Mejores Ataques para Blastoise

Ataques
1.WaterPistola AguaWaterHidrocañón10.6611.76278.3
2.RockDesenrollarWaterHidrocañón10.4111.48271.7
3.DarkMordiscoWaterHidrocañón10.0111.05261.4
4.WaterPistola AguaWaterHidrobomba8.889.80231.9
5.DarkMordiscoWaterHidrobomba8.399.26219.1
6.WaterPistola AguaNormalCabezazo8.269.12215.7
7.RockDesenrollarWaterHidrobomba8.229.07214.7
8.WaterPistola AguaIceRayo Hielo8.008.82208.9

Guía de Ataques Rápidos: Blastoise

Ataques

Ataques

Blastoise puede aprender 3 Ataques rápidos: Mordisco, Pistola Agua y Desenrollar. Estos ataques cubren los tipos Siniestro, Agua y Roca. Al usar Pistola Agua recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

DarkMordisco640.5s
Toggle more information for move: Mordisco
WaterPistola Agua550.5s
Toggle more information for move: Pistola Agua
RockDesenrollar15191.5s
Toggle more information for move: Desenrollar

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1510.001912.671.5s713-
612.0048.000.5s24-
510.00510.000.5s33-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Siniestro×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6
Agua×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Roca×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0

Guía de Ataques Cargados: Blastoise

Ataques

Ataques

Blastoise puede aprender 5 Ataques cargados: Foco Resplandor, Rayo Hielo, Hidrobomba, Hidrocañón y Cabezazo. Estos ataques cubren los tipos Acero, Hielo, Agua y Normal. Al usar Hidrobomba e Hidrocañón recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

SteelFoco Resplandor1001002.5s
Toggle more information for move: Foco Resplandor
IceRayo Hielo95503.5s
Toggle more information for move: Rayo Hielo
WaterHidrobomba1351003.5s
Toggle more information for move: Hidrobomba
WaterHidrocañón *90502.0s
Toggle more information for move: Hidrocañón
NormalCabezazo1301003.0s
Toggle more information for move: Cabezazo

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
Special effectsSpecial

Cabezazo has a 100.0% chance to:

  • Increase User's Defense by 25.0%
13043.331001.303.0s13075-
10040.001001.002.5s11065-
13538.571001.353.5s13075-
9045.00501.802.0s8040-
9527.14501.903.5s9055-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Cabezazo has a 100.0% chance to:

  • Increase User's Defense by 25.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Acero×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6
Hielo×1.0×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.6×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×1.0
Agua×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.6×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Mejor Moveset de Blastoise en Pokémon GO