Cherrim

Official artwork of CherrimPlanta Icono de Pokémon Variocolor

Cherrim es un Pokémon tipo Planta en Pokémon GO, con un poder de combate máximo de 2315 PC. El mejor conjunto de ataques de Cherrim en Pokémon GO es Hoja Afilada y Rayo Solar.

Cherrim es débil a los siguientes tipos en Pokémon GO: Bicho, Fuego, Volador, Hielo y Veneno. Shiny Cherrim está disponible en Pokémon GO. Cherrim recibe un impulso del clima Soleado.

Stats

PC Máximo2315 PC
Ataque170 ATQ
Defensa153 DEF
Salud172 SAL
Potenciación por clima
  • sunnySoleado
LanzadoYes
Variocolor disponibleCherrim can be Shiny in Pokémon GO
Distancia de Compañero1 km
Información de la PokédexInformación de la Pokédex
Pokedex No.#421
Altura0.5 m
Peso9.3 kg
RegiónSinnoh Generación 4
Puede ser intercambiado
Transferencia a Pokémon Home
Tasa Base de Captura20%
Tasa Base de Huida0%
Recompensas por captura
5 Candy
300 Stardust
Coste desbloqueo ataque adicional
25 Candy
10000 Candy

Tabla de tipos de Cherrim

Debilidades

Cherrim recibe más daño de ataques tipo Bicho, Fuego, Volador, Hielo y Veneno.
Debilidades
BugBicho160.0%
FireFuego160.0%
FlyingVolador160.0%
IceHielo160.0%
PoisonVeneno160.0%

Resistencias

Cherrim recibe menos daño de ataques tipo Eléctrico, Planta, Tierra y Agua.
Resistencias
ElectricEléctrico62.5%
GrassPlanta62.5%
GroundTierra62.5%
WaterAgua62.5%

La tabla de tipos muestra el porcentaje (%) de daño recibido de un ataque de un tipo particular.

Los mejores ataques de Cherrim

Moves

El mejor conjunto de ataques de Cherrim es Hoja Afilada y Rayo Solar, con 11.21 DPS (daño por segundo) y 244.3 TDO (daño total infligido). Estos ataques se potencian con el clima de Soleado.

Mejores ataques de Cherrim
DPS11.21
TDO244.30
Puntuación18.5
Potenciación por clima
  • sunny
Pro tip by Professor WillowSi no puedes obtener a Cherrim con su mejor conjunto de ataques, recomendamos usar Semilladora/Rayo Solar. Perderás alrededor de 10.8% DPS y TDO, lo que hace que estos ataques sean una alternativa viable al conjunto de ataques más fuerte de Cherrim (Hoja Afilada/Rayo Solar).

Comparación de ataques de Cherrim

El siguiente gráfico muestra el DPS y TDO de Cherrim para cada combinación de ataque rápido y cargado. Este gráfico es útil para comparar la fuerza relativa de los conjuntos de ataques de Cherrim. Puedes cambiar el clima y el Pokémon oponente para ver cómo afecta a las clasificaciones.

      #
      Fast Attack
      Charged Attack
      DPS
      TDO
      Score 🔽
      1.GrassHoja Afilada GrassRayo Solar 11.21244.318.5
      2.GrassSemilladora GrassRayo Solar 10.49228.816.5
      3.GrassHoja Afilada NormalHiperrayo 10.17221.715.6
      4.GrassHoja Afilada FairyBrillo Mágico 10.17221.615.6
      5.GrassSemilladora FairyBrillo Mágico 9.29202.513.1
      6.GrassSemilladora NormalHiperrayo 8.93194.612.1

      Ataques Rápidos

      • GrassHoja AfiladaDamage13Energy7Duration1.0s
        Toggle more information for move: Hoja Afilada
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño13
        Energía7
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración1.0s
        Ventana de Daño0.6s - 0.8s
        Combates de Entrenadores
        Daño10
        Energía4

        Efectos
        Hoja Afilada has no special effects.
        Ver página de detalles de Hoja Afilada ↗
      • GrassSemilladoraDamage8Energy14Duration1.1s
        Toggle more information for move: Semilladora
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño8
        Energía14
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración1.1s
        Ventana de Daño0.8s - 1.1s
        Combates de Entrenadores
        Daño5
        Energía13

        Efectos
        Semilladora has no special effects.
        Ver página de detalles de Semilladora ↗

      Ataques Cargados

      • NormalHiperrayoDamage150Energy100Duration3.8s
        Toggle more information for move: Hiperrayo
        Tabla de efectividad por tipo
        • 62.5%
          • RockRoca
          • SteelAcero
        • 39.1%
          • GhostFantasma
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño150
        Energía100
        Potenciación por clima
        • partlyCloudyParcialmente nublado
        Duración3.8s
        Ventana de Daño3.3s - 3.6s
        Combates de Entrenadores
        Daño150
        Energía80

        Efectos
        Hiperrayo has no special effects.
        Ver página de detalles de Hiperrayo ↗
      • FairyBrillo MágicoDamage100Energy50Duration3.5s
        Toggle more information for move: Brillo Mágico
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • FightingLucha
          • DragonDragón
          • DarkSiniestro
        • 62.5%
          • PoisonVeneno
          • SteelAcero
          • FireFuego
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño100
        Energía50
        Potenciación por clima
        • cloudyCielo cubierto
        Duración3.5s
        Ventana de Daño2.1s - 3.3s
        Combates de Entrenadores
        Daño110
        Energía70

        Efectos
        Brillo Mágico has no special effects.
        Ver página de detalles de Brillo Mágico ↗
      • GrassRayo SolarDamage180Energy100Duration4.9s
        Toggle more information for move: Rayo Solar
        Tabla de efectividad por tipo
        • 160.0%
          • GroundTierra
          • RockRoca
          • WaterAgua
        • 62.5%
          • FlyingVolador
          • PoisonVeneno
          • BugBicho
          • SteelAcero
          • FireFuego
          • GrassPlanta
          • DragonDragón
        Batallas de Gimnasio e Incursiones
        Daño180
        Energía100
        Potenciación por clima
        • sunnySoleado
        Duración4.9s
        Ventana de Daño2.7s - 4.7s
        Combates de Entrenadores
        Daño150
        Energía80

        Efectos
        Rayo Solar has no special effects.
        Ver página de detalles de Rayo Solar ↗
      Los Ataques Rápidos y Cargados Elite legado solo se pueden obtener durante eventos especiales, o usando una o usando una MT Élite de ataque rápido o cargado. Los ataques legado están marcados con un asterisco (*). La tabla anterior proporciona información sobre los diferentes ataques que Cherrim tiene en Pokémon GO, junto con su DPS (Daño por Segundo) y TDO (Daño Total Infligido).

      Valores Especiales de PC de Cherrim

      CP Chart

      Valores de PC Máximo en Incursiones, Huevos, Investigación de Campo

      Cherrim tiene un PC máximo de 2315 (a Nivel 50). Un Cherrim obtenido de Incursiones puede encontrarse desde 1106 PC hasta 1170 PC, o si está potenciado por el clima, en el rango de 1383 PC a 1462 PC. En Investigaciones de Campo y Especiales, Cherrim puede aparecer en el rango de 829 PC a 877 PC.

      PC MáximoPC Máximo2315 PC
      Nivel 50, IVs 15/15/15
      Investigación de CampoInvestigación829 PC - 877 PC
      Nivel 15, mínimo IVs 10/10/10
      Huevo PokémonHuevos1106 PC - 1170 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursiones1106 PC - 1170 PC
      Nivel 20, mínimo IVs 10/10/10
      Captura de IncursiónIncursionesPotenciación por clima
      • sunnySoleado
      1383 PC - 1462 PC
      Potenciado por el clima, Nivel 25, mínimo IVs 10/10/10
      InfoMás información
      • Encuentros de Investigación de Campo y Especial siempre son de Nivel 15. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Los encuentros de Investigación de Campo tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Pokémon eclosionados de Huevos siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las eclosiones de Huevos tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
      • Jefes de Incursión capturados sin potenciación climática siempre son de Nivel 20. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Jefes de Incursión capturados con potenciación climática siempre son de Nivel 25. Los IVs varían de 10 (mínimo) a 15 (máximo). Las capturas de Incursión potenciadas por el clima tienen un mínimo de IVs de 10/10/10.
        • 😈 Los Pokémon oscuro tienen un mínimo de IVs de 6/6/6 en incursiones.
      • Encuentros salvajes varían desde Pokémon de Nivel 1 a Nivel 30. Sus IVs varían de 0 (mínimo) a 15 (máximo) para cada estadística.
      • Encuentros salvajes potenciados por el clima obtienen un impulso de 5 Niveles, llevando su rango de Nivel a Nivel 6 a Nivel 35. Además, tienen un valor mínimo garantizado de IV de 4 para cada estadística, resultando en un mínimo de IVs de 4/4/4.

      Tabla de PC Máximo de Cherrim

      CP Chart

      Tabla de Poder de Combate Máximo por Nivel

      Tabla de PC Máximo por nivel de Cherrim. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate Máximo desde el Nivel 1 hasta el Nivel 50.

      NIVPCNIVPCNIVPC
      128 PC290 PC3152 PC
      4214 PC5276 PC6338 PC
      7399 PC8461 PC9523 PC
      10585 PC11643 PC12702 PC
      13760 PC14819 PC15877 PC
      16936 PC17994 PC181053 PC
      191111 PC201170 PC211228 PC
      221287 PC231345 PC241404 PC
      251462 PC261521 PC271579 PC
      281638 PC291697 PC301755 PC
      311784 PC321814 PC331843 PC
      341872 PC351901 PC361931 PC
      371960 PC381989 PC392018 PC
      402048 PC412074 PC422100 PC
      432126 PC442152 PC452179 PC
      462206 PC472233 PC482260 PC
      492287 PC502315 PC

      Tabla evolutiva de Cherrim

      Familia
      Familia

      Cherrim no tiene evoluciones en Pokémon GO.

      Normal y Variocolor de Cherrim

      Shiny Pokémon icon

        Pokémon Mega que potencian a Cherrim

        Photobomb

        Una lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Planta de Cherrim, Caramelos y Caramelos XL obtenidos al capturar a Cherrim.

        Planta
        Información de la PokédexMás información

        Bonificación de Incursión Mega y PrimalLos Pokémon Mega potencian el poder de ataque de todos los demás Pokémon en Batallas de Incursión en un 10%. Los ataques que comparten su tipo con los tipos del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Sin embargo, estas bonificaciones no se acumulan si hay varios Pokémon Mega-evolucionados luchando simultáneamente; solo se aplicará el aumento más alto.

        Bonificación de Captura Mega y PrimalMientras un Pokémon está Mega-evolucionado, se otorgan XP y Caramelos adicionales al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él, o por cualquier jefe de incursión capturado. Estos no se acumulan entre sí. Además, los Pokémon Mega-evolucionados de Alto y Máximo Nivel otorgan una mayor probabilidad de obtener Caramelos XL al capturar un Pokémon que comparte un tipo con él.

        Nota sobre Primal Kyogre, Primal Groudon y Mega Rayquaza
        • Primal Kyogre potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
        • Primal Groudon potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
        • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

        Tasas de Captura de Cherrim

        Catch Rates

        The base catch rate for Cherrim in Pokémon GO is 24.03%, calculated for catching a Level 20 with no berries. Curved Great throw has a 50.38% chance to catch, and adding a Razz Berry raises that to 65.04%.

        CogConfigure
                NormalNiceGreatExcellent
                No Berry
                -24.03%27.09%33.78%39.85%
                Curve37.32%41.56%50.38%57.86%
                Razz BerryRazz Berry
                -33.78%37.75%46.11%53.35%
                Curve50.38%55.33%65.04%72.65%
                Silver Pinap BerrySilver Pinap Berry
                - 39.02%43.38%52.38%59.95%
                Curve56.87%61.98%71.67%78.89%
                Golden Razz BerryGolden Razz Berry
                - 49.69%54.62%64.32%71.94%
                Curve68.90%73.89%82.65%88.47%
                InfoMore information

                Catch probability with multiple throws

                In order to help Trainers understand their overall odds when catching Cherrim, we enable the functionality to showing the total chance to catch it depending on the number of available throws. We calculate this chance as if you repeated the same throw N-number of times.

                To activate this functionality, change the number of Number of throws to a value greater than 1. The Number of throws option is available in the configuration options above the chart

                Catch rate formula

                Pokémon GO catch rate formula can be expressed as follows:

                • CATCH_MULTIPLIERS = ball * curve * berry * throwType * (type1Medal + type2Medal / 2)
                • CATCH_RATE = 1 - Math.pow(1 - baseCatchRate / (2 * cpm), CATCH_MULTIPLIERS)

                There are different multipliers that come into play when calculating catch rate.

                Curved throws are more effective than regular throws, stronger types of Poké Ball have a higher catch rate, and using a Razz Berry or a Golden Razz Berry also improves your chances.

                Catch rate multipliers

                The following table shows all the different catch rate multipliers in Pokémon GO:

                MultiplierAmount
                Razz Berry1.5
                Silver Pinap Berry1.8
                Golden Razz Berry2.5
                Curveball1.7
                Nice Throw1.15
                Great Throw1.5
                Excellent Throw1.85
                PokéBall1.0
                Premier Ball1.0
                Great Ball1.5
                Ultra Ball2.0
                Bronze medal1.1
                Silver medal1.2
                Gold medal1.3

                Lista de disfraces de Cherrim

                Photobomb

                Una lista de disfraces de Cherrim disponibles en Pokémon GO.

                No costume sprites available

                Sprites de alta resolución de Cherrim

                Photobomb

                Una lista de sprites de Pokémon HOME de alta resolución relacionados con Cherrim. La descripción del sprite es una mejor estimación de a qué está relacionado el sprite, usa tu propio juicio. Haz clic para descargar la resolución completa de 512x512.

                Wallpaper

                CherrimCherrim

                Entradas de la Pokédex de Cherrim

                Sinnoh
                VersionesEntrada de la Pokédex
                DiamondIt blooms during times of strong sunlight. It tries to make up for everything it endured as a bud.
                PearlIt is docile as a bud, but turns cheerful when it blooms. It folds back into a bud if sunlight wanes.
                Platinum, Black, White, Black 2, White 2If it senses strong sunlight, it opens its folded petals to absorb the sun’s rays with its whole body.
                HeartGold, SoulSilverDuring times of strong sunlight, its bud blooms, its petals open fully, and it becomes very active.
                X, Omega RubyDuring times of strong sunlight, its bud blooms, its petals open fully, and it becomes very active.
                Y, Alpha SapphireIf it senses strong sunlight, it opens its folded petals to absorb the sun’s rays with its whole body.
                SwordAs a bud, it barely moves. It sits still, placidly waiting for sunlight to appear.
                ShieldIts folded petals are pretty tough. Bird Pokémon can peck at them all they want, and Cherrim won’t be bothered at all.
                Legends: ArceusMotionless, save for the occasional quiver. A rich array of Pokémon can be found gathered around it, drawn by the scent exuded from Cherrim's folded petals.