Ir al contenido de la página
    • Incursiones
      Mejores atacantes generales
    • Atacantes de incursiones más útiles
    • Mejores Pokémon Mega
    • Mejores Pokémon oscuros
    • Mejores atacantes por tipo
    • Combates Max
      Mejores atacantes Dinamax por tipo
    • Mejores tanques para Combates Max
    • Gimnasios
      Ranking de mejores defensores
    • Normal
    • Lucha
    • Volador
    • Veneno
    • Tierra
    • Roca
    • Bicho
    • Fantasma
    • Acero
    • Fuego
    • Agua
    • Planta
    • Eléctrico
    • Psíquico
    • Hielo
    • Dragón
    • Siniestro
    • Hada
    • Normal
    • Lucha
    • Volador
    • Veneno
    • Tierra
    • Roca
    • Bicho
    • Fantasma
    • Acero
    • Fuego
    • Agua
    • Planta
    • Eléctrico
    • Psíquico
    • Hielo
    • Dragón
    • Siniestro
    • Hada
    • Tier list de la Copa Chica
    • Tier list de la Liga Super Ball
    • Tier list de la Liga Ultra Ball
    • Tier list de la Liga Master Ball
    • Liga Super Ball: Edición Mega
    • Liga Ultra Ball: Edición Mega
    • Liga Master Ball: Edición Mega
    • Todos los Pokémon
      • Generación 1
      • Generación 2
      • Generación 3
      • Generación 4
      • Generación 5
      • Generación 6
      • Generación 7
      • Generación 8
      • Generación 9
      • Pokémon legendarios
      • Pokémon singulares
      • Pokémon Mega
      • Pokémon Dinamax
      • Compañero: 1 km
      • Compañero: 3 km
      • Compañero: 5 km
      • Compañero: 20 km
      • Normal
      • Lucha
      • Volador
      • Veneno
      • Tierra
      • Roca
      • Bicho
      • Fantasma
      • Acero
      • Fuego
      • Agua
      • Planta
      • Eléctrico
      • Psíquico
      • Hielo
      • Dragón
      • Siniestro
      • Hada
  • Objetos
    • Ataques rápidos (PvE)
    • Ataques cargados (PvE)
    • Ataques rápidos (PvP)
    • Ataques cargados (PvP)
    • Ataques del Día de la Comunidad
    • Ataques de legado
    • Calculadora de PC
    • Calculadora para dar más poder
    • Comparador de DPS y TDO
    • Calculadora de IV para PvP
    • Hundos funcionales en Pokémon GO
    • Calculadora de breakpoints de incursión
    • Calculadora de ataques PvP
    • Probabilidades de 100% IV (Hundo)
    • Bonus por tiempo atmosférico
    • Tabla de tipos
    • Bonus de Megaevolución
    • Cadenas de búsqueda
    • Lista de Pokémon variocolor
    • Pegatinas
    • Calendario de luna llena de Ursaluna
    • ¿Quién es ese Pokémon?
    • Política de privacidad
    • Términos y condiciones
    • Aviso legal
  • Stunfisk de Galar oscuro (Galarian Shadow)Resumen
  • Counters para IncursionesCounters
  • Tabla de IVPC e IV
  • PvPPvP
  • AtaquesAtaques

Pokémon

Resumen y estadísticas

ATQ
DEF
PS

Movimientos y mejores combinaciones

Logo de GO Hub
FacebookInstagramXThreadsSitio principalForos
© 2017-2026 Pokémon GO Hub. All rights reserved.

Pokémon and Pokémon GO are copyright of The Pokémon Company, Scopely, and Nintendo. All trademarked images and names are property of their respective owners, and any such material is used on this site for educational purposes only. Solver d.o.o. has no affiliation with The Pokémon Company, Scopely, or Nintendo.

This site is not sponsored, endorsed, or affiliated with Scopely or The Pokémon Company in any way. All data provided on this site is for informational purposes only.

Special thanks to Dialgadex for their great DPS and eDPS formulas, as well as PvPoke for their PvP data. This site would not be possible without their hard work and dedication to the Pokémon GO community.

Política de privacidadTérminos y condicionesAviso legal

Stunfisk de Galar oscuro

  • Pokémon AnteriorAccelgorAccelgor
  • MienfooMienfooSiguiente Pokémon
Stunfisk de Galar oscuro (Galarian Shadow)Stunfisk de Galar oscuro↓
    Stunfisk de Galar oscuro (Galarian Shadow)
    Ground Steel
    • sunny
    • snow
    Índice
    • Resumen y estadísticas
    • Movimientos y mejores combinaciones
    • Tabla de PC
    • Bonificaciones mega
    • Información de la Pokédex
    • Familia y formas
    • Información de tamaño
    • Datos de encuentro
    • Costes de mejora
    • Sprites
    • Entradas de la Pokédex
    • Preguntas frecuentes

    Stunfisk de Galar oscuro es un Pokémon de tipo Tierra y Acero en Pokémon GO. Alcanza 2162 PC y es débil ante ataques de tipo Lucha, Fuego, Tierra y Agua. Sus movimientos recomendados son Garra Metal / Terremoto. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Soleado y Nieve. Su forma variocolor está disponible.

    Estadísticas y PC Máximo de Stunfisk de Galar oscuro

    144 ATQ
    171 DEF
    240 PS
    Nivel 50 PC máx.
    2445 PC
    Nivel 40
    2162 PC
    Nivel 25 Bonus de Clima
    1544 PC
    Nivel 20 Incursiones
    1235 PC
    Nivel 15 Investigación
    926 PC

    Ranking de Stunfisk de Galar oscuro en el Meta

    Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
    Sin Clasificar

    Tabla de Tipos de Stunfisk de Galar oscuro

    Vulnerabilidades de Stunfisk de Galar oscuro:Vulnerabilidades de Stunfisk de Galar oscuro:

    FightingLucha160.0%
    FireFuego160.0%
    GroundTierra160.0%
    WaterAgua160.0%

    Resistencias de Stunfisk de Galar oscuro:Resistencias de Stunfisk de Galar oscuro:

    PoisonVeneno24.4%
    ElectricEléctrico39.1%
    RockRoca39.1%
    BugBicho62.5%
    DragonDragón62.5%
    FairyHada62.5%
    FlyingVolador62.5%
    NormalNormal62.5%
    PsychicPsíquico62.5%
    SteelAcero62.5%

    Mejor moveset de Stunfisk de Galar oscuro

    Moves

    Garra Metal + Terremoto

    SteelGarra Metal
    GroundTerremoto
    El mejor moveset para Stunfisk de Galar oscuro es Garra Metal y Terremoto, con 11.17 DPS y 232.4 TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Nieve y Soleado.
    10 de 10 coincidencias
    Página 1 de 2
    Desplázate horizontalmente para ver más columnas. Con el foco en la tabla, usa las flechas izquierda y derecha.
    Tabla de datos
    1.SteelGarra MetalGroundTerremoto10.0011.17232.4
    2.SteelGarra MetalSteelFoco Resplandor9.2310.32214.7
    3.GroundDisparo LodoGroundTerremoto9.0810.15211.2
    4.SteelGarra MetalRockAvalancha8.779.80203.9
    5.GroundDisparo LodoSteelFoco Resplandor8.139.09189.0
    6.GroundDisparo LodoRockAvalancha7.888.81183.2
    7.SteelGarra MetalWaterAgua Lodosa7.798.72181.3
    8.GroundDisparo LodoWaterAgua Lodosa6.927.74161.0
    1–8 de 10
    Página 1 de 2

    Ataques rápidos

    • GroundDisparo Lodo460.5s
      Toggle more information for move: Disparo Lodo
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • PoisonVeneno160 %
      • RockRoca160 %
      • SteelAcero160 %
      • FireFuego160 %
      • ElectricEléctrico160 %

      Resistido por

      • FlyingVolador39,1 %
      • BugBicho62,5 %
      • GrassPlanta62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño4
      Energía6
      Bonus de clima
      • sunnySoleado
      Duración0.5s
      Ventana de daño0.3s - 0.5s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño3
      Energía9

      Efectos secundarios
      Disparo Lodo has no special effects.
      Ver análisis completo de Disparo Lodo ↗
    • SteelGarra Metal650.5s
      Toggle more information for move: Garra Metal
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • RockRoca160 %
      • IceHielo160 %
      • FairyHada160 %

      Resistido por

      • SteelAcero62,5 %
      • FireFuego62,5 %
      • WaterAgua62,5 %
      • ElectricEléctrico62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño6
      Energía5
      Bonus de clima
      • snowNieve
      Duración0.5s
      Ventana de daño0.2s - 0.4s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño5
      Energía7

      Efectos secundarios
      Garra Metal has no special effects.
      Ver análisis completo de Garra Metal ↗

    Ataques cargados

    • GroundTerremoto1401003.5s
      Toggle more information for move: Terremoto
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • PoisonVeneno160 %
      • RockRoca160 %
      • SteelAcero160 %
      • FireFuego160 %
      • ElectricEléctrico160 %

      Resistido por

      • FlyingVolador39,1 %
      • BugBicho62,5 %
      • GrassPlanta62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño140
      Energía100
      Bonus de clima
      • sunnySoleado
      Duración3.5s
      Ventana de daño2.6s - 3.4s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño120
      Energía65

      Efectos secundarios
      Terremoto has no special effects.
      Ver análisis completo de Terremoto ↗
    • NormalFrustración10332.0s
      Toggle more information for move: Frustración
      Tabla de tipos y efectividad

      Resistido por

      • RockRoca62,5 %
      • GhostFantasma39,1 %
      • SteelAcero62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño10
      Energía33
      Bonus de clima
      • partlyCloudyParcialmente nublado
      Duración2.0s
      Ventana de daño1.0s - 1.8s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño10
      Energía70

      Efectos secundarios
      Frustración has no special effects.
      Ver análisis completo de Frustración ↗
    • RockAvalancha75502.5s
      Toggle more information for move: Avalancha
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • FlyingVolador160 %
      • BugBicho160 %
      • FireFuego160 %
      • IceHielo160 %

      Resistido por

      • FightingLucha62,5 %
      • GroundTierra62,5 %
      • SteelAcero62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño75
      Energía50
      Bonus de clima
      • partlyCloudyParcialmente nublado
      Duración2.5s
      Ventana de daño1.3s - 2.4s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño75
      Energía45

      Efectos secundarios
      Avalancha has no special effects.
      Ver análisis completo de Avalancha ↗
    • SteelFoco Resplandor1001002.5s
      Toggle more information for move: Foco Resplandor
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • RockRoca160 %
      • IceHielo160 %
      • FairyHada160 %

      Resistido por

      • SteelAcero62,5 %
      • FireFuego62,5 %
      • WaterAgua62,5 %
      • ElectricEléctrico62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño100
      Energía100
      Bonus de clima
      • snowNieve
      Duración2.5s
      Ventana de daño1.4s - 2.3s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño110
      Energía65

      Efectos secundarios
      Foco Resplandor has no special effects.
      Ver análisis completo de Foco Resplandor ↗
    • WaterAgua Lodosa45332.0s
      Toggle more information for move: Agua Lodosa
      Tabla de tipos y efectividad

      Supereficaz contra

      • GroundTierra160 %
      • RockRoca160 %
      • FireFuego160 %

      Resistido por

      • WaterAgua62,5 %
      • GrassPlanta62,5 %
      • DragonDragón62,5 %
      Incursiones y Gimnasios (PvE)
      Daño45
      Energía33
      Bonus de clima
      • rainLluvioso
      Duración2.0s
      Ventana de daño1.0s - 1.7s
      Combates de Entrenador (PvP)
      Daño35
      Energía35

      Efectos secundarios
      Special effectsSpecial

      Agua Lodosa has a 30.0% chance to:

      • Decrease Target's Attack by 20.0%
      Ver análisis completo de Agua Lodosa ↗
    Más información

    Este gráfico compara el DPS y TDO de Stunfisk de Galar oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

    Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Stunfisk de Galar oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

    Tabla de PC de Stunfisk de Galar oscuro

    CP Chart

    El PC máximo de Stunfisk de Galar oscuro es de 2162 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1117 a 1235. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1396 a 1544 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 876 a 926 PC.

    PC máximoPC máximo2162 PC
    Nivel 50 (IV 15/15/15)
    Investigación de CampoInvestigación876 PC - 926 PC
    Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
    Eclosión de HuevoHuevos1169 PC - 1235 PC
    Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
    Jefe de IncursiónIncursiones1117 PC - 1235 PC
    Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
    1396 PC - 1544 PC
    Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
    Tabla de PC Máximo por nivel

    PC Máximo por nivel para Stunfisk de Galar oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

    NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
    130 PC295 PC3161 PC
    4226 PC5291 PC6357 PC
    7422 PC8487 PC9552 PC
    10618 PC11679 PC12741 PC
    13803 PC14865 PC15926 PC
    16988 PC171050 PC181112 PC
    191174 PC201235 PC211297 PC
    221359 PC231421 PC241483 PC
    251544 PC261606 PC271668 PC
    281730 PC291792 PC301853 PC
    311884 PC321915 PC331946 PC
    341977 PC352008 PC362039 PC
    372070 PC382100 PC392131 PC
    402162 PC412190 PC422217 PC
    432245 PC442273 PC452301 PC
    462330 PC472358 PC482387 PC
    492416 PC502445 PC
    InfoMás información
    • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
    • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
    • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
      • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
    • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
      • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
    • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
    • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

    Megaevoluciones que potencian a Stunfisk de Galar oscuro

    Photobomb

    Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Tierra y Acero de Stunfisk de Galar oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

    Ground Tierra

    • Mega-Steelix (Mega)Mega-Steelix
    • Mega-Swampert (Mega)Mega-Swampert
    • Mega-Camerupt (Mega)Mega-Camerupt
    • Groudon Primigenio (Primal)Groudon Primigenio
    • Mega-Garchomp (Mega)Mega-Garchomp

    Steel Acero

    • Mega-Steelix (Mega)Mega-Steelix
    • Mega-Scizor (Mega)Mega-Scizor
    • Mega-Skarmory (Mega)Mega-Skarmory
    • Mega-Mawile (Mega)Mega-Mawile
    • Mega-Aggron (Mega)Mega-Aggron
    • Mega-Metagross (Mega)Mega-Metagross
    • Mega-Lucario (Mega)Mega-Lucario
    Más información

    Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

    Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

    Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
    • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
    • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
    • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

    Información de la Pokédex

    Unova
    N.º de Pokédex#618
    Altura0.7 m
    Peso20.5 kg
    RegiónGeneración 5
    IntercambiablePermitido
    Distancia de Compañero5 km
    DisponibleNo
    Variocolor disponibleSí
    Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
    Tasa de Huida Base7.000000000000001%
    Recompensas de Captura
    Candy3
    Stardust100
    Coste de Segundo Ataque Cargado
    Candy75
    Stardust75000

    Familia de Stunfisk de Galar oscuro

    Todos los Pokémon relacionados con Stunfisk de Galar oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

    StunfiskStunfisk
    Stunfisk de Galar (Galarian)Stunfisk de Galar
    Stunfisk de Galar oscuro (Galarian Shadow)Stunfisk de Galar oscuro
    Stunfisk oscuro (Shadow)Stunfisk oscuro
    ▾Cómo purificar a Stunfisk de Galar oscuro
    Coste de purificación3 Caramelos
    3000 Polvos Estelares
    Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
    Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

    Información de tamaño

    No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

    Datos del encuentro

    Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
    Temporizador de Movimiento10s
    Tiempo de Salto1s
    Probabilidad de Ataque70.0%
    Temporizador de Ataque29s
    Probabilidad de Esquiva20.0%
    Duración de Esquiva0.0s
    Distancia de Esquiva1
    Frecuencia Mínima de Acción1s
    Frecuencia Máxima de Acción2s

    Costes de mejora

    NIVPolvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
    50624,000406360
    40336,00040612
    35228,000274-
    30150,000185-
    2596,000136-
    2057,00097-
    1530,60067-
    1013,20038-
    53,60018-

    Guía de costes de dar más poder a Stunfisk de Galar oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Stunfisk de Galar oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Stunfisk de Galar oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

    Calculadora para dar más poder→

    Sprites

    Photobomb

    Formas normal y variocolor de Stunfisk de Galar oscuro

    • Stunfisk de Galar oscuro (not shiny)Stunfisk de Galar oscuro normal GALARIAN
    • Stunfisk de Galar oscuro (Shiny)Stunfisk de Galar oscuro variocolor GALARIAN

    Sprites en Alta Resolución de Stunfisk de Galar oscuro

    Galería de sprites de Stunfisk de Galar oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

    • #618Pokémon HOME Stunfisk de Galar oscuro sprite
    • #618Pokémon HOME Shiny Stunfisk de Galar oscuro sprite

    Ilustración oficial

    Stunfisk de Galar oscuro Pokémon GO

    Wallpaper

    Stunfisk de Galar oscuroStunfisk de Galar oscuroStunfisk de Galar oscuroStunfisk de Galar oscuro

    Entradas de la Pokédex de Stunfisk de Galar oscuro

    Unova
    VariantesEntrada de la Pokédex
    BlackIts skin is very hard, so it is unhurt even if stepped on by sumo wrestlers. It smiles when transmitting electricity.
    WhiteIt conceals itself in the mud of the seashore. Then it waits. When prey touch it, it delivers a jolt of electricity.
    Black 2, White 2When its opponent can’t be paralyzed, it contorts itself with unexpected speed and flops away.
    X, Omega RubyIts skin is very hard, so it is unhurt even if stepped on by sumo wrestlers. It smiles when transmitting electricity.
    Y, Alpha SapphireIt conceals itself in the mud of the seashore. Then it waits. When prey touch it, it delivers a jolt of electricity.
    SwordThanks to bacteria that lived in the mud flats with it, this Pokémon developed the organs it uses to generate electricity.
    ShieldFor some reason, this Pokémon smiles slightly when it emits a strong electric current from the yellow markings on its body.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es el mejor moveset de Stunfisk de Galar oscuro en Pokémon GO?

    El mejor moveset de Stunfisk de Galar oscuro en Pokémon GO es Garra Metal y Terremoto. Esta combinación tiene un DPS de 11,17 y un TDO de 232,4.

    Los valores usan los ajustes de combate predeterminados. Los resultados varían según el rival y el clima.

    ¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Stunfisk de Galar oscuro?

    Los Pokémon de tipo Tierra y Acero son vulnerables a ataques de tipo Lucha, Fuego, Tierra y Agua. Por otro lado, resisten el daño de los tipos Bicho, Dragón, Hada, Volador, Normal, Psíquico, Acero, Eléctrico, Roca y Veneno.

    ¿Cuál es el PC máximo de Stunfisk de Galar oscuro al nivel 40 y 50?

    El PC máximo de Stunfisk de Galar oscuro es de 2162 al nivel 40 y llega hasta los 2445 al nivel 50.

    ¿Puede Stunfisk de Galar oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

    Sí, Stunfisk de Galar oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

    ¿Puede Stunfisk de Galar oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

    No, Stunfisk de Galar oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.

    ¿Qué Megaevoluciones potencian a Stunfisk de Galar oscuro?

    Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Stunfisk de Galar oscuro: Mega-Steelix, Mega-Swampert, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio, Mega-Garchomp, Mega-Scizor, Mega-Skarmory, Mega-Mawile, Mega-Aggron, Mega-Metagross y Mega-Lucario.