Rapidash de Galar

Índice

Rapidash de Galar es un Pokémon de tipo Psíquico y Hada en Pokémon GO. Alcanza 2461 PC y es débil ante ataques de tipo Fantasma, Veneno y Acero. Sus movimientos recomendados son Viento Feérico / Carantoña. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Viento y Cielo cubierto. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Rapidash de Galar

207 ATQ
162 DEF
163 PS
Nivel 50 PC máx.
2782 PC
Nivel 40
2461 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1757 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1406 PC
Nivel 15 Investigación
1054 PC

Ranking y análisis del meta de Rapidash de Galar

Leer análisis del meta

Rapidash de Galar Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Incursiones

Rapidash de Galar es un Pokémon de tipo Psíquico y Hada. Aunque es aceptable como atacante de tipo Hada en incursiones, su desempeño como atacante de tipo Psíquico es pobre. Como atacante de tipo Hada, Rapidash de Galar es fuerte contra Pokémon de tipo Lucha, Dragón y Siniestro. Su combinación ideal de movimientos es Viento Feérico y Carantoña.

Sin embargo, incluso como atacante de tipo Hada, hay muchas mejores opciones que superan a Rapidash de Galar en incursiones.

🔮 Pokémon Dinamax

N/A

Rapidash de Galar Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Rapidash de Galar puede ser utilizado como un pick divertido y original. Ofrece varias opciones de ataques rápidos que generan energía, como Viento Feérico y Psicocorte, lo que le permite spamear Golpes Cuerpo o usar una de sus movidas de gran potencia. Sin embargo, es un cañón de cristal con muchas derrotas notables contra los Pokémon meta, lo que lo hace más adecuado para combates por diversión.

Donde Rapidash de Galar realmente destaca es en el formato limitado de la Copa Psíquica. Su rápida generación de energía combinada con el acceso a la movida devastadora Cornada, que es altamente efectiva contra los tipos Psíquicos, lo convierte en uno de los mejores Pokémon en ese formato.

🟡 Liga Ultra Ball

Rapidash de Galar tiene un PC máximo de 2782, lo que requiere una inversión significativa de Caramelos XL y Polvoestelar para hacerlo viable. Desafortunadamente, su desempeño no justifica esta inversión. Aunque puede ganar contra algunos Pokémon meta, sigue siendo frágil y pierde contra muchos otros.

🟣 Liga Master Ball

Rapidash de Galar no es lo suficientemente fuerte para la meta dominada por legendarios de la Liga Master Ball.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
PsychicAtacante de tipo Psíquico
FairyAtacante de tipo Hada
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Rapidash de Galar

Vulnerabilidades de Rapidash de Galar:Vulnerabilidades de Rapidash de Galar:

GhostFantasma160.0%
PoisonVeneno160.0%
SteelAcero160.0%

Resistencias de Rapidash de Galar:Resistencias de Rapidash de Galar:

DragonDragón39.1%
FightingLucha39.1%
PsychicPsíquico62.5%

Mejor moveset de Rapidash de Galar

Moves

Viento Feérico + Carantoña

El mejor moveset de tipo Hada para Rapidash de Galar es Viento Feérico / Carantoña, con 11.77 de DPS y 194.7 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Cielo cubierto. Con este moveset, Rapidash de Galar ocupa el puesto #38 (Tier B) como atacante de tipo Hada.
1.PsychicPsicocortePsychicPsíquico10.8812.50206.7
2.FairyViento FeéricoPsychicPsíquico10.6512.23202.3
3.PsychicPsicocorteFairyCarantoña10.4612.01198.6
4.FairyViento FeéricoFairyCarantoña10.2511.77194.7
5.FightingPatada BajaPsychicPsíquico10.0611.55191.0
6.PsychicPsicocorteElectricVoltio Cruel9.9511.43189.1
7.FairyViento FeéricoElectricVoltio Cruel9.7611.21185.4
8.FightingPatada BajaFairyCarantoña9.7011.14184.3

Ataques rápidos

  • FairyViento Feérico9131.0s
    Toggle more information for move: Viento Feérico
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño9
    Energía13
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía9

    Efectos secundarios
    Viento Feérico has no special effects.
    Ver análisis completo de Viento Feérico ↗
  • FightingPatada Baja550.5s
    Toggle more information for move: Patada Baja
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • IceHielo
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • PsychicPsíquico
      • FairyHada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.2s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Patada Baja has no special effects.
    Ver análisis completo de Patada Baja ↗
  • PsychicPsicocorte470.5s
    Toggle more information for move: Psicocorte
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía7
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía9

    Efectos secundarios
    Psicocorte has no special effects.
    Ver análisis completo de Psicocorte ↗

Ataques cargados

  • BugMegacuerno1051002.0s
    Toggle more information for move: Megacuerno
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.5s - 1.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía55

    Efectos secundarios
    Megacuerno has no special effects.
    Ver análisis completo de Megacuerno ↗
  • ElectricVoltio Cruel *90502.5s
    Toggle more information for move: Voltio Cruel
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.6s - 2.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Voltio Cruel has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 33.3%
    Ver análisis completo de Voltio Cruel ↗
  • FairyCarantoña90503.0s
    Toggle more information for move: Carantoña
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía60

    Efectos secundarios
    Carantoña has no special effects.
    Ver análisis completo de Carantoña ↗
  • GroundFuerza Equina1051001.5s
    Toggle more information for move: Fuerza Equina
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.1s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía55

    Efectos secundarios
    Fuerza Equina has no special effects.
    Ver análisis completo de Fuerza Equina ↗
  • NormalGolpe Cuerpo50332.0s
    Toggle more information for move: Golpe Cuerpo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño65
    Energía40

    Efectos secundarios
    Golpe Cuerpo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Cuerpo ↗
  • PsychicPsíquico95503.0s
    Toggle more information for move: Psíquico
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño95
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.5s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía55

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Psíquico has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Psíquico ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Rapidash de Galar para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Rapidash de Galar en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Rapidash de Galar

CP Chart

El PC máximo de Rapidash de Galar es de 2461 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1335 a 1406. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1669 a 1757 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1002 a 1054 PC.

PC máximoPC máximo2461 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1002 PC - 1054 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1335 PC - 1406 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1335 PC - 1406 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1669 PC - 1757 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Rapidash de Galar. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
134 PC2109 PC3183 PC
4257 PC5331 PC6406 PC
7480 PC8554 PC9629 PC
10703 PC11773 PC12843 PC
13914 PC14984 PC151054 PC
161125 PC171195 PC181265 PC
191336 PC201406 PC211476 PC
221546 PC231617 PC241687 PC
251757 PC261828 PC271898 PC
281969 PC292039 PC302109 PC
312144 PC322179 PC332215 PC
342250 PC352285 PC362320 PC
372355 PC382390 PC392425 PC
402461 PC412492 PC422523 PC
432555 PC442587 PC452619 PC
462651 PC472683 PC482716 PC
492749 PC502782 PC

Información de la Pokédex

Kanto
N.º de Pokédex#78
Altura1.7 m
Peso80 kg
RegiónGeneración 1
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base6%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
Ponyta de Galar (Galarian)Ponyta de Galar
  • 50 Caramelos50 Caramelos
Rapidash de Galar (Galarian)Rapidash de Galar
  • Evolucionar a Ponyta de Galar en Rapidash de Galar cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Rapidash de Galar

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Psíquico y Hada de Rapidash de Galar, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Psychic Psíquico

Fairy Hada

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Rapidash de Galar Candy296 Rapidash de Galar Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Rapidash de Galar Candy10 Rapidash de Galar Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Rapidash de Galar Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Rapidash de Galar Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Rapidash de Galar Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Rapidash de Galar Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Rapidash de Galar Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Rapidash de Galar Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Rapidash de Galar Candy-

Guía de costes de dar más poder a Rapidash de Galar. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Rapidash de Galar desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Rapidash de Galar requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Rapidash de Galar

Todos los Pokémon relacionados con Rapidash de Galar en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

PonytaPonyta
RapidashRapidash
Ponyta de Galar (Galarian)Ponyta de Galar
Rapidash de Galar (Galarian)Rapidash de Galar
Ponyta de Galar oscuro (Galarian Shadow)Ponyta de Galar oscuro
Rapidash de Galar oscuro (Galarian Shadow)Rapidash de Galar oscuro
Ponyta oscuro (Shadow)Ponyta oscuro
Rapidash oscuro (Shadow)Rapidash oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
Rapidash de Galar (Galarian)Rapidash de Galar (Galarian)Rapidash de Galar (Galarian)Scaled Human Trainer to 170 cmRapidash de Galar (Galarian)Rapidash de Galar (Galarian)
0.83 m0.85 m1.7 m2.55 m2.64 m

La altura de Rapidash de Galar varía entre 0.83 m y 2.64 m, con un promedio de 1.7 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Rapidash de Galar en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.833 m0.85 m
2′09″2′09″
XS0.85 m1.7 m
2′09″5′07″
M1.275 m2.125 m
4′02″6′12″
XL2.125 m2.55 m
6′12″8′04″
XXL2.55 m2.635 m
8′04″8′08″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento6s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque17s
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Rapidash de Galar

Sprites en Alta Resolución de Rapidash de Galar

Galería de sprites de Rapidash de Galar de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Rapidash de Galar Pokémon GO

Wallpaper

Rapidash de GalarRapidash de GalarRapidash de GalarRapidash de Galar

Entradas de la Pokédex de Rapidash de Galar

Kanto
VariantesEntrada de la Pokédex
Red, BlueVery competitive, this POKéMON will chase anything that moves fast in the hopes of racing it.
YellowJust loves to run. If it sees some­ thing faster than itself, it will give chase at top speed.
GoldAt full gallop, its four hooves barely touch the ground because it moves so incredi­ bly fast.
SilverWith incredible acceleration, it reaches its top speed of 150 mph after running just ten steps.
CrystalIt just loves to gallop. The faster it goes, the long­ er the swaying flames of its mane will become.
Ruby, SapphireRAPIDASH usually can be seen casually cantering in the fields and plains. However, when this POKéMON turns serious, its fiery manes flare and blaze as it gallops its way up to 150 mph.
EmeraldIt usually canters casually in the fields and plains. But once a RAPIDASH turns serious, its fiery manes flare and blaze as it gallops its way up to 150 mph.
FireRedIt can gallop at a top speed of 150 miles per hour. It can race as fast as a bullet train while ablaze.
LeafGreenVery competitive, this POKéMON will chase anything that moves fast in the hopes of racing it.
DiamondIt gallops at nearly 150 mph. With its mane blazing ferociously, it races as if it were an arrow.
PearlIt has astounding acceleration. From a standstill, it can reach top speed within 10 steps.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2When at an all-out gallop, its blazing mane sparkles, enhancing its beautiful appearance.
HeartGoldAt full gallop, its four hooves barely touch the ground because it moves so incredibly fast.
SoulSilverWith incredible acceleration, it reaches its top speed of 150 mph after running just 10 steps.
XVery competitive, this Pokémon will chase anything that moves fast in the hopes of racing it.
YIt gallops at nearly 150 mph. With its mane blazing ferociously, it races as if it were an arrow.
Omega RubyRapidash usually can be seen casually cantering in the fields and plains. However, when this Pokémon turns serious, its fiery manes flare and blaze as it gallops its way up to 150 mph.
Alpha SapphireRapidash usually can be seen casually cantering in the fields and plains. However, when this Pokémon turns serious, its fiery manes flare and blaze as it gallops its way up to 150 mph.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!Just loves to run. If it sees something faster than itself, it will give chase at top speed.
SwordThis Pokémon can be seen galloping through fields at speeds of up to 150 mph, its fiery mane fluttering in the wind.
ShieldThe fastest runner becomes the leader, and it decides the herd’s pace and direction of travel.
Legends: ArceusFiery mane aglow, Rapidash darts like an arrow across the land. This prodigiously swift creature can traverse the vast region of Hisui in a day and a half.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Rapidash de Galar?

Debido a su combinación de tipos (Psíquico y Hada), Rapidash de Galar es débil frente a ataques de tipo Fantasma, Veneno y Acero.

¿Cuál es el mejor moveset de Rapidash de Galar en Pokémon GO?

El mejor moveset de Rapidash de Galar en Pokémon GO es Psicocorte y Psíquico. Esta combinación tiene un DPS de 12,498 y un TDO de 206,692.

¿Qué tan bueno es Rapidash de Galar en Incursiones?

El ranking de Rapidash de Galar es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Rapidash de Galar como atacante de tipo Psíquico?

Rapidash de Galar es un atacante de tipo Psíquico de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Rapidash de Galar como atacante de tipo Hada?

Rapidash de Galar es un atacante de tipo Hada de Tier B (Puesto #38), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Rapidash de Galar?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Rapidash de Galar: Mega-Alakazam, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y, Mega-Gardevoir, Mega-Medicham, Mega-Metagross, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Gallade, Mega-Delphox, Mega-Malamar, Mega-Gardevoir, Mega-Mawile, Mega-Altaria, Mega-Audino y Mega-Diancie.

¿Cuál es el PC máximo de Rapidash de Galar al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Rapidash de Galar es de 2461 al nivel 40 y llega hasta los 2782 al nivel 50.

¿Puede Rapidash de Galar ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Rapidash de Galar variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Rapidash de Galar usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Rapidash de Galar no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.