb

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Tadbulb. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      112 PC240 PC367 PC
      495 PC5122 PC6150 PC
      7178 PC8205 PC9233 PC
      10260 PC11286 PC12312 PC
      13338 PC14364 PC15390 PC
      16416 PC17442 PC18468 PC
      19494 PC20520 PC21547 PC
      22573 PC23599 PC24625 PC
      25651 PC26677 PC27703 PC
      28729 PC29755 PC30781 PC
      31794 PC32807 PC33820 PC
      34833 PC35846 PC36859 PC
      37872 PC38885 PC39898 PC
      40911 PC41923 PC42934 PC
      43946 PC44958 PC45970 PC
      46982 PC47994 PC481006 PC
      491018 PC501030 PC

      Tabla evolutiva de Tadbulb

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of TadbulbTadbulb
      • Icono de Caramelo50 Caramelos
      Thumbnail image of BelliboltBellibolt
      • La evolución de Tadbulb a Bellibolt cuesta 50 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Tadbulb

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Eléctrico de Tadbulb, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Tadbulb.

      Eléctrico
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Tadbulb

      Catch Rates

      The base catch rate for Tadbulb in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Tadbulb, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Familia de Tadbulb

              Family

              Una lista de Pokémon que están de alguna manera relacionados con Tadbulb en Pokémon GO. Incluye evoluciones, variaciones regionales y de forma.

              Thumbnail image of TadbulbTadbulb
              Thumbnail image of BelliboltBellibolt

              Lista de disfraces de Tadbulb

              Photobomb

              Una lista de disfraces de Tadbulb disponibles en Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de alta resolución de Tadbulb

              Photobomb

              Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Tadbulb. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

              Wallpaper

              TadbulbTadbulb

              Entradas de la Pokédex de Tadbulb

              Paldea
              VersionesEntrada de la Pokédex
              ScarletTadbulb shakes its tail to generate electricity. If it senses danger, it will make its head blink on and off to alert its allies.
              VioletIt floats using the electricity stored in its body. When thunderclouds are around, Tadbulb will float higher off the ground.