Mejores Ataques para Ninjask

Ataques
1.BugCorte FuriaBugZumbido9.0611.03125.6
2.BugCorte FuriaGhostBola Sombra8.9010.83123.4
3.SteelGarra MetalBugZumbido8.6310.51119.7
4.SteelGarra MetalGhostBola Sombra8.4910.33117.7
5.BugCorte FuriaFlyingGolpe Aéreo8.119.87112.4
6.SteelGarra MetalFlyingGolpe Aéreo7.979.70110.4

Guía de Ataques Rápidos: Ninjask

Ataques

Ataques

Ninjask puede aprender 2 Ataques rápidos: Corte Furia y Garra Metal. Estos ataques cubren los tipos Bicho y Acero. Al usar Corte Furia recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

BugCorte Furia480.5s
Toggle more information for move: Corte Furia
SteelGarra Metal650.5s
Toggle more information for move: Garra Metal

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
48.00816.000.5s34-
612.00510.000.5s57-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Bicho×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6×0.6
Acero×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6

Guía de Ataques Cargados: Ninjask

Ataques

Ataques

Ninjask puede aprender 3 Ataques cargados: Golpe Aéreo, Zumbido y Bola Sombra. Estos ataques cubren los tipos Volador, Bicho y Fantasma. Al usar Golpe Aéreo y Zumbido recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

FlyingGolpe Aéreo55332.5s
Toggle more information for move: Golpe Aéreo
BugZumbido95503.5s
Toggle more information for move: Zumbido
GhostBola Sombra100503.0s
Toggle more information for move: Bola Sombra

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
10033.33502.003.0s9050-
5522.00331.672.5s6045-
Special effectsSpecial

Zumbido has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
9527.14501.903.5s10060-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Zumbido has a 30.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Volador×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.0×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Bicho×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6×0.6
Fantasma×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×1.0
Mejor Moveset de Ninjask en Pokémon GO