Bunnelby es un Pokémon de tipo Normal en Pokémon GO. En el nivel 50, Bunnelby alcanza un máximo de 625 PC. Es débil ante ataques de tipo Lucha. La mejor combinación de ataques de Bunnelby para incursiones es Ataque Rápido con Excavar.
| 1. | 2.16 | 3.06 | 18.4 | ||
| 2. | 2.16 | 3.06 | 18.3 | ||
| 3. | 2.00 | 2.82 | 17.0 | ||
| 4. | 1.97 | 2.79 | 16.7 | ||
| 5. | 1.97 | 2.79 | 16.7 | ||
| 6. | 1.97 | 2.79 | 16.7 |
| Daño | 19 |
|---|---|
| Energía | 13 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.5s |
| Ventana de daño | 1.3s - 1.4s |
| Daño | 11 |
|---|---|
| Energía | 10 |
| Daño | 10 |
|---|---|
| Energía | 13 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 1.0s |
| Ventana de daño | 0.5s - 0.8s |
| Daño | 5 |
|---|---|
| Energía | 8 |
| Daño | 100 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 4.5s |
| Ventana de daño | 2.6s - 4.3s |
| Daño | 70 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Daño | 140 |
|---|---|
| Energía | 100 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.5s |
| Ventana de daño | 2.6s - 3.4s |
| Daño | 120 |
|---|---|
| Energía | 65 |
| Daño | 80 |
|---|---|
| Energía | 50 |
| Bonus de clima |
|
| Duración | 3.5s |
| Ventana de daño | 2.6s - 3.1s |
| Daño | 80 |
|---|---|
| Energía | 55 |
Terratemblor has a 100.0% chance to:
Este gráfico compara el DPS y TDO de Bunnelby para cada combinación de ataques. Es ideal para ver la fuerza relativa de sus movesets según el clima o el oponente.
Los ataques de legado (marcados con *) solo se obtienen en eventos especiales o con una MT élite de ataque rápido o una MT élite de ataque cargado. La tabla detalla los ataques de Bunnelby en Pokémon GO, incluyendo su DPS (daño por segundo) y TDO (daño total infligido).
En el nivel 50, Bunnelby puede alcanzar 625 PC. En las incursiones, el rango es de 282 a 316 PC sin bonificación meteorológica y de 353 a 395 PC con ella. En las investigaciones de campo y especiales, el rango es de 212 a 237 PC.
| 625 PC | |
| Nivel 50 (IV 15/15/15) | |
| 212 PC - 237 PC | |
| Nivel 15 (IV mín. 10/10/10) | |
| 282 PC - 316 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 282 PC - 316 PC | |
| Nivel 20 (IV mín. 10/10/10) | |
| 353 PC - 395 PC | |
| Con Bonus de Clima: nivel 25 (IV mín. 10/10/10) |
PC Máximo por nivel para Bunnelby. Esta tabla muestra los valores de Poder de Combate desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Calculadora de PC
| NIV | PC máximo | NIV | PC máximo | NIV | PC máximo |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 PC | 2 | 24 PC | 3 | 41 PC |
| 4 | 57 PC | 5 | 74 PC | 6 | 91 PC |
| 7 | 108 PC | 8 | 124 PC | 9 | 141 PC |
| 10 | 158 PC | 11 | 173 PC | 12 | 189 PC |
| 13 | 205 PC | 14 | 221 PC | 15 | 237 PC |
| 16 | 253 PC | 17 | 268 PC | 18 | 284 PC |
| 19 | 300 PC | 20 | 316 PC | 21 | 332 PC |
| 22 | 347 PC | 23 | 363 PC | 24 | 379 PC |
| 25 | 395 PC | 26 | 411 PC | 27 | 426 PC |
| 28 | 442 PC | 29 | 458 PC | 30 | 474 PC |
| 31 | 482 PC | 32 | 490 PC | 33 | 498 PC |
| 34 | 506 PC | 35 | 513 PC | 36 | 521 PC |
| 37 | 529 PC | 38 | 537 PC | 39 | 545 PC |
| 40 | 553 PC | 41 | 560 PC | 42 | 567 PC |
| 43 | 574 PC | 44 | 581 PC | 45 | 588 PC |
| 46 | 596 PC | 47 | 603 PC | 48 | 610 PC |
| 49 | 618 PC | 50 | 625 PC |
Lista de Pokémon Mega que potencian los ataques de tipo Normal de Bunnelby, así como los Caramelos y Caramelos ++ obtenidos al capturarlo.
Bonus de Incursión: Mega y Primigenio –Los Pokémon Mega o Primigenios aumentan el daño de todos los aliados en Incursiones un 10%. Los ataques que coincidan con el tipo del Pokémon Mega reciben un aumento del 30%. Estos bonus no se acumulan.
Bonus de Captura: Mega y Primigenio –Mientras tengas una Megaevolución activa, ganarás PX y Caramelos extra al capturar Pokémon de su mismo tipo o Jefes de Incursión. Los niveles Mega Alto y Máximo también aumentan la probabilidad de obtener Caramelos ++.
Nota sobre Kyogre y Groudon Primigenio y Mega Rayquaza| N.º de Pokédex | #659 |
|---|---|
| Altura | 0.4 m |
| Peso | 5 kg |
| Región | Generación 6 |
| Intercambiable | Permitido |
| Sexo | ♂ 50 % Macho ♀ 50 % Hembra |
| Distancia de Compañero | 1 km |
| Disponible | Sí |
| Variocolor disponible | Sí |
| Transferencia a Pokémon HOME | Permitido |
| Tasa de Huida Base | 0% |
| Recompensas de Captura | |
| Coste de Segundo Ataque Cargado |
Todos los Pokémon relacionados con Bunnelby en Pokémon GO, incluyendo evoluciones, formas regionales y variaciones de forma.
Bunnelby
Diggersby
Bunnelby oscuro
Diggersby oscuroLa imagen muestra una comparación con un Entrenador de 1,70 m (5′07″) de altura.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.2 m | 0.2 m | 0.4 m | 0.6 m | 0.7 m |
La altura de Bunnelby varía entre 0,196 m y 0,7 m, con un promedio de 0,4 m.
| Tamaño | Límite inferior | Límite superior |
|---|---|---|
| XXS | 0,196 m0′08″ | 0,2 m0′08″ |
| XS | 0,2 m0′08″ | 0,3 m1′00″ |
| M | 0,3 m1′00″ | 0,5 m1′08″ |
| XL | 0,5 m1′08″ | 0,6 m2′00″ |
| XXL | 0,6 m2′00″ | 0,7 m2′04″ |
| NIV | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Guía de costes de dar más poder a Bunnelby. La tabla detalla los Polvos Estelares, Caramelos y Caramelos ++ necesarios para subir a Bunnelby desde el nivel 1 hasta el nivel 50. Alcanzar ese nivel con Bunnelby requiere un total de 520,000 Polvos Estelares, 304 Caramelos y 296 Caramelos ++.
Galería de sprites de Bunnelby de Pokémon HOME en alta resolución (512x512). Haz clic para descargar la imagen completa.

| Variantes | Entrada de la Pokédex |
|---|---|
| X, Omega Ruby | They use their large ears to dig burrows. They will dig the whole night through. |
| Y, Alpha Sapphire | It has ears like shovels. Digging holes strengthens its ears so much that they can sever thick roots effortlessly. |
| Sword | It excels at digging holes. Using its ears, it can dig a nest 33 feet deep in one night. |
| Shield | It’s very sensitive to danger. The sound of Corviknight’s flapping will have Bunnelby digging a hole to hide underground in moments. |
El mejor moveset de Bunnelby en Pokémon GO es Ataque Rápido y Excavar. Esta combinación tiene un DPS de 3,06 y un TDO de 18,4.
Los valores usan los ajustes de combate predeterminados. Los resultados varían según el rival y el clima.
Los Pokémon de tipo Normal son vulnerables a ataques de tipo Lucha. Por otro lado, resisten el daño de los tipos Fantasma.
El PC máximo de Bunnelby es de 553 al nivel 40 y llega hasta los 625 al nivel 50.
Sí, Bunnelby variocolor está disponible en Pokémon GO ✨.
No, Bunnelby no puede realizar Dinamax en Pokémon GO por ahora.
Las siguientes Megaevoluciones potencian los ataques de Bunnelby: Mega-Pidgeot, Mega-Kangaskhan, Mega-Lopunny y Mega-Audino.