Kilowattrel

KilowattrelElectric Flying
  • rain
  • windy
Kilowattrel is available in Pokémon GO
Índice

Kilowattrel es un Pokémon de tipo Eléctrico y Volador en Pokémon GO. Alcanza 2443 PC y es débil ante ataques de tipo Hielo y Roca. Sus movimientos recomendados son Impactrueno / Rayo. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Viento. Su forma variocolor aún no está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Kilowattrel

221 ATQ
132 DEF
172 PS
Nivel 50 PC máx.
2762 PC
Nivel 40
2443 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1745 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1396 PC
Nivel 15 Investigación
1047 PC

Ranking y análisis del meta de Kilowattrel

Leer análisis del meta

Kilowattrel Análisis PvE

Ataques recomendados

Kilowattrel tiene una estadística de ATQ pasable que le otorga poca viabilidad, ni siquiera comparable a atacantes decentes de tipo Eléctrico y Volador en Pokémon GO. Tampoco ayuda que esté en competencia directa con un potente tipo Eléctrico/Volador, el legendario Zapdos.

⚔️ Incursiones

Simplemente usa Zapdos en su lugar.

🛡️ Gimnasios

Resistir ataques de tipo Tierra, a diferencia de otros tipos Eléctrico, teóricamente pone a Kilowattrel en ventaja, pero cuando miras su decepcionante DEF, su estadística más débil, y sus PS por debajo del promedio, es fácil ver por qué este Pokémon no es adecuado para la defensa de Gimnasios.

Kilowattrel Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Con un ATQ alto y poca resistencia, Kilowattrel sufre las limitaciones de PC de la Liga Super Ball, volviéndose extremadamente frágil. Derrota a Corviknight de forma fiable y es inconsistente contra Pokémon Agua según los escudos. Por ejemplo, incluso con un escudo disponible, puede vencer a Azumarill, pero sin escudos, Azumarill lo derrota con facilidad.

En general, puede quitar algunos PS a los Pokémon Volador y Agua, pero aun así, apenas transforma esos combates en victorias.

🟡 Liga Ultra Ball

Con más libertad para extender sus alas (literalmente), Kilowattrel es mejor en la Liga Ultra Ball. Una vez más, es un brillante asesino de Corviknight, y sus victorias son las que cabría esperar de un ofensivo de tipo Eléctrico y Volador: Virizion, Togekiss, Jellicent, Galarian Moltres, Tentacruel, Primeape, Annihilape, junto con Shadow Scizor y Shadow Drapion.

Por lo tanto, a menudo es fácil para el oponente elaborar una estrategia en torno a Kilowattrel si logra encerrarlo en una posición sin posibilidad de cambio.

Al igual que en PvE, es mejor usar a Zapdos en este formato. ⚡🪽

🟣 Liga Master Ball

Con un PC máximo de solo 2762, Kilowattrel está muy por debajo del poder necesario para la Liga Master Ball.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
ElectricAtacante de tipo Eléctrico
FlyingAtacante de tipo Volador
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Kilowattrel

Vulnerabilidades de Kilowattrel:Vulnerabilidades de Kilowattrel:

IceHielo160.0%
RockRoca160.0%

Resistencias de Kilowattrel:Resistencias de Kilowattrel:

BugBicho62.5%
FightingLucha62.5%
FlyingVolador62.5%
GrassPlanta62.5%
GroundTierra62.5%
SteelAcero62.5%

Mejor moveset de Kilowattrel

Moves

Impactrueno + Rayo

El mejor moveset de tipo Eléctrico para Kilowattrel es Impactrueno / Rayo, con 12.58 de DPS y 182.0 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Lluvioso. Con este moveset, Kilowattrel ocupa el puesto #63 (Tier C) como atacante de tipo Eléctrico.

Tajo Aéreo + Acróbata

El mejor moveset de tipo Volador para Kilowattrel es Tajo Aéreo / Acróbata, con 11.10 de DPS y 160.6 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Viento. Con este moveset, Kilowattrel ocupa el puesto #86 (Tier D) como atacante de tipo Volador.
1.ElectricImpactruenoElectricRayo10.7512.58182.0
2.FlyingTajo AéreoElectricRayo10.4212.20176.5
3.ElectricImpactruenoFlyingAcróbata9.7511.41165.1
4.FlyingTajo AéreoFlyingAcróbata9.4811.10160.6
5.FlyingTajo AéreoFlyingGolpe Aéreo9.4311.04159.7
6.ElectricImpactruenoFlyingGolpe Aéreo9.3010.88157.5

Ataques rápidos

  • ElectricImpactrueno470.5s
    Toggle more information for move: Impactrueno
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño4
    Energía7
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.2s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía9

    Efectos secundarios
    Impactrueno has no special effects.
    Ver análisis completo de Impactrueno ↗
  • FlyingTajo Aéreo1281.0s
    Toggle more information for move: Tajo Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño12
    Energía8
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía9

    Efectos secundarios
    Tajo Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Tajo Aéreo ↗

Ataques cargados

  • ElectricRayo80502.5s
    Toggle more information for move: Rayo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • GrassPlanta
      • ElectricEléctrico
      • DragonDragón
    • 39.1%
      • GroundTierra
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño80
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.8s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Rayo has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo ↗
  • FlyingAcróbata1001002.0s
    Toggle more information for move: Acróbata
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía100
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.0s
    Ventana de daño0.6s - 1.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía55

    Efectos secundarios
    Acróbata has no special effects.
    Ver análisis completo de Acróbata ↗
  • FlyingGolpe Aéreo55332.5s
    Toggle more information for move: Golpe Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Golpe Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Aéreo ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Kilowattrel para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Kilowattrel en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Kilowattrel

CP Chart

El PC máximo de Kilowattrel es de 2443 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1325 a 1396. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1656 a 1745 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 994 a 1047 PC.

PC máximoPC máximo2443 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación994 PC - 1047 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1325 PC - 1396 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1325 PC - 1396 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1656 PC - 1745 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Kilowattrel. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
134 PC2108 PC3182 PC
4255 PC5329 PC6403 PC
7477 PC8550 PC9624 PC
10698 PC11768 PC12838 PC
13907 PC14977 PC151047 PC
161117 PC171187 PC181256 PC
191326 PC201396 PC211466 PC
221536 PC231605 PC241675 PC
251745 PC261815 PC271885 PC
281955 PC292025 PC302094 PC
312129 PC322164 PC332199 PC
342234 PC352269 PC362304 PC
372339 PC382374 PC392408 PC
402443 PC412474 PC422506 PC
432537 PC442569 PC452600 PC
462632 PC472665 PC482697 PC
492730 PC502762 PC

Información de la Pokédex

Paldea
N.º de Pokédex#941
Altura1.4 m
Peso38.6 kg
RegiónGeneración 9
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero1 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleNo
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
WattrelWattrel
  • 50 Caramelos50 Caramelos
KilowattrelKilowattrel
  • Evolucionar a Wattrel en Kilowattrel cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Kilowattrel

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Eléctrico y Volador de Kilowattrel, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Electric Eléctrico

Flying Volador

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Kilowattrel Candy296 Kilowattrel Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Kilowattrel Candy10 Kilowattrel Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Kilowattrel Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Kilowattrel Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Kilowattrel Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Kilowattrel Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Kilowattrel Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Kilowattrel Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Kilowattrel Candy-

Guía de costes de dar más poder a Kilowattrel. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Kilowattrel desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Kilowattrel requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Kilowattrel

Todos los Pokémon relacionados con Kilowattrel en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

WattrelWattrel
KilowattrelKilowattrel

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
KilowattrelKilowattrelKilowattrelScaled Human Trainer to 170 cmKilowattrelKilowattrel
0.69 m0.7 m1.4 m2.1 m2.45 m

La altura de Kilowattrel varía entre 0.69 m y 2.45 m, con un promedio de 1.4 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Kilowattrel en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.686 m0.7 m
2′03″2′04″
XS0.7 m1.4 m
2′04″4′07″
M1.05 m1.75 m
3′05″5′09″
XL1.75 m2.1 m
5′09″6′11″
XXL2.1 m2.45 m
6′11″8′00″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_FLYING
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Kilowattrel

Sprites en Alta Resolución de Kilowattrel

Galería de sprites de Kilowattrel de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Kilowattrel Pokémon GO

Wallpaper

KilowattrelKilowattrelKilowattrelKilowattrel

Entradas de la Pokédex de Kilowattrel

Paldea
VariantesEntrada de la Pokédex
ScarletKilowattrel inflates its throat sac to amplify its electricity. By riding the wind, this Pokémon can fly over 430 miles in a day.
VioletIt uses its throat sac to store electricity generated by its wings. There’s hardly any oil in its feathers, so it is a poor swimmer.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Kilowattrel?

Debido a su combinación de tipos (Eléctrico y Volador), Kilowattrel es débil frente a ataques de tipo Hielo y Roca.

¿Cuál es el mejor moveset de Kilowattrel en Pokémon GO?

El mejor moveset de Kilowattrel en Pokémon GO es Impactrueno y Rayo. Esta combinación tiene un DPS de 12,576 y un TDO de 182,008.

¿Qué tan bueno es Kilowattrel en Incursiones?

El ranking de Kilowattrel es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Kilowattrel como atacante de tipo Eléctrico?

Kilowattrel es un atacante de tipo Eléctrico de Tier C (Puesto #63). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿En qué puesto está Kilowattrel como atacante de tipo Volador?

Kilowattrel es un atacante de tipo Volador de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Kilowattrel?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Kilowattrel: Mega-Raichu X, Mega-Raichu Y, Mega-Ampharos, Mega-Manectric, Kyogre Primigenio, Mega-Charizard Y, Mega-Pidgeot, Mega-Pinsir, Mega-Aerodactyl, Mega-Dragonite, Mega-Skarmory, Mega-Salamence, Mega-Rayquaza y Mega-Staraptor.

¿Cuál es el PC máximo de Kilowattrel al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Kilowattrel es de 2443 al nivel 40 y llega hasta los 2762 al nivel 50.

¿Puede Kilowattrel ser variocolor en Pokémon GO?

Actualmente, Kilowattrel variocolor no está disponible en Pokémon GO.

¿Puede Kilowattrel usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Kilowattrel no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.