Mejores Ataques para Pidgeot oscuro

Ataques
1.FlyingTornadoFlyingPájaro Osado10.4412.09188.0
2.FlyingAtaque AlaFlyingPájaro Osado10.1511.75182.7
3.FlyingTajo AéreoFlyingPájaro Osado9.9611.54179.4
4.SteelAla de AceroFlyingPájaro Osado9.8111.36176.6
5.FlyingTornadoFlyingVendaval9.2510.71166.5
6.FlyingTornadoFlyingGolpe Aéreo9.0810.52163.5
7.FlyingTajo AéreoFlyingVendaval8.9310.34160.7
8.FlyingTajo AéreoFlyingGolpe Aéreo8.8910.30160.1

Guía de Ataques Rápidos: Pidgeot oscuro

Ataques

Ataques

Pidgeot oscuro puede aprender 4 Ataques rápidos: Ataque Ala, Ala de Acero, Tajo Aéreo y Tornado. Estos ataques cubren los tipos Volador y Acero. Al usar Ataque Ala, Tajo Aéreo y Tornado recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

FlyingAtaque Ala *10111.0s
Toggle more information for move: Ataque Ala
SteelAla de Acero1481.0s
Toggle more information for move: Ala de Acero
FlyingTajo Aéreo1281.0s
Toggle more information for move: Tajo Aéreo
FlyingTornado *25202.0s
Toggle more information for move: Tornado

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
1414.0088.001.0s75-
1010.001111.001.0s58-
1212.0088.001.0s99-
2512.502010.002.0s1614-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Volador×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.0×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Acero×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×0.6×0.6×1.0×0.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.6

Guía de Ataques Cargados: Pidgeot oscuro

Ataques

Ataques

Pidgeot oscuro puede aprender 8 Ataques cargados: Onda Ígnea, Golpe Aéreo, Ciclón, Aire Afilado, Vendaval, Pájaro Osado, Frustración y Danza Pluma. Estos ataques cubren los tipos Fuego, Volador, Dragón y Normal. Al usar Golpe Aéreo, Aire Afilado, Vendaval, Pájaro Osado, Frustración y Danza Pluma recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

FireOnda Ígnea951003.0s
Toggle more information for move: Onda Ígnea
FlyingGolpe Aéreo55332.5s
Toggle more information for move: Golpe Aéreo
DragonCiclón50333.0s
Toggle more information for move: Ciclón
FlyingAire Afilado *55502.5s
Toggle more information for move: Aire Afilado
FlyingVendaval1051002.5s
Toggle more information for move: Vendaval
FlyingPájaro Osado1301002.0s
Toggle more information for move: Pájaro Osado
NormalFrustración10332.0s
Toggle more information for move: Frustración
FlyingDanza Pluma35503.0s
Toggle more information for move: Danza Pluma

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
Special effectsSpecial

Aire Afilado has a 12.5% chance to:

  • Increase User's Attack by 25.0%
5522.00501.102.5s6040-
5016.67331.523.0s7040-
Special effectsSpecial

Danza Pluma has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 33.3%
3511.67500.703.0s3550-
105.00330.302.0s1070-
5522.00331.672.5s6045-
9531.671000.953.0s7545-
Special effectsSpecial

Pájaro Osado has a 100.0% chance to:

  • Decrease User's Defense by 42.9%
13065.001001.302.0s13055-
10542.001001.052.5s11060-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Aire Afilado has a 12.5% chance to:

  • Increase User's Attack by 25.0%
Special effectsSpecial

Pájaro Osado has a 100.0% chance to:

  • Decrease User's Defense by 42.9%
Special effectsSpecial

Danza Pluma has a 100.0% chance to:

  • Decrease Target's Attack by 33.3%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Fuego×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×1.6×0.6×0.6×1.6×1.0×1.0×1.6×0.6×1.0×1.0
Volador×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.6×1.0×0.6×1.0×1.0×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Dragón×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×0.4
Normal×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×0.4×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0
Mejor Moveset de Pidgeot oscuro en Pokémon GO