Shelmet oscuro
Índice
Shelmet oscuro es un Pokémon de tipo Bicho en Pokémon GO. Alcanza 834 PC y es débil ante ataques de tipo Fuego, Volador y Roca. Sus movimientos recomendados son Acoso / Zumbido. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso. Su forma variocolor está disponible.
Estadísticas y PC Máximo de Shelmet oscuro
Ranking y análisis del meta de Shelmet oscuro
Tabla de Tipos de Shelmet oscuro
Vulnerabilidades de Shelmet oscuro:
Resistencias de Shelmet oscuro:
Mejor moveset de Shelmet oscuro
| 1. | 4.11 | 5.11 | 52.5 | ||
| 2. | 3.87 | 4.80 | 49.4 | ||
| 3. | 3.81 | 4.73 | 48.6 | ||
| 4. | 3.60 | 4.47 | 46.0 | ||
| 5. | 3.55 | 4.41 | 45.3 | ||
| 6. | 3.41 | 4.24 | 43.6 | ||
| 7. | 2.56 | 3.18 | 32.7 | ||
| 8. | 2.52 | 3.13 | 32.2 |
Ataques rápidos
Acoso9
13
1.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Psíquico
Siniestro
- 62.5%
Lucha
Veneno
Fantasma
Acero
Fuego
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 9 Energía 13 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 1.0s Ventana de daño 0.8s - 0.9s Combates de Entrenador (PvP) Daño 10 Energía 12 Efectos secundarios Acoso has no special effects.Ver análisis completo de Acoso ↗
Ácido11
10
1.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Hada
- 62.5%
Veneno
Tierra
Roca
Fantasma
- 39.1%
Acero
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 11 Energía 10 Bonus de clima
Cielo cubierto
Duración 1.0s Ventana de daño 0.6s - 0.8s Combates de Entrenador (PvP) Daño 6 Energía 8 Efectos secundarios Ácido has no special effects.Ver análisis completo de Ácido ↗
Ataques cargados
Zumbido95
50
3.5s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Psíquico
Siniestro
- 62.5%
Lucha
Veneno
Fantasma
Acero
Fuego
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 95 Energía 50 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 3.5s Ventana de daño 1.8s - 2.9s Combates de Entrenador (PvP) Daño 100 Energía 60 Efectos secundarios Special
Zumbido has a 30.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Ver análisis completo de Zumbido ↗
Doble Rayo75
50
3.0s
Tabla de tipos y efectividad - 160.0%
Planta
Psíquico
Siniestro
- 62.5%
Lucha
Veneno
Fantasma
Acero
Fuego
Hada
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 75 Energía 50 Bonus de clima
Lluvioso
Duración 3.0s Ventana de daño 1.9s - 2.7s Combates de Entrenador (PvP) Daño 75 Energía 55 Efectos secundarios Special
Doble Rayo has a 20.0% chance to:
- Decrease Target's Attack by 20.0%
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Ver análisis completo de Doble Rayo ↗
Golpe Cuerpo50
33
2.0s
Tabla de tipos y efectividad - 62.5%
Roca
Acero
- 39.1%
Fantasma
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 50 Energía 33 Bonus de clima
Parcialmente nublado
Duración 2.0s Ventana de daño 1.3s - 1.8s Combates de Entrenador (PvP) Daño 65 Energía 40 Efectos secundarios Golpe Cuerpo has no special effects.Ver análisis completo de Golpe Cuerpo ↗
Frustración10
33
2.0s
Tabla de tipos y efectividad - 62.5%
Roca
Acero
- 39.1%
Fantasma
Incursiones y Gimnasios (PvE) Daño 10 Energía 33 Bonus de clima
Parcialmente nublado
Duración 2.0s Ventana de daño 1.0s - 1.8s Combates de Entrenador (PvP) Daño 10 Energía 70 Efectos secundarios Frustración has no special effects.Ver análisis completo de Frustración ↗
Más información
Este gráfico compara el DPS y TDO de Shelmet oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Shelmet oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
Tabla de PC de Shelmet oscuro
El PC máximo de Shelmet oscuro es de 834 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 402 a 476. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 502 a 595 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 325 a 357 PC.
| 834 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 325 PC - 357 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 434 PC - 476 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 402 PC - 476 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 6/6/6) | |
| 502 PC - 595 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6) |
Más información
- Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
- Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
- Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
- 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
- Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
- 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
- Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
- Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.
Tabla de PC Máximo por nivel
PC Máximo por nivel para Shelmet oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 PC | 2 | 36 PC | 3 | 62 PC |
| 4 | 87 PC | 5 | 112 PC | 6 | 137 PC |
| 7 | 162 PC | 8 | 188 PC | 9 | 213 PC |
| 10 | 238 PC | 11 | 262 PC | 12 | 286 PC |
| 13 | 309 PC | 14 | 333 PC | 15 | 357 PC |
| 16 | 381 PC | 17 | 405 PC | 18 | 428 PC |
| 19 | 452 PC | 20 | 476 PC | 21 | 500 PC |
| 22 | 524 PC | 23 | 548 PC | 24 | 571 PC |
| 25 | 595 PC | 26 | 619 PC | 27 | 643 PC |
| 28 | 667 PC | 29 | 691 PC | 30 | 714 PC |
| 31 | 726 PC | 32 | 738 PC | 33 | 750 PC |
| 34 | 762 PC | 35 | 774 PC | 36 | 786 PC |
| 37 | 798 PC | 38 | 810 PC | 39 | 822 PC |
| 40 | 834 PC | 41 | 844 PC | 42 | 855 PC |
| 43 | 866 PC | 44 | 876 PC | 45 | 887 PC |
| 46 | 898 PC | 47 | 909 PC | 48 | 920 PC |
| 49 | 931 PC | 50 | 942 PC |
Información de la Pokédex
| N.º de Pokédex | #616 |
|---|---|
| Altura | 0.4 m |
| Peso | 7.7 kg |
| Región | Generación 5 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 3 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
Tabla de evolución
- Evolucionar a Shelmet en Accelgor cuesta 200 Caramelos.
Cómo purificar a Shelmet oscuro
| Coste de purificación | 3 Caramelos |
|---|---|
| 3000 Polvos Estelares | |
| Ataque Cargado Oscuro | |
| Ataque Cargado Purificado |
Megaevoluciones que potencian a Shelmet oscuro
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Bicho de Shelmet oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Bicho
Más información
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza- Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
- Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
- Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.
Costes de mejora
| Polvos Estelares | Caramelos | Caramelos ++ | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 624,000 | 406 | 360 |
| LVL 40 | 336,000 | 406 | 12 |
| LVL 35 | 228,000 | 274 | - |
| LVL 30 | 150,000 | 185 | - |
| LVL 25 | 96,000 | 136 | - |
| LVL 20 | 57,000 | 97 | - |
| LVL 15 | 30,600 | 67 | - |
| LVL 10 | 13,200 | 38 | - |
| LVL 5 | 3,600 | 18 | - |
Guía de costes de dar más poder a Shelmet oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Shelmet oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Shelmet oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.
Familia de Shelmet oscuro
Todos los Pokémon relacionados con Shelmet oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Shelmet
Accelgor
Shelmet oscuro
Accelgor oscuroInformación de tamaño
No hay información de tamaño disponible para este Pokémon
Datos del encuentro
| Tipo de Movimiento | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Temporizador de Movimiento | 10s |
| Tiempo de Salto | 1s |
| Probabilidad de Ataque | 70.0% |
| Temporizador de Ataque | 29s |
| Probabilidad de Esquiva | 20.0% |
| Duración de Esquiva | 0.0s |
| Distancia de Esquiva | 1 |
| Frecuencia Mínima de Acción | 1s |
| Frecuencia Máxima de Acción | 2s |
Sprites
Formas normal y variocolor de Shelmet oscuro
Sprites en Alta Resolución de Shelmet oscuro
Galería de sprites de Shelmet oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.
Ilustración oficial

Wallpaper
Entradas de la Pokédex de Shelmet oscuro
| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| Black | When attacked, it defends itself by closing the lid of its shell. It can spit a sticky, poisonous liquid. |
| White | It evolves when bathed in an electric-like energy along with Karrablast. The reason is still unknown. |
| Black 2, White 2 | When it and Karrablast are together, and both receive electrical stimulation, they both evolve. |
| X, Omega Ruby | When it and Karrablast are together, and both receive electrical stimulation, they both evolve. |
| Y, Alpha Sapphire | It evolves when bathed in an electric-like energy along with Karrablast. The reason is still unknown. |
| Sword | When attacked, it tightly shuts the lid of its shell. This reaction fails to protect it from Karrablast, however, because they can still get into the shell. |
| Shield | It has a strange physiology that responds to electricity. When together with Karrablast, Shelmet evolves for some reason. |
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Shelmet oscuro?
Debido a su combinación de tipos (Bicho), Shelmet oscuro es débil frente a ataques de tipo Fuego, Volador y Roca.
¿Cuál es el mejor moveset de Shelmet oscuro en Pokémon GO?
El mejor moveset de Shelmet oscuro en Pokémon GO es Acoso y Zumbido. Esta combinación tiene un DPS de 5,106 y un TDO de 52,522.
¿Qué tan bueno es Shelmet oscuro en Incursiones?
El ranking de Shelmet oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.
¿En qué puesto está Shelmet oscuro como atacante de tipo Bicho?
El rendimiento de Shelmet oscuro como atacante de tipo Bicho es desconocido o demasiado bajo para entrar en el ranking.
¿Qué Megaevoluciones potencian a Shelmet oscuro?
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Shelmet oscuro: Mega-Beedrill, Mega-Pinsir, Mega-Scizor, Mega-Heracross y Kyogre Primigenio.
¿Cuál es el PC máximo de Shelmet oscuro al nivel 40 y 50?
El PC máximo de Shelmet oscuro es de 834 al nivel 40 y llega hasta los 942 al nivel 50.
¿Puede Shelmet oscuro ser variocolor en Pokémon GO?
Sí, Shelmet oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
¿Puede Shelmet oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?
No, Shelmet oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.











