Kilowattrel

Official artwork of Kilowattrel
Eléctrico Volador

Kilowattrel es un Pokémon tipo Eléctrico y Volador en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 2762 PC. El mejor conjunto de ataques de Kilowattrel en Pokémon GO es Impactrueno y Rayo.

Kilowattrel es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Hielo y Roca. Shiny Kilowattrel no está disponible en Pokémon GO. Kilowattrel recibe un impulso del clima Lluvioso y Viento.

Stats

PC Máximo2762 PC
Ataque221 ATQ
Defensa132 DEF
Salud172 SAL
Potenciación por clima
  • rainLluvioso
  • windyViento
LanzadoNo No
Variocolor disponibleNo No
Distancia de Compañero1 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#941
Altura1.4 m
Peso38.6 kg
RegiónPaldea Generación 9
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
25 Candy
10000 Candy

Tabla de tipos de Kilowattrel

Debilidades

  • IceHielo160.0%
  • RockRoca160.0%

Resistencias

  • BugBicho62.5%
  • FightingLucha62.5%
  • FlyingVolador62.5%
  • GrassPlanta62.5%
  • GroundTierra62.5%
  • SteelAcero62.5%
  • Kilowattrel recibe más daño de ataques tipo Hielo y Roca.
  • Kilowattrel recibe menos daño de ataques tipo Bicho, Lucha, Volador, Planta, Tierra y Acero.
  • La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Kilowattrel

Moves

El mejor conjunto de ataques de Kilowattrel es Impactrueno y Rayo, con 14.39 DPS (daño por segundo) y 274.6 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Lluvioso.

Mejores ataques de Kilowattrel
DPS14.39
TDO274.55
Puntuación24.9
Potenciación por clima
  • rain

Comparación de ataques de Kilowattrel

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.ElectricImpactrueno ElectricRayo 14.39274.624.9
      2.FlyingTajo Aéreo ElectricRayo 13.87264.623.5
      3.ElectricImpactrueno FlyingAcróbata 13.35254.722.1
      4.FlyingTajo Aéreo FlyingAcróbata 12.78243.820.5
      5.ElectricImpactrueno FlyingGolpe Aéreo 12.57239.819.9
      6.FlyingTajo Aéreo FlyingGolpe Aéreo 12.47237.919.7

      Ataques Rápidos

      • ElectricImpactruenoDamage5Energy8Duration0.6s
        Toggle more information for move: Impactrueno
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño5
        Energía8
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración0.6s
        Ventana de Daño0.3s - 0.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño3
        Energía9

        Efectos
        Impactrueno has no special effects.
        Ver página de detalles de Impactrueno ↗
      • FlyingTajo AéreoDamage14Energy10Duration1.2s
        Toggle more information for move: Tajo Aéreo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • BugBicho
          • GrassPlanta
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño14
        Energía10
        Potenciación por clima
        • windyViento
        Duración1.2s
        Ventana de Daño1.0s - 1.2s
        Combates de Entrenadores
        Daño9
        Energía9

        Efectos
        Tajo Aéreo has no special effects.
        Ver página de detalles de Tajo Aéreo ↗

      Ataques Cargados

      • FlyingGolpe AéreoDamage55Energy33Duration2.4s
        Toggle more information for move: Golpe Aéreo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • BugBicho
          • GrassPlanta
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño55
        Energía33
        Potenciación por clima
        • windyViento
        Duración2.4s
        Ventana de Daño1.9s - 2.2s
        Combates de Entrenadores
        Daño55
        Energía40

        Efectos
        Golpe Aéreo has no special effects.
        Ver página de detalles de Golpe Aéreo ↗
      • ElectricRayoDamage80Energy50Duration2.5s
        Toggle more information for move: Rayo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FlyingVolador
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • GrassPlanta
          • ElectricEléctrico
          • DragonDragón
        • 39.1%
          • GroundTierra
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño80
        Energía50
        Potenciación por clima
        • rainLluvioso
        Duración2.5s
        Ventana de Daño1.8s - 2.3s
        Combates de Entrenadores
        Daño90
        Energía55

        Efectos
        Rayo has no special effects.
        Ver página de detalles de Rayo ↗
      • FlyingAcróbataDamage100Energy100Duration2.0s
        Toggle more information for move: Acróbata
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • BugBicho
          • GrassPlanta
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
          • ElectricEléctrico
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño100
        Energía100
        Potenciación por clima
        • windyViento
        Duración2.0s
        Ventana de Daño0.6s - 1.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño110
        Energía60

        Efectos
        Acróbata has no special effects.
        Ver página de detalles de Acróbata ↗
      Información de la PokédexMás información

      El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Kilowattrel para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Kilowattrel. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      Si no puedes obtener a Kilowattrel con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Tajo Aéreo/Rayo. Perderás alrededor de 5.7% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Kilowattrel (Impactrueno/Rayo).

      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Kilowattrel tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Kilowattrel

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Kilowattrel tiene un PC máximo de 2762 (a Nivel 50). Un Kilowattrel obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 1325 PC hasta 1396 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 1656 PC a 1745 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Kilowattrel puede aparecer en el rango de 994 PC a 1047 PC.

      PC MáximoPC Máximo2762 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación994 PC - 1047 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1325 PC - 1396 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones1325 PC - 1396 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • rainLluvioso
      • windyViento
      1656 PC - 1745 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Kilowattrel

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Kilowattrel. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      134 PC2108 PC3182 PC
      4255 PC5329 PC6403 PC
      7477 PC8550 PC9624 PC
      10698 PC11768 PC12838 PC
      13907 PC14977 PC151047 PC
      161117 PC171187 PC181256 PC
      191326 PC201396 PC211466 PC
      221536 PC231605 PC241675 PC
      251745 PC261815 PC271885 PC
      281955 PC292025 PC302094 PC
      312129 PC322164 PC332199 PC
      342234 PC352269 PC362304 PC
      372339 PC382374 PC392408 PC
      402443 PC412474 PC422506 PC
      432537 PC442569 PC452600 PC
      462632 PC472665 PC482697 PC
      492730 PC502762 PC

      Tabla evolutiva de Kilowattrel

      Familia
      PokémonRequiereEvolución
      Thumbnail image of WattrelWattrel
      • Icono de Caramelo50 Caramelos
      Thumbnail image of KilowattrelKilowattrel
      • La evolución de Wattrel a Kilowattrel cuesta 50 Caramelos.

      Normal y Variocolor de Kilowattrel

      Shiny Pokémon icon

        Pokémon Mega que potencian a Kilowattrel

        Photobomb

        Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Eléctrico y Volador de Kilowattrel, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Kilowattrel.

        Eléctrico
        Volador
        Información de la PokédexMás información

        Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

        Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

        Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
        • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
        • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
        • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

        Tasas de Captura de Kilowattrel

        Catch Rates

        The base catch rate for Kilowattrel in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

        CogConfigure
                  NormalNiceGreatExcellent
                  No Berry
                  -24.03%27.09%33.78%39.85%
                  Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                  Razz BerryRazz Berry
                  -33.78%37.75%46.11%53.35%
                  Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                  Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                  - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                  Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                  Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                  - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                  Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                  InfoMore information

                  Catch probability with multiple throws

                  In order to help Trainers understand their overall odds when catching Kilowattrel, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                  To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                  Catch rate formula

                  Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                  • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                  • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                  There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                  Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                  Catch rate multipliers

                  The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                  MultiplierAmount
                  Razz Berry1.5
                  Silver Pinap Berry1.8
                  Golden Razz Berry2.5
                  Curveball1.7
                  Nice Throw1.15
                  Great Throw1.5
                  Excellent Throw1.85
                  PokéBall1.0
                  Premier Ball1.0
                  Great Ball1.5
                  Ultra Ball2.0
                  Bronze medal1.1
                  Silver medal1.2
                  Gold medal1.3

                  Familia de Kilowattrel

                  Family

                  Una lista de Pokémon que están de alguna manera relacionados con Kilowattrel en Pokémon GO. Incluye evoluciones, variaciones regionales y de forma.

                  Thumbnail image of WattrelWattrel
                  Thumbnail image of KilowattrelKilowattrel

                  Lista de disfraces de Kilowattrel

                  Photobomb

                  Una lista de disfraces de Kilowattrel disponibles en Pokémon GO.

                  No costume sprites available

                  Sprites de alta resolución de Kilowattrel

                  Photobomb

                  Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Kilowattrel. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                  Wallpaper

                  KilowattrelKilowattrel

                  Entradas de la Pokédex de Kilowattrel

                  Paldea
                  VersionesEntrada de la Pokédex
                  ScarletKilowattrel inflates its throat sac to amplify its electricity. By riding the wind, this Pokémon can fly over 430 miles in a day.
                  VioletIt uses its throat sac to store electricity generated by its wings. There’s hardly any oil in its feathers, so it is a poor swimmer.