Jellicent (Hembra)

Índice

Jellicent (Hembra) es un Pokémon de tipo Agua y Fantasma en Pokémon GO. Alcanza 2338 PC y es débil ante ataques de tipo Siniestro, Eléctrico, Fantasma y Planta. Sus movimientos recomendados son Infortunio / Bola Sombra. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Niebla. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Jellicent (Hembra)

159 ATQ
178 DEF
225 PS
Nivel 50 PC máx.
2644 PC
Nivel 40
2338 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1670 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1336 PC
Nivel 15 Investigación
1002 PC

Ranking de Jellicent (Hembra) en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
WaterAtacante de tipo Agua
GhostAtacante de tipo Fantasma

Tabla de Tipos de Jellicent (Hembra)

Vulnerabilidades de Jellicent (Hembra):Vulnerabilidades de Jellicent (Hembra):

DarkSiniestro160.0%
ElectricEléctrico160.0%
GhostFantasma160.0%
GrassPlanta160.0%

Resistencias de Jellicent (Hembra):Resistencias de Jellicent (Hembra):

FightingLucha39.1%
NormalNormal39.1%
BugBicho62.5%
FireFuego62.5%
IceHielo62.5%
PoisonVeneno62.5%
SteelAcero62.5%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Jellicent (Hembra)

Moves

Infortunio + Bola Sombra

El mejor moveset de tipo Fantasma para Jellicent (Hembra) es Infortunio / Bola Sombra, con 10.21 de DPS y 248.4 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Niebla. Con este moveset, Jellicent (Hembra) ocupa el puesto #94 (Tier C) como atacante de tipo Fantasma.

Burbuja + Surf

El mejor moveset de tipo Agua para Jellicent (Hembra) es Burbuja / Surf, con 9.64 de DPS y 234.5 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso. Con este moveset, Jellicent (Hembra) ocupa el puesto #102 (Tier D) como atacante de tipo Agua.
1.WaterBurbujaGhostBola Sombra9.5710.53256.0
2.GhostInfortunioGhostBola Sombra9.2810.21248.4
3.WaterBurbujaWaterSurf8.769.64234.5
4.GhostInfortunioWaterSurf8.349.18223.3
5.WaterBurbujaIceRayo Hielo7.568.32202.4
6.WaterBurbujaWaterRayo Burbuja7.448.19199.2
7.GhostInfortunioIceRayo Hielo7.237.96193.6
8.GhostInfortunioWaterRayo Burbuja7.087.80189.7

Ataques rápidos

  • GhostInfortunio8131.0s
    Toggle more information for move: Infortunio
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño8
    Energía13
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño7
    Energía13

    Efectos secundarios
    Infortunio has no special effects.
    Ver análisis completo de Infortunio ↗
  • WaterBurbuja10121.0s
    Toggle more information for move: Burbuja
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía12
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 0.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía11

    Efectos secundarios
    Burbuja has no special effects.
    Ver análisis completo de Burbuja ↗

Ataques cargados

  • GhostBola Sombra100503.0s
    Toggle more information for move: Bola Sombra
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía50

    Efectos secundarios
    Bola Sombra has no special effects.
    Ver análisis completo de Bola Sombra ↗
  • IceRayo Hielo95503.5s
    Toggle more information for move: Rayo Hielo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño95
    Energía50
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.5s - 3.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Rayo Hielo has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo Hielo ↗
  • WaterSurf60501.5s
    Toggle more information for move: Surf
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.5s
    Ventana de daño1.2s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía45

    Efectos secundarios
    Surf has no special effects.
    Ver análisis completo de Surf ↗
  • WaterRayo Burbuja45332.0s
    Toggle more information for move: Rayo Burbuja
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño45
    Energía33
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.6s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño50
    Energía50

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Rayo Burbuja has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Attack by 20.0%
    Ver análisis completo de Rayo Burbuja ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Jellicent (Hembra) para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Jellicent (Hembra) en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Jellicent (Hembra)

CP Chart

El PC máximo de Jellicent (Hembra) es de 2338 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1267 a 1336. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1584 a 1670 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 950 a 1002 PC.

PC máximoPC máximo2338 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación950 PC - 1002 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1267 PC - 1336 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1267 PC - 1336 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1584 PC - 1670 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Jellicent (Hembra). Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
133 PC2103 PC3174 PC
4244 PC5315 PC6386 PC
7456 PC8527 PC9597 PC
10668 PC11735 PC12802 PC
13868 PC14935 PC151002 PC
161069 PC171136 PC181202 PC
191269 PC201336 PC211403 PC
221470 PC231537 PC241603 PC
251670 PC261737 PC271804 PC
281871 PC291938 PC302004 PC
312038 PC322071 PC332105 PC
342138 PC352171 PC362205 PC
372238 PC382272 PC392305 PC
402338 PC412368 PC422398 PC
432428 PC442458 PC452489 PC
462519 PC472550 PC482581 PC
492612 PC502644 PC

Información de la Pokédex

Unova
N.º de Pokédex#593
Altura2.2 m
Peso135 kg
RegiónGeneración 5
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base5%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
Frillish (Hembra) (Female)Frillish (Hembra)
  • 50 Caramelos50 Caramelos
Jellicent (Hembra) (Female)Jellicent (Hembra)
  • Evolucionar a Frillish (Hembra) en Jellicent (Hembra) cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Jellicent (Hembra)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua y Fantasma de Jellicent (Hembra), así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Water Agua

Ghost Fantasma

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Jellicent (Hembra) Candy296 Jellicent (Hembra) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Jellicent (Hembra) Candy10 Jellicent (Hembra) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Jellicent (Hembra) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Jellicent (Hembra) Candy-

Guía de costes de dar más poder a Jellicent (Hembra). La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Jellicent (Hembra) desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Jellicent (Hembra) requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Jellicent (Hembra)

Todos los Pokémon relacionados con Jellicent (Hembra) en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

FrillishFrillish
JellicentJellicent
Frillish (Hembra) (Female)Frillish (Hembra)
Jellicent (Hembra) (Female)Jellicent (Hembra)

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
Jellicent (Hembra) (Female)Jellicent (Hembra) (Female)Jellicent (Hembra) (Female)Scaled Human Trainer to 170 cmJellicent (Hembra) (Female)Jellicent (Hembra) (Female)
1.08 m1.1 m2.2 m3.3 m3.41 m

La altura de Jellicent (Hembra) varía entre 1.08 m y 3.41 m, con un promedio de 2.2 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Jellicent (Hembra) en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS1.078 m1.1 m
3′06″3′07″
XS1.1 m2.2 m
3′07″7′03″
M1.65 m2.75 m
5′05″9′00″
XL2.75 m3.3 m
9′00″10′10″
XXL3.3 m3.41 m
10′10″11′02″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_HOVERING
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1.2
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Jellicent (Hembra)

Sprites en Alta Resolución de Jellicent (Hembra)

Galería de sprites de Jellicent (Hembra) de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Jellicent (Hembra) Pokémon GO

Wallpaper

Jellicent (Hembra)Jellicent (Hembra)Jellicent (Hembra)Jellicent (Hembra)

Entradas de la Pokédex de Jellicent (Hembra)

Unova
VariantesEntrada de la Pokédex
BlackThe fate of the ships and crew that wander into Jellicent’s habitat: all sunken, all lost, all vanished.
WhiteThey propel themselves by expelling absorbed seawater from their bodies. Their favorite food is life energy.
Black 2, White 2Its body is mostly seawater. It’s said there’s a castle of ships Jellicent have sunk on the seafloor.
X, Omega RubyIts body is mostly seawater. It’s said there’s a castle of ships Jellicent have sunk on the seafloor.
Y, Alpha SapphireThe fate of the ships and crew that wander into Jellicent’s habitat: all sunken, all lost, all vanished.
Ultra SunJellicent is always hanging around fancy cruise ships and tankers, hoping to drag away its prey.
Ultra MoonFishermen are terrified of Jellicent. It’s rumored to drag them into the sea and steal their lives away.
SwordMost of this Pokémon’s body composition is identical to sea water. It makes sunken ships its lair.
ShieldWhenever a full moon hangs in the night sky, schools of Jellicent gather near the surface of the sea, waiting for their prey to appear.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Jellicent (Hembra)?

Debido a su combinación de tipos (Agua y Fantasma), Jellicent (Hembra) es débil frente a ataques de tipo Siniestro, Eléctrico, Fantasma y Planta.

¿Cuál es el mejor moveset de Jellicent (Hembra) en Pokémon GO?

El mejor moveset de Jellicent (Hembra) en Pokémon GO es Burbuja y Bola Sombra. Esta combinación tiene un DPS de 10,525 y un TDO de 256,044.

¿Qué tan bueno es Jellicent (Hembra) en Incursiones?

El ranking de Jellicent (Hembra) es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Jellicent (Hembra) como atacante de tipo Agua?

Jellicent (Hembra) es un atacante de tipo Agua de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Jellicent (Hembra) como atacante de tipo Fantasma?

Jellicent (Hembra) es un atacante de tipo Fantasma de Tier C (Puesto #94). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Jellicent (Hembra)?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Jellicent (Hembra): Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio, Mega-Greninja, Mega-Gengar, Mega-Sableye y Mega-Banette.

¿Cuál es el PC máximo de Jellicent (Hembra) al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Jellicent (Hembra) es de 2338 al nivel 40 y llega hasta los 2644 al nivel 50.

¿Puede Jellicent (Hembra) ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Jellicent (Hembra) variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Jellicent (Hembra) usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Jellicent (Hembra) no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.