Drakloak

DrakloakDragon Ghost
  • windy
  • fog
Drakloak is available in Pokémon GO

Drakloak es un Pokémon de tipo Dragón y Fantasma en Pokémon GO. Alcanza 1651 PC y es débil ante ataques de tipo Siniestro, Dragón, Hada, Fantasma y Hielo. Sus movimientos recomendados son Cola Dragón / Enfado. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Viento y Niebla. Su forma variocolor aún no está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Drakloak

163 ATQ
105 DEF
169 PS
Nivel 50 PC máx.
1867 PC
Nivel 40
1651 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1180 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
943 PC
Nivel 15 Investigación
708 PC

Ranking y análisis del meta de Drakloak

Leer análisis del meta

Drakloak Análisis PvE

Ataques recomendados

Drakloak tiene estadísticas promedio típicas de la mitad de una línea evolutiva de tres etapas. Todo lo que necesitas hacer es recolectar Caramelos y evolucionar a Drakloak, no usarlo en Incursiones y combates de Gimnasio.

Drakloak Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Drakloak no tiene ningún ataque cargado barato para complementar las ganancias de energía de Cola Dragón, lo que limita gravemente su viabilidad en JcJ. Usa a Altaria o Dragonite en su lugar.

Drakloak alcanza un máximo de solo 1867 PC, lo que lo hace no funcional para la Liga Ultra Ball y la Liga Master Ball.

💎 Los mejores ataques de JcJ para Drakloak son Cola Dragón, Enfado y Bola Sombra.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
DragonAtacante de tipo Dragón
GhostAtacante de tipo Fantasma
Liga Super BallLiga Super Ball

Tabla de Tipos de Drakloak

Vulnerabilidades de Drakloak:Vulnerabilidades de Drakloak:

DarkSiniestro160.0%
DragonDragón160.0%
FairyHada160.0%
GhostFantasma160.0%
IceHielo160.0%

Resistencias de Drakloak:Resistencias de Drakloak:

FightingLucha39.1%
NormalNormal39.1%
BugBicho62.5%
ElectricEléctrico62.5%
FireFuego62.5%
GrassPlanta62.5%
PoisonVeneno62.5%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Drakloak

Moves

Cola Dragón + Enfado

El mejor moveset de tipo Dragón para Drakloak es Cola Dragón / Enfado, con 9.70 de DPS y 112.4 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Viento. Con este moveset, Drakloak ocupa el puesto #153 (Tier E) como atacante de tipo Dragón.
1.DragonCola DragónGhostBola Sombra8.3910.18117.9
2.DragonCola DragónDragonEnfado7.999.70112.4
3.DragonCola DragónDragonPulso Dragón7.619.24107.1
4.GhostImpresionarGhostBola Sombra7.539.14105.9
5.GhostImpresionarDragonEnfado7.088.6099.6
6.GhostImpresionarDragonPulso Dragón6.527.9191.7

Ataques rápidos

  • DragonCola Dragón1481.0s
    Toggle more information for move: Cola Dragón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño14
    Energía8
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía12

    Efectos secundarios
    Cola Dragón has no special effects.
    Ver análisis completo de Cola Dragón ↗
  • GhostImpresionar7131.0s
    Toggle more information for move: Impresionar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño7
    Energía13
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño12
    Energía10

    Efectos secundarios
    Impresionar has no special effects.
    Ver análisis completo de Impresionar ↗

Ataques cargados

  • DragonEnfado110504.0s
    Toggle more information for move: Enfado
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño110
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración4.0s
    Ventana de daño2.6s - 3.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía60

    Efectos secundarios
    Enfado has no special effects.
    Ver análisis completo de Enfado ↗
  • DragonPulso Dragón90503.5s
    Toggle more information for move: Pulso Dragón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.0s - 3.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Pulso Dragón has no special effects.
    Ver análisis completo de Pulso Dragón ↗
  • GhostBola Sombra100503.0s
    Toggle more information for move: Bola Sombra
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • DarkSiniestro
    • 39.1%
      • NormalNormal
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía50

    Efectos secundarios
    Bola Sombra has no special effects.
    Ver análisis completo de Bola Sombra ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Drakloak para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Drakloak en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Drakloak

CP Chart

El PC máximo de Drakloak es de 1651 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 885 a 943. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1107 a 1180 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 664 a 708 PC.

PC máximoPC máximo1651 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación664 PC - 708 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos885 PC - 943 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones885 PC - 943 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1107 PC - 1180 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Drakloak. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
123 PC273 PC3123 PC
4172 PC5222 PC6272 PC
7322 PC8372 PC9422 PC
10472 PC11519 PC12566 PC
13613 PC14660 PC15708 PC
16755 PC17802 PC18849 PC
19896 PC20943 PC21991 PC
221038 PC231085 PC241132 PC
251180 PC261227 PC271274 PC
281321 PC291368 PC301416 PC
311439 PC321463 PC331486 PC
341510 PC351534 PC361557 PC
371581 PC381604 PC391628 PC
401651 PC411672 PC421694 PC
431715 PC441736 PC451758 PC
461779 PC471801 PC481823 PC
491845 PC501867 PC

Información de la Pokédex

Galar
N.º de Pokédex#886
Altura1.4 m
Peso11 kg
RegiónGeneración 8
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero5 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleNo
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
DreepyDreepy
  • 25 Caramelos25 Caramelos
DrakloakDrakloak
DrakloakDrakloak
  • 100 Caramelos100 Caramelos
DragapultDragapult
  • Evolucionar a Dreepy en Drakloak cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Drakloak en Dragapult cuesta 100 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Drakloak

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Dragón y Fantasma de Drakloak, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Dragon Dragón

Ghost Fantasma

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Drakloak Candy296 Drakloak Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Drakloak Candy10 Drakloak Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Drakloak Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Drakloak Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Drakloak Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Drakloak Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Drakloak Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Drakloak Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Drakloak Candy-

Guía de costes de dar más poder a Drakloak. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Drakloak desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Drakloak requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Drakloak

Todos los Pokémon relacionados con Drakloak en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

DreepyDreepy
DrakloakDrakloak
DragapultDragapult

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
DrakloakDrakloakDrakloakScaled Human Trainer to 170 cmDrakloakDrakloak
0.69 m0.7 m1.4 m2.1 m2.45 m

La altura de Drakloak varía entre 0.69 m y 2.45 m, con un promedio de 1.4 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Drakloak en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.686 m0.7 m
2′03″2′04″
XS0.7 m1.4 m
2′04″4′07″
M1.05 m1.75 m
3′05″5′09″
XL1.75 m2.1 m
5′09″6′11″
XXL2.1 m2.45 m
6′11″8′00″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_HOVERING
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto0
Probabilidad de Ataque30.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva5.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0.5
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Drakloak

Sprites en Alta Resolución de Drakloak

Galería de sprites de Drakloak de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Drakloak Pokémon GO

Wallpaper

DrakloakDrakloakDrakloakDrakloak

Entradas de la Pokédex de Drakloak

Galar
VariantesEntrada de la Pokédex
SwordIt’s capable of flying faster than 120 mph. It battles alongside Dreepy and dotes on them until they successfully evolve.
ShieldWithout a Dreepy to place on its head and care for, it gets so uneasy it’ll try to substitute any Pokémon it finds for the missing Dreepy.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Drakloak?

Debido a su combinación de tipos (Dragón y Fantasma), Drakloak es débil frente a ataques de tipo Siniestro, Dragón, Hada, Fantasma y Hielo.

¿Cuál es el mejor moveset de Drakloak en Pokémon GO?

El mejor moveset de Drakloak en Pokémon GO es Cola Dragón y Bola Sombra. Esta combinación tiene un DPS de 10,177 y un TDO de 117,937.

¿Qué tan bueno es Drakloak en Incursiones?

El ranking de Drakloak es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Drakloak como atacante de tipo Dragón?

Drakloak es un atacante de tipo Dragón de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Drakloak como atacante de tipo Fantasma?

Drakloak es un atacante de tipo Fantasma de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Drakloak?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Drakloak: Mega-Charizard X, Mega-Dragonite, Mega-Ampharos, Mega-Sceptile, Mega-Altaria, Mega-Salamence, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza, Mega-Garchomp, Mega-Gengar, Mega-Sableye y Mega-Banette.

¿Cuál es el PC máximo de Drakloak al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Drakloak es de 1651 al nivel 40 y llega hasta los 1867 al nivel 50.

¿Puede Drakloak ser variocolor en Pokémon GO?

Actualmente, Drakloak variocolor no está disponible en Pokémon GO.

¿Puede Drakloak usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Drakloak no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.