Mightyena oscuro

Shadow Pokemon BackgroundOfficial artwork of Mightyena oscuro
Siniestro

Mightyena oscuro es un Pokémon tipo Siniestro en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 2177 PC. El mejor conjunto de ataques de Mightyena oscuro en Pokémon GO es Mordisco y Carantoña.

Mightyena oscuro es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Bicho, Hada y Lucha. Shiny Mightyena oscuro no está disponible en Pokémon GO. Mightyena oscuro recibe un impulso del clima Niebla.

Stats

PC Máximo2177 PC
Ataque171 ATQ
Defensa132 DEF
Salud172 SAL
Potenciación por clima
  • fogNiebla
LanzadoYes
Variocolor disponibleNo No
Distancia de Compañero1 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#262
Altura0.99 m
Peso37 kg
RegiónHoenn Generación 3
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida7.000000000000001%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
25 Candy
10000 Candy

Tabla de tipos de Mightyena oscuro

Debilidades

  • BugBicho160.0%
  • FairyHada160.0%
  • FightingLucha160.0%

Resistencias

  • PsychicPsíquico39.1%
  • DarkSiniestro62.5%
  • GhostFantasma62.5%
  • Mightyena oscuro recibe más daño de ataques tipo Bicho, Hada y Lucha.
  • Mightyena oscuro recibe menos daño de ataques tipo Psíquico, Siniestro y Fantasma.
  • La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Mightyena oscuro

Moves

El mejor conjunto de ataques de Mightyena oscuro es Mordisco y Carantoña, con 12.82 DPS (daño por segundo) y 203.8 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Niebla y Cielo cubierto.

Mejores ataques de Mightyena oscuro
DPS12.82
TDO203.79
Puntuación17.1
Potenciación por clima
  • fog
  • cloudy

Comparación de ataques de Mightyena oscuro

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.DarkMordisco FairyCarantoña 12.82203.817.1
      2.DarkMordisco DarkTriturar 12.58200.116.5
      3.FireColmillo Ígneo FairyCarantoña 12.09192.215.2
      4.FireColmillo Ígneo DarkTriturar 12.05191.615.1
      5.ElectricColmillo Rayo DarkTriturar 11.77187.214.4
      6.ElectricColmillo Rayo FairyCarantoña 11.73186.514.3
      7.IceColmillo Hielo DarkTriturar 11.31179.813.8
      8.IceColmillo Hielo FairyCarantoña 11.07175.913.5
      9.DarkMordisco PoisonColmillo Veneno 10.59168.413.0
      10.FireColmillo Ígneo PoisonColmillo Veneno 9.74154.911.9
      11.ElectricColmillo Rayo PoisonColmillo Veneno 8.91141.610.9
      12.IceColmillo Hielo PoisonColmillo Veneno 8.23130.910.1
      1 of 2

      Ataques Rápidos

      • DarkMordiscoDamage6Energy4Duration0.5s
        Toggle more information for move: Mordisco
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño6
        Energía4
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración0.5s
        Ventana de Daño0.3s - 0.5s
        Combates de Entrenadores
        Daño4
        Energía2

        Efectos
        Mordisco has no special effects.
        Ver página de detalles de Mordisco ↗
      • FireColmillo ÍgneoDamage12Energy8Duration0.9s
        Toggle more information for move: Colmillo Ígneo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • GrassPlanta
          • IceHielo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño12
        Energía8
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración0.9s
        Ventana de Daño0.6s - 0.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño8
        Energía5

        Efectos
        Colmillo Ígneo has no special effects.
        Ver página de detalles de Colmillo Ígneo ↗
      • ElectricColmillo RayoDamage12Energy16Duration1.2s
        Toggle more information for move: Colmillo Rayo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño12
        Energía16
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.2s
        Ventana de Daño0.4s - 0.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño8
        Energía5

        Efectos
        Colmillo Rayo has no special effects.
        Ver página de detalles de Colmillo Rayo ↗
      • IceColmillo HieloDamage12Energy20Duration1.5s
        Toggle more information for move: Colmillo Hielo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • GroundTierra
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        • 62.5%
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • WaterAgua
          • IceHielo
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño12
        Energía20
        Potenciación por clima
        • snowNieve
        Duración1.5s
        Ventana de Daño0.4s - 1.0s
        Combates de Entrenadores
        Daño8
        Energía5

        Efectos
        Colmillo Hielo has no special effects.
        Ver página de detalles de Colmillo Hielo ↗

      Ataques Cargados

      • PoisonColmillo VenenoDamage35Energy33Duration1.7s
        Toggle more information for move: Colmillo Veneno
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GrassPlanta
          • FairyHada
        • 62.5%
          • PoisonVeneno
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • GhostFantasma
        • 39.1%
          • SteelAcero
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño35
        Energía33
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración1.7s
        Ventana de Daño0.9s - 1.4s
        Combates de Entrenadores
        Daño45
        Energía40

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Colmillo Veneno has a 100.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Ver página de detalles de Colmillo Veneno ↗
      • FairyCarantoñaDamage90Energy50Duration2.9s
        Toggle more information for move: Carantoña
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • DragonDragón
          • DarkSiniestro
        • 62.5%
          • PoisonVeneno
          • SteelAcero
          • FireFuego
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño90
        Energía50
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración2.9s
        Ventana de Daño1.3s - 2.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía60

        Efectos
        Carantoña has no special effects.
        Ver página de detalles de Carantoña ↗
      • DarkTriturarDamage70Energy33Duration3.2s
        Toggle more information for move: Triturar
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GhostFantasma
          • PsychicPsíquico
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • DarkSiniestro
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía33
        Potenciación por clima
        • fogNiebla
        Duración3.2s
        Ventana de Daño1.3s - 3.0s
        Combates de Entrenadores
        Daño70
        Energía45

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Triturar has a 30.0% chance to:

        • Decrease Target's Defense by 20.0%
        Ver página de detalles de Triturar ↗
      • NormalFrustraciónDamage10Energy33Duration2.0s
        Toggle more information for move: Frustración
        Tabla de efectividad por tipo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño10
        Energía33
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración2.0s
        Ventana de Daño1.0s - 1.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño10
        Energía70

        Efectos
        Frustración has no special effects.
        Ver página de detalles de Frustración ↗
      Información de la PokédexMás información

      El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Mightyena oscuro para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Mightyena oscuro. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      Si no puedes obtener a Mightyena oscuro con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Mordisco/Triturar. Perderás alrededor de 3.6% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Mightyena oscuro (Mordisco/Carantoña).

      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Mightyena oscuro tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Mightyena oscuro en Combates de Entrenadores

      Mightyena oscuro en Combates de Entrenadores

      Copa Pequeña

      Little Cup icon

      Los mejores ataques para Mightyena oscuro en la Copa Pequeña son Colmillo Hielo, Triturar y Colmillo Veneno.

      Liga Super

      Great League League icon

      Los mejores ataques para Mightyena oscuro en la Liga Super son Colmillo Hielo, Triturar y Colmillo Veneno.

      Liga Ultra

      Ultra League icon

      Los mejores ataques para Mightyena oscuro en la Liga Ultra son Colmillo Hielo, Triturar y Colmillo Veneno.

      Valores Especiales de PC de Mightyena oscuro

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Mightyena oscuro tiene un PC máximo de 2177 (a Nivel 50). Un Mightyena oscuro obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 990 PC hasta 1100 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 1237 PC a 1375 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Mightyena oscuro puede aparecer en el rango de 778 PC a 825 PC.

      PC MáximoPC Máximo2177 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación778 PC - 825 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1038 PC - 1100 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones990 PC - 1100 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 6/6/6
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • fogNiebla
      1237 PC - 1375 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 6/6/6
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Mightyena oscuro

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Mightyena oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      127 PC285 PC3143 PC
      4201 PC5259 PC6317 PC
      7376 PC8434 PC9492 PC
      10550 PC11605 PC12660 PC
      13715 PC14770 PC15825 PC
      16880 PC17935 PC18990 PC
      191045 PC201100 PC211155 PC
      221210 PC231265 PC241320 PC
      251375 PC261430 PC271485 PC
      281540 PC291595 PC301651 PC
      311678 PC321706 PC331733 PC
      341761 PC351788 PC361816 PC
      371843 PC381871 PC391898 PC
      401926 PC411950 PC421975 PC
      431999 PC442024 PC452049 PC
      462075 PC472100 PC482125 PC
      492151 PC502177 PC

      Tabla evolutiva de Mightyena oscuro

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Shadow Pokemon BackgroundThumbnail image of Poochyena oscuroPoochyena oscuro
      • Icono de Caramelo50 Caramelos
      Shadow Pokemon BackgroundThumbnail image of Mightyena oscuroMightyena oscuro
      • La evolución de Poochyena oscuro a Mightyena oscuro cuesta 50 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Mightyena oscuro

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Siniestro de Mightyena oscuro, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Mightyena oscuro.

      Siniestro
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
      • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
      • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

      Tasas de Captura de Mightyena oscuro

      Catch Rates

      The base catch rate for Mightyena oscuro in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
              NormalNiceGreatExcellent
              No Berry
              -24.03%27.09%33.78%39.85%
              Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
              Razz BerryRazz Berry
              -33.78%37.75%46.11%53.35%
              Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
              Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
              - 39.02%43.38%52.38%59.95%
              Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
              Golden Razz BerryGolden Razz Berry
              - 49.69%54.62%64.32%71.94%
              Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
              InfoMore information

              Catch probability with multiple throws

              In order to help Trainers understand their overall odds when catching Mightyena oscuro, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

              To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

              Catch rate formula

              Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

              • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
              • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

              There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

              Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

              Catch rate multipliers

              The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

              MultiplierAmount
              Razz Berry1.5
              Silver Pinap Berry1.8
              Golden Razz Berry2.5
              Curveball1.7
              Nice Throw1.15
              Great Throw1.5
              Excellent Throw1.85
              PokéBall1.0
              Premier Ball1.0
              Great Ball1.5
              Ultra Ball2.0
              Bronze medal1.1
              Silver medal1.2
              Gold medal1.3

              Lista de disfraces de Mightyena oscuro

              Photobomb

              Una lista de disfraces de Mightyena oscuro disponibles en Pokémon GO.

              No costume sprites available

              Sprites de alta resolución de Mightyena oscuro

              Photobomb

              Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Mightyena oscuro. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

              Wallpaper

              Mightyena oscuroMightyena oscuro

              Entradas de la Pokédex de Mightyena oscuro

              Hoenn
              VersionesEntrada de la Pokédex
              RubyMIGHTYENA gives obvious signals when it is preparing to attack. It starts to growl deeply and then flattens its body. This POKéMON will bite savagely with its sharply pointed fangs.
              SapphireMIGHTYENA travel and act as a pack in the wild. The memory of its life in the wild compels the POKéMON to obey only those TRAINERS that it recognizes to possess superior skill.
              EmeraldIn the wild, MIGHTYENA live in a pack. They never defy their leader’s orders. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
              FireRed, LeafGreenIt will always obey the commands of a skilled TRAINER. Its behavior arises from its living in packs in ancient times.
              Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It chases down prey in a pack. It will never disobey the commands of a skilled Trainer.
              HeartGold, SoulSilverIt chases down prey in a pack of around ten. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
              XIt will always obey the commands of a skilled Trainer. Its behavior arises from its living in packs in ancient times.
              YIt chases down prey in a pack of around ten. They defeat foes with perfectly coordinated teamwork.
              Omega RubyMightyena gives obvious signals when it is preparing to attack. It starts to growl deeply and then flattens its body. This Pokémon will bite savagely with its sharply pointed fangs.
              Alpha SapphireMightyena travel and act as a pack in the wild. The memory of its life in the wild compels the Pokémon to obey only those Trainers that it recognizes to possess superior skill.