Gastrodon (Mar Oeste)

Índice

Gastrodon (Mar Oeste) es un Pokémon de tipo Agua y Tierra en Pokémon GO. Alcanza 2324 PC y es débil ante ataques de tipo Planta. Sus movimientos recomendados son Bofetón Lodo / Tierra Viva. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Lluvioso y Soleado. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Gastrodon (Mar Oeste)

169 ATQ
143 DEF
244 PS
Nivel 50 PC máx.
2628 PC
Nivel 40
2324 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1660 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1328 PC
Nivel 15 Investigación
996 PC

Ranking de Gastrodon (Mar Oeste) en el Meta

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
Defensor de GimnasioDefensor de Gimnasio
WaterAtacante de tipo Agua
GroundAtacante de tipo Tierra
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Gastrodon (Mar Oeste)

Vulnerabilidades de Gastrodon (Mar Oeste):Vulnerabilidades de Gastrodon (Mar Oeste):

GrassPlanta256.0%

Resistencias de Gastrodon (Mar Oeste):Resistencias de Gastrodon (Mar Oeste):

ElectricEléctrico62.5%
FireFuego62.5%
PoisonVeneno62.5%
RockRoca62.5%
SteelAcero62.5%

Mejor moveset de Gastrodon (Mar Oeste)

Moves

Bofetón Lodo + Tierra Viva

El mejor moveset de tipo Tierra para Gastrodon (Mar Oeste) es Bofetón Lodo / Tierra Viva, con 10.42 de DPS y 224.1 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Soleado. Con este moveset, Gastrodon (Mar Oeste) ocupa el puesto #76 (Tier C) como atacante de tipo Tierra.
1.GroundBofetón LodoGroundTierra Viva9.3610.42224.1
2.GroundBofetón LodoGroundTerremoto9.0410.08216.6
3.NormalPoder OcultoGroundTierra Viva8.509.47203.7
4.NormalPoder OcultoGroundTerremoto7.838.72187.5
5.GroundBofetón LodoWaterHidropulso7.778.66186.3
6.GroundBofetón LodoNormalGolpe Cuerpo7.728.60184.9
7.NormalPoder OcultoWaterHidropulso6.747.52161.6
8.NormalPoder OcultoNormalGolpe Cuerpo6.717.48160.8

Ataques rápidos

  • GroundBofetón Lodo19131.5s
    Toggle more information for move: Bofetón Lodo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño19
    Energía13
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración1.5s
    Ventana de daño1.3s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño11
    Energía10

    Efectos secundarios
    Bofetón Lodo has no special effects.
    Ver análisis completo de Bofetón Lodo ↗
  • NormalPoder Oculto15151.5s
    Toggle more information for move: Poder Oculto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño15
    Energía15
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración1.5s
    Ventana de daño1.1s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía8

    Efectos secundarios
    Poder Oculto has no special effects.
    Ver análisis completo de Poder Oculto ↗

Ataques cargados

  • GroundTierra Viva100503.5s
    Toggle more information for move: Tierra Viva
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño100
    Energía50
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.6s - 3.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía50

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Tierra Viva has a 10.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Tierra Viva ↗
  • GroundTerremoto1401003.5s
    Toggle more information for move: Terremoto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • PoisonVeneno
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • ElectricEléctrico
    • 62.5%
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 39.1%
      • FlyingVolador
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño140
    Energía100
    Bonus de clima
    • sunnySoleado
    Duración3.5s
    Ventana de daño2.6s - 3.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño120
    Energía65

    Efectos secundarios
    Terremoto has no special effects.
    Ver análisis completo de Terremoto ↗
  • NormalGolpe Cuerpo50332.0s
    Toggle more information for move: Golpe Cuerpo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño65
    Energía40

    Efectos secundarios
    Golpe Cuerpo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Cuerpo ↗
  • WaterHidropulso65503.0s
    Toggle more information for move: Hidropulso
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.0s - 2.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Hidropulso has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidropulso ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Gastrodon (Mar Oeste) para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Gastrodon (Mar Oeste) en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Gastrodon (Mar Oeste)

CP Chart

El PC máximo de Gastrodon (Mar Oeste) es de 2324 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1259 a 1328. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1574 a 1660 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 944 a 996 PC.

PC máximoPC máximo2324 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación944 PC - 996 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1259 PC - 1328 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1259 PC - 1328 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1574 PC - 1660 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Gastrodon (Mar Oeste). Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
132 PC2103 PC3173 PC
4243 PC5313 PC6383 PC
7453 PC8524 PC9594 PC
10664 PC11730 PC12797 PC
13863 PC14930 PC15996 PC
161062 PC171129 PC181195 PC
191261 PC201328 PC211394 PC
221461 PC231527 PC241594 PC
251660 PC261727 PC271793 PC
281859 PC291926 PC301992 PC
312025 PC322059 PC332092 PC
342125 PC352158 PC362191 PC
372225 PC382258 PC392291 PC
402324 PC412354 PC422383 PC
432413 PC442443 PC452474 PC
462504 PC472535 PC482566 PC
492597 PC502628 PC

Información de la Pokédex

Sinnoh
N.º de Pokédex#423
Altura0.9 m
Peso29.9 kg
RegiónGeneración 4
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base6%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
Shellos (Mar Oeste) (West Sea)Shellos (Mar Oeste)
  • 50 Caramelos50 Caramelos
Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Gastrodon (Mar Oeste)
  • Evolucionar a Shellos (Mar Oeste) en Gastrodon (Mar Oeste) cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Gastrodon (Mar Oeste)

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Agua y Tierra de Gastrodon (Mar Oeste), así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Water Agua

Ground Tierra

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Gastrodon (Mar Oeste) Candy296 Gastrodon (Mar Oeste) Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Gastrodon (Mar Oeste) Candy10 Gastrodon (Mar Oeste) Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Gastrodon (Mar Oeste) Candy-

Guía de costes de dar más poder a Gastrodon (Mar Oeste). La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Gastrodon (Mar Oeste) desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Gastrodon (Mar Oeste) requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Familia de Gastrodon (Mar Oeste)

Todos los Pokémon relacionados con Gastrodon (Mar Oeste) en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

Shellos (Mar Este) (East Sea)Shellos (Mar Este)
Gastrodon (Mar Este) (East Sea)Gastrodon (Mar Este)
Shellos (Mar Oeste) (West Sea)Shellos (Mar Oeste)
Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Gastrodon (Mar Oeste)

Información de tamaño

XXSXSMXLXXL
Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Scaled Human Trainer to 170 cmGastrodon (Mar Oeste) (West Sea)Gastrodon (Mar Oeste) (West Sea)
0.44 m0.45 m0.9 m1.35 m1.58 m

La altura de Gastrodon (Mar Oeste) varía entre 0.44 m y 1.58 m, con un promedio de 0.9 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Gastrodon (Mar Oeste) en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite inferiorLímite superior
XXS0.441 m0.45 m
1′05″1′06″
XS0.45 m0.9 m
1′06″2′11″
M0.675 m1.125 m
2′03″3′08″
XL1.125 m1.35 m
3′08″4′05″
XXL1.35 m1.575 m
4′05″5′02″

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento10s
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque10.0%
Temporizador de Ataque29s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Gastrodon (Mar Oeste)

Sprites en Alta Resolución de Gastrodon (Mar Oeste)

Galería de sprites de Gastrodon (Mar Oeste) de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Gastrodon (Mar Oeste) Pokémon GO

Wallpaper

Gastrodon (Mar Oeste)Gastrodon (Mar Oeste)Gastrodon (Mar Oeste)Gastrodon (Mar Oeste)

Entradas de la Pokédex de Gastrodon (Mar Oeste)

Sinnoh
VariantesEntrada de la Pokédex
DiamondIt has a pliable body without any bones. If any part of its body is torn off, it grows right back.
PearlIt apparently had a huge shell for protection in ancient times. It lives in shallow tidal pools.
Platinum, Black, White, Black 2, White 2Long ago, its entire back was shielded with a sturdy shell. There are traces of it left in its cells.
HeartGold, SoulSilverWhen its natural enemy attacks, it oozes purple fluid and escapes.
X, Omega RubyWhen its natural enemy attacks, it oozes purple fluid and escapes.
Y, Alpha SapphireIt apparently had a huge shell for protection in ancient times. It lives in shallow tidal pools.
SunIt has strong regenerative capabilities. Even if parts of it are bitten off by fish Pokémon, it will return to normal within a few hours.
MoonPlankton, invisible to the naked eye, is its main food source. It comes onto the land periodically, but the reason for this is not known.
Ultra SunLong ago, it had a shell on its back. There’s now a vestigial plate on its back that’s hard but thin.
Ultra MoonTheir shape and color change, depending on their environment and diet. There are many of them at beaches where the waves are calm.
SwordIts search for food sometimes leads it onto land, where it leaves behind a sticky trail of slime as it passes through.
ShieldThe softness of its body helps disperse the force of impacts, so although its body is uncommonly squishy, it’s also surprisingly resilient.
Legends: ArceusEats beach sand for nourishment. Should one Gastrodon encounter another of a different color, a fierce battle will inevitably ensue.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Gastrodon (Mar Oeste)?

Como Pokémon de tipo Agua y Tierra, Gastrodon (Mar Oeste) tiene una doble debilidad frente a ataques de tipo Planta.

¿Cuál es el mejor moveset de Gastrodon (Mar Oeste) en Pokémon GO?

El mejor moveset de Gastrodon (Mar Oeste) en Pokémon GO es Bofetón Lodo y Tierra Viva. Esta combinación tiene un DPS de 10,421 y un TDO de 224,056.

¿Qué tan bueno es Gastrodon (Mar Oeste) en Incursiones?

El ranking de Gastrodon (Mar Oeste) es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Gastrodon (Mar Oeste) como atacante de tipo Agua?

Gastrodon (Mar Oeste) es un atacante de tipo Agua de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Gastrodon (Mar Oeste) como atacante de tipo Tierra?

Gastrodon (Mar Oeste) es un atacante de tipo Tierra de Tier C (Puesto #76). Úsalo solo si no tienes atacantes de mayor nivel.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Gastrodon (Mar Oeste)?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Gastrodon (Mar Oeste): Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio, Mega-Greninja, Mega-Steelix, Mega-Swampert, Mega-Camerupt, Groudon Primigenio y Mega-Garchomp.

¿Cuál es el PC máximo de Gastrodon (Mar Oeste) al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Gastrodon (Mar Oeste) es de 2324 al nivel 40 y llega hasta los 2628 al nivel 50.

¿Puede Gastrodon (Mar Oeste) ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Gastrodon (Mar Oeste) variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Gastrodon (Mar Oeste) usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Gastrodon (Mar Oeste) no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.