Trumbeak oscuro

Índice

Trumbeak oscuro es un Pokémon de tipo Normal y Volador en Pokémon GO. Alcanza 1478 PC y es débil ante ataques de tipo Eléctrico, Hielo y Roca. Sus movimientos recomendados son Picotazo / Pico Taladro. Condiciones meteorológicas que lo potencian: Parcialmente nublado y Viento. Su forma variocolor aún no está disponible.

Estadísticas y PC Máximo de Trumbeak oscuro

159 ATQ
100 DEF
146 PS
Nivel 50 PC máx.
1671 PC
Nivel 40
1478 PC
Nivel 25 Bonus de Clima
1056 PC
Nivel 20 Incursiones
844 PC
Nivel 15 Investigación
633 PC

Ranking y análisis del meta de Trumbeak oscuro

Leer análisis del meta

Trumbeak oscuro Análisis PvE

Ataques recomendados

Trumbeak oscuro es un Pokémon de tipo Normal y Volador. Es el segundo en una línea evolutiva de tres etapas. Realmente no hay razón para usarlo en lugar de su evolución, que tiene un PC máximo más alto y mejores estadísticas en general.

Trumbeak oscuro Análisis PvP

Ataques recomendados

🔵 Liga Super Ball

Con un PC máximo de 1671, Trumbeak oscuro es demasiado débil para los formatos de la Liga Ultra Ball y la Liga Master Ball. Incluso en la Liga Super Ball, es un cañón de cristal frágil y carece de un conjunto de ataques sólido. Por lo tanto, tampoco es un buen Pokémon para esta liga.

🟡 Liga Ultra Ball

N/A

🟣 Liga Master Ball

N/A

Atacante de IncursiónAtacante de Incursión
Sin Clasificar
FlyingAtacante de tipo Volador
Liga Super BallLiga Super Ball

Tabla de Tipos de Trumbeak oscuro

Vulnerabilidades de Trumbeak oscuro:Vulnerabilidades de Trumbeak oscuro:

ElectricEléctrico160.0%
IceHielo160.0%
RockRoca160.0%

Resistencias de Trumbeak oscuro:Resistencias de Trumbeak oscuro:

GhostFantasma39.1%
GroundTierra39.1%
BugBicho62.5%
GrassPlanta62.5%

Mejor moveset de Trumbeak oscuro

Moves

Picotazo + Pico Taladro

El mejor moveset de tipo Volador para Trumbeak oscuro es Picotazo / Pico Taladro, con 9.32 de DPS y 75.6 de TDO. Estos ataques reciben una bonificación con estas condiciones meteorológicas: Viento. Con este moveset, Trumbeak oscuro ocupa el puesto #162 (Tier F) como atacante de tipo Volador.
1.FlyingPicotazoFlyingPico Taladro7.149.3275.6
2.FlyingPicotazoFlyingAtaque Aéreo7.019.1674.3
3.FightingGolpe RocaFlyingPico Taladro6.278.1966.4
4.FlyingPicotazoRockPedrada6.047.9064.1
5.FightingGolpe RocaFlyingAtaque Aéreo5.967.7863.1
6.FightingGolpe RocaRockPedrada5.437.1057.6
7.FlyingPicotazoNormalFrustración4.866.3551.5
8.FightingGolpe RocaNormalFrustración4.485.8647.5

Ataques rápidos

  • FightingGolpe Roca17121.5s
    Toggle more information for move: Golpe Roca
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • NormalNormal
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • IceHielo
      • DarkSiniestro
    • 62.5%
      • FlyingVolador
      • PoisonVeneno
      • BugBicho
      • PsychicPsíquico
      • FairyHada
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño17
    Energía12
    Bonus de clima
    • cloudyCielo cubierto
    Duración1.5s
    Ventana de daño0.8s - 1.0s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño9
    Energía7

    Efectos secundarios
    Golpe Roca has no special effects.
    Ver análisis completo de Golpe Roca ↗
  • FlyingPicotazo10101.0s
    Toggle more information for move: Picotazo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía10
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración1.0s
    Ventana de daño0.5s - 0.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño6
    Energía8

    Efectos secundarios
    Picotazo has no special effects.
    Ver análisis completo de Picotazo ↗

Ataques cargados

  • FlyingAtaque Aéreo80502.0s
    Toggle more information for move: Ataque Aéreo
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño80
    Energía50
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.5s - 1.7s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño75
    Energía50

    Efectos secundarios
    Ataque Aéreo has no special effects.
    Ver análisis completo de Ataque Aéreo ↗
  • FlyingPico Taladro70332.5s
    Toggle more information for move: Pico Taladro
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FightingLucha
      • BugBicho
      • GrassPlanta
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
      • ElectricEléctrico
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño70
    Energía33
    Bonus de clima
    • windyViento
    Duración2.5s
    Ventana de daño1.9s - 2.3s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño70
    Energía40

    Efectos secundarios
    Pico Taladro has no special effects.
    Ver análisis completo de Pico Taladro ↗
  • NormalFrustración10332.0s
    Toggle more information for move: Frustración
    Tabla de tipos y efectividad
    • 62.5%
      • RockRoca
      • SteelAcero
    • 39.1%
      • GhostFantasma
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño10
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.0s - 1.8s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño10
    Energía70

    Efectos secundarios
    Frustración has no special effects.
    Ver análisis completo de Frustración ↗
  • RockPedrada50332.0s
    Toggle more information for move: Pedrada
    Tabla de tipos y efectividad
    • 160.0%
      • FlyingVolador
      • BugBicho
      • FireFuego
      • IceHielo
    • 62.5%
      • FightingLucha
      • GroundTierra
      • SteelAcero
    Incursiones y Gimnasios (PvE)
    Daño50
    Energía33
    Bonus de clima
    • partlyCloudyParcialmente nublado
    Duración2.0s
    Ventana de daño1.5s - 1.9s
    Combates de Entrenador (PvP)
    Daño50
    Energía40

    Efectos secundarios
    Pedrada has no special effects.
    Ver análisis completo de Pedrada ↗
Información de la PokédexMás información

Este gráfico compara el DPS y TDO de Trumbeak oscuro para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.

Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Trumbeak oscuro en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).

Tabla de PC de Trumbeak oscuro

CP Chart

El PC máximo de Trumbeak oscuro es de 1478 (al nivel 50). En Incursiones, su rango de PC va de 747 a 844. Si cuenta con Bonus de Clima, el rango sube de 934 a 1056 PC. En Investigación de Campo, el rango es de 592 a 633 PC.

PC máximoPC máximo1478 PC
Nivel 50 (IV 15/15/15)
Investigación de CampoInvestigación592 PC - 633 PC
Nivel 15 (IV mín. 10/10/10)
Eclosión de HuevoHuevos790 PC - 844 PC
Nivel 20 (IV mín. 10/10/10)
Jefe de IncursiónIncursiones747 PC - 844 PC
Nivel 20 (IV mín. 6/6/6)
934 PC - 1056 PC
Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 6/6/6)
InfoMás información
  • Encuentros de Investigación Aparecen siempre en nivel 15. Los IV oscilan entre 10 (mínimo) y 15 (máximo), con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Pokémon de Huevos Aparecen siempre en nivel 20. Los IV oscilan entre 10 y 15, con IV mínimos garantizados de 10/10/10.
  • Jefes de Incursión Sin bonus de clima, aparecen en nivel 20. Los IV van de 6 a 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Jefes de Incursión con Bonus de Clima Aparecen en nivel 25. Los IV oscilan entre 6 y 15, con un mínimo garantizado de 6/6/6.
    • 😈 Los Pokémon oscuros en incursiones tienen IV mínimos de 6/6/6.
  • Encuentros Salvajes Varían del nivel 1 al 30. Sus IV oscilan entre 0 (mínimo) y 15 (máximo) para cada estadística.
  • Encuentros Salvajes con Bonus de Clima Reciben un bonus de 5 niveles (rango nivel 6 al 35). Tienen IV mínimos garantizados de 4/4/4.

Tabla de PC Máximo por nivel

PC Máximo por nivel para Trumbeak oscuro. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC

NIVPC máximoNIVPC máximoNIVPC máximo
120 PC265 PC3110 PC
4154 PC5199 PC6244 PC
7288 PC8333 PC9377 PC
10422 PC11464 PC12507 PC
13549 PC14591 PC15633 PC
16676 PC17718 PC18760 PC
19802 PC20844 PC21887 PC
22929 PC23971 PC241014 PC
251056 PC261098 PC271140 PC
281183 PC291225 PC301267 PC
311288 PC321309 PC331330 PC
341352 PC351373 PC361394 PC
371415 PC381436 PC391457 PC
401478 PC411497 PC421516 PC
431535 PC441554 PC451573 PC
461593 PC471612 PC481632 PC
491651 PC501671 PC

Información de la Pokédex

Alola
N.º de Pokédex#732
Altura0.6 m
Peso14.8 kg
RegiónGeneración 7
IntercambiablePermitido
Distancia de Compañero1 km
DisponibleSí
Variocolor disponibleNo
Transferencia a Pokémon HOMEPermitido
Tasa de Huida Base0%
Recompensas de Captura
Candy5
Stardust300
Coste de Segundo Ataque Cargado
Candy25
Stardust10000

Tabla de evolución

PokémonRequisitosEvolución
PikipekPikipek
  • 25 Caramelos25 Caramelos
TrumbeakTrumbeak
TrumbeakTrumbeak
  • 100 Caramelos100 Caramelos
ToucannonToucannon
  • Evolucionar a Pikipek en Trumbeak cuesta 25 Caramelos.
  • Evolucionar a Trumbeak en Toucannon cuesta 100 Caramelos.
Cómo purificar a Trumbeak oscuro
Coste de purificación1 Caramelo
1000 Polvos Estelares
Ataque Cargado OscuroNormalFrustración
Ataque Cargado PurificadoNormalRetribución

Megaevoluciones que potencian a Trumbeak oscuro

Photobomb

Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Normal y Volador de Trumbeak oscuro, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.

Normal Normal

Flying Volador

Información de la PokédexMás información

Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.

Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.

Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza
  • Kyogre Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Agua, Eléctrico y Bicho.
  • Groudon Primigenio potencia ataques y Pokémon de tipo Fuego, Planta y Tierra.
  • Mega Rayquaza potencia ataques y Pokémon de tipo Volador, Dragón y Psíquico.

Costes de mejora

Polvos EstelaresCaramelosCaramelos ++
LVL 50624,000 Stardust406 Trumbeak oscuro Candy360 Trumbeak oscuro Candy XL
LVL 40336,000 Stardust406 Trumbeak oscuro Candy12 Trumbeak oscuro Candy XL
LVL 35228,000 Stardust274 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 30150,000 Stardust185 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 2596,000 Stardust136 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 2057,000 Stardust97 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 1530,600 Stardust67 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 1013,200 Stardust38 Trumbeak oscuro Candy-
LVL 53,600 Stardust18 Trumbeak oscuro Candy-

Guía de costes de dar más poder a Trumbeak oscuro. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Trumbeak oscuro desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Trumbeak oscuro requiere un total de 624,000 Polvos Estelares, 406 Caramelos y 360 Caramelos ++.

Familia de Trumbeak oscuro

Todos los Pokémon relacionados con Trumbeak oscuro en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.

PikipekPikipek
TrumbeakTrumbeak
ToucannonToucannon
Pikipek oscuro (Shadow)Pikipek oscuro
Trumbeak oscuro (Shadow)Trumbeak oscuro
Toucannon oscuro (Shadow)Toucannon oscuro

Información de tamaño

No hay información de tamaño disponible para este Pokémon

Datos del encuentro

Tipo de MovimientoMOVEMENT_FLYING
Temporizador de Movimiento0
Tiempo de Salto1s
Probabilidad de Ataque70.0%
Temporizador de Ataque0
Probabilidad de Esquiva20.0%
Duración de Esquiva0.0s
Distancia de Esquiva0.5
Frecuencia Mínima de Acción1s
Frecuencia Máxima de Acción2s

Sprites

Photobomb

Formas normal y variocolor de Trumbeak oscuro

Sprites en Alta Resolución de Trumbeak oscuro

Galería de sprites de Trumbeak oscuro de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

Ilustración oficial

Trumbeak oscuro Pokémon GO

Wallpaper

Trumbeak oscuroTrumbeak oscuroTrumbeak oscuroTrumbeak oscuro

Entradas de la Pokédex de Trumbeak oscuro

Alola
VariantesEntrada de la Pokédex
SunIt eats berries and stores their seeds in its beak. When it encounters enemies or prey, it fires off all the seeds in a burst.
MoonBy bending its beak, it can produce a variety of calls and brand itself a noisy nuisance for its neighbors.
Ultra SunIt can bend the tip of its beak to produce over a hundred different cries at will.
Ultra MoonFrom its mouth, it fires the seeds of berries it has eaten. The scattered seeds give rise to new plants.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son las fortalezas y debilidades de Trumbeak oscuro?

Debido a su combinación de tipos (Normal y Volador), Trumbeak oscuro es débil frente a ataques de tipo Eléctrico, Hielo y Roca.

¿Cuál es el mejor moveset de Trumbeak oscuro en Pokémon GO?

El mejor moveset de Trumbeak oscuro en Pokémon GO es Picotazo y Pico Taladro. Esta combinación tiene un DPS de 9,319 y un TDO de 75,606.

¿Qué tan bueno es Trumbeak oscuro en Incursiones?

El ranking de Trumbeak oscuro es desconocido, no tiene ataques viables o su nivel es demasiado bajo para ser clasificado.

¿En qué puesto está Trumbeak oscuro como atacante de tipo Normal?

El rendimiento de Trumbeak oscuro como atacante de tipo Normal es desconocido o demasiado bajo para entrar en el ranking.

¿En qué puesto está Trumbeak oscuro como atacante de tipo Volador?

Trumbeak oscuro es un atacante de tipo Volador de Tier F y no se recomienda para Incursiones.

¿Qué Megaevoluciones potencian a Trumbeak oscuro?

Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Trumbeak oscuro: Mega-Pidgeot, Mega-Kangaskhan, Mega-Lopunny, Mega-Audino, Mega-Charizard Y, Mega-Pidgeot, Mega-Pinsir, Mega-Aerodactyl, Mega-Dragonite, Mega-Skarmory, Mega-Salamence, Mega-Rayquaza y Mega-Staraptor.

¿Cuál es el PC máximo de Trumbeak oscuro al nivel 40 y 50?

El PC máximo de Trumbeak oscuro es de 1478 al nivel 40 y llega hasta los 1671 al nivel 50.

¿Puede Trumbeak oscuro ser variocolor en Pokémon GO?

Actualmente, Trumbeak oscuro variocolor no está disponible en Pokémon GO.

¿Puede Trumbeak oscuro usar el fenómeno Dinamax en Pokémon GO?

No, Trumbeak oscuro no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.