Varoom es un Pokémon de tipo Acero y Veneno en Pokémon GO. Alcanza 1138 PC y es débil ante ataques de tipo Tierra y Fuego. Sus movimientos recomendados son Puya Nociva / Giro Bola. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Nieve y Cielo cubierto. Su forma variocolor está disponible.
| 1. | 5.18 | 6.58 | 60.4 | ||
| 2. | 5.04 | 6.41 | 58.8 | ||
| 3. | 4.80 | 6.10 | 56.0 | ||
| 4. | 4.74 | 6.02 | 55.3 | ||
| 5. | 4.73 | 6.01 | 55.2 | ||
| 6. | 4.65 | 5.91 | 54.2 | ||
| 7. | 4.35 | 5.52 | 50.7 | ||
| 8. | 3.32 | 4.22 | 38.8 |
| Daño | 5 |
|---|---|
| Energía | 6 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 0.5s |
| Ventana de daño | 0.2s - 0.5s |
| Daño | 3 |
|---|---|
| Energía | 3 |
| Daño | 13 |
|---|---|
| Energía | 9 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.0s |
| Ventana de daño | 0.4s - 1.0s |
| Daño | 7 |
|---|---|
| Energía | 7 |
| Daño | 4 |
|---|---|
| Energía | 6 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 0.5s |
| Ventana de daño | 0.2s - 0.7s |
| Daño | 5 |
|---|---|
| Energía | 8 |
| Daño | 20 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.0s |
| Ventana de daño | 2.1s - 2.8s |
| Daño | 20 |
|---|---|
| Energía | 45 |
Bomba Ácida has a 100.0% chance to:
| Daño | 130 |
|---|---|
| Energía | 100 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.0s |
| Ventana de daño | 1.6s - 2.6s |
| Daño | 130 |
|---|---|
| Energía | 75 |
| Daño | 85 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.5s |
| Ventana de daño | 3.2s - 3.5s |
| Daño | 80 |
|---|---|
| Energía | 50 |
Este gráfico compara el DPS y TDO de Varoom para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Varoom en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
El PC máximo de Varoom es de 1138 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 603 a 650. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 753 a 813 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 452 a 487 PC.
| 1138 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 452 PC - 487 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 603 PC - 650 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 603 PC - 650 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 753 PC - 813 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10) |
PC Máximo por nivel para Varoom. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 PC | 2 | 50 PC | 3 | 84 PC |
| 4 | 119 PC | 5 | 153 PC | 6 | 187 PC |
| 7 | 222 PC | 8 | 256 PC | 9 | 291 PC |
| 10 | 325 PC | 11 | 357 PC | 12 | 390 PC |
| 13 | 422 PC | 14 | 455 PC | 15 | 487 PC |
| 16 | 520 PC | 17 | 552 PC | 18 | 585 PC |
| 19 | 618 PC | 20 | 650 PC | 21 | 683 PC |
| 22 | 715 PC | 23 | 748 PC | 24 | 780 PC |
| 25 | 813 PC | 26 | 845 PC | 27 | 878 PC |
| 28 | 910 PC | 29 | 943 PC | 30 | 975 PC |
| 31 | 992 PC | 32 | 1008 PC | 33 | 1024 PC |
| 34 | 1040 PC | 35 | 1057 PC | 36 | 1073 PC |
| 37 | 1089 PC | 38 | 1105 PC | 39 | 1122 PC |
| 40 | 1138 PC | 41 | 1152 PC | 42 | 1167 PC |
| 43 | 1182 PC | 44 | 1196 PC | 45 | 1211 PC |
| 46 | 1226 PC | 47 | 1241 PC | 48 | 1256 PC |
| 49 | 1271 PC | 50 | 1287 PC |
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Acero y Veneno de Varoom, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza| N.º de Pokédex | #965 |
|---|---|
| Altura | 1 m |
| Peso | 35 kg |
| Región | Generación 9 |
| Intercambiable | Permitido |
| Distancia de Compañero | 3 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
Todos los Pokémon relacionados con Varoom en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Varoom
RevavroomLa altura de Varoom varía entre 0.49 m y 1.75 m, con un promedio de 1 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.49 m | 0.5 m | 1 m | 1.5 m | 1.75 m |
Esta tabla muestra los límites de tamaño de Varoom en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.
| Tamaño | Límite inferior | Límite superior |
|---|---|---|
| XXS | 0.49 m | 0.5 m |
| 1′07″ | 1′08″ | |
| XS | 0.5 m | 1 m |
| 1′08″ | 3′03″ | |
| M | 0.75 m | 1.25 m |
| 2′06″ | 4′01″ | |
| XL | 1.25 m | 1.5 m |
| 4′01″ | 4′11″ | |
| XXL | 1.5 m | 1.75 m |
| 4′11″ | 5′09″ |
| Tipo de Movimiento | MOVEMENT_HOVERING |
|---|---|
| Temporizador de Movimiento | 0 |
| Tiempo de Salto | 0 |
| Probabilidad de Ataque | 0% |
| Temporizador de Ataque | 0 |
| Probabilidad de Esquiva | 0% |
| Duración de Esquiva | 0s |
| Distancia de Esquiva | 0 |
| Frecuencia Mínima de Acción | 0 |
| Frecuencia Máxima de Acción | 0 |
| NIV | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Guía de costes de dar más poder a Varoom. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Varoom desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Varoom requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.
Galería de sprites de Varoom de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| Scarlet | It is said that this Pokémon was born when an unknown poison Pokémon entered and inspirited an engine left at a scrap-processing factory. |
| Violet | The steel section is Varoom’s actual body. This Pokémon clings to rocks and converts the minerals within into energy to fuel its activities. |
El mejor moveset de Varoom en Pokémon GO es Puya Nociva y Giro Bola. Esta combinación tiene un DPS de 6,58 y un TDO de 60,4.
Los valores usan los ajustes de combate predeterminados. Los resultados varían según el rival y el clima.
Los Pokémon de tipo Acero y Veneno son vulnerables a ataques de tipo Tierra y Fuego. Por otro lado, resisten el daño de los tipos Dragón, Volador, Hielo, Normal, Roca, Acero, Bicho, Hada, Planta y Veneno.
El PC máximo de Varoom es de 1138 al nivel 40 y llega hasta los 1287 al nivel 50.
Sí, Varoom variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
No, Varoom no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Varoom: Mega-Steelix, Mega-Scizor, Mega-Skarmory, Mega-Mawile, Mega-Aggron, Mega-Metagross, Mega-Lucario, Mega-Venusaur, Mega-Beedrill, Mega-Victreebel y Mega-Gengar.