Kabutops

Official artwork of KabutopsRoca Agua Icono de Pokémon Variocolor

Kabutops es un Pokémon tipo Roca y Agua con un PC Máximo de 3067 en Pokémon GO. El mejor conjunto de ataques de Kabutops es Corte Furia y Roca Afilada. Es potenciado por el clima Parcialmente nublado y Lluvioso y fue originalmente encontrado en la región Kanto. Shiny Kabutops está disponible en Pokémon GO.

Kabutops es débil a ataques de tipo Planta, Eléctrico, Lucha y Tierra. Recibe menos daño de ataques de tipo Volador, Hielo, Normal, Veneno y Fuego.

Stats

PC Máximo3067 PC
Ataque220 ATQ
Defensa186 DEF
Salud155 SAL
Potenciación por clima
  • partlyCloudyParcialmente nublado
  • rainLluvioso
LanzadoYes
Variocolor disponibleKabutops can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero5 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#141
Altura1.3 m
Peso40.5 kg
RegiónKanto Generación 1
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
75 Candy
75000 Candy

Tabla de tipos de Kabutops

Debilidades
GrassPlanta256.0%
ElectricEléctrico160.0%
FightingLucha160.0%
GroundTierra160.0%
Resistencias
FireFuego39.1%
FlyingVolador62.5%
IceHielo62.5%
NormalNormal62.5%
PoisonVeneno62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque entrante de un tipo particular.

Los mejores ataques y movimientos de Kabutops

Moves

El mejor conjunto de ataques de Kabutops es Corte Furia y Roca Afilada, con 12.83 DPS (daño por segundo) y 304.3 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Lluvioso y Parcialmente nublado.Necesitas un MT Rápido Elite para enseñar Corte Furia a Kabutops.

Mejores ataques de Kabutops
DPS12.83
TDO304.29
Puntuación24.3
Potenciación por clima
  • rain
  • partlyCloudy
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Kabutops con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Cascada/Roca Afilada. Perderás alrededor de 0.5% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Kabutops (Corte Furia/Roca Afilada).

Comparación de ataques de Kabutops

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Kabutops para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Kabutops. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.BugCorte Furia *RockRoca Afilada 12.83304.324.3
      2.WaterCascada RockRoca Afilada 12.76302.724.2
      3.WaterCascada RockPoder Pasado 12.10286.922.4
      4.WaterCascada WaterHidropulso 11.94283.021.9
      5.BugCorte Furia *RockPoder Pasado 11.76278.821.4
      6.GroundDisparo Lodo RockRoca Afilada 11.50272.820.7
      7.BugCorte Furia *WaterHidropulso 11.39270.020.4
      8.GroundDisparo Lodo RockPoder Pasado 11.26267.020.0
      9.FightingGolpe Roca RockPoder Pasado 11.01261.219.3
      10.FightingGolpe Roca RockRoca Afilada 10.83256.918.8
      11.GroundDisparo Lodo WaterHidropulso 10.71253.918.5
      12.FightingGolpe Roca WaterHidropulso 10.47248.317.8

      Ataques Rápidos

      • BugCorte Furia *Damage3Energy6Duration0.4s
        Toggle more information for move: Corte Furia
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GrassPlanta
          • PsychicPsíquico
          • DarkSiniestro
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • GhostFantasma
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • FairyHada
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño3
        Energía6
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.4s
        Ventana de Daño0.1s - 0.4s
        Combates de Entrenadores
        Daño2
        Energía4

        Efectos
        Corte Furia has no special effects.
        Ver página de detalles de Corte Furia ↗
      • GroundDisparo LodoDamage5Energy7Duration0.6s
        Toggle more information for move: Disparo Lodo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • PoisonVeneno
          • RockRoca
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • ElectricEléctrico
        • 62.5%
          • BugBicho
          • GrassPlanta
        • 39.1%
          • FlyingVolador
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía7
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración0.6s
        Ventana de Daño0.3s - 0.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía9

        Efectos
        Disparo Lodo has no special effects.
        Ver página de detalles de Disparo Lodo ↗
      • FightingGolpe RocaDamage15Energy10Duration1.3s
        Toggle more information for move: Golpe Roca
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • NormalNormal
          • RockRoca
          • SteelAcero
          • IceHielo
          • DarkSiniestro
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • PsychicPsíquico
          • FairyHada
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño15
        Energía10
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración1.3s
        Ventana de Daño0.6s - 0.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño9
        Energía7

        Efectos
        Golpe Roca has no special effects.
        Ver página de detalles de Golpe Roca ↗
      • WaterCascadaDamage16Energy8Duration1.2s
        Toggle more information for move: Cascada
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño16
        Energía8
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración1.2s
        Ventana de Daño0.9s - 1.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño12
        Energía8

        Efectos
        Cascada has no special effects.
        Ver página de detalles de Cascada ↗

      Ataques Cargados

      • RockRoca AfiladaDamage100Energy100Duration2.3s
        Toggle more information for move: Roca Afilada
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • BugBicho
          • FireFuego
          • IceHielo
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • GroundTierra
          • SteelAcero
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño100
        Energía100
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración2.3s
        Ventana de Daño0.7s - 2.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño100
        Energía55

        Efectos
        Roca Afilada has no special effects.
        Ver página de detalles de Roca Afilada ↗
      • RockPoder PasadoDamage70Energy33Duration3.5s
        Toggle more information for move: Poder Pasado
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • BugBicho
          • FireFuego
          • IceHielo
        • 62.5%
          • FightingLucha
          • GroundTierra
          • SteelAcero
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía33
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración3.5s
        Ventana de Daño2.9s - 3.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño60
        Energía45

        Efectos
        Special effectsSpecial

        Poder Pasado has a 10.0% chance to:

        • Increase User's Attack by 25.0%
        • Increase User's Defense by 25.0%
        Ver página de detalles de Poder Pasado ↗
      • WaterHidropulsoDamage70Energy50Duration3.2s
        Toggle more information for move: Hidropulso
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • FireFuego
        • 62.5%
          • WaterAgua
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño70
        Energía50
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración3.2s
        Ventana de Daño2.2s - 2.9s
        Combates de Entrenadores
        Daño80
        Energía55

        Efectos
        Hidropulso has no special effects.
        Ver página de detalles de Hidropulso ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Kabutops tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Kabutops

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      El PC Máximo de Kabutops es en el Nivel 50. Los valores de Poder de Combate de Kabutops en Incursiones, Huevos e Investigaciones de Campo en Pokémon GO se pueden encontrar a continuación.

      PC MáximoPC Máximo3067 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación1107 PC - 1162 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1476 PC - 1550 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones1476 PC - 1550 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • partlyCloudyParcialmente nublado
      • rainLluvioso
      1845 PC - 1938 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Kabutops

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Kabutops. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      138 PC2120 PC3202 PC
      4284 PC5365 PC6447 PC
      7529 PC8611 PC9693 PC
      10775 PC11852 PC12930 PC
      131007 PC141085 PC151162 PC
      161240 PC171317 PC181395 PC
      191472 PC201550 PC211627 PC
      221705 PC231782 PC241860 PC
      251938 PC262015 PC272093 PC
      282170 PC292248 PC302325 PC
      312364 PC322403 PC332441 PC
      342480 PC352519 PC362558 PC
      372596 PC382635 PC392674 PC
      402713 PC412747 PC422782 PC
      432817 PC442852 PC452887 PC
      462923 PC472958 PC482994 PC
      493030 PC503067 PC

      Tabla evolutiva de Kabutops

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of KabutoKabuto
      • Icono de Caramelo50 Caramelos
      Thumbnail image of KabutopsKabutops
      • La evolución de Kabuto a Kabutops cuesta 50 Caramelos.

      Pokémon Mega que potencian a Kabutops

      Photobomb

      Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Roca y Agua de Kabutops, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Kabutops.

      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-BlastoiseMega Pokémon iconMega-Blastoise
      Water
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-SlowbroMega Pokémon iconMega-Slowbro
      WaterPsychic
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-GyaradosMega Pokémon iconMega-Gyarados
      WaterDark
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-AerodactylMega Pokémon iconMega-Aerodactyl
      RockFlying
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-TyranitarMega Pokémon iconMega-Tyranitar
      RockDark
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-SwampertMega Pokémon iconMega-Swampert
      WaterGround
      Thumbnail image of Kyogre PrimigenioKyogre Primigenio
      Water
      Mega Pokemon BackgroundThumbnail image of Mega-DiancieMega Pokémon iconMega-Diancie
      RockFairy
      Información de la PokédexMás información

      Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

      Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

      Nota sobre Kyogre Primal y Groudon Primal
      • Kyogre Primal potencia los ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
      • Groudon Primal potencia los ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.

      Tasas de Captura de Kabutops

      Catch Rates

      The base catch rate for Kabutops in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

      CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Kabutops, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Lista de disfraces de Kabutops

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Kabutops disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Kabutops

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Kabutops. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Entradas de la Pokédex de Kabutops

                Kanto
                VersionesEntrada de la Pokédex
                Red, BlueIts sleek shape is perfect for swim­ ming. It slashes prey with its claws and drains the body fluids.
                YellowA slim and fast swimmer. It slices its prey with its sharp sickles and drinks the body fluids.
                GoldIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
                SilverWith sharp claws, this ferocious, ancient POKéMON rips apart prey and sucks their body fluids.
                CrystalIt was able to swim quickly thro­ ugh the water by compactly folding up its razor-sharp sickles.
                Ruby, SapphireKABUTOPS swam underwater to hunt for its prey in ancient times. The POKéMON was apparently evolving from being a water-dweller to living on land as evident from the beginnings of change in its gills and legs.
                EmeraldKABUTOPS once swam underwater to hunt for prey. It was apparently evolving from being a water dweller to living on land as evident from changes in its gills and legs.
                FireRedIt swims freely through water. It catches prey with its scythe-like arms and drains the victim’s fluids.
                LeafGreenIts sleek shape is perfect for swimming. It slashes prey with its claws and drains their fluids.
                Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is thought that this Pokémon came onto land because its prey adapted to life on land.
                HeartGoldIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
                SoulSilverWith sharp claws, this ferocious, ancient Pokémon rips apart prey and sucks their body fluids.
                XIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
                YA slim and fast swimmer. It slices its prey with its sharp sickles and drinks the body fluids.
                Omega Ruby, Alpha SapphireKabutops swam underwater to hunt for its prey in ancient times. The Pokémon was apparently evolving from being a water dweller to living on land as evident from the beginnings of change in its gills and legs.
                Ultra SunIts body had begun to change so it could function on land. But it didn’t adapt in time and went extinct.
                Ultra MoonIt swims at speeds of roughly 29 knots, quickly closing in on its prey and slashing into them with its scythes to finish them off.
                Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!A slim and fast swimmer. It sliced its prey with its sharp sickles and drank the body fluids.
                SwordKabutops slices its prey apart and sucks out the fluids. The discarded body parts become food for other Pokémon.
                ShieldThe cause behind the extinction of this species is unknown. Kabutops were aggressive Pokémon that inhabited warm seas.