Sapereau est un Pokémon de type Normal dans Pokémon GO. Il atteint 553 PC et est vulnérable aux attaques de type Combat. Ses attaques recommandées sont Vive-Attaque / Tunnel. Conditions météo favorables : Quelques nuages. Sa forme chromatique est disponible.
| 1. | 2.16 | 3.06 | 18.4 | ||
| 2. | 2.16 | 3.06 | 18.3 | ||
| 3. | 2.00 | 2.82 | 17.0 | ||
| 4. | 1.97 | 2.79 | 16.7 | ||
| 5. | 1.97 | 2.79 | 16.7 | ||
| 6. | 1.97 | 2.79 | 16.7 |
| Dégâts | 19 |
|---|---|
| Énergie | 13 |
| Boost météo |
|
| Durée | 1.5s |
| Fenêtre de dégâts | 1.3s - 1.4s |
| Dégâts | 11 |
|---|---|
| Énergie | 10 |
| Dégâts | 10 |
|---|---|
| Énergie | 13 |
| Boost météo |
|
| Durée | 1.0s |
| Fenêtre de dégâts | 0.5s - 0.8s |
| Dégâts | 5 |
|---|---|
| Énergie | 8 |
| Dégâts | 100 |
|---|---|
| Énergie | 50 |
| Boost météo |
|
| Durée | 4.5s |
| Fenêtre de dégâts | 2.6s - 4.3s |
| Dégâts | 70 |
|---|---|
| Énergie | 50 |
| Dégâts | 140 |
|---|---|
| Énergie | 100 |
| Boost météo |
|
| Durée | 3.5s |
| Fenêtre de dégâts | 2.6s - 3.4s |
| Dégâts | 120 |
|---|---|
| Énergie | 65 |
| Dégâts | 80 |
|---|---|
| Énergie | 50 |
| Boost météo |
|
| Durée | 3.5s |
| Fenêtre de dégâts | 2.6s - 3.1s |
| Dégâts | 80 |
|---|---|
| Énergie | 55 |
Piétisol has a 100.0% chance to:
Le tableau suivant montre les DPS et TDO de Sapereau pour chaque combinaison d'attaques immédiates et chargées. Ce tableau est utile pour comparer la force relative des movesets de Sapereau. Vous pouvez changer la météo et le Pokémon adverse pour voir comment cela affecte les classements.
Les Attaques Immédiates et Chargées d'Élite héritées ne peuvent être obtenues que lors d'événements spéciaux, ou en utilisant une CT Attaque Immédiate d’élite ou une CT Attaque Chargée d’élite. Les attaques héritées sont marquées d'un astérisque (*). Le tableau ci-dessus fournit des informations sur les différentes attaques que Sapereau possède dans Pokémon GO, ainsi que leur DPS (Dégâts par Seconde) et TDO (Total des Dégâts).
Le PC max de Sapereau est de 553 (au Niveau 50). Un Sapereau obtenu dans les Raids peut être rencontré avec des PC allant de 282 à 316, ou s'il est boosté par la météo, dans la plage de 353 PC à 395 PC. Dans les Études de Terrain et les Études Spéciales, Sapereau peut être trouvé avec des PC allant de 212 à 237.
| 553 PC | |
| Niveau 50, IV 15/15/15 | |
| 212 PC - 237 PC | |
| Niveau 15, IV minimum 10/10/10 | |
| 282 PC - 316 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 282 PC - 316 PC | |
| Niveau 20, IV minimum 10/10/10 | |
| 353 PC - 395 PC | |
| Boosté par la météo, Niveau 25, IV minimum 10/10/10 |
Ce tableau indique les points de combat maximum de Sapereau pour chaque niveau, du niveau 1 au niveau 50. Calculateur de PC
| NVL | PC max | NVL | PC max | NVL | PC max |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 PC | 2 | 24 PC | 3 | 41 PC |
| 4 | 57 PC | 5 | 74 PC | 6 | 91 PC |
| 7 | 108 PC | 8 | 124 PC | 9 | 141 PC |
| 10 | 158 PC | 11 | 173 PC | 12 | 189 PC |
| 13 | 205 PC | 14 | 221 PC | 15 | 237 PC |
| 16 | 253 PC | 17 | 268 PC | 18 | 284 PC |
| 19 | 300 PC | 20 | 316 PC | 21 | 332 PC |
| 22 | 347 PC | 23 | 363 PC | 24 | 379 PC |
| 25 | 395 PC | 26 | 411 PC | 27 | 426 PC |
| 28 | 442 PC | 29 | 458 PC | 30 | 474 PC |
| 31 | 482 PC | 32 | 490 PC | 33 | 498 PC |
| 34 | 506 PC | 35 | 513 PC | 36 | 521 PC |
| 37 | 529 PC | 38 | 537 PC | 39 | 545 PC |
| 40 | 553 PC | 41 | 560 PC | 42 | 567 PC |
| 43 | 574 PC | 44 | 581 PC | 45 | 588 PC |
| 46 | 596 PC | 47 | 603 PC | 48 | 610 PC |
| 49 | 618 PC | 50 | 625 PC |
Une liste des Méga Pokémon qui boostent les attaques de type Normal de Sapereau, les Bonbons et les Bonbons L lors de la capture de Sapereau.
Bonus de raid des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Les Méga Pokémon boostent la puissance d'attaque de tous les autres Pokémon lors des Combats de Raid de 10 %. Les attaques qui partagent leur type avec le type(s) des Méga Pokémon reçoivent un boost de 30 %. Cependant, ces bonus ne se cumulent pas s'il y a plusieurs Pokémon Méga-Évolués en combat simultanément ; seul le boost le plus élevé sera appliqué.
Bonus de capture des Méga-Pokémon et Primo-Pokémon –Lorsqu'un Pokémon est Méga-Évolué, des PX et des Bonbons supplémentaires sont accordés lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec lui, ou pour tout boss de raid capturé. Ces bonus ne se cumulent pas entre eux. De plus, les Pokémon Méga-Évolués dont le Méga-Niveau est Élevé ou Max accordent une chance accrue d'obtenir des Bonbons L lors de la capture d'un Pokémon partageant un type avec eux.
Note sur Primo-Kyogre, Primo-Groudon et Méga-Rayquaza| Numéro Pokédex | #659 |
|---|---|
| Taille | 0.4 m |
| Poids | 5 kg |
| Région | Génération 6 |
| Peut être échangé | Autorisé |
| Distance de Copain | 1 km |
| Sortie | Oui |
| Version chromatique disponible | Oui |
| Transfert vers Pokémon Home | Autorisé |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Récompenses de capture | |
| Coût supplémentaire des attaques |
| Pokémon | Nécessite | Évolution |
|---|---|---|
Sapereau |
| Excavarenne |
Une liste de Pokémon liés de quelque manière que ce soit à Sapereau dans Pokémon GO. Inclut les évolutions, les variantes régionales et de forme.
Sapereau
Excavarenne
Sapereau Obscur
Excavarenne ObscurLa taille de Sapereau varie de 0.2 m à 0.7 m, avec une moyenne de 0.4 m. L’illustration compare cela à un Dresseur mesurant 1,70 m (5′07″). La hauteur maximale a été limitée à 450 px pour des raisons d’affichage.
| XXS | XS | M | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| 0.2 m | 0.2 m | 0.4 m | 0.6 m | 0.7 m |
Ce tableau présente les limites de taille de Sapereau dans Pokémon GO. Les limites indiquent les valeurs minimales et maximales pour chaque catégorie de taille.
| Taille | Limite inférieure | Limite supérieure |
|---|---|---|
| XXS | 0.196 m | 0.2 m |
| 0′08″ | 0′08″ | |
| XS | 0.2 m | 0.4 m |
| 0′08″ | 1′04″ | |
| M | 0.3 m | 0.5 m |
| 0′12″ | 1′08″ | |
| XL | 0.5 m | 0.6 m |
| 1′08″ | 1′12″ | |
| XXL | 0.6 m | 0.7 m |
| 1′12″ | 2′04″ |
| Type de Mouvement | MOVEMENT_JUMP |
|---|---|
| Minuteur de Mouvement | 10s |
| Temps de Saut | 1s |
| Probabilité d'Attaque | 40.0% |
| Minuteur d'Attaque | 29s |
| Probabilité d'Esquive | 20.0% |
| Durée de l'Esquive | 0s |
| Distance d'Esquive | 0 |
| Fréquence d'Action Minimale | 1s |
| Fréquence d'Action Maximale | 2s |
| NVL | |||
|---|---|---|---|
| 50 | 520,000 | 304 | 296 |
| 40 | 280,000 | 304 | 10 |
| 35 | 190,000 | 196 | - |
| 30 | 125,000 | 126 | - |
| 25 | 80,000 | 87 | - |
| 20 | 47,500 | 58 | - |
| 15 | 25,500 | 38 | - |
| 10 | 11,000 | 19 | - |
| 5 | 3,000 | 9 | - |
Coûts de rechargement de Sapereau dans Pokémon GO. Le tableau indique les Poussières Étoiles totales, les Bonbons et les Bonbons L nécessaires pour recharger Sapereau du niveau 1 aux niveaux 15, 20, 25, 30, 35, 40 et 50. Il vous en coûtera 520,000 Poussières Étoiles, 304 Bonbons et 296 Bonbons L pour recharger complètement Sapereau dans Pokémon GO.
Sprites Pokémon HOME en haute résolution de Sapereau. Les descriptions sont approximatives : vérifiez l’image avant de la télécharger. Cliquez sur un sprite pour télécharger sa version en 512 × 512 pixels.

| Versions | Entrée Pokédex |
|---|---|
| X, Omega Ruby | They use their large ears to dig burrows. They will dig the whole night through. |
| Y, Alpha Sapphire | It has ears like shovels. Digging holes strengthens its ears so much that they can sever thick roots effortlessly. |
| Sword | It excels at digging holes. Using its ears, it can dig a nest 33 feet deep in one night. |
| Shield | It’s very sensitive to danger. The sound of Corviknight’s flapping will have Bunnelby digging a hole to hide underground in moments. |
Les meilleures attaques pour Sapereau dans Pokémon GO sont Vive-Attaque et Tunnel. Ce set d'attaques a un DPS (Dégâts Par Seconde) de 3,06 et un TDO (Total de Dégâts) de 18,4.
Les valeurs utilisent les paramètres de combat par défaut. Les résultats varient selon l’adversaire et la météo.
Les Pokémon de type Normal sont faibles face aux attaques de type Combat. Ils subissent des dégâts réduits des attaques de type Spectre.
Le maximum de PC de Sapereau au Niveau 40 est de 553 PC et de 625 PC au Niveau 50.
Sapereau peut être chromatique dans Pokémon GO ✨.
Sapereau ne peut pas utiliser le Dynamax dans Pokémon GO.
Les Méga-Pokémon suivants renforcent Sapereau : Méga-Roucarnage, Méga-Kangourex, Méga-Lockpin et Méga-Nanméouïe.