Charmilly

Sommaire
Charmilly est un Pokémon de type Fée dans Pokémon GO. Il atteint 3 032 PC et est vulnérable aux attaques de type Poison et Acier. Ses attaques recommandées sont Charme / Éclat Magique. Conditions météo favorables : Couvert. Sa forme chromatique n’est pas encore disponible.
Statistiques et PC max de Charmilly
Classement par tier de Charmilly
Faiblesses et résistances de Charmilly
Charmilly subit des dégâts accrus de :
Charmilly subit des dégâts réduits de :
Meilleur moveset pour Charmilly
| 1. | 11.82 | 240.7 | 10.53 | ||
| 2. | 11.18 | 227.6 | 9.96 | ||
| 3. | 10.08 | 205.2 | 8.98 | ||
| 4. | 9.71 | 197.9 | 8.66 | ||
| 5. | 9.13 | 186.0 | 8.14 | ||
| 6. | 8.71 | 177.4 | 7.76 |
Attaques Immédiates
Charme20
11
1.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Combat
Dragon
Ténèbres
- 62.5%
Poison
Acier
Feu
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 20 Énergie 11 Boost météo
Couvert
Durée 1.5s Fenêtre de dégâts 0.9s - 1.2s Combats de Dresseurs Dégâts 12 Énergie 8 Effets Charme has no special effects.Voir la page de détails de Charme ↗
Charge5
5
0.5s
Tableau d'efficacité des types - 62.5%
Roche
Acier
- 39.1%
Spectre
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 5 Énergie 5 Boost météo
Quelques nuages
Durée 0.5s Fenêtre de dégâts 0.3s - 0.5s Combats de Dresseurs Dégâts 3 Énergie 3 Effets Charge has no special effects.Voir la page de détails de Charge ↗
Attaques Chargées
Éclat Magique100
50
3.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Combat
Dragon
Ténèbres
- 62.5%
Poison
Acier
Feu
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 100 Énergie 50 Boost météo
Couvert
Durée 3.5s Fenêtre de dégâts 2.1s - 3.3s Combats de Dresseurs Dégâts 90 Énergie 55 Effets Éclat Magique has no special effects.Voir la page de détails de Éclat Magique ↗
Éco-Sphère90
50
4.0s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Sol
Roche
Eau
- 62.5%

Poison
Insecte
Acier
Feu
Plante
Dragon
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 90 Énergie 50 Boost météo
Ensoleillé
Durée 4.0s Fenêtre de dégâts 3.1s - 3.9s Combats de Dresseurs Dégâts 80 Énergie 45 Effets Special
Éco-Sphère has a 10.0% chance to:
- Decrease Target's Defense by 20.0%
Voir la page de détails de Éco-Sphère ↗
Choc Psy60
33
2.5s
Tableau d'efficacité des types - 160.0%
Combat
Poison
- 62.5%
Acier
Psy
- 39.1%
Ténèbres
Combats d'Arène et de Raid Dégâts 60 Énergie 33 Boost météo
Vent
Durée 2.5s Fenêtre de dégâts 1.8s - 2.4s Combats de Dresseurs Dégâts 70 Énergie 40 Effets Choc Psy has no special effects.Voir la page de détails de Choc Psy ↗
Plus d'informations
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Charmilly pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Charmilly. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Charmilly possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Tableau de PC de Charmilly
Le PC max de Charmilly est de 3032 (au Niveau 50). Un Charmilly obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 1459 à 1532, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 1824 PC à 1915 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Charmilly peut être trouvé avec des PC allant de 1094 à 1149.
| 3032 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 1094 PC - 1149 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 1459 PC - 1532 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 1459 PC - 1532 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 1824 PC - 1915 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10 |
Plus d'informations
- Rencontres d'Études de Terrain et d'Études Spéciales sont toujours de Niveau 15. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les rencontres d'Étude de Terrain ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Pokémon éclos des Œufs sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les éclosions d'Œufs ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- Boss de Raid attrapés sans boost météo sont toujours de Niveau 20. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Boss de Raid attrapés avec un boost météo sont toujours de Niveau 25. Les IV vont de 10 (min) à 15 (max). Les captures de Raid boostées par la météo ont des IV minimaux garantis de 10/10/10.
- 😈 Les Pokémon Obscurs ont des IV minimaux garantis de 6/6/6 dans les raids.
- Rencontres sauvages vont des Pokémon de Niveau 1 à Niveau 30. Leurs IV vont de 0 (min) à 15 (max) pour chaque statistique.
- Rencontres de Pokémon sauvages boostées par la météo reçoivent un boost de 5 niveaux, portant leur plage de niveaux de Niveau 6 à Niveau 35. De plus, ils ont une valeur d'IV minimale garantie de 4 pour chaque statistique, ce qui entraîne des IV minimaux garantis de 4/4/4.
Tableau des PC max par niveau
Ce tableau indique les points de combat maximum de Charmilly pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 37 PC | 2 | 118 PC | 3 | 199 PC |
| 4 | 280 PC | 5 | 361 PC | 6 | 442 PC |
| 7 | 523 PC | 8 | 604 PC | 9 | 685 PC |
| 10 | 766 PC | 11 | 843 PC | 12 | 919 PC |
| 13 | 996 PC | 14 | 1072 PC | 15 | 1149 PC |
| 16 | 1226 PC | 17 | 1302 PC | 18 | 1379 PC |
| 19 | 1455 PC | 20 | 1532 PC | 21 | 1609 PC |
| 22 | 1685 PC | 23 | 1762 PC | 24 | 1839 PC |
| 25 | 1915 PC | 26 | 1992 PC | 27 | 2069 PC |
| 28 | 2145 PC | 29 | 2222 PC | 30 | 2299 PC |
| 31 | 2337 PC | 32 | 2375 PC | 33 | 2414 PC |
| 34 | 2452 PC | 35 | 2490 PC | 36 | 2528 PC |
| 37 | 2567 PC | 38 | 2605 PC | 39 | 2643 PC |
| 40 | 2682 PC | 41 | 2716 PC | 42 | 2750 PC |
| 43 | 2784 PC | 44 | 2819 PC | 45 | 2854 PC |
| 46 | 2889 PC | 47 | 2924 PC | 48 | 2960 PC |
| 49 | 2996 PC | 50 | 3032 PC |
Informations Pokédex
| Numéro Pokédex | #869 |
|---|---|
| Taille | 0.3 m |
| Poids | 0.5 kg |
| Région | Génération 8 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 3 km |
| Sortie | Non |
| Version chromatique disponible | Non |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
Tableau d'évolution
- Crèmy évolue en Charmilly contre 50 Bonbons.
Méga Pokémon qui boostent Charmilly
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Fée de Charmilly, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Charmilly.
Fée
Plus d'informations
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza- Primo-Kyogre booste les attaques et les Pokémon de type Eau, Électrik et Insecte.
- Primo-Groudon booste les attaques et les Pokémon de type Feu, Plante et Sol.
- Méga-Rayquaza booste les attaques et les Pokémon de type Vol, Dragon et Psy.
Coûts de recharge
| Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | |
|---|---|---|---|
| LVL 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| LVL 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| LVL 35 | 190,000 | 196 | - |
| LVL 30 | 125,000 | 126 | - |
| LVL 25 | 80,000 | 87 | - |
| LVL 20 | 47,500 | 58 | - |
| LVL 15 | 25,500 | 38 | - |
| LVL 10 | 11,000 | 19 | - |
| LVL 5 | 3,000 | 9 | - |
Coûts de rechargement de Charmilly dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Charmilly du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Charmilly dans Pokémon GO.
Tableau Complet des Coûts de Rechargement de Charmilly
| NVL | Rechargements | Poussières Étoiles | Bonbons | Bonbons L | Total de Poussières Étoiles | Bonbons Totaux | Bonbons L Totaux |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 200 | 1 | - | 200 | 1 | - |
| 1.5 | 2 | 200 | 1 | - | 400 | 2 | - |
| 2 | 3 | 200 | 1 | - | 600 | 3 | - |
| 2.5 | 4 | 200 | 1 | - | 800 | 4 | - |
| 3 | 5 | 400 | 1 | - | 1,200 | 5 | - |
| 3.5 | 6 | 400 | 1 | - | 1,600 | 6 | - |
| 4 | 7 | 400 | 1 | - | 2,000 | 7 | - |
| 4.5 | 8 | 400 | 1 | - | 2,400 | 8 | - |
| 5 | 9 | 600 | 1 | - | 3,000 | 9 | - |
| 5.5 | 10 | 600 | 1 | - | 3,600 | 10 | - |
| 6 | 11 | 600 | 1 | - | 4,200 | 11 | - |
| 6.5 | 12 | 600 | 1 | - | 4,800 | 12 | - |
| 7 | 13 | 800 | 1 | - | 5,600 | 13 | - |
| 7.5 | 14 | 800 | 1 | - | 6,400 | 14 | - |
| 8 | 15 | 800 | 1 | - | 7,200 | 15 | - |
| 8.5 | 16 | 800 | 1 | - | 8,000 | 16 | - |
| 9 | 17 | 1,000 | 1 | - | 9,000 | 17 | - |
| 9.5 | 18 | 1,000 | 1 | - | 10,000 | 18 | - |
| 10 | 19 | 1,000 | 1 | - | 11,000 | 19 | - |
| 10.5 | 20 | 1,000 | 1 | - | 12,000 | 20 | - |
| 11 | 21 | 1,300 | 2 | - | 13,300 | 22 | - |
| 11.5 | 22 | 1,300 | 2 | - | 14,600 | 24 | - |
| 12 | 23 | 1,300 | 2 | - | 15,900 | 26 | - |
| 12.5 | 24 | 1,300 | 2 | - | 17,200 | 28 | - |
| 13 | 25 | 1,600 | 2 | - | 18,800 | 30 | - |
| 13.5 | 26 | 1,600 | 2 | - | 20,400 | 32 | - |
| 14 | 27 | 1,600 | 2 | - | 22,000 | 34 | - |
| 14.5 | 28 | 1,600 | 2 | - | 23,600 | 36 | - |
| 15 | 29 | 1,900 | 2 | - | 25,500 | 38 | - |
| 15.5 | 30 | 1,900 | 2 | - | 27,400 | 40 | - |
| 16 | 31 | 1,900 | 2 | - | 29,300 | 42 | - |
| 16.5 | 32 | 1,900 | 2 | - | 31,200 | 44 | - |
| 17 | 33 | 2,200 | 2 | - | 33,400 | 46 | - |
| 17.5 | 34 | 2,200 | 2 | - | 35,600 | 48 | - |
| 18 | 35 | 2,200 | 2 | - | 37,800 | 50 | - |
| 18.5 | 36 | 2,200 | 2 | - | 40,000 | 52 | - |
| 19 | 37 | 2,500 | 2 | - | 42,500 | 54 | - |
| 19.5 | 38 | 2,500 | 2 | - | 45,000 | 56 | - |
| 20 | 39 | 2,500 | 2 | - | 47,500 | 58 | - |
| 20.5 | 40 | 2,500 | 2 | - | 50,000 | 60 | - |
| 21 | 41 | 3,000 | 3 | - | 53,000 | 63 | - |
| 21.5 | 42 | 3,000 | 3 | - | 56,000 | 66 | - |
| 22 | 43 | 3,000 | 3 | - | 59,000 | 69 | - |
| 22.5 | 44 | 3,000 | 3 | - | 62,000 | 72 | - |
| 23 | 45 | 3,500 | 3 | - | 65,500 | 75 | - |
| 23.5 | 46 | 3,500 | 3 | - | 69,000 | 78 | - |
| 24 | 47 | 3,500 | 3 | - | 72,500 | 81 | - |
| 24.5 | 48 | 3,500 | 3 | - | 76,000 | 84 | - |
| 25 | 49 | 4,000 | 3 | - | 80,000 | 87 | - |
| 25.5 | 50 | 4,000 | 3 | - | 84,000 | 90 | - |
| 26 | 51 | 4,000 | 4 | - | 88,000 | 94 | - |
| 26.5 | 52 | 4,000 | 4 | - | 92,000 | 98 | - |
| 27 | 53 | 4,500 | 4 | - | 96,500 | 102 | - |
| 27.5 | 54 | 4,500 | 4 | - | 101,000 | 106 | - |
| 28 | 55 | 4,500 | 4 | - | 105,500 | 110 | - |
| 28.5 | 56 | 4,500 | 4 | - | 110,000 | 114 | - |
| 29 | 57 | 5,000 | 4 | - | 115,000 | 118 | - |
| 29.5 | 58 | 5,000 | 4 | - | 120,000 | 122 | - |
| 30 | 59 | 5,000 | 4 | - | 125,000 | 126 | - |
| 30.5 | 60 | 5,000 | 4 | - | 130,000 | 130 | - |
| 31 | 61 | 6,000 | 6 | - | 136,000 | 136 | - |
| 31.5 | 62 | 6,000 | 6 | - | 142,000 | 142 | - |
| 32 | 63 | 6,000 | 6 | - | 148,000 | 148 | - |
| 32.5 | 64 | 6,000 | 6 | - | 154,000 | 154 | - |
| 33 | 65 | 7,000 | 8 | - | 161,000 | 162 | - |
| 33.5 | 66 | 7,000 | 8 | - | 168,000 | 170 | - |
| 34 | 67 | 7,000 | 8 | - | 175,000 | 178 | - |
| 34.5 | 68 | 7,000 | 8 | - | 182,000 | 186 | - |
| 35 | 69 | 8,000 | 10 | - | 190,000 | 196 | - |
| 35.5 | 70 | 8,000 | 10 | - | 198,000 | 206 | - |
| 36 | 71 | 8,000 | 10 | - | 206,000 | 216 | - |
| 36.5 | 72 | 8,000 | 10 | - | 214,000 | 226 | - |
| 37 | 73 | 9,000 | 12 | - | 223,000 | 238 | - |
| 37.5 | 74 | 9,000 | 12 | - | 232,000 | 250 | - |
| 38 | 75 | 9,000 | 12 | - | 241,000 | 262 | - |
| 38.5 | 76 | 9,000 | 12 | - | 250,000 | 274 | - |
| 39 | 77 | 10,000 | 15 | - | 260,000 | 289 | - |
| 39.5 | 78 | 10,000 | 15 | - | 270,000 | 304 | - |
| 40 | 79 | 10,000 | - | 10 | 280,000 | 304 | 10 |
| 40.5 | 80 | 10,000 | - | 10 | 290,000 | 304 | 20 |
| 41 | 81 | 11,000 | - | 10 | 301,000 | 304 | 30 |
| 41.5 | 82 | 11,000 | - | 10 | 312,000 | 304 | 40 |
| 42 | 83 | 11,000 | - | 12 | 323,000 | 304 | 52 |
| 42.5 | 84 | 11,000 | - | 12 | 334,000 | 304 | 64 |
| 43 | 85 | 12,000 | - | 12 | 346,000 | 304 | 76 |
| 43.5 | 86 | 12,000 | - | 12 | 358,000 | 304 | 88 |
| 44 | 87 | 12,000 | - | 15 | 370,000 | 304 | 103 |
| 44.5 | 88 | 12,000 | - | 15 | 382,000 | 304 | 118 |
| 45 | 89 | 13,000 | - | 15 | 395,000 | 304 | 133 |
| 45.5 | 90 | 13,000 | - | 15 | 408,000 | 304 | 148 |
| 46 | 91 | 13,000 | - | 17 | 421,000 | 304 | 165 |
| 46.5 | 92 | 13,000 | - | 17 | 434,000 | 304 | 182 |
| 47 | 93 | 14,000 | - | 17 | 448,000 | 304 | 199 |
| 47.5 | 94 | 14,000 | - | 17 | 462,000 | 304 | 216 |
| 48 | 95 | 14,000 | - | 20 | 476,000 | 304 | 236 |
| 48.5 | 96 | 14,000 | - | 20 | 490,000 | 304 | 256 |
| 49 | 97 | 15,000 | - | 20 | 505,000 | 304 | 276 |
| 49.5 | 98 | 15,000 | - | 20 | 520,000 | 304 | 296 |
Famille de Charmilly
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Charmilly dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Crèmy
Charmilly
Charmilly GigamaxInformations sur la taille
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.15 m | 0.15 m | 0.3 m | 0.45 m | 0.6 m |
La taille de Charmilly varie de 0.15 m à 0.6 m, avec une moyenne de 0.3 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.
Limites de taille
Ce tableau présente les limites de taille de Charmilly dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.
| Taille | Limite inférieure | Limite supérieure |
|---|---|---|
| XXS | 0.147 m | 0.15 m |
| 0′06″ | 0′06″ | |
| XS | 0.15 m | 0.3 m |
| 0′06″ | 0′12″ | |
| M | 0.225 m | 0.375 m |
| 0′09″ | 1′03″ | |
| XL | 0.375 m | 0.45 m |
| 1′03″ | 1′06″ | |
| XXL | 0.45 m | 0.6 m |
| 1′06″ | 1′12″ |
Données de rencontre
| Type de Mouvement | |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 0 |
| Temps de Saut | 0 |
| Probabilité d'Attaque | 10.0% |
| Minuteur d'Attaque | 0 |
| Probabilité d'Esquive | 15.0% |
| Durée de l'Esquive | 0.0s |
| Distance d'Esquive | 0.5 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
Sprites
Sprites haute résolution de Charmilly
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Charmilly. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.
Wallpaper
Entrées Pokédex de Charmilly
| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| Sword | When it trusts a Trainer, it will treat them to berries it’s decorated with cream. |
| Shield | When Alcremie is content, the cream it secretes from its hands becomes sweeter and richer. |
Questions fréquentes
Quelles sont les forces et faiblesses de Charmilly ?
En tant que Pokémon de type Fée, Charmilly est faible face aux attaques de type Poison et Acier.
Quelles sont les meilleures attaques pour Charmilly dans Pokémon GO ?
Les meilleures attaques pour Charmilly dans Pokémon GO sont Charme et Éclat Magique. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 11,818 et un TDO (Total de Dégâts) de 240,72.
Comment Charmilly se comporte-t-il dans les Raids ?
Le classement de Charmilly en tant qu’attaquant de Raid n’est pas encore disponible.
Quel est le rang de Charmilly en tant qu'attaquant de type Fée ?
Le classement de Charmilly en tant qu’attaquant de type Fée n’est pas encore disponible.
Quels Méga-Pokémon renforcent Charmilly ?
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Charmilly : Mega-Gardevoir, Mega-Mysdibule, Mega-Altaria, Mega-Nanméouïe et Mega-Diancie.
Quel est le maximum de PC de Charmilly au Niveau 40 et au Niveau 50 ?
Le maximum de PC de Charmilly au Niveau 40 est de 2682 PC et de 3032 PC au Niveau 50.
Charmilly peut-il être chromatique dans Pokémon GO ?
Charmilly ne peut pas être chromatique dans Pokémon GO.
Charmilly peut-il utiliser le Dynamax dans Pokémon GO ?
Charmilly ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.










