Talonflame es un Pokémon de tipo Fuego y Volador en Pokémon GO. Alcanza 2205 PC y es débil ante ataques de tipo Roca, Eléctrico y Agua. Sus movimientos recomendados son Picotazo / Vuelo. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado y Viento. Su forma variocolor está disponible.
| 1. | 10.82 | 12.30 | 220.3 | ||
| 2. | 10.34 | 11.75 | 210.4 | ||
| 3. | 10.13 | 11.52 | 206.2 | ||
| 4. | 10.05 | 11.43 | 204.6 | ||
| 5. | 9.87 | 11.22 | 201.0 | ||
| 6. | 9.18 | 10.44 | 187.0 | ||
| 7. | 8.99 | 10.23 | 183.2 | ||
| 8. | 8.98 | 10.21 | 182.8 |
| Daño | 13 |
|---|---|
| Energía | 9 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.0s |
| Ventana de daño | 0.8s - 0.9s |
| Daño | 11 |
|---|---|
| Energía | 10 |
| Daño | 32 |
|---|---|
| Energía | 22 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 2.5s |
| Ventana de daño | 0.7s - 2.5s |
| Daño | 20 |
|---|---|
| Energía | 20 |
| Daño | 14 |
|---|---|
| Energía | 8 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.0s |
| Ventana de daño | 0.7s - 1.0s |
| Daño | 7 |
|---|---|
| Energía | 5 |
| Daño | 70 |
|---|---|
| Energía | 33 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 4.0s |
| Ventana de daño | 3.1s - 3.6s |
| Daño | 65 |
|---|---|
| Energía | 50 |
Nitrocarga has a 100.0% chance to:
| Daño | 140 |
|---|---|
| Energía | 100 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 4.0s |
| Ventana de daño | 2.9s - 3.7s |
| Daño | 140 |
|---|---|
| Energía | 80 |
Este gráfico compara el DPS y TDO de Talonflame para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Talonflame en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
El PC máximo de Talonflame es de 2205 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1193 a 1260. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1492 a 1575 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 895 a 945 PC.
| 2205 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 895 PC - 945 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 1193 PC - 1260 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 1193 PC - 1260 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 1492 PC - 1575 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10) |
PC Máximo por nivel para Talonflame. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 31 PC | 2 | 97 PC | 3 | 164 PC |
| 4 | 230 PC | 5 | 297 PC | 6 | 364 PC |
| 7 | 430 PC | 8 | 497 PC | 9 | 563 PC |
| 10 | 630 PC | 11 | 693 PC | 12 | 756 PC |
| 13 | 819 PC | 14 | 882 PC | 15 | 945 PC |
| 16 | 1008 PC | 17 | 1071 PC | 18 | 1134 PC |
| 19 | 1197 PC | 20 | 1260 PC | 21 | 1323 PC |
| 22 | 1386 PC | 23 | 1449 PC | 24 | 1512 PC |
| 25 | 1575 PC | 26 | 1638 PC | 27 | 1701 PC |
| 28 | 1764 PC | 29 | 1827 PC | 30 | 1890 PC |
| 31 | 1921 PC | 32 | 1953 PC | 33 | 1984 PC |
| 34 | 2016 PC | 35 | 2047 PC | 36 | 2079 PC |
| 37 | 2110 PC | 38 | 2142 PC | 39 | 2173 PC |
| 40 | 2205 PC | 41 | 2233 PC | 42 | 2261 PC |
| 43 | 2289 PC | 44 | 2318 PC | 45 | 2346 PC |
| 46 | 2375 PC | 47 | 2404 PC | 48 | 2434 PC |
| 49 | 2463 PC | 50 | 2493 PC |
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Fuego y Volador de Talonflame, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza| N.º de Pokédex | #663 |
|---|---|
| Altura | 1.2 m |
| Peso | 24.5 kg |
| Región | Generación 6 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 1 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
| Pokémon | Requisitos | Evolución |
|---|---|---|
Fletchling |
| Fletchinder |
Fletchinder |
| Talonflame |
Todos los Pokémon relacionados con Talonflame en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Fletchling
Fletchinder
Talonflame
Fletchling oscuro
Fletchinder oscuro
Talonflame oscuroLa altura de Talonflame varía entre 0.59 m y 2.4 m, con un promedio de 1.2 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.59 m | 0.6 m | 1.2 m | 1.8 m | 2.4 m |
Esta tabla muestra los límites de tamaño de Talonflame en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.
| Tamaño | Límite inferior | Límite superior |
|---|---|---|
| XXS | 0.588 m | 0.6 m |
| 1′11″ | 1′12″ | |
| XS | 0.6 m | 1.2 m |
| 1′12″ | 3′11″ | |
| M | 0.9 m | 1.5 m |
| 2′11″ | 4′11″ | |
| XL | 1.5 m | 1.8 m |
| 4′11″ | 5′11″ | |
| XXL | 1.8 m | 2.4 m |
| 5′11″ | 7′10″ |
| Tipo de Movimiento | MOVEMENT_FLYING |
|---|---|
| Temporizador de Movimiento | 10s |
| Tiempo de Salto | 1s |
| Probabilidad de Ataque | 20.0% |
| Temporizador de Ataque | 29s |
| Probabilidad de Esquiva | 15.0% |
| Duración de Esquiva | 0.0s |
| Distancia de Esquiva | 1 |
| Frecuencia Mínima de Acción | 1s |
| Frecuencia Máxima de Acción | 2s |
| NIV | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Guía de costes de dar más poder a Talonflame. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Talonflame desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Talonflame requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.
Galería de sprites de Talonflame de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| X, Omega Ruby | In the fever of an exciting battle, it showers embers from the gaps between its feathers and takes to the air. |
| Y, Alpha Sapphire | When attacking prey, it can reach speeds of up to 310 mph. It finishes its prey off with a colossal kick. |
| Sun | Its favorite foods are Wingull and Pikipek. It attacks with a powerful kick and grasps them firmly in its talons. |
| Moon | It zooms directly at its prey at flight speeds of close to 310 mph, while fiery embers scatter from gaps in its feathers. |
| Ultra Sun | Its tough wings don’t allow fire to pass through them. A long time ago, firefighters’ outfits were made from Talonflame wings. |
| Ultra Moon | Bird Pokémon make up most of its diet. It approaches at high speeds and smacks them down to the ground with its powerful kick. |
| Sword | Talonflame mainly preys upon other bird Pokémon. To intimidate opponents, it sends embers spewing from gaps between its feathers. |
| Shield | Talonflame dives toward prey at speeds of up to 310 mph and assaults them with powerful kicks, giving the prey no chance to escape. |
El mejor moveset de Talonflame en Pokémon GO es Picotazo y Vuelo. Esta combinación tiene un DPS de 11,52 y un TDO de 206,2.
Los valores usan los ajustes de combate predeterminados. Los resultados varían según el rival y el clima.
Los Pokémon de tipo Fuego y Volador son vulnerables a ataques de tipo Roca, Eléctrico y Agua. Por otro lado, resisten el daño de los tipos Hada, Lucha, Fuego, Tierra, Acero, Bicho y Planta.
El PC máximo de Talonflame es de 2205 al nivel 40 y llega hasta los 2493 al nivel 50.
Sí, Talonflame variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
No, Talonflame no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Talonflame: Mega-Charizard X, Mega-Charizard Y, Mega-Houndoom, Mega-Blaziken, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio, Mega-Chandelure, Mega-Delphox, Mega-Pidgeot, Mega-Pinsir, Mega-Aerodactyl, Mega-Dragonite, Mega-Skarmory, Mega-Salamence, Mega-Rayquaza y Mega-Staraptor.