Grimmsnarl Gigamax en Pokémon GO

Grimmsnarl Gigamax es un Pokémon de tipo Siniestro y Hada en Pokémon GO. Alcanza 2850 PC y es débil ante ataques de tipo Hada, Veneno y Acero. Sus movimientos recomendados son Mordisco / Gigasopor. Su forma variocolor está disponible.
Estadísticas y PC Máximo de Grimmsnarl Gigamax
Ranking de Grimmsnarl Gigamax en el Meta
Tabla de Tipos de Grimmsnarl Gigamax
Débil contra
Hada160.0%
Veneno160.0%
Acero160.0%
Resistente a
Siniestro39.1%
Dragón39.1%
Psíquico39.1%
Fantasma62.5%
Ataques de Grimmsnarl Gigamax para Combates Max
Ataques rápidos
Mordisco6
4
0.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lucha
Siniestro
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 6 Energía 4 Bonus de clima
Niebla
Duración 0.5s Ventana de daño 0.3s - 0.5s Combates de Entrenador (PvP) Daño 2 Energía 4 Efectos secundarios Mordisco has no special effects.Ver análisis completo de Mordisco ↗
Golpe Bajo5
6
0.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lucha
Siniestro
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 5 Energía 6 Bonus de clima
Niebla
Duración 0.5s Ventana de daño 0.1s - 0.5s Combates de Entrenador (PvP) Daño 8 Energía 7 Efectos secundarios Golpe Bajo has no special effects.Ver análisis completo de Golpe Bajo ↗
Patada Baja5
5
0.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Normal
Roca
Acero
Hielo
Siniestro
- 62.5%

Veneno
Bicho
Psíquico
Hada
- 39.1%
Fantasma
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 5 Energía 5 Bonus de clima
Cielo cubierto
Duración 0.5s Ventana de daño 0.2s - 0.5s Combates de Entrenador (PvP) Daño 6 Energía 8 Efectos secundarios Patada Baja has no special effects.Ver análisis completo de Patada Baja ↗
Ataques cargados
Gigasopor350
100
2.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Fantasma
Psíquico
- 62.5%
Lucha
Siniestro
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 350 Energía 100 Bonus de clima
Niebla
Duración 2.5s Ventana de daño 2.0s - 3.4s Combates de Entrenador (PvP) Daño Energía Efectos secundarios Special
Gigasopor has a 0% chance to:
Ver análisis completo de Gigasopor ↗
Información de la Pokédex
| N.º de Pokédex | #861 |
|---|---|
| Altura | 1.5 m |
| Peso | 61 kg |
| Región | Generación 8 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 5 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
Familia de Grimmsnarl Gigamax
Todos los Pokémon relacionados con Grimmsnarl Gigamax en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Impidimp
Morgrem
Grimmsnarl
Grimmsnarl GigamaxTabla de PC de Grimmsnarl Gigamax
El PC máximo de Grimmsnarl Gigamax es de 2850 (al nivel 50). Un Grimmsnarl Gigamax obtenido en Combates Max puede encontrarse entre 1552 PC y 1628 PC.
| 2850 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 1552 PC - 1628 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) |
Más información
- Combates Max aparecen en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
Tabla de PC Máximo por nivel
PC Máximo por nivel para Grimmsnarl Gigamax. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 40 PC | 2 | 126 PC | 3 | 212 PC |
| 4 | 298 PC | 5 | 384 PC | 6 | 470 PC |
| 7 | 556 PC | 8 | 642 PC | 9 | 728 PC |
| 10 | 814 PC | 11 | 896 PC | 12 | 977 PC |
| 13 | 1059 PC | 14 | 1140 PC | 15 | 1221 PC |
| 16 | 1303 PC | 17 | 1384 PC | 18 | 1466 PC |
| 19 | 1547 PC | 20 | 1628 PC | 21 | 1710 PC |
| 22 | 1791 PC | 23 | 1873 PC | 24 | 1954 PC |
| 25 | 2036 PC | 26 | 2117 PC | 27 | 2199 PC |
| 28 | 2280 PC | 29 | 2362 PC | 30 | 2443 PC |
| 31 | 2484 PC | 32 | 2525 PC | 33 | 2565 PC |
| 34 | 2606 PC | 35 | 2647 PC | 36 | 2687 PC |
| 37 | 2728 PC | 38 | 2769 PC | 39 | 2810 PC |
| 40 | 2850 PC | 41 | 2886 PC | 42 | 2923 PC |
| 43 | 2960 PC | 44 | 2996 PC | 45 | 3034 PC |
| 46 | 3071 PC | 47 | 3108 PC | 48 | 3146 PC |
| 49 | 3184 PC | 50 | 3222 PC |
Sprites
Formas normal y variocolor de Grimmsnarl Gigamax
Sprites en Alta Resolución de Grimmsnarl Gigamax
Galería de sprites de Grimmsnarl Gigamax de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.
Ilustración oficial

Preguntas frecuentes sobre Grimmsnarl Gigamax
¿Qué tan bueno es Grimmsnarl Gigamax en los Combates Max?
Grimmsnarl Gigamax ocupa el puesto 1 de 19 en la clasificación de atacantes Max de tipo Siniestro, en Tier SS.
La puntuación es el daño de un ataque Max, no DPS. La Defensa y las debilidades de un jefe real cambian el daño y pueden alterar el orden. No se estima el tiempo total de combate, los debilitados ni el rendimiento del equipo.
¿Qué ataques debería usar Grimmsnarl Gigamax en los Combates Max?
Ataques recomendados
El daño del ataque Max determina la clasificación. En caso de empate, gana la combinación que carga más rápido el contador Max. Por eso el ataque rápido recomendado ayuda a cargar el contador y no es necesariamente el que más daño causa. La comparación de carga usa el mismo objetivo neutral.
¿Qué significa el asterisco junto a un ataque?
Las combinaciones recomendadas no incluyen ataques de legado.
Un asterisco indica un ataque de legado, que puede requerir un evento, una MT élite u otro método especial. Algunos ataques de legado no pueden enseñarse con una MT élite.
¿Por qué algunos atacantes usan un ataque rápido de otro tipo?
En los Pokémon Dinamax, el ataque rápido normalmente determina el tipo del ataque Max; Poder Oculto produce Maxiataque. Los Pokémon Gigamax tienen un movimiento Gigamax fijo. Las formas Corona y Eternatus también usan ataques especiales fijos. Cambiar su ataque rápido no cambia el tipo de ese ataque.
¿Cómo se clasifican estos atacantes?
La clasificación predeterminada usa Pokémon de nivel 40, IV perfectos y ataques Max de nivel 3 contra un objetivo neutral, sin potenciación meteorológica. Solo incluye Pokémon ya lanzados.
¿Debería preparar solo al atacante mejor clasificado?
No. Esta lista ayuda a elegir Pokémon que causan daño. Un equipo también puede necesitar Pokémon que resistan los ataques del jefe o restauren PS. Consulta los counters de Combates Max del jefe para comparar atacantes, tanques y sanadores.
¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Grimmsnarl Gigamax?
Debido a su combinación de tipos (Siniestro y Hada), Grimmsnarl Gigamax es débil frente a ataques de tipo Hada, Veneno y Acero.
¿Cuál es el PC máximo de Grimmsnarl Gigamax al nivel 40 y 50?
El PC máximo de Grimmsnarl Gigamax es de 2850 al nivel 40 y llega hasta los 3222 al nivel 50.
¿Puede Grimmsnarl Gigamax ser variocolor en Pokémon GO?
Sí, Grimmsnarl Gigamax variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

