Sealeo oscuro

Índice

Sealeo oscuro es un Pokémon de tipo Hielo y Agua en Pokémon GO. Alcanza 1714 PC y es débil ante ataques de tipo Eléctrico, Lucha, Planta y Roca. Sus movimientos recomendados son Nieve Polvo / Rayo Aurora. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Nieve y Lluvioso. Su forma variocolor está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Sealeo oscuro

137 ATQ
132 DEF
207 PS
Nivel 50 PC máx.
1938 PC
Nivel 40
1714 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1225 PC
Nivel 20 Incursiones
979 PC
Nivel 15 Investigación
735 PC

Ranking y análisis del meta de Sealeo oscuro

Leer análisis del meta

Sealeo oscuro Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Sealeo oscuro es un Pokémon resistente y de ataques rápidos en la Liga Super Ball. Además de obtener algunas victorias impresionantes por sí mismo (como contra Altaria, Drapion oscuro, Azumarill, Steelix oscuro, Tinkaton, Dusclops e incluso Clodsire), Sealeo oscuro es un Pokémon molesto de enfrentar debido a lo opresivo que es, particularmente por su capacidad de ataques frecuentes y su resistencia (como se mencionó anteriormente). Este es definitivamente un buen Pokémon para tener como compañero de equipo, que a menudo presiona a tu oponente para que cometa errores.

Con un máximo de 1938 PC, Sealeo oscuro no es viable para la Liga Ultra Ball y la Liga Master Ball.

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
IceAtacante de tipo Hielo
WaterAtacante de tipo Agua
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Sealeo oscuro

Vulnerabilidades de Sealeo oscuro:Vulnerabilidades de Sealeo oscuro:

ElectricEléctrico160.0%
FightingLucha160.0%
GrassPlanta160.0%
RockRoca160.0%

Resistencias de Sealeo oscuro:Resistencias de Sealeo oscuro:

IceHielo39.1%
WaterAgua62.5%

Mejor moveset de Sealeo oscuro

Moves

Nieve Polvo + Rayo Aurora

El mejor moveset de tipo Hielo para Sealeo oscuro es Nieve Polvo / Rayo Aurora, con 7.87 de DPS y 112.4 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Nieve. Con este moveset, Sealeo oscuro ocupa el puesto #158 (Tier E) como atacante de tipo Hielo.
1.WaterPistola AguaWaterSurf8.279.70138.6
2.IceNieve PolvoWaterSurf7.679.00128.6
3.WaterPistola AguaIceRayo Aurora7.348.61123.0
4.WaterPistola AguaWaterHidropulso6.958.15116.5
5.WaterPistola AguaNormalGolpe Cuerpo6.938.13116.2
6.IceNieve PolvoIceRayo Aurora6.717.87112.4
7.IceNieve PolvoWaterHidropulso6.197.26103.8
8.IceNieve PolvoNormalGolpe Cuerpo6.187.26103.7

Ataques rápidos

  • IceNieve Polvo6151.0s
    Toggle more information for move: Nieve Polvo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía15
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Nieve Polvo has no special effects.
    Ver análisis completo de Nieve Polvo ↗
  • WaterPistola Agua550.5s
    Toggle more information for move: Pistola Agua
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño5
    Energía5
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño3
    Energía3

    Efectos secundarios
    Pistola Agua has no special effects.
    Ver análisis completo de Pistola Agua ↗

Ataques cargados

  • IceRayo Aurora80503.5s
    Toggle more information for move: Rayo Aurora
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • GroundTierra
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    • 62.5%
      • SteelAcero
      • FireFuego
      • WaterAgua
      • IceHielo
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño80
    Energía50
    Bonus de clima
    • snowNieve
    Duración3.5s
    Ventana de daño3.3s - 3.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía60

    Efectos secundarios
    Rayo Aurora has no special effects.
    Ver análisis completo de Rayo Aurora ↗
  • NormalGolpe Cuerpo50332.0s
    Toggle more information for move: Golpe Cuerpo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.3s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño65
    Energía40

    Efectos secundarios
    Golpe Cuerpo has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Cuerpo ↗
  • NormalFrustración10332.0s
    Toggle more information for move: Frustración
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.0s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño10
    Energía70

    Efectos secundarios
    Frustración has no special effects.
    Ver análisis completo de Frustración ↗
  • WaterHidropulso65503.0s
    Toggle more information for move: Hidropulso
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración3.0s
    Ventana de daño2.0s - 2.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño80
    Energía50

    Efectos secundarios
    Hidropulso has no special effects.
    Ver análisis completo de Hidropulso ↗
  • WaterSurf60501.5s
    Toggle more information for move: Surf
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GroundTierra
      • RockRoca
      • FireFuego
    • 62.5%
      • WaterAgua
      • GrassPlanta
      • DragonDragón
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño60
    Energía50
    Bonus de clima
    • rainLluvioso
    Duración1.5s
    Ventana de daño1.2s - 1.4s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía45

    Efectos secundarios
    Surf has no special effects.
    Ver análisis completo de Surf ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Sealeo oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Sealeo oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Sealeo oscuro

CP Chart

El PC máximo de Sealeo oscuro es de 1714 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 874 a 979. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1093 a 1225 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 690 a 735 PC.

PC máximoPC máximo1714 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación690 PC - 735 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos920 PC - 979 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones874 PC - 979 PC
Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
1093 PC - 1225 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Sealeo oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
124 PC276 PC3127 PC
4179 PC5231 PC6283 PC
7334 PC8386 PC9438 PC
10490 PC11539 PC12588 PC
13637 PC14686 PC15735 PC
16784 PC17833 PC18882 PC
19930 PC20979 PC211028 PC
221077 PC231127 PC241176 PC
251225 PC261274 PC271323 PC
281372 PC291421 PC301470 PC
311494 PC321519 PC331543 PC
341568 PC351592 PC361617 PC
371641 PC381666 PC391690 PC
401714 PC411736 PC421758 PC
431780 PC441802 PC451825 PC
461847 PC471870 PC481892 PC
491915 PC501938 PC

Información de la Pokédex

Hoenn
N.º de Pokédex#364
Altura1.09 m
Peso87.6 kg
RegiónGeneración 3
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base7.000000000000001%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
SphealSpheal
  • 25 Caramelos25 Caramelos
SealeoSealeo
SealeoSealeo
  • 100 Caramelos100 Caramelos
WalreinWalrein
  • Evolucionar a Spheal en Sealeo cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Sealeo en Walrein cuesta 100 Caramelos.
Cómo purificar a Sealeo oscuro
Coste de purificación3 Caramelos
3000 Polvos Estelares
Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

Megaevoluciones que potencian a Sealeo oscuro

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Hielo y Agua de Sealeo oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Ice Hielo

Water Agua

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50624,000 Stardust406 Sealeo oscuro Candy360 Sealeo oscuro Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Sealeo oscuro Candy12 Sealeo oscuro Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Sealeo oscuro Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Sealeo oscuro Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Sealeo oscuro Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Sealeo oscuro Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Sealeo oscuro Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Sealeo oscuro Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Sealeo oscuro Candy-

Guía de costes de dar más poder a Sealeo oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Sealeo oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Sealeo oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

Familia de Sealeo oscuro

Todos los Pokémon relacionados con Sealeo oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

SphealSpheal
SealeoSealeo
WalreinWalrein
Spheal Dinamax (Dynamax)Spheal Dinamax
Sealeo Dinamax (Dynamax)Sealeo Dinamax
Walrein Dinamax (Dynamax)Walrein Dinamax
Spheal oscuro (Shadow)Spheal oscuro
Sealeo oscuro (Shadow)Sealeo oscuro
Walrein oscuro (Shadow)Walrein oscuro

Información de tamaño

No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque70.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Sealeo oscuro

Sprites en Alta Resolución de Sealeo oscuro

Galería de sprites de Sealeo oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Sealeo oscuro Pokémon GO

Wallpaper

Sealeo oscuroSealeo oscuroSealeo oscuroSealeo oscuro

Entradas de la Pokédex de Sealeo oscuro

Hoenn
VariantesEntrada de la Pokédex
RubySEALEO has the habit of always juggling on the tip of its nose anything it sees for the first time. This POKéMON occasionally entertains itself by balancing and rolling a SPHEAL on its nose.
SapphireSEALEO often balances and rolls things on the tip of its nose. While the POKéMON is rolling something, it checks the object’s aroma and texture to determine whether it likes the object or not.
EmeraldSEALEO live in herds on ice floes. Using its powerful flippers, it shatters ice. It dives into the sea to hunt prey five times a day.
FireRed, LeafGreenIt touches new things with its nose to test for smell and feel. It plays by spinning SPHEAL on its nose.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, WhiteIt habitually spins things on its nose. By doing so, it learns textures and odors.
HeartGold, SoulSilverIt has a very sensitive nose. It touches new things with its nose to examine them.
Black 2, White 2Be it Spheal or Poké Ball, it will spin any round object on its nose with the greatest of ease.
XIt has a very sensitive nose. It touches new things with its nose to examine them.
YBe it Spheal or Poké Ball, it will spin any round object on its nose with the greatest of ease.
Omega RubySealeo has the habit of always juggling on the tip of its nose anything it sees for the first time. This Pokémon occasionally entertains itself by balancing and rolling a Spheal on its nose.
Alpha SapphireSealeo often balances and rolls things on the tip of its nose. While the Pokémon is rolling something, it checks the object’s aroma and texture to determine whether it likes the object or not.
SwordSealeo live on top of drift ice. They go swimming when they’re on the hunt, seeking out their prey by scent.
ShieldThis Pokémon has a habit of spinning round things on its nose, whether those things are Poké Balls or Spheal.
Legends: ArceusIts white whiskers are very sensitive. Sealeo will balance Spheal on the tip of its nose, checking its scent and its feel to be sure the Spheal is healthy.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Sealeo oscuro?

Debido a su combinación de tipos (Hielo y Agua), Sealeo oscuro es débil frente a ataques de tipo Eléctrico, Lucha, Planta y Roca.

¿Cuál es el mejor moveset de Sealeo oscuro en Pokémon GO?

El mejor moveset de Sealeo oscuro en Pokémon GO es Pistola Agua y Surf. Esta combinación tiene un DPS de 9,701 y un TDO de 138,609.

¿Qué tan bueno es Sealeo oscuro en Incursiones?

El ranking de Sealeo oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Sealeo oscuro como atacante de tipo Hielo?

Sealeo oscuro es un atacante de tipo Hielo de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿En qué puesto está Sealeo oscuro como atacante de tipo Agua?

Sealeo oscuro es un atacante de tipo Agua de Tier E; su rendimiento es pobre debido a estadísticas o ataques subóptimos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Sealeo oscuro?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Sealeo oscuro: Mega-Glalie, Mega-Abomasnow, Mega-Blastoise, Mega-Slowbro, Mega-Starmie, Mega-Gyarados, Mega-Swampert, Mega-Sharpedo, Kyogre Primigenio y Mega-Greninja.

¿Cuál es el PC máximo de Sealeo oscuro al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Sealeo oscuro es de 1714 al nivel 40 y llega hasta los 1938 al nivel 50.

¿Puede Sealeo oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Sealeo oscuro variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Sealeo oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Sealeo oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.