Dragalge

Dragalge es un Pokémon de tipo Veneno y Dragón en Pokémon GO. Alcanza 2383 PC y es débil ante ataques de tipo Dragón, Tierra, Hielo y Psíquico. Sus movimientos recomendados son Ácido / Bomba Lodo. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Cielo cubierto y Viento. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Dragalge

177 ATQ
207 DEF
163 PS
Nivel 50 PC máx.
2694 PC
Nivel 40
2383 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1702 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1362 PC
Nivel 15 Investigación
1021 PC

Ranking y análisis del meta de Dragalge

Leer análisis del meta

Dragalge Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Raids

Como el primer Pokémon de tipo Veneno/Dragón, introducido al mismo tiempo que el tipo Hada, Dragalge se encuentra en una posición extraña. Mientras que su tipo Veneno le da ventaja contra los jefes Hada, su tipo Dragón hace que reciba daño neutral a cambio, lo que no afecta tanto a otros atacantes de Veneno más fuertes. Además, recibe daño súper eficaz de los jefes Dragón, contra los que debería ser efectivo. Su mejor enfrentamiento sería contra jefes Planta, donde resiste doblemente sus ataques. Sin embargo, Dragalge está muy lejos de los 50 mejores atacantes de ambos tipos, por lo que hay muchas opciones más fuertes disponibles.

🛡️ Gyms

Esa combinación única de tipos es menos problemática al defender gimnasios. Con debilidades frente a tipos Dragón, Tierra, Hielo y Psíquico, solo los tipos Tierra aparecen como atacantes comunes en gimnasios que puedan ser un problema para este dragón marino.

Dragalge Análisis PvP

Ataques recomendados

🧸 Little League

Dragalge se posiciona sorprendentemente alto en la Little League, con un gran porcentaje de victorias contra Pangoro. También vence a Wobbuffet Oscuro y Pachirisu, pero tiene problemas para impactar contra los reyes de la Little League, Shuckle y Bronzor. Su mejor conjunto de movimientos es Cola Dragón, Cola Agua, y Enfado.

🔵 Great League

Manteniendo el mismo conjunto de movimientos que en la Little League, Dragalge se posiciona aún más alto en el meta actual de la Great League. Aunque los enfrentamientos son más cerrados, sus únicas derrotas importantes son contra Gastrodon y Azumarill. Combínalo con un Pokémon de tipo Agua de alto rango para darle espacio para brillar.

🟡 Ultra League

En la Ultra League, las cosas mejoran aún más, y si el conjunto de movimientos funciona, ¿por qué cambiarlo? Dragalge enfrenta una fuerte competencia de Clefable, que lo derrotará rápidamente, pero consigue victorias contra Virizion y Talonflame. Deberás maxearlo al nivel 50, pero podría ser una inversión valiosa de caramelos XL si lo emparejas con los compañeros adecuados.

🟣 Master League

Lamentablemente, Dragalge pierde mucha viabilidad en la Master League debido a su modesto 2694 PC, muy por debajo de los muchos pseudo-legendarios, legendarios completos y míticos que dominan estos campos de batalla.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
PoisonAtacante de tipo Veneno
DragonAtacante de tipo Dragón
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Dragalge

Vulnerabilidades de Dragalge:Vulnerabilidades de Dragalge:

DragonDragón160.0%
GroundTierra160.0%
IceHielo160.0%
PsychicPsíquico160.0%

Resistencias de Dragalge:Resistencias de Dragalge:

GrassPlanta39.1%
BugBicho62.5%
ElectricEléctrico62.5%
FightingLucha62.5%
FireFuego62.5%
PoisonVeneno62.5%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Dragalge

Moves

Ácido + Bomba Lodo

El mejor moveset de tipo Veneno para Dragalge es Ácido / Bomba Lodo, con 10.70 de DPS y 221.8 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Cielo cubierto. Con este moveset, Dragalge ocupa el puesto #53 (Tier C) como atacante de tipo Veneno.
1.DragonCola DragónPoisonBomba Lodo10.0811.27233.8
2.DragonCola DragónDragonEnfado9.7910.95227.1
3.DragonCola DragónPoisonLanzamugre9.6010.74222.7
4.PoisonÁcidoPoisonBomba Lodo9.5710.70221.8
5.PoisonÁcidoDragonEnfado9.3310.43216.4
6.WaterPistola AguaPoisonBomba Lodo9.0710.14210.4
7.DragonCola DragónFightingOnda Certera8.9610.02207.9
8.WaterPistola AguaDragonEnfado8.949.99207.3

Ataques rápidos

  • DragonCola Dragón1481.0s
    Toggle more information for move: Cola Dragón
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño14
    Energía8
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía12

    Efectos secundarios
    Cola Dragón has no special effects.
    Ver análisis completo de Cola Dragón ↗
  • PoisonÁcido11101.0s
    Toggle more information for move: Ácido
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño11
    Energía10
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 0.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Ácido has no special effects.
    Ver análisis completo de Ácido ↗
  • WaterPistola Agua550.5s
    Toggle more information for move: Pistola Agua
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Pistola Agua has no special effects.
    Ver análisis completo de Pistola Agua ↗

Ataques cargados

  • DragonEnfado110504.0s
    Toggle more information for move: Enfado
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño110
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración4.0s
    Ventana de daño2.6s - 3.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño110
    Energía60

    Efectos secundarios
    Enfado has no special effects.
    Ver análisis completo de Enfado ↗
  • FightingOnda Certera1401003.5s
    Toggle more information for move: Onda Certera
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • IceHielo
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • PsychicPsíquico
      • FairyHada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño140
    Energía100
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.5s
    Ventana de daño3.0s - 3.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño150
    Energía75

    Efectos secundarios
    Onda Certera has no special effects.
    Ver análisis completo de Onda Certera ↗
  • PoisonBomba Lodo85502.5s
    Toggle more information for move: Bomba Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño85
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.3s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Bomba Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Bomba Lodo ↗
  • PoisonLanzamugre1301003.0s
    Toggle more information for move: Lanzamugre
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GrassPlanta
      • FairyHada
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • GhostFantasma
    • 39.1%
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño130
    Energía100
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.6s - 2.6s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño130
    Energía75

    Efectos secundarios
    Lanzamugre has no special effects.
    Ver análisis completo de Lanzamugre ↗
  • WaterHidrobomba1351003.5s
    Toggle more information for move: Hidrobomba
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño135
    Energía100
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.5s
    Ventana de daño1.1s - 3.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño130
    Energía75

    Efectos secundarios
    Hidrobomba has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidrobomba ↗
  • WaterAcua Cola50332.0s
    Toggle more information for move: Acua Cola
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño55
    Energía35

    Efectos secundarios
    Acua Cola has no special effects.
    Ver análisis completo de Acua Cola ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Dragalge para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Dragalge en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Dragalge

CP Chart

El PC máximo de Dragalge es de 2383 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1293 a 1362. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1616 a 1702 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 969 a 1021 PC.

PC máximoPC máximo2383 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación969 PC - 1021 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1293 PC - 1362 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1293 PC - 1362 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1616 PC - 1702 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Dragalge. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
133 PC2105 PC3177 PC
4249 PC5321 PC6393 PC
7465 PC8537 PC9609 PC
10681 PC11749 PC12817 PC
13885 PC14953 PC151021 PC
161089 PC171157 PC181225 PC
191294 PC201362 PC211430 PC
221498 PC231566 PC241634 PC
251702 PC261770 PC271839 PC
281907 PC291975 PC302043 PC
312077 PC322111 PC332145 PC
342179 PC352213 PC362247 PC
372281 PC382315 PC392349 PC
402383 PC412414 PC422444 PC
432475 PC442505 PC452537 PC
462568 PC472599 PC482631 PC
492663 PC502694 PC

Información de la Pokédex

Kalos
N.º de Pokédex#691
Altura1.8 m
Peso81.5 kg
RegiónGeneración 6
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
SkrelpSkrelp
  • 50 Caramelos50 Caramelos
DragalgeDragalge
  • Evolucionar a Skrelp en Dragalge cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Dragalge

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Veneno y Dragón de Dragalge, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Poison Veneno

Dragon Dragón

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Dragalge Candy296 Dragalge Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Dragalge Candy10 Dragalge Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Dragalge Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Dragalge Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Dragalge Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Dragalge Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Dragalge Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Dragalge Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Dragalge Candy-

Guía de costes de dar más poder a Dragalge. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Dragalge desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Dragalge requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Dragalge

Todos los Pokémon relacionados con Dragalge en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

SkrelpSkrelp
DragalgeDragalge
Mega-Dragalge (Mega)Mega-Dragalge

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
DragalgeDragalgeDragalgeScaled Human Trainer to 170 cmDragalgeDragalge
0.88 m0.9 m1.8 m2.7 m3.15 m

La altura de Dragalge varía entre 0.88 m y 3.15 m, con un promedio de 1.8 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Dragalge en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.882 m0.9 m
2′11″2′11″
XS0.9 m1.8 m
2′11″5′11″
M1.35 m2.25 m
4′05″7′05″
XL2.25 m2.7 m
7′05″8′10″
XXL2.7 m3.15 m
8′10″10′04″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_HOVERING
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva35.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0.7
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Dragalge

Sprites en Alta Resolución de Dragalge

Galería de sprites de Dragalge de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Dragalge Pokémon GO

Wallpaper

DragalgeDragalgeDragalgeDragalge

Entradas de la Pokédex de Dragalge

Kalos
VariantesEntrada de la Pokédex
X, Omega RubyTheir poison is strong enough to eat through the hull of a tanker, and they spit it indiscriminately at anything that enters their territory.
Y, Alpha SapphireTales are told of ships that wander into seas where Dragalge live, never to return.
Ultra SunThis vicious Pokémon sprays a poisonous liquid on opponents that come near. For whatever reason, it gets along really well with Dhelmise.
Ultra MoonIt blends in with seaweed to ambush its prey and then takes them down with a poisonous liquid strong enough to melt metal.
SwordDragalge uses a poisonous liquid capable of corroding metal to send tankers that enter its territory to the bottom of the sea.
ShieldDragalge generates dragon energy by sticking the plume on its head out above the ocean’s surface and bathing it in sunlight.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Dragalge?

Debido a su combinación de tipos (Veneno y Dragón), Dragalge es débil frente a ataques de tipo Dragón, Tierra, Hielo y Psíquico.

¿Cuál es el mejor moveset de Dragalge en Pokémon GO?

El mejor moveset de Dragalge en Pokémon GO es Cola Dragón y Bomba Lodo. Esta combinación tiene un DPS de 11,272 y un TDO de 233,824.

¿Qué tan bueno es Dragalge en Incursiones?

El ranking de Dragalge es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Dragalge como atacante de tipo Veneno?

Dragalge es un atacante de tipo Veneno de Tier C (Puesto #53). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿En qué puesto está Dragalge como atacante de tipo Dragón?

Dragalge es un atacante de tipo Dragón de Tier D; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Dragalge?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Dragalge: Mega-Venusaur, Mega-Beedrill, Mega-Victreebel, Mega-Gengar, Mega-Charizard X, Mega-Dragonite, Mega-Ampharos, Mega-Sceptile, Mega-Altaria, Mega-Salamence, Mega-Latias, Mega-Latios, Mega-Rayquaza y Mega-Garchomp.

¿Cuál es el PC máximo de Dragalge al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Dragalge es de 2383 al nivel 40 y llega hasta los 2694 al nivel 50.

¿Puede Dragalge ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Dragalge variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Dragalge usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Dragalge no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.