Slurpuff

SlurpuffFairy
  • cloudy
Slurpuff is available in Pokémon GOIcono de Pokémon variocolor
Índice

Slurpuff es un Pokémon de tipo Hada en Pokémon GO. Alcanza 2199 PC y es débil ante ataques de tipo Veneno y Acero. Sus movimientos recomendados son Encanto / Carantoña. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Cielo cubierto. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Slurpuff

168 ATQ
163 DEF
193 PS
Nivel 50 PC máx.
2486 PC
Nivel 40
2199 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1570 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1256 PC
Nivel 15 Investigación
942 PC

Ranking y análisis del meta de Slurpuff

Leer análisis del meta

Slurpuff Análisis PvE

Ataques recomendados

Solo hay un puñado de tipos de Hada viables para Incursiones y Gimnasios en Pokémon GO y Slurpuff no es uno de ellos debido a sus pobres estadísticas de PvE.

Slurpuff Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Con movimientos rápidos y cargados de tipo Hada, Slurpuff es bastante molesto de enfrentar en la Liga Super Ball. Con 4.5 EPT (Energía por Turno), Viento Feérico ayuda a Slurpuff a lanzar el bastante potente Carantoña para eliminar a los tipos Siniestro, Lucha y Dragón con facilidad.

Por 5 menos de energía, Slurpuff también cuenta con Energibola, que utiliza para vencer a los principales tipos de Agua como Azumarill, Dewgong, Feraligatr, Greninja y Araquanid, aunque no puede vencer a Blastoise, Lapras y Jellicent. Los tipos de Tierra como Marowak oscuro y Stunfisk también son derrotados. ✅

Aunque Slurpuff es genial, obtendrás mejores resultados con Wigglytuff y Clefable.

🟡 Liga Ultra Ball

Aunque Slurpuff alcanza su máximo por debajo de los 2500 PC, una versión XL es interesante principalmente debido a Viento Feérico. Una vez más, los tipos Dragón, Lucha, Siniestro y Agua caen ante él (incluido Giratina Forma Modificada), pero Clefable es en general mejor. Slurpuff no es malo, simplemente es superado.

🟣 Liga Master Ball

Es demasiado débil para la Liga Master Ball, aunque puede vencer a Dragonite. 👀

💎 Los mejores movimientos de PvP para Slurpuff son Viento Feérico, Energibola y Carantoña.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
FairyAtacante de tipo Hada
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Slurpuff

Vulnerabilidades de Slurpuff:Vulnerabilidades de Slurpuff:

PoisonVeneno160.0%
SteelAcero160.0%

Resistencias de Slurpuff:Resistencias de Slurpuff:

DragonDragón39.1%
BugBicho62.5%
DarkSiniestro62.5%
FightingLucha62.5%

Mejor moveset de Slurpuff

Moves

Encanto + Carantoña

El mejor moveset de tipo Hada para Slurpuff es Encanto / Carantoña, con 10.04 de DPS y 195.0 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Cielo cubierto. Con este moveset, Slurpuff ocupa el puesto #62 (Tier C) como atacante de tipo Hada.
1.FairyEncantoFairyCarantoña8.9110.04195.0
2.FairyViento FeéricoFairyCarantoña8.869.98193.9
3.NormalPlacajeFairyCarantoña8.469.53185.1
4.FairyEncantoFireLanzallamas7.948.94173.7
5.FairyEncantoFairyBeso Drenaje7.798.77170.4
6.FairyViento FeéricoFireLanzallamas7.468.40163.2
7.FairyEncantoGrassEnergibola7.318.23159.9
8.FairyViento FeéricoFairyBeso Drenaje7.298.21159.5

Ataques rápidos

  • FairyEncanto20111.5s
    Toggle more information for move: Encanto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño20
    Energía11
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño12
    Energía8

    Efectos secundarios
    Encanto has no special effects.
    Ver análisis completo de Encanto ↗
  • FairyViento Feérico9131.0s
    Toggle more information for move: Viento Feérico
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño9
    Energía13
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.6s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño4
    Energía9

    Efectos secundarios
    Viento Feérico has no special effects.
    Ver análisis completo de Viento Feérico ↗
  • NormalPlacaje550.5s
    Toggle more information for move: Placaje
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Placaje has no special effects.
    Ver análisis completo de Placaje ↗

Ataques cargados

  • FairyBeso Drenaje60502.5s
    Toggle more information for move: Beso Drenaje
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración2.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía55

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Beso Drenaje has a 100.0% chance to:

    • Increase User's Defense by 25.0%
    Ver análisis completo de Beso Drenaje ↗
  • FairyCarantoña90503.0s
    Toggle more information for move: Carantoña
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía60

    Efectos secundarios
    Carantoña has no special effects.
    Ver análisis completo de Carantoña ↗
  • FireLanzallamas65502.0s
    Toggle more information for move: Lanzallamas
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • GrassPlanta
      • IceHielo
    • 62.5%
      • RockRoca
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía55

    Efectos secundarios
    Lanzallamas has no special effects.
    Ver análisis completo de Lanzallamas ↗
  • GrassEnergibola90504.0s
    Toggle more information for move: Energibola
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • WaterAgua
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración4.0s
    Ventana de daño3.1s - 3.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Energibola has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Energibola ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Slurpuff para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Slurpuff en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Slurpuff

CP Chart

El PC máximo de Slurpuff es de 2199 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1190 a 1256. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1488 a 1570 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 892 a 942 PC.

PC máximoPC máximo2199 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación892 PC - 942 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1190 PC - 1256 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1190 PC - 1256 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1488 PC - 1570 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Slurpuff. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
131 PC297 PC3163 PC
4230 PC5296 PC6363 PC
7429 PC8495 PC9562 PC
10628 PC11691 PC12754 PC
13816 PC14879 PC15942 PC
161005 PC171068 PC181131 PC
191193 PC201256 PC211319 PC
221382 PC231445 PC241508 PC
251570 PC261633 PC271696 PC
281759 PC291822 PC301885 PC
311916 PC321948 PC331979 PC
342010 PC352042 PC362073 PC
372105 PC382136 PC392167 PC
402199 PC412227 PC422255 PC
432283 PC442311 PC452340 PC
462369 PC472398 PC482427 PC
492456 PC502486 PC

Información de la Pokédex

Kalos
N.º de Pokédex#685
Altura0.8 m
Peso5 kg
RegiónGeneración 6
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
SwirlixSwirlix
  • 50 Caramelos50 Caramelos
  • Icono de Requisito EspecialDale 25 golosinas a tu compañero
SlurpuffSlurpuff
  • Evolucionar a Swirlix en Slurpuff cuesta 50 Caramelos. Dale 25 golosinas a tu compañero

Megaevoluciones que potencian a Slurpuff

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Hada de Slurpuff, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Fairy Hada

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Slurpuff Candy296 Slurpuff Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Slurpuff Candy10 Slurpuff Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Slurpuff Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Slurpuff Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Slurpuff Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Slurpuff Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Slurpuff Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Slurpuff Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Slurpuff Candy-

Guía de costes de dar más poder a Slurpuff. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Slurpuff desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Slurpuff requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Slurpuff

Todos los Pokémon relacionados con Slurpuff en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

SwirlixSwirlix
SlurpuffSlurpuff

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
SlurpuffSlurpuffSlurpuffScaled Human Trainer to 170 cmSlurpuffSlurpuff
0.39 m0.4 m0.8 m1.2 m1.4 m

La altura de Slurpuff varía entre 0.39 m y 1.4 m, con un promedio de 0.8 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Slurpuff en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.392 m0.4 m
1′03″1′04″
XS0.4 m0.8 m
1′04″2′07″
M0.6 m1 m
1′12″3′03″
XL1 m1.2 m
3′03″3′11″
XXL1.2 m1.4 m
3′11″4′07″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque20.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0s
Distancia de Esquiva0
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Slurpuff

Sprites en Alta Resolución de Slurpuff

Galería de sprites de Slurpuff de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Slurpuff Pokémon GO

Wallpaper

SlurpuffSlurpuffSlurpuffSlurpuff

Entradas de la Pokédex de Slurpuff

Kalos
VariantesEntrada de la Pokédex
X, Omega RubyIt can distinguish the faintest of scents. It puts its sensitive sense of smell to use by helping pastry chefs in their work.
Y, Alpha SapphireIts sense of smell is 100 million times better than a human’s, so even the faintest scent tells it about everything in the area. It’s like it can see with its nose!
SwordBy taking in a person’s scent, it can sniff out their mental and physical condition. It’s hoped that this skill will have many medical applications.
ShieldSlurpuff’s fur contains a lot of air, making it soft to the touch and lighter than it looks.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Slurpuff?

Debido a su combinación de tipos (Hada), Slurpuff es débil frente a ataques de tipo Veneno y Acero.

¿Cuál es el mejor moveset de Slurpuff en Pokémon GO?

El mejor moveset de Slurpuff en Pokémon GO es Encanto y Carantoña. Esta combinación tiene un DPS de 10,042 y un TDO de 195,028.

¿Qué tan bueno es Slurpuff en Incursiones?

El ranking de Slurpuff es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Slurpuff como atacante de tipo Hada?

Slurpuff es un atacante de tipo Hada de Tier C (Puesto #62). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Slurpuff?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Slurpuff: Mega-Gardevoir, Mega-Mawile, Mega-Altaria, Mega-Audino y Mega-Diancie.

¿Cuál es el PC máximo de Slurpuff al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Slurpuff es de 2199 al nivel 40 y llega hasta los 2486 al nivel 50.

¿Puede Slurpuff ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Slurpuff variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Slurpuff usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Slurpuff no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.