Mejores Ataques para Absol

Ataques
1.DarkAlaridoDarkGiro Vil12.8615.36193.8
2.PsychicPsicocorteDarkGiro Vil12.0014.34180.9
3.DarkAlaridoDarkPulso Umbrío11.0113.16166.0
4.DarkAlaridoDarkVendetta10.6012.67159.8
5.DarkAlaridoBugMegacuerno10.2412.24154.4
6.PsychicPsicocorteDarkPulso Umbrío10.0211.97151.0
7.DarkAlaridoElectricTrueno9.6411.52145.4
8.PsychicPsicocorteDarkVendetta9.2011.00138.8

Guía de Ataques Rápidos: Absol

Ataques

Ataques

Absol puede aprender 2 Ataques rápidos: Psicocorte y Alarido. Estos ataques cubren los tipos Psíquico y Siniestro. Al usar Alarido recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

PsychicPsicocorte470.5s
Toggle more information for move: Psicocorte
DarkAlarido11131.0s
Toggle more information for move: Alarido

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1111.001313.001.0s513-
48.00714.000.5s49-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Psíquico×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×0.4×1.0
Siniestro×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6

Guía de Ataques Cargados: Absol

Ataques

Ataques

Absol puede aprender 5 Ataques cargados: Pulso Umbrío, Megacuerno, Trueno, Vendetta y Giro Vil. Estos ataques cubren los tipos Siniestro, Bicho y Eléctrico. Al usar Pulso Umbrío, Vendetta y Giro Vil recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

DarkPulso Umbrío80503.0s
Toggle more information for move: Pulso Umbrío
BugMegacuerno1051002.0s
Toggle more information for move: Megacuerno
ElectricTrueno1001002.5s
Toggle more information for move: Trueno
DarkVendetta951002.0s
Toggle more information for move: Vendetta
DarkGiro Vil *65332.0s
Toggle more information for move: Giro Vil

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
6532.50331.972.0s5535-
10552.501001.052.0s11055-
8026.67501.603.0s8045-
10040.001001.002.5s10060-
9547.501000.952.0s11060-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Absol no posee ataques con efectos especiales en PvP.

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Siniestro×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6
Bicho×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6×0.6
Eléctrico×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×0.6×0.6×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Mejor Moveset de Absol en Pokémon GO