Alcremie

Índice

Alcremie es un Pokémon de tipo Hada en Pokémon GO. Alcanza 2682 PC y es débil ante ataques de tipo Veneno y Acero. Sus movimientos recomendados son Encanto / Brillo Mágico. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Cielo cubierto. Su forma variocolor aún no está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Alcremie

203 ATQ
203 DEF
163 PS
Nivel 50 PC máx.
3032 PC
Nivel 40
2682 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1915 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1532 PC
Nivel 15 Investigación
1149 PC

Ranking de Alcremie en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar

Tabla de Tipos de Alcremie

Vulnerabilidades de Alcremie:Vulnerabilidades de Alcremie:

PoisonVeneno160.0%
SteelAcero160.0%

Resistencias de Alcremie:Resistencias de Alcremie:

DragonDragón39.1%
BugBicho62.5%
DarkSiniestro62.5%
FightingLucha62.5%

Mejor moveset de Alcremie

Moves

Encanto + Brillo Mágico

El mejor moveset para Alcremie es Encanto y Brillo Mágico, con 11.82 DPS y 240.7 TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Cielo cubierto.
1.FairyEncantoFairyBrillo Mágico10.5511.82240.7
2.NormalPlacajeFairyBrillo Mágico9.9811.18227.6
3.FairyEncantoPsychicPsicocarga8.9910.08205.2
4.FairyEncantoGrassEnergibola8.679.71197.9
5.NormalPlacajePsychicPsicocarga8.159.13186.0
6.NormalPlacajeGrassEnergibola7.778.71177.4

Ataques rápidos

  • FairyEncanto20111.5s
    Toggle more information for move: Encanto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño20
    Energía11
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño12
    Energía8

    Efectos secundarios
    Encanto has no special effects.
    Ver análisis completo de Encanto ↗
  • NormalPlacaje550.5s
    Toggle more information for move: Placaje
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Placaje has no special effects.
    Ver análisis completo de Placaje ↗

Ataques cargados

  • FairyBrillo Mágico100503.5s
    Toggle more information for move: Brillo Mágico
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.1s - 3.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Brillo Mágico has no special effects.
    Ver análisis completo de Brillo Mágico ↗
  • GrassEnergibola90504.0s
    Toggle more information for move: Energibola
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración4.0s
    Ventana de daño3.1s - 3.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Energibola has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Energibola ↗
  • PsychicPsicocarga60332.5s
    Toggle more information for move: Psicocarga
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • PoisonVeneno
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • PsychicPsíquico
    • 39.1%
      • DarkSiniestro
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.8s - 2.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía40

    Efectos secundarios
    Psicocarga has no special effects.
    Ver análisis completo de Psicocarga ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Alcremie para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Alcremie en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Alcremie

CP Chart

El PC máximo de Alcremie es de 2682 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1459 a 1532. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1824 a 1915 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1094 a 1149 PC.

PC máximoPC máximo2682 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1094 PC - 1149 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1459 PC - 1532 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1459 PC - 1532 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1824 PC - 1915 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Alcremie. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
137 PC2118 PC3199 PC
4280 PC5361 PC6442 PC
7523 PC8604 PC9685 PC
10766 PC11843 PC12919 PC
13996 PC141072 PC151149 PC
161226 PC171302 PC181379 PC
191455 PC201532 PC211609 PC
221685 PC231762 PC241839 PC
251915 PC261992 PC272069 PC
282145 PC292222 PC302299 PC
312337 PC322375 PC332414 PC
342452 PC352490 PC362528 PC
372567 PC382605 PC392643 PC
402682 PC412716 PC422750 PC
432784 PC442819 PC452854 PC
462889 PC472924 PC482960 PC
492996 PC503032 PC

Información de la Pokédex

Galar
N.º de Pokédex#869
Altura0.3 m
Peso0.5 kg
RegiónGeneración 8
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleNo
Variocolor disponibleNo
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
MilceryMilcery
  • 50 Caramelos50 Caramelos
AlcremieAlcremie
  • Evolucionar a Milcery en Alcremie cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Alcremie

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Hada de Alcremie, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Fairy Hada

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Alcremie Candy296 Alcremie Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Alcremie Candy10 Alcremie Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Alcremie Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Alcremie Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Alcremie Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Alcremie Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Alcremie Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Alcremie Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Alcremie Candy-

Guía de costes de dar más poder a Alcremie. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Alcremie desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Alcremie requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Alcremie

Todos los Pokémon relacionados con Alcremie en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

MilceryMilcery
AlcremieAlcremie
Alcremie Gigamax (Gigantamax)Alcremie Gigamax

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
AlcremieAlcremieAlcremieScaled Human Trainer to 170 cmAlcremieAlcremie
0.15 m0.15 m0.3 m0.45 m0.6 m

La altura de Alcremie varía entre 0.15 m y 0.6 m, con un promedio de 0.3 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Alcremie en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.147 m0.15 m
0′06″0′06″
XS0.15 m0.3 m
0′06″0′12″
M0.225 m0.375 m
0′09″1′03″
XL0.375 m0.45 m
1′03″1′06″
XXL0.45 m0.6 m
1′06″1′12″

Datos del encuentro

Tipo de Movimiento
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto0
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0.5
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Sprites en Alta Resolución de Alcremie

Galería de sprites de Alcremie de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Alcremie Pokémon GO

Wallpaper

AlcremieAlcremieAlcremieAlcremie

Entradas de la Pokédex de Alcremie

Galar
VariantesEntrada de la Pokédex
SwordWhen it trusts a Trainer, it will treat them to berries it’s decorated with cream.
ShieldWhen Alcremie is content, the cream it secretes from its hands becomes sweeter and richer.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Alcremie?

Debido a su combinación de tipos (Hada), Alcremie es débil frente a ataques de tipo Veneno y Acero.

¿Cuál es el mejor moveset de Alcremie en Pokémon GO?

El mejor moveset de Alcremie en Pokémon GO es Encanto y Brillo Mágico. Esta combinación tiene un DPS de 11,818 y un TDO de 240,72.

¿Qué tan bueno es Alcremie en Incursiones?

El ranking de Alcremie es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Alcremie como atacante de tipo Hada?

El rendimiento de Alcremie como atacante de tipo Hada es desconocido o demasiado bajo para entrar en el ranking.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Alcremie?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Alcremie: Mega-Gardevoir, Mega-Mawile, Mega-Altaria, Mega-Audino y Mega-Diancie.

¿Cuál es el PC máximo de Alcremie al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Alcremie es de 2682 al nivel 40 y llega hasta los 3032 al nivel 50.

¿Puede Alcremie ser variocolor en Pokémon GO?

Actualmente, Alcremie variocolor no está disponible en Pokémon GO.

¿Puede Alcremie usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Alcremie no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.