Mightyena oscuro

Mightyena oscuro es un Pokémon de tipo Siniestro en Pokémon GO. Alcanza 1926 PC y es débil ante ataques de tipo Bicho, Hada y Lucha. Sus movimientos recomendados son Mordisco / Triturar. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Niebla. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Mightyena oscuro

171 ATQ
132 DEF
172 PS
Nivel 50 PC máx.
2177 PC
Nivel 40
1926 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1375 PC
Nivel 20 Incursiones
1100 PC
Nivel 15 Investigación
825 PC

Ranking de Mightyena oscuro en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
DarkAtacante de tipo Siniestro
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Mightyena oscuro

Vulnerabilidades de Mightyena oscuro:Vulnerabilidades de Mightyena oscuro:

BugBicho160.0%
FairyHada160.0%
FightingLucha160.0%

Resistencias de Mightyena oscuro:Resistencias de Mightyena oscuro:

PsychicPsíquico39.1%
DarkSiniestro62.5%
GhostFantasma62.5%

Mejor moveset de Mightyena oscuro

Moves

Mordisco + Triturar

El mejor moveset de tipo Siniestro para Mightyena oscuro es Mordisco / Triturar, con 10.77 de DPS y 129.9 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Niebla. Con este moveset, Mightyena oscuro ocupa el puesto #133 (Tier D) como atacante de tipo Siniestro.
1.DarkMordiscoDarkTriturar8.9410.77129.9
2.DarkMordiscoFairyCarantoña8.9110.74129.5
3.DarkGolpe BajoDarkTriturar8.8610.68128.8
4.DarkGolpe BajoFairyCarantoña8.8610.68128.8
5.FireColmillo ÍgneoDarkTriturar8.4610.19122.9
6.FireColmillo ÍgneoFairyCarantoña8.3410.05121.2
7.ElectricColmillo RayoDarkTriturar8.3110.01120.7
8.ElectricColmillo RayoFairyCarantoña8.189.86118.9

Ataques rápidos

  • DarkMordisco640.5s
    Toggle more information for move: Mordisco
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía4
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño2
    Energía4

    Efectos secundarios
    Mordisco has no special effects.
    Ver análisis completo de Mordisco ↗
  • DarkGolpe Bajo560.5s
    Toggle more information for move: Golpe Bajo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía6
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.1s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía7

    Efectos secundarios
    Golpe Bajo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Bajo ↗
  • ElectricColmillo Rayo10131.0s
    Toggle more information for move: Colmillo Rayo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía13
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.2s - 0.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía6

    Efectos secundarios
    Colmillo Rayo has no special effects.
    Ver análisis completo de Colmillo Rayo ↗
  • FireColmillo Ígneo1391.0s
    Toggle more information for move: Colmillo Ígneo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • GrassPlanta
      • IceHielo
    • 62.5%
      • RockRoca
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía9
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.7s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía6

    Efectos secundarios
    Colmillo Ígneo has no special effects.
    Ver análisis completo de Colmillo Ígneo ↗
  • IceColmillo Hielo12201.5s
    Toggle more information for move: Colmillo Hielo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño12
    Energía20
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.4s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño8
    Energía6

    Efectos secundarios
    Colmillo Hielo has no special effects.
    Ver análisis completo de Colmillo Hielo ↗

Ataques cargados

  • DarkTriturar65333.0s
    Toggle more information for move: Triturar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía33
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.1s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Triturar has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Triturar ↗
  • FairyCarantoña90503.0s
    Toggle more information for move: Carantoña
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía60

    Efectos secundarios
    Carantoña has no special effects.
    Ver análisis completo de Carantoña ↗
  • NormalFrustración10332.0s
    Toggle more information for move: Frustración
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.0s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño10
    Energía70

    Efectos secundarios
    Frustración has no special effects.
    Ver análisis completo de Frustración ↗
  • PoisonColmillo Veneno30331.5s
    Toggle more information for move: Colmillo Veneno
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño30
    Energía33
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.7s - 1.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño50
    Energía40

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Colmillo Veneno has a 100.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Colmillo Veneno ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Mightyena oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Mightyena oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Mightyena oscuro

CP Chart

El PC máximo de Mightyena oscuro es de 1926 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 990 a 1100. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1237 a 1375 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 778 a 825 PC.

PC máximoPC máximo1926 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación778 PC - 825 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1038 PC - 1100 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones990 PC - 1100 PC
Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
1237 PC - 1375 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Mightyena oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
127 PC285 PC3143 PC
4201 PC5259 PC6317 PC
7376 PC8434 PC9492 PC
10550 PC11605 PC12660 PC
13715 PC14770 PC15825 PC
16880 PC17935 PC18990 PC
191045 PC201100 PC211155 PC
221210 PC231265 PC241320 PC
251375 PC261430 PC271485 PC
281540 PC291595 PC301651 PC
311678 PC321706 PC331733 PC
341761 PC351788 PC361816 PC
371843 PC381871 PC391898 PC
401926 PC411950 PC421975 PC
431999 PC442024 PC452049 PC
462075 PC472100 PC482125 PC
492151 PC502177 PC

Información de la Pokédex

Hoenn
N.º de Pokédex#262
Altura0.99 m
Peso37 kg
RegiónGeneración 3
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero1 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
PoochyenaPoochyena
  • 50 Caramelos50 Caramelos
MightyenaMightyena
  • Evolucionar a Poochyena en Mightyena cuesta 50 Caramelos.
Cómo purificar a Mightyena oscuro
Coste de purificación1 Caramelo
1000 Polvos Estelares
Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

Megaevoluciones que potencian a Mightyena oscuro

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Siniestro de Mightyena oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Dark Siniestro

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50624,000 Stardust406 Mightyena oscuro Candy360 Mightyena oscuro Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Mightyena oscuro Candy12 Mightyena oscuro Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Mightyena oscuro Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Mightyena oscuro Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Mightyena oscuro Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Mightyena oscuro Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Mightyena oscuro Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Mightyena oscuro Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Mightyena oscuro Candy-

Guía de costes de dar más poder a Mightyena oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Mightyena oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Mightyena oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

Familia de Mightyena oscuro

Todos los Pokémon relacionados con Mightyena oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

PoochyenaPoochyena
MightyenaMightyena
Poochyena oscuro (Shadow)Poochyena oscuro
Mightyena oscuro (Shadow)Mightyena oscuro

Información de tamaño

No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque70.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Mightyena oscuro

Sprites en Alta Resolución de Mightyena oscuro

Galería de sprites de Mightyena oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Mightyena oscuro Pokémon GO

Wallpaper

Mightyena oscuroMightyena oscuroMightyena oscuroMightyena oscuro

Entradas de la Pokédex de Mightyena oscuro

Hoenn
VariantesEntrada de la Pokédex
RubyMIGHTYENA gives obvious signals when it is preparing to attack. It starts to growl deeply and then flattens its body. This POKéMON will bite savagely with its sharply pointed fangs.
SapphireMIGHTYENA travel and act as a pack in the wild. The memory of its life in the wild compels the POKéMON to obey only those TRAINERS that it recognizes to possess superior skill.
EmeraldIn the wild, MIGHTYENA live in a pack. They never defy their leader’s orders. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
FireRed, LeafGreenIt will always obey the commands of a skilled TRAINER. Its behavior arises from its living in packs in ancient times.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It chases down prey in a pack. It will never disobey the commands of a skilled Trainer.
HeartGold, SoulSilverIt chases down prey in a pack of around ten. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
XIt will always obey the commands of a skilled Trainer. Its behavior arises from its living in packs in ancient times.
YIt chases down prey in a pack of around ten. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
Omega RubyMightyena gives obvious signals when it is preparing to attack. It starts to growl deeply and then flattens its body. This Pokémon will bite savagely with its sharply pointed fangs.
Alpha SapphireMightyena travel and act as a pack in the wild. The memory of its life in the wild compels the Pokémon to obey only those Trainers that it recognizes to possess superior skill.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Mightyena oscuro?

Debido a su combinación de tipos (Siniestro), Mightyena oscuro es débil frente a ataques de tipo Bicho, Hada y Lucha.

¿Cuál es el mejor moveset de Mightyena oscuro en Pokémon GO?

El mejor moveset de Mightyena oscuro en Pokémon GO es Mordisco y Triturar. Esta combinación tiene un DPS de 10,771 y un TDO de 129,907.

¿Qué tan bueno es Mightyena oscuro en Incursiones?

El ranking de Mightyena oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Mightyena oscuro como atacante de tipo Siniestro?

Mightyena oscuro es un atacante de tipo Siniestro de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Mightyena oscuro?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Mightyena oscuro: Mega-Gyarados, Mega-Houndoom, Mega-Tyranitar, Mega-Sableye, Mega-Sharpedo, Mega-Absol, Mega-Greninja y Mega-Malamar.

¿Cuál es el PC máximo de Mightyena oscuro al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Mightyena oscuro es de 1926 al nivel 40 y llega hasta los 2177 al nivel 50.

¿Puede Mightyena oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Mightyena oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Mightyena oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Mightyena oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.