Wyrdeer

WyrdeerNormal Psychic
  • partlyCloudy
  • windy
Wyrdeer is available in Pokémon GOIcono de Pokémon variocolor
Índice

Wyrdeer es un Pokémon de tipo Normal y Psíquico en Pokémon GO. Alcanza 2732 PC y es débil ante ataques de tipo Bicho y Siniestro. Sus movimientos recomendados son Placaje / Psíquico. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Parcialmente nublado y Viento. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Wyrdeer

206 ATQ
145 DEF
230 PS
Nivel 50 PC máx.
3089 PC
Nivel 40
2732 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1952 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1561 PC
Nivel 15 Investigación
1171 PC

Ranking y análisis del meta de Wyrdeer

Leer análisis del meta

Wyrdeer Análisis PvE

Ataques recomendados

Wyrdeer es un Pokémon de tipo Normal/Psíquico que está bloqueado a las incursiones de 3 estrellas y tiene estadísticas razonablemente buenas. Aunque su conjunto de movimientos no es malo en sí mismo, simplemente no encajan bien en el perfil de este Pokémon de Hisui.

Entonces, no es bueno, no es terrible, y es bueno tener uno con buenas estadísticas en tu colección con la esperanza de que un cambio de movimientos cambie su fortuna en el meta 😌.

⚔️ Incursiones - Confusión y Psíquico le dan una salida de daño apreciable, ayudándole a merecer un lugar cuando estás volviendo a unirte al lobby con tu segundo conjunto de contraataques.

Aunque tiene un gran PS, su estadística de Defensa lo limita y reduce su verdadera viabilidad. En resumen, Wyrdeer no necesita ser una prioridad, pero puedes añadirlo a tu equipo 👍🏻.

🛡️ Gimnasios - Resiste los tipos Fantasma y Psíquico, y también contrarresta los tipos Lucha con daño de tipo Psíquico STAB. En la rara posibilidad de que alguien confunda a Wyrdeer con un tipo Normal puro y use contraataques de tipo Lucha, tendrán una sorpresa desagradable.

Wyrdeer Análisis PvP

Ataques recomendados

Wyrdeer es útil en las ligas inferiores de PvP, pero sinceramente no hay nada especial en él que lo haga merecedor de tus recursos 🫤.

🔵 Liga Super - Consigue victorias contra algunos contendientes como Azumarill, Dewgong, Dunsparce y Toxapex. Sin embargo, pierde contra el poderoso Clodsire. Eso es más o menos todo lo que puedes obtener de este Pokémon 😬.

🟡 Liga Ultra - Es más respetable en la Liga Ultra, obteniendo algunas victorias útiles contra Clefable, Feraligatr Oscuro, Tapu Fini y Trevenant. Pero no esperes que logre victorias difíciles.

🟣 Liga Master - Lo intenta, pero finalmente cae en este formato. Simplemente no es un lugar para este ciervo 🦌.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
NormalAtacante de tipo Normal
PsychicAtacante de tipo Psíquico
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball
Liga Master BallLiga Master Ball

Tabla de Tipos de Wyrdeer

Vulnerabilidades de Wyrdeer:Vulnerabilidades de Wyrdeer:

BugBicho160.0%
DarkSiniestro160.0%

Resistencias de Wyrdeer:Resistencias de Wyrdeer:

GhostFantasma62.5%
PsychicPsíquico62.5%

Mejor moveset de Wyrdeer

Moves

Placaje + Psíquico

El mejor moveset de tipo Normal para Wyrdeer es Placaje / Psíquico, con 12.63 de DPS y 259.8 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Parcialmente nublado y Viento. Con este moveset, Wyrdeer ocupa el puesto #105 (Tier C) como atacante de tipo Normal.

Confusión + Psíquico

El mejor moveset de tipo Psíquico para Wyrdeer es Confusión / Psíquico, con 12.92 de DPS y 265.8 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Viento. Con este moveset, Wyrdeer ocupa el puesto #73 (Tier D) como atacante de tipo Psíquico.
1.PsychicConfusiónPsychicPsíquico11.5512.92265.8
2.NormalPlacajePsychicPsíquico11.2912.63259.8
3.PsychicCabezazo ZenPsychicPsíquico11.0612.38254.6
4.PsychicConfusiónElectricVoltio Cruel10.7512.02247.3
5.NormalPlacajeElectricVoltio Cruel10.4111.64239.5
6.PsychicCabezazo ZenElectricVoltio Cruel10.2211.43235.2
7.PsychicConfusiónNormalPisotón10.1611.37233.8
8.PsychicConfusiónBugMegacuerno9.8811.05227.3

Ataques rápidos

  • NormalPlacaje550.5s
    Toggle more information for move: Placaje
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Placaje has no special effects.
    Ver análisis completo de Placaje ↗
  • PsychicCabezazo Zen1191.0s
    Toggle more information for move: Cabezazo Zen
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño11
    Energía9
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía6

    Efectos secundarios
    Cabezazo Zen has no special effects.
    Ver análisis completo de Cabezazo Zen ↗
  • PsychicConfusión19141.5s
    Toggle more information for move: Confusión
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño19
    Energía14
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.5s - 1.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño16
    Energía14

    Efectos secundarios
    Confusión has no special effects.
    Ver análisis completo de Confusión ↗

Ataques cargados

  • BugMegacuerno1051002.0s
    Toggle more information for move: Megacuerno
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.5s - 1.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía55

    Efectos secundarios
    Megacuerno has no special effects.
    Ver análisis completo de Megacuerno ↗
  • ElectricVoltio Cruel90502.5s
    Toggle more information for move: Voltio Cruel
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.6s - 2.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Voltio Cruel has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 33.3%
    Ver análisis completo de Voltio Cruel ↗
  • NormalPisotón50501.5s
    Toggle more information for move: Pisotón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía50
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño55
    Energía40

    Efectos secundarios
    Pisotón has no special effects.
    Ver análisis completo de Pisotón ↗
  • PsychicPsíquico95503.0s
    Toggle more information for move: Psíquico
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño95
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.5s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía55

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Psíquico has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Psíquico ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Wyrdeer para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Wyrdeer en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Wyrdeer

CP Chart

El PC máximo de Wyrdeer es de 2732 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1486 a 1561. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1858 a 1952 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1115 a 1171 PC.

PC máximoPC máximo2732 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1115 PC - 1171 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1486 PC - 1561 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1486 PC - 1561 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1858 PC - 1952 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Wyrdeer. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
138 PC2121 PC3203 PC
4286 PC5368 PC6451 PC
7533 PC8616 PC9698 PC
10781 PC11859 PC12937 PC
131015 PC141093 PC151171 PC
161249 PC171327 PC181405 PC
191483 PC201561 PC211639 PC
221717 PC231795 PC241873 PC
251952 PC262030 PC272108 PC
282186 PC292264 PC302342 PC
312381 PC322420 PC332459 PC
342498 PC352537 PC362576 PC
372615 PC382654 PC392693 PC
402732 PC412767 PC422802 PC
432837 PC442872 PC452908 PC
462944 PC472980 PC483016 PC
493052 PC503089 PC

Información de la Pokédex

Galar
N.º de Pokédex#899
Altura1.8 m
Peso95.1 kg
RegiónGeneración 8
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

Wyrdeer no tiene evoluciones en Pokémon GO.

Megaevoluciones que potencian a Wyrdeer

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Normal y Psíquico de Wyrdeer, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Normal Normal

Psychic Psíquico

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Wyrdeer Candy296 Wyrdeer Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Wyrdeer Candy10 Wyrdeer Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Wyrdeer Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Wyrdeer Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Wyrdeer Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Wyrdeer Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Wyrdeer Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Wyrdeer Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Wyrdeer Candy-

Guía de costes de dar más poder a Wyrdeer. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Wyrdeer desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Wyrdeer requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Wyrdeer

Todos los Pokémon relacionados con Wyrdeer en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

StantlerStantler
WyrdeerWyrdeer
Stantler oscuro (Shadow)Stantler oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
WyrdeerWyrdeerWyrdeerScaled Human Trainer to 170 cmWyrdeerWyrdeer
0.88 m0.9 m1.8 m2.7 m2.79 m

La altura de Wyrdeer varía entre 0.88 m y 2.79 m, con un promedio de 1.8 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Wyrdeer en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.882 m0.9 m
2′11″2′11″
XS0.9 m1.8 m
2′11″5′11″
M1.35 m2.25 m
4′05″7′05″
XL2.25 m2.7 m
7′05″8′10″
XXL2.7 m2.79 m
8′10″9′02″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Wyrdeer

Sprites en Alta Resolución de Wyrdeer

Galería de sprites de Wyrdeer de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Wyrdeer Pokémon GO

Wallpaper

WyrdeerWyrdeerWyrdeerWyrdeer

Entradas de la Pokédex de Wyrdeer

Galar
VariantesEntrada de la Pokédex
Legends: ArceusThe black orbs shine with an uncanny light when the Pokémon is erecting invisible barriers. The fur shed from its beard retains heat well and is a highly useful material for winter clothing.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Wyrdeer?

Debido a su combinación de tipos (Normal y Psíquico), Wyrdeer es débil frente a ataques de tipo Bicho y Siniestro.

¿Cuál es el mejor moveset de Wyrdeer en Pokémon GO?

El mejor moveset de Wyrdeer en Pokémon GO es Confusión y Psíquico. Esta combinación tiene un DPS de 12,924 y un TDO de 265,829.

¿Qué tan bueno es Wyrdeer en Incursiones?

El ranking de Wyrdeer es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Wyrdeer como atacante de tipo Normal?

Wyrdeer es un atacante de tipo Normal de Tier C (Puesto #105). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿En qué puesto está Wyrdeer como atacante de tipo Psíquico?

Wyrdeer es un atacante de tipo Psíquico de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Wyrdeer?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Wyrdeer: Mega-Pidgeot, Mega-Kangaskhan, Mega-Lopunny, Mega-Audino, Mega-Alakazam, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Medicham, Mega-Metagross, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallade, Mega-Delphox y Mega-Malamar.

¿Cuál es el PC máximo de Wyrdeer al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Wyrdeer es de 2732 al nivel 40 y llega hasta los 3089 al nivel 50.

¿Puede Wyrdeer ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Wyrdeer variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Wyrdeer usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Wyrdeer no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.