Granbull

Índice

Granbull es un Pokémon de tipo Hada en Pokémon GO. Alcanza 2885 PC y es débil ante ataques de tipo Veneno y Acero. Sus movimientos recomendados son Encanto / Carantoña. Recibe un aumento con clima Nublado. Su forma shiny está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Granbull

212 ATQ
131 DEF
207 PS
Nivel 50 PC Máx.
2885 PC
Nivel 40
2552 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1823 PC
Nivel 20 Incursiones/Huevos
1458 PC
Nivel 15 Investigación
1094 PC

Ranking y análisis del meta de Granbull

Leer análisis del meta

Granbull Análisis PvE

Ataques recomendados

⚔️ Incursiones

Granbull es un Pokémon de tipo Hada puro y la forma evolucionada de Snubbull. Es un Pokémon decente para el rol de atacante de incursiones de tipo Hada. Es fuerte contra Pokémon de tipo Lucha, Dragón y Siniestro. También resiste esos tres tipos.

🔮 Pokémon Dinamax

No aplicable

Escrito el

Granbull Análisis PvP

Ataques recomendados

Granbull es extremadamente frágil; es un Pokémon completamente evolucionado con un valor DEF de dos dígitos en la Liga Super Ball. También tiene Encanto como su único ataque rápido con STAB, sin ningún ataque cargado rápido para compensar la poca energía que genera. Como tal, no es un buen Pokémon para PvP.

🔵 Liga Super Ball

No aplicable

🟡 Liga Ultra Ball

No aplicable

🟣 Liga Master Ball

No aplicable

Escrito el

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
FairyAtacante de tipo Hada
Liga Super BallLiga Super Ball
Liga Ultra BallLiga Ultra Ball

Tabla de Tipos de Granbull

Vulnerabilidades de Granbull:Vulnerabilidades de Granbull:

PoisonVeneno160.0%
SteelAcero160.0%

Resistencias de Granbull:Resistencias de Granbull:

DragonDragón39.1%
BugBicho62.5%
DarkSiniestro62.5%
FightingLucha62.5%

Mejor moveset de Granbull

Moves

Encanto + Carantoña

El mejor moveset de tipo Hada para Granbull es Encanto / Carantoña, con 12.38 de DPS y 210.8 de TDO. Estos ataques reciben un bonus con clima Nublado. Con este moveset, Granbull ocupa el puesto #30 (Tier B) como atacante de tipo Hada.
1.FairyEncanto FairyCarantoña 12.38210.810.80
2.DarkAlarido FairyCarantoña 12.34210.210.77
3.DarkMordisco FairyCarantoña 11.73199.810.24
4.FairyEncanto FightingA Bocajarro 10.67181.79.31
5.FairyEncanto DarkTriturar 10.16173.08.86
6.DarkAlarido FightingA Bocajarro 9.91168.88.65
7.DarkMordisco FightingA Bocajarro 9.71165.48.47
8.DarkMordisco DarkTriturar 9.52162.18.31

Ataques Rápidos

  • DarkMordiscoDamage6Energy4Duration0.5s
    Toggle more information for move: Mordisco
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño6
    Energía4
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración0.5s
    Ventana de daño0.3s - 0.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño2
    Energía4

    Efectos secundarios
    Mordisco has no special effects.
    Ver análisis completo de Mordisco ↗
  • DarkAlaridoDamage11Energy13Duration1.0s
    Toggle more information for move: Alarido
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño11
    Energía13
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.8s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño5
    Energía13

    Efectos secundarios
    Alarido has no special effects.
    Ver análisis completo de Alarido ↗
  • FairyEncantoDamage20Energy11Duration1.5s
    Toggle more information for move: Encanto
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño20
    Energía11
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.9s - 1.2s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño12
    Energía8

    Efectos secundarios
    Encanto has no special effects.
    Ver análisis completo de Encanto ↗

Ataques Cargados

  • DarkTriturarDamage65Energy33Duration3.0s
    Toggle more information for move: Triturar
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • GhostFantasma
      • PsychicPsíquico
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • DarkSiniestro
      • FairyHada
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño65
    Energía33
    Bonus de clima
    • fogNiebla
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.1s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    Triturar has a 20.0% chance to:

    • Decrease Target's Defense by 20.0%
    Ver análisis completo de Triturar ↗
  • FairyCarantoñaDamage90Energy50Duration3.0s
    Toggle more information for move: Carantoña
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • DragonDragón
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • PoisonVeneno
      • SteelAcero
      • FireFuego
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño90
    Energía50
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración3.0s
    Ventana de daño1.4s - 2.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño90
    Energía60

    Efectos secundarios
    Carantoña has no special effects.
    Ver análisis completo de Carantoña ↗
  • FightingA BocajarroDamage105Energy100Duration2.5s
    Toggle more information for move: A Bocajarro
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • IceHielo
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • PsychicPsíquico
      • FairyHada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño105
    Energía100
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.2s - 2.5s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño100
    Energía45

    Efectos secundarios
    Special effectsSpecial

    A Bocajarro has a 100.0% chance to:

    • Decrease User's Defense by 33.3%
    Ver análisis completo de A Bocajarro ↗
Información de la PokédexMás Información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Granbull para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Granbull en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Granbull

CP Chart

El PC máximo de Granbull es de 2885 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 1385 a 1458. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 1732 a 1823 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 1039 a 1094 PC.

PC MáximoPC Máximo2885 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación1039 PC - 1094 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos1385 PC - 1458 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones1385 PC - 1458 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
1732 PC - 1823 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10)
InfoMás Información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con un suelo de IV garantizado de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un suelo de IV garantizado de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 10 a 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen un suelo de IV de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 10 y 15, con un mínimo garantizado de 10/10/10.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen un suelo de IV de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen un suelo de IV mínimo garantizado de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Granbull. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC MáximoNIVPC MáximoNIVPC Máximo
136 PC2113 PC3190 PC
4267 PC5344 PC6421 PC
7498 PC8575 PC9652 PC
10729 PC11802 PC12875 PC
13948 PC141021 PC151094 PC
161166 PC171239 PC181312 PC
191385 PC201458 PC211531 PC
221604 PC231677 PC241750 PC
251823 PC261896 PC271969 PC
282042 PC292115 PC302187 PC
312224 PC322260 PC332297 PC
342333 PC352370 PC362406 PC
372443 PC382479 PC392516 PC
402552 PC412584 PC422617 PC
432650 PC442683 PC452716 PC
462749 PC472783 PC482817 PC
492851 PC502885 PC

Información de la Pokédex

Johto
N.º de Pokédex#210
Altura1.4 m
Peso48.7 kg
RegiónGeneración 2
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero3 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleSí
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy50
Stardust50000

Tabla de Evolución

PokémonRequisitosEvolución
Snubbull Pokémon GOSnubbull
  • 50 Caramelos50 Caramelos
Granbull Pokémon GOGranbull
  • Evolucionar a Snubbull en Granbull cuesta 50 Caramelos.

Megaevoluciones que potencian a Granbull

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Hada de Granbull, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Fairy Hada

Información de la PokédexMás Información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50520,000 Stardust304 Granbull Candy296 Granbull Candy XL
LVL 40280,000 Stardust304 Granbull Candy10 Granbull Candy XL
LVL 35190,000 Stardust196 Granbull Candy-
LVL 30125,000 Stardust126 Granbull Candy-
LVL 2580,000 Stardust87 Granbull Candy-
LVL 2047,500 Stardust58 Granbull Candy-
LVL 1525,500 Stardust38 Granbull Candy-
LVL 1011,000 Stardust19 Granbull Candy-
LVL 53,000 Stardust9 Granbull Candy-

Guía de costes de dar más poder a Granbull. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Granbull desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Granbull requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.

Tabla completa de costes de dar más poder: Granbull
NIVMás poderPolvos EstelaresCaramelosCaramelos ++Polvos Estelares TotalesCaramelos TotalesCaramelos ++ Totales
112001 Candy- 2001 Granbull Candy-
1.522001 Candy- 4002 Granbull Candy-
232001 Candy- 6003 Granbull Candy-
2.542001 Candy- 8004 Granbull Candy-
354001 Candy- 1,2005 Granbull Candy-
3.564001 Candy- 1,6006 Granbull Candy-
474001 Candy- 2,0007 Granbull Candy-
4.584001 Candy- 2,4008 Granbull Candy-
596001 Candy- 3,0009 Granbull Candy-
5.5106001 Candy- 3,60010 Granbull Candy-
6116001 Candy- 4,20011 Granbull Candy-
6.5126001 Candy- 4,80012 Granbull Candy-
7138001 Candy- 5,60013 Granbull Candy-
7.5148001 Candy- 6,40014 Granbull Candy-
8158001 Candy- 7,20015 Granbull Candy-
8.5168001 Candy- 8,00016 Granbull Candy-
9171,0001 Candy- 9,00017 Granbull Candy-
9.5181,0001 Candy- 10,00018 Granbull Candy-
10191,0001 Candy- 11,00019 Granbull Candy-
10.5201,0001 Candy- 12,00020 Granbull Candy-
11211,3002 Candy- 13,30022 Granbull Candy-
11.5221,3002 Candy- 14,60024 Granbull Candy-
12231,3002 Candy- 15,90026 Granbull Candy-
12.5241,3002 Candy- 17,20028 Granbull Candy-
13251,6002 Candy- 18,80030 Granbull Candy-
13.5261,6002 Candy- 20,40032 Granbull Candy-
14271,6002 Candy- 22,00034 Granbull Candy-
14.5281,6002 Candy- 23,60036 Granbull Candy-
15291,9002 Candy- 25,50038 Granbull Candy-
15.5301,9002 Candy- 27,40040 Granbull Candy-
16311,9002 Candy- 29,30042 Granbull Candy-
16.5321,9002 Candy- 31,20044 Granbull Candy-
17332,2002 Candy- 33,40046 Granbull Candy-
17.5342,2002 Candy- 35,60048 Granbull Candy-
18352,2002 Candy- 37,80050 Granbull Candy-
18.5362,2002 Candy- 40,00052 Granbull Candy-
19372,5002 Candy- 42,50054 Granbull Candy-
19.5382,5002 Candy- 45,00056 Granbull Candy-
20392,5002 Candy- 47,50058 Granbull Candy-
20.5402,5002 Candy- 50,00060 Granbull Candy-
21413,0003 Candy- 53,00063 Granbull Candy-
21.5423,0003 Candy- 56,00066 Granbull Candy-
22433,0003 Candy- 59,00069 Granbull Candy-
22.5443,0003 Candy- 62,00072 Granbull Candy-
23453,5003 Candy- 65,50075 Granbull Candy-
23.5463,5003 Candy- 69,00078 Granbull Candy-
24473,5003 Candy- 72,50081 Granbull Candy-
24.5483,5003 Candy- 76,00084 Granbull Candy-
25494,0003 Candy- 80,00087 Granbull Candy-
25.5504,0003 Candy- 84,00090 Granbull Candy-
26514,0004 Candy- 88,00094 Granbull Candy-
26.5524,0004 Candy- 92,00098 Granbull Candy-
27534,5004 Candy- 96,500102 Granbull Candy-
27.5544,5004 Candy- 101,000106 Granbull Candy-
28554,5004 Candy- 105,500110 Granbull Candy-
28.5564,5004 Candy- 110,000114 Granbull Candy-
29575,0004 Candy- 115,000118 Granbull Candy-
29.5585,0004 Candy- 120,000122 Granbull Candy-
30595,0004 Candy- 125,000126 Granbull Candy-
30.5605,0004 Candy- 130,000130 Granbull Candy-
31616,0006 Candy- 136,000136 Granbull Candy-
31.5626,0006 Candy- 142,000142 Granbull Candy-
32636,0006 Candy- 148,000148 Granbull Candy-
32.5646,0006 Candy- 154,000154 Granbull Candy-
33657,0008 Candy- 161,000162 Granbull Candy-
33.5667,0008 Candy- 168,000170 Granbull Candy-
34677,0008 Candy- 175,000178 Granbull Candy-
34.5687,0008 Candy- 182,000186 Granbull Candy-
35698,00010 Candy- 190,000196 Granbull Candy-
35.5708,00010 Candy- 198,000206 Granbull Candy-
36718,00010 Candy- 206,000216 Granbull Candy-
36.5728,00010 Candy- 214,000226 Granbull Candy-
37739,00012 Candy- 223,000238 Granbull Candy-
37.5749,00012 Candy- 232,000250 Granbull Candy-
38759,00012 Candy- 241,000262 Granbull Candy-
38.5769,00012 Candy- 250,000274 Granbull Candy-
397710,00015 Candy- 260,000289 Granbull Candy-
39.57810,00015 Candy- 270,000304 Granbull Candy-
407910,000- 10 Granbull Candy XL280,000304 Granbull Candy10 Granbull Candy XL
40.58010,000- 10 Granbull Candy XL290,000304 Granbull Candy20 Granbull Candy XL
418111,000- 10 Granbull Candy XL301,000304 Granbull Candy30 Granbull Candy XL
41.58211,000- 10 Granbull Candy XL312,000304 Granbull Candy40 Granbull Candy XL
428311,000- 12 Granbull Candy XL323,000304 Granbull Candy52 Granbull Candy XL
42.58411,000- 12 Granbull Candy XL334,000304 Granbull Candy64 Granbull Candy XL
438512,000- 12 Granbull Candy XL346,000304 Granbull Candy76 Granbull Candy XL
43.58612,000- 12 Granbull Candy XL358,000304 Granbull Candy88 Granbull Candy XL
448712,000- 15 Granbull Candy XL370,000304 Granbull Candy103 Granbull Candy XL
44.58812,000- 15 Granbull Candy XL382,000304 Granbull Candy118 Granbull Candy XL
458913,000- 15 Granbull Candy XL395,000304 Granbull Candy133 Granbull Candy XL
45.59013,000- 15 Granbull Candy XL408,000304 Granbull Candy148 Granbull Candy XL
469113,000- 17 Granbull Candy XL421,000304 Granbull Candy165 Granbull Candy XL
46.59213,000- 17 Granbull Candy XL434,000304 Granbull Candy182 Granbull Candy XL
479314,000- 17 Granbull Candy XL448,000304 Granbull Candy199 Granbull Candy XL
47.59414,000- 17 Granbull Candy XL462,000304 Granbull Candy216 Granbull Candy XL
489514,000- 20 Granbull Candy XL476,000304 Granbull Candy236 Granbull Candy XL
48.59614,000- 20 Granbull Candy XL490,000304 Granbull Candy256 Granbull Candy XL
499715,000- 20 Granbull Candy XL505,000304 Granbull Candy276 Granbull Candy XL
49.59815,000- 20 Granbull Candy XL520,000304 Granbull Candy296 Granbull Candy XL

Familia de Granbull

Todos los Pokémon relacionados con Granbull en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

Snubbull Pokémon GOSnubbull
Granbull Pokémon GOGranbull
Snubbull oscuro Pokémon GOSnubbull oscuro
Granbull oscuro Pokémon GOGranbull oscuro

Información de Tamaño

XXSXSMXLXXL
Granbull Pokémon GOGranbull Pokémon GOGranbull Pokémon GOScaled Human Trainer to 170 cmGranbull Pokémon GOGranbull Pokémon GO
0.69 m0.7 m1.4 m2.1 m2.45 m

La altura de Granbull varía entre 0.69 m y 2.45 m, con un promedio de 1.4 m. La imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.

Límites de Tamaño

Esta tabla muestra los límites de tamaño de Granbull en Pokémon GO, representando los valores mínimos y máximos de cada categoría.

TamañoLímite InferiorLímite Superior
XXS0.686 m0.7 m
2′03″2′04″
XS0.7 m1.4 m
2′04″4′07″
M1.05 m1.75 m
3′05″5′09″
XL1.75 m2.1 m
5′09″6′11″
XXL2.1 m2.45 m
6′11″8′00″

Datos de Encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_JUMP
Temporizador de Movimiento11s
Tiempo de Salto2s
Probabilidad de Ataque20.0%
Temporizador de Ataque20s
Probabilidad de Esquiva15.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva1
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Granbull

Sprites en Alta Resolución de Granbull

Galería de sprites de Granbull de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Wallpaper

GranbullGranbullGranbullGranbull

Entradas de la Pokédex de Granbull

Johto
VariantesEntrada de la Pokédex
GoldIt is actually timid and easily spooked. If at­ tacked, it flails about to fend off its attacker.
SilverBecause its fangs are too heavy, it always keeps its head tilted down. However, its BITE is powerful.
CrystalIt can make most any POKéMON run away simply by opening its mouth wide to reveal its big fangs.
Ruby, SapphireGRANBULL has a particularly well- developed lower jaw. The enormous fangs are heavy, causing the POKéMON to tip its head back for balance. Unless it is startled, it will not try to bite indiscriminately.
EmeraldIt has a particularly well-developed lower jaw. The huge fangs are heavy, causing it to tilt its head. Unless it is startled, it will not try to bite.
FireRedBecause its fangs are too heavy, it always keeps its head tilted down. However, its BITE is powerful.
LeafGreenIt is actually timid and easily spooked. If attacked, it flails about to fend off its attacker.
Diamond, Pearl, Platinum, Black, White, Black 2, White 2It is timid in spite of its looks. If it becomes enraged, however, it will strike with its huge fangs.
HeartGoldIt is actually timid and easily spooked. If attacked, it flails about to fend off its attacker.
SoulSilverBecause its fangs are too heavy, it always keeps its head tilted down. However, its bite is powerful.
XIt is timid in spite of its looks. If it becomes enraged, however, it will strike with its huge fangs.
YIt can make most any Pokémon run away simply by opening its mouth wide to reveal its big fangs.
Omega RubyGranbull has a particularly well-developed lower jaw. The enormous fangs are heavy, causing the Pokémon to tip its head back for balance. Unless it is startled, it will not try to bite indiscriminately.
Alpha SapphireGranbull has a particularly well-developed lower jaw. The enormous fangs are heavy, causing the Pokémon to tip its head back for balance. Unless it is startled, it will not try to bite indiscriminately.
SunIts well-developed lower jaw and heavy fangs are its weapons. As long as it’s not provoked, it rarely bites.
MoonMore timid than Snubbull, this Pokémon is doted on by young people amused at the contrast between its looks and its attitude.
Ultra SunWhile it has powerful jaws, it doesn’t care for disputes, so it rarely has a chance to display their might.
Ultra MoonAlthough it’s popular with young people, Granbull is timid and sensitive, so it’s totally incompetent as a watchdog.

Preguntas Frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Granbull?

Debido a su combinación de tipos (Hada), Granbull es débil frente a ataques de tipo Veneno y Acero.

¿Cuál es el mejor moveset de Granbull en Pokémon GO?

El mejor moveset de Granbull en Pokémon GO es Encanto y Carantoña. Esta combinación tiene un DPS de 12,379 y un TDO de 210,811.

¿Qué tan bueno es Granbull en Incursiones?

El ranking de Granbull es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Granbull como atacante de tipo Hada?

Granbull es un atacante de tipo Hada de Tier B (Puesto #30), con utilidad moderada en duelos específicos.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Granbull?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Granbull: Mega-Gardevoir, Mega-Mawile, Mega-Altaria, Mega-Audino y Mega-Diancie.

¿Cuál es el PC máximo de Granbull al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Granbull es de 2552 al nivel 40 y llega hasta los 2885 al nivel 50.

¿Puede Granbull ser variocolor en Pokémon GO?

Sí, Granbull variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.

¿Puede Granbull usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Granbull no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.