Oricorio

Índice

Oricorio es un Pokémon de tipo Fuego y Volador en Pokémon GO. Alcanza 2333 PC y es débil ante ataques de tipo Roca, Eléctrico y Agua. Sus movimientos recomendados son Destructor / Vendaval. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado y Viento. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Oricorio

196 ATQ
145 DEF
181 PS
Nivel 50 PC máx.
2638 PC
Nivel 40
2333 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1667 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1333 PC
Nivel 15 Investigación
1000 PC

Ranking de Oricorio en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar

Tabla de Tipos de Oricorio

Vulnerabilidades de Oricorio:Vulnerabilidades de Oricorio:

RockRoca256.0%
ElectricEléctrico160.0%
WaterAgua160.0%

Resistencias de Oricorio:Resistencias de Oricorio:

BugBicho39.1%
GrassPlanta39.1%
FairyHada62.5%
FightingLucha62.5%
FireFuego62.5%
GroundTierra62.5%
SteelAcero62.5%

Mejor moveset de Oricorio

Moves

Destructor + Vendaval

El mejor moveset para Oricorio es Destructor y Vendaval, con 10.16 DPS y 167.2 TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Parcialmente nublado y Viento.
1.NormalDestructorFlyingVendaval8.8410.16167.2
2.FlyingTajo AéreoFlyingVendaval8.7610.07165.8
3.FlyingTajo AéreoFlyingGolpe Aéreo8.7010.00164.6
4.NormalDestructorFlyingGolpe Aéreo8.659.95163.6
5.FlyingTajo AéreoFlyingAire Afilado8.109.31153.2
6.NormalDestructorFlyingAire Afilado7.969.15150.5

Ataques rápidos

  • FlyingTajo Aéreo1281.0s
    Toggle more information for move: Tajo Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño12
    Energía8
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía9

    Efectos secundarios
    Tajo Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Tajo Aéreo ↗
  • NormalDestructor650.5s
    Toggle more information for move: Destructor
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía5
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.2s - 0.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía4

    Efectos secundarios
    Destructor has no special effects.
    Ver análisis completo de Destructor ↗

Ataques cargados

  • FlyingAire Afilado55502.5s
    Toggle more information for move: Aire Afilado
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.6s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía40

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Aire Afilado has a 12.5% chance to:

    • Increase User's Attack by 25.0%
    Ver análisis completo de Aire Afilado ↗
  • FlyingVendaval1051002.5s
    Toggle more information for move: Vendaval
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.0s - 2.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía60

    Efectos secundarios
    Vendaval has no special effects.
    Ver análisis completo de Vendaval ↗
  • FlyingGolpe Aéreo55332.5s
    Toggle more information for move: Golpe Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño55
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño2.0s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño60
    Energía45

    Efectos secundarios
    Golpe Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Aéreo ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Oricorio para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Oricorio en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Oricorio

CP Chart

El PC máximo de Oricorio es de 2333 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1264 a 1333. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1581 a 1667 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 948 a 1000 PC.

PC máximoPC máximo2333 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación948 PC - 1000 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1264 PC - 1333 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1264 PC - 1333 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1581 PC - 1667 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Oricorio. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
133 PC2103 PC3173 PC
4244 PC5314 PC6385 PC
7455 PC8526 PC9596 PC
10666 PC11733 PC12800 PC
13866 PC14933 PC151000 PC
161066 PC171133 PC181200 PC
191266 PC201333 PC211400 PC
221466 PC231533 PC241600 PC
251667 PC261733 PC271800 PC
281867 PC291933 PC302000 PC
312033 PC322067 PC332100 PC
342133 PC352167 PC362200 PC
372233 PC382267 PC392300 PC
402333 PC412363 PC422393 PC
432423 PC442453 PC452483 PC
462514 PC472545 PC482575 PC
492607 PC502638 PC

Información de la Pokédex

Alola
N.º de Pokédex#741
Altura0.6 m
Peso3.4 kg
RegiónGeneración 7
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy3
Stardust100
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy75
Stardust75000

Tabla de evolución

Oricorio no tiene evoluciones en Pokémon GO.

Megaevoluciones que potencian a Oricorio

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Fuego y Volador de Oricorio, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Fire Fuego

Flying Volador

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Oricorio Candy296 Oricorio Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Oricorio Candy10 Oricorio Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Oricorio Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Oricorio Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Oricorio Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Oricorio Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Oricorio Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Oricorio Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Oricorio Candy-

Guía de costes de dar más poder a Oricorio. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Oricorio desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Oricorio requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Oricorio

Todos los Pokémon relacionados con Oricorio en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

OricorioOricorio
Oricorio (Estilo Apasionado) (Baile)Oricorio (Estilo Apasionado)
Oricorio (Estilo Plácido) (Pa'u)Oricorio (Estilo Plácido)
Oricorio (Estilo Animado) (Pom-Pom)Oricorio (Estilo Animado)
Oricorio (Estilo Refinado) (Sensu)Oricorio (Estilo Refinado)

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
OricorioOricorioOricorioScaled Human Trainer to 170 cmOricorioOricorio
0.29 m0.3 m0.6 m0.9 m1.05 m

La altura de Oricorio varía entre 0.29 m y 1.05 m, con un promedio de 0.6 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Oricorio en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.294 m0.3 m
0′12″0′12″
XS0.3 m0.6 m
0′12″1′12″
M0.45 m0.75 m
1′06″2′06″
XL0.75 m0.9 m
2′06″2′11″
XXL0.9 m1.05 m
2′11″3′05″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0.5
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Oricorio

Sprites en Alta Resolución de Oricorio

Galería de sprites de Oricorio de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Oricorio Pokémon GO

Wallpaper

OricorioOricorioOricorioOricorio

Entradas de la Pokédex de Oricorio

Alola
VariantesEntrada de la Pokédex
SunIt beats its wings together to create fire. As it moves in the steps of its beautiful dance, it bathes opponents in intense flames.
MoonThis Oricorio has sipped red nectar. Its passionate dance moves cause its enemies to combust in both body and mind.
Ultra SunIt wins the hearts of its enemies with its passionate dancing and then uses the opening it creates to burn them up with blazing flames.
Ultra MoonThis Oricorio has drunk red nectar. If its Trainer gives the wrong order, this passionate Pokémon becomes fiercely angry.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Oricorio?

Como Pokémon de tipo Fuego y Volador, Oricorio es especialmente vulnerable (doble debilidad) a ataques de tipo Roca y débil frente a ataques de tipo Eléctrico y Agua.

¿Cuál es el mejor moveset de Oricorio en Pokémon GO?

El mejor moveset de Oricorio en Pokémon GO es Destructor y Vendaval. Esta combinación tiene un DPS de 10,162 y un TDO de 167,207.

¿Qué tan bueno es Oricorio en Incursiones?

El ranking de Oricorio es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Oricorio como atacante de tipo Fuego?

El rendimiento de Oricorio como atacante de tipo Fuego es desconocido o demasiado bajo para entrar en el ranking.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Oricorio?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Oricorio: Mega-Charizard X, Mega-Charizard Y, Mega-Houndoom, Mega-Blaziken, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio, Mega-Delphox, Mega-Charizard Y, Mega-Pidgeot, Mega-Pinsir, Mega-Aerodactyl, Mega-Dragonite, Mega-Skarmory, Mega-Salamence, Mega-Rayquaza y Mega-Staraptor.

¿Cuál es el PC máximo de Oricorio al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Oricorio es de 2333 al nivel 40 y llega hasta los 2638 al nivel 50.

¿Puede Oricorio ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Oricorio variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Oricorio usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Oricorio no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.