Kabutops

Índice

Kabutops es un Pokémon de tipo Roca y Agua en Pokémon GO. Alcanza 2713 PC y es débil ante ataques de tipo Planta, Eléctrico, Lucha y Tierra. Sus movimientos recomendados son Corte Furia / Poder Pasado. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Parcialmente nublado y Lluvioso. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Kabutops

220 ATQ
186 DEF
155 PS
Nivel 50 PC máx.
3067 PC
Nivel 40
2713 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1938 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1550 PC
Nivel 15 Investigación
1162 PC

Ranking y análisis del meta de Kabutops

Leer análisis del meta

Kabutops Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Incursiones

Entre los Pokémon fósiles completamente evolucionados de Kanto (que no son muchos), Kabutops es la opción más débil. Aerodactyl lo supera como atacante de tipo Roca, mientras que Omastar es mejor como atacante de tipo Agua.

Kabutops no es recomendable para incursiones, ya que tanto los tipos Roca como Agua tienen opciones mucho más fuertes y accesibles.

🛡️ Gimnasios

Kabutops es un pésimo defensor de Gimnasios, en gran parte debido a su baja estadística de Aguante de 155. Su tipado Roca/Agua lo hace débil contra Lucha y Tierra, además de tener una doble debilidad contra Planta, lo que lo convierte en una mala elección para defender.

Kabutops Análisis PvP

Ataques recomendados

🧸 Edición Chica

El Pokémon Marisco, Kabutops, tiene una clasificación extremadamente baja en todas las versiones de la Edición Chica, incluso por debajo de su preevolución, Kabuto.

En términos de enfrentamientos, sufre derrotas humillantes contra Cubone Sombra, Marill, Weezing de Galar y Gastrodon, aunque puede conseguir victorias ajustadas contra Ducklett y Zigzagoon de Galar.

Este último enfrentamiento requiere una MT Élite para darle a Kabutops Corte Furia como ataque rápido, mientras que su mejor conjunto de ataques cargados es Poder Pasado y Roca Afilada.

🔵 Liga Super Ball

Poco cambia para Kabutops en la Liga Super Ball, aparte de sus enfrentamientos. Sigue estando muy abajo en la clasificación, pero ahora puede conseguir grandes victorias contra Talonflame, Abomasnow y Skeledirge.

Sin embargo, esto se compensa con duras derrotas contra Clodsire, Diggersby y Feraligatr Sombra.

🟡 Liga Ultra Ball

Al avanzar a la Liga Ultra Ball, Kabutops mantiene el mismo ranking, movimientos y enfrentamientos. Todavía es fuerte contra Talonflame y Skeledirge, pero no ofrece mucho más, convirtiéndolo en una pobre elección para el equipo.

Opciones alternativas a considerar incluyen cualquier versión de Samurott, Crustle Sombra o Regirock.

🟣 Liga Master Ball

Con un PC máximo de solo 3067, Kabutops es demasiado débil para la Liga Master, incluso antes de analizar sus malos enfrentamientos en este formato.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
RockAtacante de tipo Roca
WaterAtacante de tipo Agua
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Kabutops

Vulnerabilidades de Kabutops:Vulnerabilidades de Kabutops:

GrassPlanta256.0%
ElectricEléctrico160.0%
FightingLucha160.0%
GroundTierra160.0%

Resistencias de Kabutops:Resistencias de Kabutops:

FireFuego39.1%
FlyingVolador62.5%
IceHielo62.5%
NormalNormal62.5%
PoisonVeneno62.5%

Mejor moveset de Kabutops

Moves

Corte Furia + Poder Pasado

El mejor moveset de tipo Roca para Kabutops es Corte Furia / Poder Pasado, con 10.65 de DPS y 190.6 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso y Parcialmente nublado. Con este moveset, Kabutops ocupa el puesto #105 (Tier C) como atacante de tipo Roca.

Cascada + Hidropulso

El mejor moveset de tipo Agua para Kabutops es Cascada / Hidropulso, con 10.75 de DPS y 192.3 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso. Con este moveset, Kabutops ocupa el puesto #98 (Tier D) como atacante de tipo Agua.
1.WaterCascadaRockRoca Afilada10.0311.40204.1
2.BugCorte FuriaRockRoca Afilada9.8911.24201.3
3.WaterCascadaRockPoder Pasado9.7711.11198.8
4.WaterCascadaWaterHidropulso9.4510.75192.3
5.BugCorte FuriaRockPoder Pasado9.3610.65190.6
6.WaterCascadaWaterAcua Jet8.9910.23183.1
7.GroundDisparo LodoRockPoder Pasado8.9410.17182.1
8.GroundDisparo LodoRockRoca Afilada8.8510.06180.1

Ataques rápidos

  • BugCorte Furia *480.5s
    Toggle more information for move: Corte Furia
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • PsychicPsíquico
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • GhostFantasma
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía8
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.2s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía4

    Efectos secundarios
    Corte Furia has no special effects.
    Ver análisis completo de Corte Furia ↗
  • FightingGolpe Roca17121.5s
    Toggle more information for move: Golpe Roca
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • IceHielo
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • PsychicPsíquico
      • FairyHada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño17
    Energía12
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía7

    Efectos secundarios
    Golpe Roca has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Roca ↗
  • GroundDisparo Lodo460.5s
    Toggle more information for move: Disparo Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía6
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía9

    Efectos secundarios
    Disparo Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Disparo Lodo ↗
  • WaterCascada1371.0s
    Toggle more information for move: Cascada
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño13
    Energía7
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño11
    Energía10

    Efectos secundarios
    Cascada has no special effects.
    Ver análisis completo de Cascada ↗

Ataques cargados

  • RockRoca Afilada1051002.5s
    Toggle more information for move: Roca Afilada
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.5s
    Ventana de daño0.9s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía55

    Efectos secundarios
    Roca Afilada has no special effects.
    Ver análisis completo de Roca Afilada ↗
  • RockPoder Pasado70333.5s
    Toggle more information for move: Poder Pasado
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño70
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.9s - 3.1s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Poder Pasado has a 10.0% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    • Increase User's Defense by 25.0%
    Ver análisis completo de Poder Pasado ↗
  • WaterHidropulso65503.0s
    Toggle more information for move: Hidropulso
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.0s - 2.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Hidropulso has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidropulso ↗
  • WaterAcua Jet45332.5s
    Toggle more information for move: Acua Jet
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño45
    Energía33
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.6s - 2.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía40

    Efectos secundarios
    Acua Jet has no special effects.
    Ver análisis completo de Acua Jet ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Kabutops para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Kabutops en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Kabutops

CP Chart

El PC máximo de Kabutops es de 2713 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1476 a 1550. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1845 a 1938 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1107 a 1162 PC.

PC máximoPC máximo2713 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1107 PC - 1162 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1476 PC - 1550 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1476 PC - 1550 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1845 PC - 1938 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Kabutops. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
138 PC2120 PC3202 PC
4284 PC5365 PC6447 PC
7529 PC8611 PC9693 PC
10775 PC11852 PC12930 PC
131007 PC141085 PC151162 PC
161240 PC171317 PC181395 PC
191472 PC201550 PC211627 PC
221705 PC231782 PC241860 PC
251938 PC262015 PC272093 PC
282170 PC292248 PC302325 PC
312364 PC322403 PC332441 PC
342480 PC352519 PC362558 PC
372596 PC382635 PC392674 PC
402713 PC412747 PC422782 PC
432817 PC442852 PC452887 PC
462923 PC472958 PC482994 PC
493030 PC503067 PC

Información de la Pokédex

Kanto
N.º de Pokédex#141
Altura1.3 m
Peso40.5 kg
RegiónGeneración 1
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
KabutoKabuto
  • 50 Caramelos50 Caramelos
KabutopsKabutops
  • Evolucionar a Kabuto en Kabutops cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Kabutops

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Roca y Agua de Kabutops, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Rock Roca

Water Agua

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Kabutops Candy296 Kabutops Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Kabutops Candy10 Kabutops Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Kabutops Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Kabutops Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Kabutops Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Kabutops Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Kabutops Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Kabutops Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Kabutops Candy-

Guía de costes de dar más poder a Kabutops. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Kabutops desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Kabutops requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Kabutops

Todos los Pokémon relacionados con Kabutops en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

KabutoKabuto
KabutopsKabutops
Kabuto Dinamax (Dynamax)Kabuto Dinamax
Kabutops Dinamax (Dynamax)Kabutops Dinamax
Kabuto oscuro (Shadow)Kabuto oscuro
Kabutops oscuro (Shadow)Kabutops oscuro

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
KabutopsKabutopsKabutopsScaled Human Trainer to 170 cmKabutopsKabutops
0.64 m0.65 m1.3 m1.95 m2.6 m

La altura de Kabutops varía entre 0.64 m y 2.6 m, con un promedio de 1.3 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Kabutops en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.637 m0.65 m
2′01″2′02″
XS0.65 m1.3 m
2′02″4′03″
M0.975 m1.625 m
3′02″5′04″
XL1.625 m1.95 m
5′04″6′05″
XXL1.95 m2.6 m
6′05″8′06″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque4s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Kabutops

Sprites en Alta Resolución de Kabutops

Galería de sprites de Kabutops de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Kabutops Pokémon GO

Wallpaper

KabutopsKabutopsKabutopsKabutops

Entradas de la Pokédex de Kabutops

Kanto
VariantesEntrada de la Pokédex
Red, BlueIts sleek shape is perfect for swim­ ming. It slashes prey with its claws and drains the body fluids.
YellowA slim and fast swimmer. It slices its prey with its sharp sickles and drinks the body fluids.
GoldIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
SilverWith sharp claws, this ferocious, ancient POKéMON rips apart prey and sucks their body fluids.
CrystalIt was able to swim quickly thro­ ugh the water by compactly folding up its razor-sharp sickles.
Ruby, SapphireKABUTOPS swam underwater to hunt for its prey in ancient times. The POKéMON was apparently evolving from being a water-dweller to living on land as evident from the beginnings of change in its gills and legs.
EmeraldKABUTOPS once swam underwater to hunt for prey. It was apparently evolving from being a water dweller to living on land as evident from changes in its gills and legs.
FireRedIt swims freely through water. It catches prey with its scythe-like arms and drains the victim’s fluids.
LeafGreenIts sleek shape is perfect for swimming. It slashes prey with its claws and drains their fluids.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is thought that this Pokémon came onto land because its prey adapted to life on land.
HeartGoldIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
SoulSilverWith sharp claws, this ferocious, ancient Pokémon rips apart prey and sucks their body fluids.
XIn the water, it tucks in its limbs to become more compact, then it wiggles its shell to swim fast.
YA slim and fast swimmer. It slices its prey with its sharp sickles and drinks the body fluids.
Omega Ruby, Alpha SapphireKabutops swam underwater to hunt for its prey in ancient times. The Pokémon was apparently evolving from being a water dweller to living on land as evident from the beginnings of change in its gills and legs.
Ultra SunIts body had begun to change so it could function on land. But it didn’t adapt in time and went extinct.
Ultra MoonIt swims at speeds of roughly 29 knots, quickly closing in on its prey and slashing into them with its scythes to finish them off.
Let's Go, Pikachu!, Let's Go, Eevee!A slim and fast swimmer. It sliced its prey with its sharp sickles and drank the body fluids.
SwordKabutops slices its prey apart and sucks out the fluids. The discarded body parts become food for other Pokémon.
ShieldThe cause behind the extinction of this species is unknown. Kabutops were aggressive Pokémon that inhabited warm seas.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Kabutops?

Como Pokémon de tipo Roca y Agua, Kabutops es especialmente vulnerable (doble debilidad) a ataques de tipo Planta y débil frente a ataques de tipo Eléctrico, Lucha y Tierra.

¿Cuál es el mejor moveset de Kabutops en Pokémon GO?

El mejor moveset de Kabutops en Pokémon GO es Cascada y Roca Afilada. Esta combinación tiene un DPS de 11,405 y un TDO de 204,126.

¿Qué tan bueno es Kabutops en Incursiones?

El ranking de Kabutops es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Kabutops como atacante de tipo Roca?

Kabutops es un atacante de tipo Roca de Tier C (Puesto #105). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿En qué puesto está Kabutops como atacante de tipo Agua?

Kabutops es un atacante de tipo Agua de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Kabutops?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Kabutops: Mega-Aerodactyl, Mega-Tyranitar, Mega-Diancie, Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio y Mega-Greninja.

¿Cuál es el PC máximo de Kabutops al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Kabutops es de 2713 al nivel 40 y llega hasta los 3067 al nivel 50.

¿Puede Kabutops ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Kabutops variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Kabutops usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

Sí, Kabutops puede realizar Dinamax en Pokémon GO.