Mejores Ataques para Chimecho

Ataques
1.PsychicParanormalGhostBola Sombra8.8610.00190.3
2.PsychicParanormalPsychicPsicocarga8.589.69184.3
3.GhostImpresionarGhostBola Sombra7.828.84168.1
4.GhostImpresionarPsychicPsicocarga7.668.66164.7
5.PsychicParanormalGrassEnergibola7.288.23156.5
6.GhostImpresionarGrassEnergibola6.287.09134.9

Guía de Ataques Rápidos: Chimecho

Ataques

Ataques

Chimecho puede aprender 2 Ataques rápidos: Impresionar y Paranormal. Estos ataques cubren los tipos Fantasma y Psíquico. Al usar Paranormal recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

GhostImpresionar7131.0s
Toggle more information for move: Impresionar
PsychicParanormal11111.0s
Toggle more information for move: Paranormal

Vista de tabla

Fast Move
Raid Battles
Trainer Battles
77.001313.001.0s1210-
1111.001111.001.0s810-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía generada, EPS: Energía por segundo, CD: Duración. DPT y EPT (Daño/Energía por turno) solo aplican en PvP. DPE significa daño por punto de energía utilizado.

Cobertura de Tipos (Ataques Rápidos)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Fantasma×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×1.0
Psíquico×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×0.4×1.0

Guía de Ataques Cargados: Chimecho

Ataques

Ataques

Chimecho puede aprender 3 Ataques cargados: Psicocarga, Bola Sombra y Energibola. Estos ataques cubren los tipos Psíquico, Fantasma y Planta. Al usar Psicocarga recibirás el bonus STAB (Same-Type-Attack-Bonus), que multiplica el daño total por ×1.2.

PsychicPsicocarga60332.5s
Toggle more information for move: Psicocarga
GhostBola Sombra100503.0s
Toggle more information for move: Bola Sombra
GrassEnergibola90504.0s
Toggle more information for move: Energibola

Vista de tabla

Charge Move
Raid Battles
Trainer Battles
10033.33502.003.0s9050-
Special effectsSpecial

Energibola has a 10.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%
9022.50501.804.0s8045-
6024.00331.822.5s7040-

PWR: Potencia, DPS: Daño por segundo, ENG: Energía necesaria, CD: Duración, DPE: Daño por energía. DPT y EPT solo aplican en PvP.

Ataques con Efectos Secundarios (PvP)

Special effectsSpecial

Energibola has a 10.0% chance to:

  • Decrease Target's Defense by 20.0%

Cobertura de Tipos (Ataques Cargados)

NormalFightingFlyingPoisonGroundRockBugGhostSteelFireWaterGrassElectricPsychicIceDragonDarkFairy
Psíquico×1.0×1.6×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0×0.4×1.0
Fantasma×0.4×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×1.0×1.0×1.0×1.6×1.0×1.0×0.6×1.0
Planta×1.0×1.0×0.6×0.6×1.6×1.6×0.6×1.0×0.6×0.6×1.6×0.6×1.0×1.0×1.0×0.6×1.0×1.0
Mejor Moveset de Chimecho en Pokémon GO